Часть 2

20 марта 2022, 08:36
— О нет-нет-нет!– запаниковал Джоуи,схватившись лапой за голову. Вот чего-чего,а возвращения матери домой пораньше он никак не ожидал. Его глаза забегали,мысли крутились в голове так,будто их начало засасывать в слив. И что ему делать? Что ответить? От него ведь за версту пахнет табаком и алкоголем! Как выкрутиться? Как сделать так,чтобы всё обошлось? Затушив сигарету и раздавив её ногой,пальцы на автомате начали набирать ответ. — Просто вышел прогуляться.

Прогуляться? В такой поздний час? —

— Мам,я не ребёнок. Благодаря нашим ментам в городе преступность по ночам не действуем,может где-то в барах,клубах или ночных кофейнях тусуются.

Давай иди домой. Я же волнуюсь за тебя. —

— Хорошо мам.

Жду. —

И на этом переписка завершилась. Джоуи облегчённо выдохнул. — Слава богу! Она в настроении!– ликующе произнёс мишка,убирая телефон в карман шорт,топая домой. Да,разумеется,он не сможет выветрить алкоголь и запах табака,но может всё-таки не получит по самую нехоть. Хотя,кого мы обманываем? Разумеется он получит по самую нехоть! И если не сейчас ночью,то обязательно утром в образе холодной,очень холодной воды в постель! Лучше бы я послушал Кримсона... Одного бокала было бы достаточно. Джоуи открывает дверь,снимает пиджак и вешает его на законное место. В ноздри приятно врезаются запахи чего-то вкусного и освежающего. Довольно мыкнув,мишка неспешно заглядывает в дверном проём кухни. Айва,мать Джоуи,сидела за столом и читала в планшете,судя по всему,последние новости. Её взгляд неспешно перешёл на сына. И тут серый замер,словно приклеенный к полу. Ему не нужно было слышать предложений,достаточно было взглянуть в её глаза и уже там прочитать всё. Она знает... — Верни пожалуйста сигареты.– Мягко приказным тоном сказала Айва. Джоуи молча достал из кармана шорт пачку,зажигалку и отдал матери в руки. Та убрала их в карман,затем снова опустила взгляд в планшет. — Помой лапы и садись кушать. Чарми уже поел. — Хорошо,мам.– Отозвался мишка,виновато опустив ушки и отправляясь к умывальнику. Открывает кран с тёплой водой,берёт и моет лапки с мылом. Тщательно моет,чтобы они прям блистали. Затем,закрыв кран,вытирает лапы полотенцем и садится за стол рядом с мамой,глядя на еду перед собой. На тарелке была картофельная каша с лежащим рядом жаренным яйцом. В качестве питья клубничный сок. Мишка начинает кушать,попутно размышляя. А в самом ли деле ему прилетит от Айвы утром? Или она просто издевается? И откуда она обо всём знает? Словно прочитав мысли сына,антро-танк красно-британской разведывательной группы отвечает: — У меня есть свои источники. А наказывать тебя я не собираюсь. Ну,по крайней мере так как полагается. — Правда?– удивился серый мишка,чуть не подавившись. — Правда-правда.– Утверждающе кивает Айва,улыбаясь уголками рта.— В баре весело было? — Я узнал,что в “Убьём за Деньги” снова заказали убийство Варпера.– Поделился информацией Джоуи. — И от кого ты это узнал? — От Кримсона Бутовски. Ну,помнишь,двоюродный племянник Кларенса.– Поясняет мишка. — Чтож,я это передам в отдел.– после Айва потрепала сыночка по макушке.— Молодец. Доедай и иди спать. Завтра Гнездо отвезёт тебя в отдел. — А дома остаться нельзя?– Спросил мишка,делая предпоследний глоток клубничного сока. — Прости,но нет. Чарми будет обрабатывать дом от мышей.– Покачала головой антро-танк.— А ты прекрасно знаешь как меня бесят грызуны. — Мм,а к тебе на работу нельзя?– Спросил серый,грустными глазками смотря в глаза матери. — Поле боя не место для детей и подростков. — Ладно.– закатил глаза мишка,кладя грязную посуду в умывальник. — Спокойной ночи,Джоуи. — Спокойной ночи,мам. Джоуи кратко поцеловал маму в щёку,после побрёл на верхний этаж к себе в спальню. Переодевшись,мишка лёг на кровать,накрывшись одеялом и уставившись на окно. Всё,ночным похождениям конец. Хотя,может оно и к лучшему. Больше бухать не буду,по крайней мере в баре так точно. Джоуи постепенно смыкал глаза,до тех пор пока вокруг не наступит самая настоящая темнота,а связь с реальностью не начнёт обрываться. Сон был весьма...странным. Кругом яркие цвета,которые врезались в глаза. Где-то вдали была табличка,а следом - городок. Джоуи подошёл к большой деревянной табличке и прочитал написанное.

