Глава 5: Воины огня.

29 декабря 2020, 23:49
      Аватар и принц огня обернулись на звук. Войны, разукрашенные и одетые в доисторическую одежду, стояли перед ними. Один из них, скорее всего их главарь, вышел вперёд. -Приветствуем вас, покоритель солнца и вашего спутника. Мы рады, что вы пришли к нам. Последние тысячу лет - покорители солнца всегда встречались лишь в нашем племени, из-за того, что только здесь люди знали, как им стать. Но мы расскажем вам по это по позже. Теперь я предлагаю вам пройти с нами. Вы пришли сюда с какой-то целью, и я думаю, что вы ее ещё не достигли.       Подождав, пока Аанг поможет Зуко подняться, они повели их за собой. Пройдя какое-то расстояние, они увидели деревню племени Воинов Огня, которое жило здесь. Палатки, украшенные огненными узорам, костры практически повсюду (день незаметно подходил к концу), люди, одетые в красное. Все было на столько необычно, что ребята смотрели на все, широко открыв глаза. Вождь провел их в самую большую палатку. Изнутри она была обставлена мягкой мебелью и яркими коврами. Мужчина сел на невысокое кресло, и показал на ковер на против него. После того, как они устроились, он продолжил рассказ. -Сила солнца, в отличии от силы Аватара не передается от одного к другому, и не выбирается случайно, как сила магии. Практически каждый маг огня может стать магом солнца. Если, конечно, сможет. Солнце - беспристрастно, оно не судит не по внешности, ни по уму, ни по уровню владении маги. Оно судит по тому на сколько ты сам готов стать частью его. Это, кстати одно из опаснейших побочных эффектов. Если ты станешь со светилом одним целым, то превратишься в чистый свет, но в этот момент будешь обладать всей его силой.       Зуко закусил губу. Это действительно опасно. -Я отвлекся. Солнце - оно полно противоречий.       Принц огня прислушался. Он вдруг начал понимать причины появления его новой силы. -Только благодаря его теплу и свету на Земле есть жизнь. Из космической пыли, из которой образовалось само Солнц, появилась и наша планета. Оно дарит жизнь каждому, сея тепло и радость. Без него не взошли бы травы, не запели бы птицы, не появился бы и человек. "Я спас Аватара тогда и буквально подарил жизнь." - Но оно так же убивает своим жаром всех неосторожных, не щадя никого. "Азула..." -Оно уничтожает все, что приближается слишком близко к нему. "Дядя..." -Сила солнца в том, что оно противоречиво. И противоречиво как Жизнь и Смерть - это основа силы. Сама мощь. Но оно так же непристрастно - это контроль. Только имея одно из этих качеств в абсолютном его проявлении, можно стать магом солнца. Получается, что меня отделяет от света только то, что я не беспристрастен? -Вы, на сколько я понял, очень сильны в магии солнца. Я чествую вашу ауру. Раз вы ещё не стали, частью небесного светила, то скорее всего плохо контролируете ее. У нас в племени - наоборот, все, кто владеют магией солнца - хорошо с ней управляются, но их мощь слаба, но так как в каждом из нас есть противоречия, у них все-таки есть капля силы. Но до этого я еще никогда не видел человека, который бы пришел к магии солнца другим путем. Маги солнца, у нас в племени, самые лучшие и объективные судьи, и их силу уважают и почитаю. Но у вас, Сильнейший из живых магов солнца, мощи хватит, чтобы уничтожить все мое племя в мгновение ока. Поэтому мы с радостью выполним любую вашу просьбу. Не из-за страха, а из-за уважения к тому, кто столько пережил.       