5 глава

17 марта 2022, 10:35
Наступила полночь, начался новый день, но ночь продолжала раскидывать свой длинный плащ из стороны в сторону, повсюду оставляя мрак. Внутри бального зала было светло, единственное место, которое было не под её властью. Раздался звонок, резкий, звенящий во все стороны звук колокольчика, собирающий гостей и жителей леса воедино. Жители были одеты в более изысканные одеяния, чем богатые гости, что могли позволить себе и такую роскошь. Вся их одежда выглядела волшебной, такой, какой она должна была быть на этом балу, а люди в них, будто имели способности к колдовству, правда, создавать такие одеяния, и есть колдовство. Кроме всех людей, которых было под две сотни, одна из них, это сотня гостей, а другая сотня - жители, были ещё одна группа людей. Их было гораздо меньше, человек двадцать, или около того, но их присутствие точно ощущалось. Это лесники. Каждый отвечал за определённую часть леса, они его хранители, следят за порядком. Но в отличии от главного лесника, их внешность не выглядела потрепанной, старой, они будто были всегда молодыми. Тома они всегда пугали, люди в темных одеждах, с огромными масками животных с белыми глазами, что говорили томным и тяжёлым голосом. В детстве, отец говорил, что страшиться их, это нормально. Не каждый понимает того, кто живёт совсем не в городе, того, кто заботится и борется за каждую жизнь. Самым главным страхом было то, что его пригласят на танец кто-нибудь из них. Но сейчас, Том готов принять это приглашение. Бал начался, все вокруг затихли, лесник провёл речь, сказав что-то о доброжелании и радости, а музыканты начали играть мелодии. Они не были очень быстрыми, и танцы под ними, выглядели так: Идёт активная часть, в которой нужно показать всю красоту своих движений, и не сбиться с такта, в этом и проявлялось умение танца. В какой-то момент эта часть заканчивалась, и наступал проигрыш, в котором партнёры брали друг друга за руки, и будто два отражения, сквозь стекло, смотрели друг на друга, обычно, общались, пока шла эта часть. Далее наступала снова активная фаза, и танец ударялся в схематичные, повторяющиеся движения. А когда вновь начинался проигрыш, партнеры должны были взять друг друга за талии, и будто в вальсе, под мелодичные звуки, отдавались в общение до конца произведения. Таких танцев было два, и оба, Лили и Том, протанцевали вдвоём. - Ты удивителен, Том, как всегда! Танцуешь лучше всех! - - Но ведь ты, Лили, с другими ещё не танцевала - - Значит, мне уйти? - с усмешкою, сказала девушка. - Твой уход подтвердит бессмысленность моего пребывания здесь! - улыбаясь, произнёс парень. Девушка ещё немного посмеявшись, начала смотреть на лицо Тома, которое он отвернул в другую сторону. - Эй! В следующем танце, ты должен будешь смотреть мне в глаза, ты помнишь? - - Конечно, в твои прекрасные глаза - - Ты слишком много уделяешь внимания моим глазам! Насмотришься через десять минут, подожди ещё! - - О, леди, если бы я мог ими насладиться за час или два, то у меня бы и в мысли не было танцевать с вами так много. Как утопающий, который будет цепляться за каждый пузырёк кислорода вокруг себя, я буду любить каждый взгляд, подаренный вами - Следующий вид танца, действительно, представлял из себя спокойные движения, которые были очень плавными и лёгкими, но было условие. Партнёры должны были смотреть друг другу в глаза, не отрывая их, дабы рассмотреть всю красоту души. Ведь, как нам известно, глаза - это источник, из которого бьётся ключом, душевный сок сердца. Танцоры должны рассмотреть всё до мелочей, чтобы понять друг друга, и узнать. Этот танец так сильно полюбился Томом и Лили, что они были готовы танцевать его, хоть все десять дней балла. Карие глаза Тома, и зелёные глаза Лили, становились самым прекрасным украшением вечера в умах своих. До конца бала, оставался час, начались мирские мелодии, которые по сравнению с мелодиями леса, становились некрасивыми и неуместные. Тогда, танцевать становилось не интересно, и хоть отец всегда ругал Тома за его выходки, за то, что маленький сорванец сбегал с мероприятия, когда ему становилось скучно, парень никогда не давал промоху, и