“Добро пожаловать в Happy Tree Forest”.

Стоп... Happy Tree Forest? У него точно не галлюцинации? Да нет,на табличке так и написано. Отсюда городок казался радостным,позитивным. Но стоило перейти границу,как он заметно выцвел. Некоторые дома уже начинали обваливаться,улицы пустовали,отчего местами пыль бегала на пару с веточками и капельками. Везде на дверях магазинчиков и прилавков было написано “Закрыто”. Идя дальше мишка останавливает свой взгляд на один домик,который по сравнению с другими был более «живым». Небольшие клумбы с цветами всё ещё давали понять,что хозяйка за ними активно ухаживает,а свет в окне - что она не спит. Джоуи робко постучал в дверь. — Иду-иду!– послышался по ту сторону женский хрипловатый голосок. Следом какой-то шум,а после и щелчки дверных застёжек. Дверь отворилась и на пороге показалась овечка сиреневого цвета,носящая на себе слегка потрёпанный белый шерстяной свитер. Она с неподдельным любопытством в глазах кратко осмотрела гостя,затем усмехнулась. — И когда это я в последний раз вижу столь юные лица? — Не знаю.– Растерянно отвечает Джоуи,неловко улыбаясь.— Вы мама Шарпи? — А,так ты её друг? — Да. — Тогда заходи,не будем на пороге стоять. У меня как раз чайник вскипел.– овечка поманила гостя за собой. Последний,кивая,идёт следом,не забыв закрыть дверь. Дальше они проходят на кухню. Лэмми усаживает мишку за стол,а сама быстренько делает себе и ему чай. После подаёт,не забыв положить и тарелку с печеньем. — Спасибо.– Благодарит тёмно-волосый,откусывая печенье и запивая чаем. — Я полагаю,тебя занесло сюда случайно,так?– Предполагает пожилая овечка. В ответ утвердительный кивок. — Многое здесь изменилось с последних лет. К сожалению,некоторые уже ушли из жизни,причём не так уж и давно. К примеру,Флэки на прошлой неделе умерла,похороны пышные устраивать не стали - она деньги на чёрный день не откладывала никогда. Ну и Хэнди,тоже,шесть дней назад умер. Беднягу задавило упавшим дубом во время сильной грозы. И тоже не было пышных похорон. А ведь представь,это лишь те кто умерли недавно. Я уже не говорю о тех,кто умер давно. — А разве здесь все потом не возрождаются?– непонимающе спрашивает мишка. В ответ лишь смешок,который приводит подростка в ступор. — Малыш,наш счастливый городок давно утратил свою магию. Из-за этого теперь никто не возрождается,даже не перерождаются.– Поясняет Лэмми.— Хотя и у этого правила есть свои исключения. Например,Флиппи и его близнец Фликпи. Они после смерти получили шанс на перерождение,но это сработало не совсем так,как должно было быть. — В каком смысле? — Они не умерли,но при этом переродились в своих детей,а те в своих детей и так далее,и так далее. — Оу,кажется я начинаю понимать,что вы имеет ввиду. — Лампи тоже переродился. В таком городке,как Кейнперм,живёт его сын. Хотя,вернее будет сказать что просто доживает свои годы с Фликпом,внуком Флиппи и Фликпи. Сейчас живыми тут остались только я,Петуния,Шифти,Каб и Туззи. — И всё??– Шокированно спросил Джоуи,чуть ли не подскакивая на столе. В ответ утвердительный кивок. — Я знаю,это весьма печально.– Начала Лэмми.— Но знаешь... Я буду рада если уйду из жизни последней. Мне бы хотелось хоть пару мгновений насладиться одиночеством в и без того мёртвом и мрачном городке. — У меня по соседству живёт сын Фликпи и Сплендонта,а вместе с ним - сын Флиппи и Сплендида.