Глава 4.

12 апреля 2022, 00:00
Сколько бы у нее не было мыслей о том стоит ли идти с Дерриком в Хогсмид, пусть и не серьезно, зная что все это всего лишь игра, она отказывалась. Говорила себе что не стоит начинать с ним играть, ведь он того не стоит. Таких, как она, у него будет ещё много, поэтому поиздеваться он может над любой другой. Саму поездку в Хогсмид, она ждала с нетерпением, но все ее мечты и представления об этом месте помог разрушить ее отец. Он прислал письмо о том что не хочет чтобы его дочь ходила в Хогсмид. Это было последнее, о чем она вообще могла думать… Как отец вообще посмел? Неужели думает что в Хогсмиде, на каждом шагу, Вивьен ожидают какие-то монстры? Может там обитают вампиры или драконы, под руку с йети? На что он рассчитывает? Причину она понимала прекрасно: отец боится что с ней что-то случиться. Но, черт возьми, это Хогсмид! Туда ходят все ученики Хогвартса, мало того, они идут туда вместе с профессорами и возвращаются тоже все вместе. Ну, почти… По крайней мере, ещё никто не умирал! Как только она получила от него письмо с отказом, тут же напечатала целый лист с возмущениями и уже была готова завернуть в конверт и отправить его. Но в конце снова опомнилась, понимая что отец может разозлиться из-за ее слов и сможет снова забрать ее отсюда против ее воли. Поэтому она вежливо попросила чтобы он все-таки подписал лист и чтобы она могла выходить хотя бы в Хогсмид! Она что должна все эти годы просидеть в замке и выходить только во двор? Это же издевательство! Все таки Вивьен не выдержала и пригрозила отцу, что если он не подпишет лист, на зимние каникулы она и вовсе не приедет! Ответ пришел через неделю, отец сообщил о том если на зимние каникулы она не приедет добровольно, ему придется отправить к ней дворецкого или кого-нибудь из персонала, чтобы привезли ее. В крайнем случае приедет за ней сам. Девочка лишь тяжело вздохнула, обидевшись на своих родителей. В доме главным был отец и только его мнение всегда было превыше всех остальных, поэтому писать что-то материи Вивьен даже и не думала. Она целиком и полностью поддерживает отца. Поэтому ходить в Хогсмид Вивьен не стала, зато Джинни и Исабель, говорили о том, как там круто. Они рассказывали обо всем что успели сделать за этот день, в первую вылазку. А ещё принесли некоторые сладости и для нее, за что она была благодарна. За то время что Вивьен была в школе, они с девчонками успели сблизиться, да так, что подруги проводили вечера вместе, обсуждая самые откровенные темы. Мальчиков в первую очередь. Джинни рассказала о своей связи с Гарри Поттером. Иса сказала что есть один парень который за ней бегает, но в подробности не вдавалась. Вивьен же, честно признавалась, что никто ей пока не нравится. Не понятно, это ли подействовало на Джинни, но она решила познакомить Вивьен со своими братьями и друзьями. Поэтому тем же вечером, сидя в гостиной, она уже вовсю заводила диалог с близнецами. Как прекрасно то что друзей заводить она умела, никогда не стеснялась и спокойно поддерживала все темы. Наверное поэтому, она, как показалось, понравилась многим. Она часто делала вид примерной, хорошей девочки и все ей умилялись. И в этом случае, стоило ей выставить себя с хорошей стороны, как она подружилась, можно сказать, со всеми. Но Гермиона Грейнджер, сразу не понравилась Вивьен. Она как показалось ставила себя выше других, считала себя слишком умной, нежели все остальные и несколько раз задела тему о кудрявых волосах Вивьен. По началу Вивьен показалось что они с Гермионой чем-то похожи, но стоило им поговорить, как девочка поняла что они очень разные. И Вивьен была этому рада. Она не сидела целыми днями и не зубрила каждую страницу книги, она легко усваивала материал на уроки и закрепляла все домашним заданием, и ей не нужно было торчать по несколько часов в гостиной, зарывшись в дальний угол и укрываться под учебниками. И слава Мерлину! Над этой мыслью она усмехнулась, но потом пожалела Гермиону. Все-таки та была маглорожденной, наверное поэтому так много трудится, пытаясь показать всем что она не хуже волшебников. А может ей было трудно в волшебном мире. Вивьен не стала ей ничего говорить по этому поводу, но и общаться с ней она не хотела. Зато ей понравился Невилл. Правда он показался… немного странным. Хотя по сравнению с