всё равно, уходил вместе с Лили. Их любимым местом, было пространство в одном из полых корней дерева, где было настолько уютно, что никакой зал со свечами не сравнится с этим. - Лили подозвала Тома шепотом, и вместе с украденной едой, они ушли восвояси. - Как давно я не видела этого места… - Начала вспоминать Лили. - Здесь мы с тобой, по правде, проводили уж слишком много времени. Мне не хотелось даже думать о часах, пройденных здесь, хотелось понимать, что здесь можно быть вечно - Говорил Том. Они обошли много коридоров, и по памяти, зашли именно в тот корень, вход к которому не могли запомнить ни отец Тома, ни отец Лили. Только прошлый лесник заглядывал к ним, и рассказывал истории. - Здесь никогда не было искусственного освещения - - Да, это так, оно и не нужно, всё так ярко, из-за этих насекомых - Сказала Лили, смотря, как в комнате летает большое множество огоньков Лили и Том легли на моховую, мягкую, как одеяло, и нагретую, как у камина, поверхность, где им всегда было приятно лежать. Взгляды смотрящих были устремлены вверх, там, было отверстие, заросшее листвой, и очень много веток, закрывали дыру в природном потолке, в котором терялся стремящийся взор девушки и парня. А вокруг, почти повсюду, летают светлячки, что и являются основным источником света. Без них - темным темно, не видать ничего. Они обитали в большом количестве здесь, причины определённой не было, но лесник говорил, что этот корень обладает определённой аурой, заставляющий пребывать этих жучков в танце. Я помню, как мы тут оставляли записки с самыми красивыми словами, что говорили нам - - Они лежат ещё рядом с дверью, я помню, да, там ещё расписаны наши самые сокровенные желания - говорила Лили - Точно, дверь… - Немного перебил её Том - Мы ведь так и не знаем, что там, сплошные загадки - - Шесть замков! Наверное, какое-то сокровище там, а если не так, то зачем? - Всё детство мучала их эта тайна. Лесник-старик только подогревал интерес, говорил, что за дверью много разновидных существ, которых нет в настоящем мире. Том и Лили не предавали этому большое значение, говорили, что его рассказы смешные. Но дверь завлекала их двоих с первой встречи. - Ты знаешь, Том? - Начала Лили, а парень выдавил из себя положительный звук - Я думаю, мы очень много всего прошли, столько было! - - Очень много всего! - добавлял Том. - Вот именно! И мы знаем о друг друге гораздо больше, чем кто-либо в жизни. Я купила кольца в “Мистическом магазине Барли”, он говорил, что они будут скреплять нашу дружбу, пока кто-то из нас не станет свободным. Возможно, он имел в виду до смерти, пока кто-то не станет свободным от тела, или что-то такое, но так даже лучше! - - Ты же знаешь, в его присказки нельзя верить! Помнишь, когда Барли сказал, что Сэм начнёт видеть призраков, если съест ту конфету, что нашёл на прилавке, и после этого, кто-то из его помощников, влетел, накрытый простыней, и громко завывал? Мне кажется, это тот же случай - - Может и так, Том. Но я хочу подарить тебе одно - Лили села из положения лёжа, и протянула стянутый кулак. Том же аккуратно подставил руку, и дал подарку упасть прямо в ладонь. Теперь на пальцах лежало колечко, на котором была нарисована маленькая птичка, похожая на сову. - Надень на безымянный палец. Я думаю, что даже когда мы будем снова вдали друг от друга, сможем помнить, что дружба, завязанная самыми крепкими узлами, вечна, пока кто-то из нас жив - - Это очень здорово, Лили! Даже не знаю, как и благодарить, я шокирован твоим подарком, и прошу заметить, только мягко говоря! - произнёс Том, немного дрожа от прохлады вокруг. На кольце Лили тоже была сова, но лишь силуэт, как будто изображение не доделали. После всего этого, они снова легли, и рассматривали листву над глазами. Говорили друг другу, что происходило с ними в долгой разлуке. Сердце Тома дрожало, много чувств и эмоций заливались в его голову, но было страшно думать, что Лили ему, больше чем друг. Сама Лили этого не хотела, она в принципе не хочет вступать в какие-либо, серьёзные отношения, но родители недавно искали мужа ей, и это самый большой страх, что в жизни девушки сделают столь серьёзный выбор, без