– Неожиданно сказал мишка,сам не до конца понимая зачем. — Нэви и Флепт. В последний раз я их видела когда им ещё даже совершеннолетия не было. Забавно,что Нэви характером пошёл полностью в Флиппи,а Флепт - в Фликпи. Однако весь городок толком и не знал,что Нэви и Флепт ихние дети. — Почему? Флиппи и Сплендид,как Фликпи и Сплендонт решили что это будет тайной? — О нет,нет,нет. Тайна тут не причём. Просто к представителям голубой ориентации относились не с хорошей стороны,а к их детям - тем более. Флиппи боялся,что если все будут знать об этом,то окончательно перестанут общаться с медведем и эта тень попадёт и на Нэви. А вот с Фликпи и Сплендонтом уже немного другая история. Вот только какая - сказать не могу,потому что это им двоим известно. — Но как тогда вы об этом знаете? — Малыш,рано или поздно некоторые вещи меняются. Тоже и относится к ориентациям. Однако жаль,что это случилось уже тогда,когда мы все понемногу начали выцветать,как сухофрукты. К тому моменту Нэви и Флепт уже переехали из городка,но не забывали присылать письма. Все они находятся у Флиппи в доме. — А что случится с городком,когда все умрут? — Ничего не случится. Просто наступит пустота... И именно после этой фразы Джоуи проснулся. Так резко,что голова начала болеть. Значит этот сон не совсем был сном. Это был настоящий разговор во сне? Мишка не так часто посещал счастливый городок,вернее,в последний раз он его посещал в возрасте 5-и лет. Но и этого было достаточно,чтобы понять - во сне всё происходило по-настоящему. Значит ли это,что он просто попал в сон пожилой овечки? Или она в его? Или это был один общий сон? Или просто отрывок воспоминаний? Бред. Просто забыл выпить таблетки,вот и приснилось это. Джоуи перевернулся на другой бок,смотря на окно,которое было зашторено. А что? Так даже в комнате гораздо уютнее. Вот только мишка заметил одну вещь. Почему никто не пришёл его будить? Ведь за ним вроде как должен приехать Гнездо,разве нет? Но в доме стояла тишина. Полежав ещё немного,серый всё-таки встал с кровати,касаясь пушистыми лапками пола и,зевнув,вышел из спальни,направляясь в ванную. К счастью,она находилась рядом. Зайдя в комнату,Джоуи подошёл к умывальнику,открыл шкафчик и достал оттуда баночку белого цвета с оранжевыми крышечкой и этикеткой. Отвинтив крышечку,мишка высыпал на свою лапку одну таблетку,по форме напоминавшую пилюлю бело-оранжевого цвета. Серый проглотил её по-сухому (т.е. не запивая водой),затем убрал баночку назад и покинул ванную комнату,спускаясь на первый этаж. И всё-таки,почему ему никто хотя бы записку не оставил? Неужели про него забыли? Нет,такого быть не может. Если бы забыли,то это было бы сразу понятно. И единственная мысль,которая сейчас проскальзывала в голове – Гнездо приедет за ним после обеда. Ну да,логично,ведь бо́льшую часть дня этот недо-капитан сидит в отделе,на диване,страдая всякой хренью. И причём каждая хрень хреновее другой. Как вам такое? Может,в этот раз не начудит. Эх,жаль только,что мольбы не всегда работают. Очень жаль. Джоуи прошёл на кухню и остановил взгляд на холодильнике. Там был прикреплён какой-то жёлтенький стикер. Мишка решил взглянуть поближе. Это всё-таки оказалась своего рода записка.

“Доброе утро,солнышко! Прости,что не успеваю тебя разбудить - должна быть на работе с 7 утра. В хлебнице спрятала для тебя рулеты с варёной сгущёнкой. Смотри не наедайся,а то будет та же участь,что была и у Флепта. Гнездо за тобой приедет в час дня,по крайней мере должен. Буду только к часу ночи. – Мама”

Джоуи умилился,бережно целуя записку. Даже не смотря на тот факт,что его мама редко бывает дома,он всё равно её обожает. Ведь,по сути,другие мамы не такие как она. Ну да,моя мама - уникальный случай. Взгляд серого перешёл на хлебницу зелёного цвета. Открыв её,мишка взял оттуда тарелочку с ещё тёплыми рулетами,а сзади них,как минимум,ещё две порции. Джоуи довольно облизнулся,предвкушая то,как он вечером наестся и с набитым брюхом ляжет спать. Учись,Флепт,пока я ещё юнец. И,не теряя минут,сел на стол (не на обеденный),начиная уплетать рулеты.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!