Полумной, с которой Джинни ее тоже познакомила, Невилла сложно было назвать странным. Они ей понравились! Ход мыслей Полумны ей нравился, но она не воспринимала все ее слова всерьез, и как и Джинни осмелилась назвать ее «полоумной», в шутку конечно. Одним словом она была рада найти новых друзей со своего факультета, и не только, однако долго отвлекаться от Малфоя она не могла. Видела как Слизеринцы перешептываются позади нее и это, честно говоря, напрягало. Они ведь ее друзья! По крайней мере, были. Напрямую спросить о чем они говорят и чем же она им не угодила, она не могла. Смелости у нее наверняка хватило бы, но она сомневалась что они скажут ей правду. Поэтому лишь поджимала губу и проходила мимо них. Взяв всю волю в кулак девочка все-таки решилась пойти прямиком к директору, наверное это был последний ее шанс снова стать ближе с друзьями. Она не собиралась с ними мириться сама и просить прощения первой, но если они будут хотя бы на одном факультете, пусть и на разных курсах, то это может много чего поменять. Вивьен направилась прямиком в кабинет директора, но не учла то, что не знает пароль от его кабинет. А значит пробраться без него она не сможет. Минут пятнадцать Вивьен пыталась отпереть дверь и заставить эту горгулью открыться, но она лишь снова и снова просила пароль. В конце концов дверь открылась, но только уже изнутри, что весьма удивило Вивьен, как и людей вышедших оттуда. Вышел сам директор, а за ним и профессор Северус Снейп. Он не очень нравится Вивьен, но она не подавала виду. — Мисс, все в порядке? — поинтересовался профессор Дамблдор уставившись на Вивьен. Должно быть он не ждал к себе гостей. — Да, я к вам по важному делу, — проговорила Вивьен мягким тоном, с нервной ноткой. — Я хочу сменить факультет. Профессора переглянулись, Снейп презрительно фыркнул, а на губах директора заиграла добрая улыбка. — Боюсь, это не возможно, — добродушно пожал он плечами. — Видите ли, уже очень-очень давно факультет для учеников выбирает распределяющая шляпа, древняя и единственная в своем роде. Мы не можем нарушать ее распределение. Должны быть причины по которым она отправила вас именно на Гриффиндор, а не на любой другой факультет. — Так что же, совсем нельзя что-ли? — разочаровано проговорила Вивьен с надеждой глядя на директора. — Никто и никогда этого не делал? — Делали, и ни раз, не думайте что вы единственная кто заглянул ко мне с этой просьбой, — пояснил профессор. — Но мы бы не хотели нарушать наши традиции, поэтому в конечном итоге решили что студент остаётся там, куда определила его шляпа. На какой бы вы хотели факультет? — На Слизерин. — Вы уверены, что мы, Слизеринцы, примем вас, после того как вы попали на Гриффиндор? — спросил Снейп холодным тоном, привлекая к себе внимание и вмешиваясь в разговор, что разозлило Вивьен. Она вообще не собиралась с ним сегодня разговаривать. — Наверное именно поэтому я прошу поменять факультет, — Вивьен ещё несколько секунд смотрела на Северуса, прожигая его взглядом. — У меня там друзья, — пояснила девочка, после чего снова обратилась к директору. — Значит вы не сможете? — Не смогу, — кивнул Дамблдор, — но это не причина, чтобы расстраиваться… — Благодарю за пояснения, до свидания, — оборвала Вивьен, снова приобретая холодный тон, наверное из-за раздражения, и направилась прочь. Рассказывать о своем поступке, который впрочем вышел неудачным, Вивьен никому не стала. Хотя очень злилась из-за этого всю ночь. А если и расскажет кому, то ее сочтут за предательницу, которая решила перейти к своим соперникам. Поэтому она молчала. Зачем говорить об этом если все равно ничего не получилось? Сейчас, сидя рядом с Невиллом и слушая его истории, она не вникала в их суть. Все ее мысли были только о вчерашнем разговоре с Дамблдором, поэтому сосредоточиться на Невилле было очень трудно. За этим разговором, их застал Малфой, собственной персоной. Невилл, который несколько секунд назад спокойно рассказывал о своей жабе, помрачнел и опустил взгляд. Вивьен наоборот посмотрела на Малфоя и встретилась с насмешливым взглядом серых глаз. — Интересно слушать историю о том как жаба этого недоумка появилась на свет? Или о чем он там говорил? О том сколько раз за день она от него успела убежать? Да уж, заинтересовал своим рассказом, а ты так внимательно слушаешь, будто