Зуко кивнул. Он понимал. - Моему друг, - "Другу... надо же"- нужна помощь в овладении магией огня. После того, как я стал магом солнца, я не смог его научить. Поэтому прошу вас ему помочь. Мне вы уже очень сильно помогли, разрешив зайти так далеко в храм. Только остался ещё вопрос, тот кусочек солнца под землёй... Он мне многое рассказал. Но не все. Зачем вы храните его именно там? -Вы смогли все-таки до коснуться до него? Я все-таки не ошибся. Вы действительно самый сильный из ныне живущих магов Солнца. Даже, наверное, один из сильнейших за всю историю. Этот осколок излучает из себя огромную мощь, которая магам солнца не так заметна, как остальным. Прикоснувшись к нему обычный человек может за секунду превратиться в горстку пепла. Но без своих собратьев - лучей солнца, он может обессилить. Поэтому мы придумали такой способ. Свою историю, скорее всего он уже поведал.       Зуко снова кивнул. -А на счёт вашего друга, он должен встретиться с учителями, и они решат, дать ли ему свою мудрость или нет. В худшем случае, он может умереть. Но, так как он ваш друг, то мы можем отпустить вас, если вы сейчас же уйдете отсюда и никогда не вернётесь. -Нет, -Перебил его Аанг- я встречусь с учителями. -Ты уверен? -Да. Мне нужно освоить магию огня, чего бы мне это не стоило.       Маг солнца понимающе посмотрел на него. Эта целеустремлённость, добиться цели, чего бы это ему не стоило, была знакома. Но сейчас... Что бы он сделал на месте Аанга? Жизнь от смерти отделяет один шаг, как и решение об этом. И он принял для себя компромисс. Если настанет момент, когда смертей из-за него станет больше, даже если потенциально, чем спасённых им жизней, он с радостью отдаст свою взамен на чью-то. Наконец то решив это он вернулся в реальность. Аанг и Вождь племени уже выходили из палатки. Зуко поспешил за ними.       Все-таки это было прекрасно. Пламя драконов, но было страшным или убийственным. Оно было прекрасно. Зуко не мог отвести глаз от переплетения языков пламени. Они были на столько прекрасными, что не затаить дыхание было невозможно. Аанг вспомнил, что видел на стенах, и исполнил танец драконов. И теперь обладал такой магией огня, которой не научился бы сам никогда.       Попрощавшись с племенем Воинов Огня, они сели на Аппу и полетели обратно, к их лагерю.       Теплый морской ветер приносил с собой последние лучи солнца. Зуко смотрел на блики солнца, отражающиеся от спокойных волн. -Зуко, слушай... Я хотел спросить об одном... До этого я просто боялся обидеть тебя или расстроить, да и сейчас боюсь... -Спрашивай, все в порядке. -Да? Хорошо... Понимаешь, я Аватар и мне надо понимать всех людей, живущих на земле. Что и почему они делают. Я понимаю воздушных кочевников и племя воды, понимаю царство земли, я даже народ огня понимаю! Даже Озая, хотя его побуждения и грязны, и порочны. Но я не понимаю тебя. Тогда, когда ушел в лес... Ты убил себя. Зачем? Все, даже мельчайшие создания, хотят жить. Но ты поступил по-другому. - Я понимаю, о чем ты говоришь. Да, так поступают только люди. Это побочный эффект от того, что у людей есть разум. У некоторых людей есть то, что важнее их жизни. Например, человек может умереть вместо того, кто ему дорог, защищая его. У некоторых честь - важнее жизни. У нас, у народа огня, если какой-то дворянин провинился перед императором, то чтобы снять позор со своего дома он сам должен всадить кинжал себе в сердце.       Аанг вздрогнул. Смотря вперёд он внимательно слушал спокойный голос принца огня. -Я же хотел спасти дядю. Когда я был на грани смерти, ко мне пришла Азула. Она сказала, что нашла Айро и теперь мучает его. Я не мог выдержать того, что он страдает вместо меня, платя болью за каждую секунду моей жизни. И если честно, я очень вновь хотел встретиться с ним. Сказать ему все то, что не успел. Извиниться за то, что принес ему столько бед. И это желание и мысли, что я живу пока он страдает из-за меня, пересилили желание жить.       