Расстояние

21 марта 2022, 20:48
Холодно. Когда Нария ушла, не упоминув о том, куда собирается или почему решила оставить Воронов, для Люсии казалось, что самое трудное было научиться справляться без нее: встречать рассветы без ее сонного бурчания или проводить дни без надоедливых шуток или их игривых перепалок с Ли, сражаться, руководствуясь только своими ощущениями, а не всегда нежным голосом командира, что так и норовил влезть в битву со своими советами. Все это было непосильным трудом - просто забыть Нарию, оставив все их совместные задания в прошлом, но сейчас Люси понимает, что сложнее всего оказывается заново учиться доверять человеку, который однажды оставил ее. Отчего-то ей было чертовски холодно, хотя она была уверена, что уже успела отогреться после миссии. Когда Лив поняла, что Нария больше не вернется, девушка представляла, как нашла бы ее хрупкое тело на одной из миссий, проклиная весь мир за то, что не сумела спасти командира. Она столько раз прокручивала момент, когда видит бездыханное тело Рии, что была готова к тому, что этот день когда-нибудь наступит. Но у судьбы всегда свои уловки, и Лив не сводит глаз с Нарии, которую считала мертвой. Каждый раз, когда она пыталась согреться, ее все равно не покидало ощущение того отчужденного, неприятного ей мороза. И дело не в температуре ее тела. Он был первым, кто обнаружил, что Нария исчезла, но последним, кто поверил в это. Ли метался из стороны в сторону, пытаясь оправдать ее побег и уверяя Люсию и Лив, а в первую очередь и себя самого, что Рия вернется. Он искал любые зацепки, которые даже близко не имели ничего общего с командиром, пока в один момент не осознал, что потерял чуть больше, чем просто лидера группы. И даже, когда он снова сталкивается с ней взглядом, ненароком пробегая по ее телу, он все еще не чувствует, что вернул то, что было утеряно пару месяцев назад, даже если Рия сидит прямо перед ним. Несколько дней все четверо будто заново учились ходить, одни - под командованием Нарии, а другая - в составе отряда, который больше не доверял ей. Все это было похоже на идиотски продуманную игру, где с каждым уровнем открывается все больше брешей в сюжете и становится тяжелее понимать суть истории. Только здесь за достижения не дают награды, да и переиграть уровень нельзя. А ей бы хотелось. Хотелось, наверное, сказать, как она сожалеет, что подвела их и что первое, что она должна была исправить было ее решение принять командование. Ей нельзя доверять, пока она сама не научиться делать того же. Она бы многое объяснила им, может быть, даже извинилась бы. Перед ним так уж точно. Но в итоге следующую неделю Вороны и их командир находились в подвешенном состоянии, не решаясь сделать шаг в пропасть или вернуться к началу. Они давно потеряли конец нитки, ведущей из темного леса и, кажется, совершенно не намерены искать. - Все в порядке, Ри, ты можешь связаться. - шепчет успокаивающе Люсия, когда видит замешательство на лице Нарии, что стоит позади. Это их первая миссия в полном составе, но почему-то привычного волнения или предвкушения от предстоящего задания никто не испытывал: лишь неловкость, злость, презрение и стыд. - Мне не нужна связка. - голос Ли рассекает нарастающую тишину, словно наперед обрубая любую возможность для Нарии извиниться. За прошедшую неделю Ли был единственным, с кем девушке не удалось пообщаться. Он избегал ее, смотрел всегда куда-то вдаль, словно сквозь нее, продолжая делать вид, что ее тут и нет. Ли не принимал ее помощь, а если она настаивала, то начинал злиться и вовсе отказывался от задания. И эта холодная война с его стороны была заслуженной, верно? Но почему-то с каждым разом, когда Нария получала очередной упрек, отказ или полное отторжение со стороны парня, девушка начинала злиться. На себя. Она позволила себе разрушить их отношения в один вечер, и это не он отталкивает ее каждый день, а она все дальше отходит, продолжая рыть пропасть и закрывать глаза на собственные чувства. Сколько бы раз она не пыталась исправить ситуацию, Ри лишь глубже закапывалась в нору, которую чуть позже назовет своей могилой. И она сдалась. Перестала делать хоть что-то и пытаться завести с ним разговор. Нария молча приветствовала его слабым кивком и также прощалась, говорила только во время обсуждения заданий или непосредственно на самих миссиях. Избегала любую возможность извиниться, хотя Ли предоставлял их так много, что лишь глупый не сделал бы этого. Однако, девушка продолжала