неё. Однако, это было принято, и Том понимал страх, поэтому часто помогал ей не стать жертвой таких браков, поддерживал, был рядом, и при этом стал всем для неё. Она не видела других друзей, кроме него, а он, не видел других девушек, кроме неё. Они казались пустыми, совсем не теми, а Лили, была рассветным солнцем, которое светило ему, не переставая. - Так много тьмы в последнее время вокруг нас! Не вериться, что столько разных бед случается. Родные умирают, приходится сражаться за свою честь и мнение, решать кто ты, когда по-сути, тебе не дают выбора, закрывать глаза, когда кто-то кричит о помощи… И столько разных решений, которые нужно принимать, что будут влиять на всю дальнейшую жизнь - Начала Лили, раздумывая о всех ситуациях, что происходили недавно. - Да, наверное, может всё так плохо - Смотрел с улыбкой Том на Лили, и продолжил - Но мы просто маленькие светлячки в этой темноте… - - Ты помнишь это! - восторженно крикнула Лили, вспоминая, что это говорил им дедушка. - …Что хотят больше света - Продолжал Том - И они обязательно получат его на заре - сказала Лили - А сейчас, нужно лететь против ветра - Закончил маленький стих Том - Лили, всё будет в порядке! Просто нужно время, чтобы быть счастливым - Парень встал, посмотрел на девушку, и обнял её. Она в ответ, крепко сжала его, понимая, как сильно нуждалась в его словах. Том решил пройтись немножко, а то постоянно лежать на этом, совсем спина затекла. Его взгляд упал на ту таинственную дверь. Удивительно, ведь на ней не было даже и трёх замков. Только один. Человеческий. - Лили, иди сюда! Что-то странное покажу! - Крикнул Том. И действительно, что-то странное тут было. Обычно дверь была заперта на множество магических замков, которые нельзя открыть обычными ключами. Теперь же, тут висел один замок. Медный, с обычным механизмом проворота для того времени. - Что? Не может быть! Дверь никогда не была так легко заперта! - Лили с недоумением посмотрела на Тома, а потом осмотрела замок. - Надо думать, что теперь её можно открыть, не так ли? - - Да, и теперь кто угодно может это сделать! Безобразие! - - И верно, этот замок можно взломать простой отмычкой! - Продолжал намекать Том - Куда смотрит главный Лесник?! - Возмущалась Лили, вспоминая, как заботился об этом дедушка. - А отмычка у меня с собой… - После этих слов, Лили обернулась на Тома, и увидела ехидное выражение лица, сказав: - Нет. Открыть дверь, всё равно, что нарушить закон леса. Понимаешь, что у нас появятся проблемы? Не стоит этого делать- Разумно говорила Лили - Да, но мы тогда и не узнаем, что там? А если после этого, я в итоге, вообще не приеду больше сюда? - - С другой стороны, я всегда хотела узнать. Я думаю, что зайти и выйти не будет проблемой, верно? - Сменила свою точку зрения, Лили. - Значит, совесть тебе ничего не говорит? - - Это не тот случай - Засмеялась девушка. Минут двадцать, Том копался в замке, и после отчётливого щелчка, створки механизма открылись. Замок был снят, и теперь, в двери появилась щелка. Из неё просвечивал тускло-серый луч. - Ты готова? - Спросил Том у Лили - Всегда была - Ответила Лили Они открывают дверь. За ней, много яркого света, который сменяется продолжением корня дерева. Как будто ничего удивительного и нет, только странно, что он уходит вглубь, а не вдоль земли. Повсюду также светилось множество светлячков, и сквозь тёмную землю росли, отдающие блеском, цветы. Том схватил за руку Лили, и побежал во внутрь, захлопнув дверь за собой. Девушке было тяжело бежать в платье, и по дороге, туфли потерялись в корнях больших растений. Бежать пришлось недолго, и где-то, даже пару раз подскользнувшись, пара бесследно ушла к концу туннеля. Там оказалось что-то вроде резкого спуска, который было сложно преодолеть без падения. Но у них получилось, и оборванный выход из корня направлял на бесцветную землю, на которой росла такая же трава. Том и Лили увидели огромный лес, который был полностью серый, освещаемый таким же серым солнцем. Никто из них не мог ожидать этого. Казалось, что это другой мир, как будто дверь служила порталом для входа в него.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!