На последнем слове голос Зуко дрогнул. Аватар молча смотрел на свои руки. Теперь он понял, что жизнь - не самое ценное, что есть у него. Есть вещи куда дороже. Такие, за которые многие бы умерли.       Летели они достаточно долгое время, но все равно вскоре увидели знакомые горы и долины. Но что-то настораживало, предчувствие чего-то не хорошего летало в воздухе. Зуко перебрался поближе к голове Аппы и внимательно всматривался вперёд. И они увидели их лагерь в далеке - от него шел черный дым, и это могло значить только одно - маги огня. -Зуко, послушай меня, не используй магию солнца. И вообще лучше закрой лицо. Возьми поводья Аппы и как только все сядут на него, сразу летим. Он доверяет тебе, так что послушаться.       Принц огня с непониманием смотрел не него. -Все в народе огня думают, что ты мертв. А ты с такой огромной силой сможешь быть нашим козырем в рукаве. А если о тебе узнают, то обязательно доложат Озаю.       Зуко кивнул. Он понял. Сев на место Аватара, он закрыл лицо своим широким поясом, оставив только узкую прорезь для глаз. В их лагере шла полноценная битва. Катара, стараясь держаться поближе к воде отбивалась огромными волнами. Сокка не плохо управлялся клинком, не понятно, откуда взявшимся, а Тоф развлекалась как могла с землёй. Приземлившись рядом с ними, Аанг крикнул им бежать к Аппе, сам попутно сдувая воздухом Атаки магов огня -Хип-хип. - И летающий бизон поднялся в воздух. Зуко увидел одного обычного война, который как-то странно на него смотрел. На его лице было удивление и.... Радость? Зуко ничего не понимал. Может он радуется тому что узнал его и теперь мог сдать? Нет... Он как будто... Как будто рад был что он жив. Зуко встряхнул головой. Ему показалось.       Многим изрядно досталось. Катара, излечив Сокку и Тоф принялась за свои ожоги. Зуко, уступив место Аангу и сняв шар, осмотрел товарищей. Вздохнув, он сказал. -Не повезло нам. Уже после завтра день затмения. Какой план? Все переглянулись. - Откуда ты это знаешь? Мы ещё не успели тебе об этом рассказать. - Вы слишком громко болтали, когда я был без сознания.       Принц огня улыбнулся - Но есть одна проблема. Я маг солнца. А грядет солнечное затмение. Все маги огня будут бессильны. Но я.... Я расскажу вам подробнее позже, но осколок солнца рассказал мне, что случается с магами солнца. В лучшем случае я проснусь, когда все закончиться.       Тоф усмехнулась -От тебя одни проблемы. Когда ты был магом огня то был даже полезне... Ай! Катара! -Прекрати!       Зуко опустил голову. От него действительно поступало больше всего проблем. Остаток пути они пролетели в тишине. Приземлившись не далеко от какой-то гавани, где, как ему потом объяснили, договорились встретиться с королями южного племени воды. Последний день перед затмением прошел спокойно. Все готовились, а принц огня помогал, как только мог. На следующий день действительно приплыли корабли южного племени, вместе с войнами и всеми друзьями Аанга. -Я лучше не буду высовываться. Лишние вопросы и недоверие нам ни к чему.       Аватар понимающе кивнул. Они ушли, оставив его с летающим бизоном и этой надоедливой обезьянкой. Время шло, и с каждой секундой луна подходила все ближе и ближе к солнцу. Зуко пытался снять напряжение, но не мог. Когда первый кусочек солнца скрылся за лунным диском он почувствовал, как теряет магию. А потом и силы. А когда и они закончились, он медленно начал терять жизненную силу. И ват это было уже больно. Как будто что-то огромное сжимает его пытаясь выжать саму жизнь. С каждой секундой становилось тяжелее дышать, изо рта потекла тонкая струйка крови. И как только луна полностью закрыла собой солнце, он наконец потерял сознание.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!