и вправду интересно. Вы просто отличная пара. Отлично дополняете друг друга. С этими словами он прошел дальше, а Вивьен перекинула взгляд на Невилла. Мальчик несколько раз говорил о том что Малфой вместе со своей свитой, (как принято называть Крэбба, Гойла и Пэнси) издевался над ним. До этого Вивьен хотела рассказать о своей дружбе с Драко, но после его рассказа великодушно умолчала об этом. Сейчас Невилл казался спокойным и немного поникшим, девочка видела как он стиснул зубы. Наверное самое время было поддержать его, сказать чтобы он не обращал на Драко внимание, но вместо этого девочка проговорила что-то о том что ей было интересно слушать его и что он не должен расстраиваться из-за Малфоя. А потом встала со скамьи и побежала за Слизеринцем. Нагнать его получилось уже когда он сворачивал за угол. — Что ты творишь! — девочка ударила его по плечу, правда он не обратил на это никакого внимания и лишь усмехнулся. — Зачем ты лезешь до Невилла? Видишь же, ему неприятно! Хотя вряд ли хоть кому-то в этой школе приятно вообще общаться с тобой! Я тут о тебе такого наслышалась. Да подожди ты! — она снова ударила его по плечу, после чего он, пусть и неохотно, остановился. Парень лениво повернулся к ней и закатил глаза, скрещивая руки на груди. — Чего же ты там могла обо мне наслышаться? — Много чего! Но в основном это все связанное с Гриффиндором, — девочка фыркнула, стоя все также прямо. Малфой был немного выше Тео, поэтому смотрел на Вивьен он тоже как-то с высока, а ее приходилось держать спину прямо и гордо поднимать голову. Хотя бы чтобы не казаться маленькой. — Вот что ты за человек такой? В чем же твоя проблемы, Драко? Почему ты издеваешься над нами? Джинни рассказывала что ты презираешь ее и всю ее семью. И Гарри ты тоже презираешь! А ещё все время лезешь до Невилла. Вопрос остаётся лишь один, «зачем?». — Грязь должна оставаться под ногами, — усмехнулся парень. — Ну знаешь… им, этим грязнокровкам и любителям простецов, просто нет места в наших кругах. А мы, Слизеринцы, ценим чистую кровь и… — Нотации теперь читать мне будешь? — оборвала она. — Я читала историю Хогвартса, не нужно меня учить. Просто не понимаю, в чём же провинилась я? Между прочим, я не маглорожденная и не предательница крови. Я общаюсь с Исабель, и Джинни, и… с Тео и Блейзом общаюсь! Они, как ты знаешь, чистокровные. А вот с маглорожденными… — Так сложно найти причину? — устало вздохнул мальчик. — Виви, ты сама писала мне о том что не хочешь больше общаться со мной. Ты сама начала. Из-за этого мы с тобой не общались три года. И ты ничуть не изменилась, а я поменялся, вырос, и если до этого ты не хотела со мной поддерживать общения, то сейчас я сам принял решение, что я также не хочу с тобой общаться. Бесспорно, мы все выросли, просто пока ты была во Франции, мы вырастали всей компанией, я, Пэнси, Тео, Блейз. И как ты любишь выражаться «взгляды на жизнь» у нас тоже поменялись, то что любим мы, ты никогда не одобришь. Ты презираешь такой образ жизни. Несколько минут назад ты это как раз таки доказала. Поэтому нам с тобой будет попросту скучно. Вивьен ошеломленно уставилась на него. Ее будто окатили холодной водой, вот так вот бьёт правда в лицо. Они не хотят с ней общаться, потому что «они разные»! — Зачем тогда издевался над нами с Невиллом? Хотел привлечь внимание? — спросила Вивьен. — Ви, это мой образ жизни. — Не хочешь общаться? Ладно, не буду вмешиваться, в вашу, очень интересную, жизнь! У тебя ведь уже другой образ жизни, — с этими словами Вивьен отворачивается назад и уходит в другом направлении, напрочь забыв о Невилле и обо всем что было до этого. Теперь в ее мысли засел разговор с Малфоем. Как она не догадалась? Хотя, нужно признать, она рассматривала этот вариант, но почему-то долго на нем не зацикливалась, все время думая только о том что все из-за факультета. Вивьен остановилась. «Чушь полная, — подумала девочка, — как человек которого ты любишь, и который, вроде бы любил тебя, — был как старший брат — мог отказаться от тебя, только потому что он изменился и не готов принимать в свой круг общения?» Видимо их дружба не смогла сохраниться достаточно сильно. Видимо он не особо дорожил ей и ее дружбой. Что он имел в виду когда говорил что это она все начала?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!