существовать вне его границ, даже не пробуя их нарушить. - Хорошо. - спустя несколько минут произносит Нария, чуть менее уверенно кивнув в сторону парня. И на мгновение ей показалось, что в его глазах она увидела разочарование, но тот самый проблеск каких-то эмоций снова скрылся за холодной стеной, а Ли прошел чуть вперед, начиная осмотр территории в поисках следов поврежденных. Лив упрямо поджимает губы, провожая напарника взглядом и снова смотрит на Рию. Она понимает их обоих, оттого и не может вынести такую атмосферу среди Ли и Нарии. Фрейм еще помнит, как Ли пытался обучить командира стрелять, но каждую тренировку все больше и больше переставал уделять внимание технике, сосредотачиваясь лишь на внимании для Нарии. В какие-то, наверное, очень хорошие дни она даже видела его смущенным со стеснительной улыбкой, тараторящего себе под нос очередную речь для командира, которую обычно так и не произносил. А еще Лив помнит, как часто Рия приходила в мастерскую, будто бы под предлогом проверки, но на самом деле оставалась там, чтобы провести время с Ли. Они оба так тепло смотрели друг на друга с чувством необъяснимой нежности и с желаниям защищать ценой своей жизни, а теперь упорно делают вид, что даже не знакомы. И ведь опять заслуженно. - Ладно, нам нужно лишь проверить территорию, на случай, если Ястребы упустили что-то. - Ри выпрямляется, делая глубокий вдох, а потом начинает чуть смелее обходить местность, иногда взглядом пробегая по каждому из отряда, словно удостоверяясь, что они здесь. И, черт возьми, они никуда не уйдут, Нария, потому что дали тебе треклятое обещание, что не оставят, они же не ты. - Оу, извините. - неожиданно слышится довольно приятный голос девушки из датчика передачи сигналов. - Здравствуй, Вера. - первая отвечает Люсия, поднимаясь с колен и осматривая ребят, которые сталкиваются друг с другом взглядами, чтобы удостовериться, что они действительно слышат фрейма. - Люсия, крошка, как ты? - даже через наушник слышно, что девушка улыбается, спрашивая свой вопрос. А вот Люсия нет, скорее даже немного теряется, когда улавливает смысл слов, а потом пытается что-то ответить, но Ли встревает в разговор первее, чем Люсия подбирает правильный ответ. - Чего тебе, Вера? - он ненароком хмурит брови, произнося ее имя и как-то слишком пристально смотрит за реакцией Нарией, не сводя с нее взгляд, пока указательным пальцем придерживает девайс. - А ночью ты был нежнее, милый мой Ли. - слишком сладкая речь, слишком кокетливый голос. От этого "слишком" хочется куда-нибудь спрятаться, и Рия чувствует это желание, поднимающееся с кончиков пальцев и отдающееся резонирующей болью где-то в районе груди. Нария не глупа, чтобы не понять, о чем упоминает Вера, и это так сильно выбивает девушку из колеи: картина совместной ночи Ли и Веры. - Рия делает маленький шаг назад, еще больше разрывая пропасть, еще сильнее отталкивая фрейма, что тяжело опускает веки, потирая переносицу и чертыхается себе под нос. - У тебя что-то важное или ты просто поболтать? - кажется, Лив злится, если видеть то, с каким напором она буквально выплевывает эти слова, чуть взмахнув рукой и как-то недовольно покачав головой, словно осуждающе. - Да нет, не особо. Ходит слух, что Нария вернулась, и вы снова в строю. - секундная заминка после неполученного ответа от Ли, и Вера, кажется, снова улыбается, произнося все так легко и непринужденно, будто ведет светские разговоры. - Добрый вечер, Вера. - она наконец-то подает голос, не оставаясь в стороне, хотя первая попытка произнести приветствие провалилась, и голос девушки дрогнул, как только она начала говорить. Нария складывает руки на груди, опуская голову и чуть раскачивая одной ногой вперед назад, словно бьет землю, с каждым разом все больнее и больнее ударяя о камень. - Ох, ты и правда вернулась. - непонятно, разочарована Вера или удивлена, но в этой фразе слышится мало приятного, тем более, когда не можешь знать наверняка, как к тебе относится говорящий. Вообще-то Вера и Нария никогда не были соперниками, но и хорошего общения у них тоже не вышло, как-то обе изначально не сошлись во мнениях, решив впредь не сталкиваться и продолжать вести чисто дипломатические отношения, ни больше, ни меньше. - Что ж, приятно слышать, что ты жива, а то мы волновались. - ложь. Ей неприятно, и она уж точно не переживала бы, если бы Нария была мертва, и дело даже не в светловолосом фрейме. Просто даже если Ри и Вера были профессионалами, это никогда не мешало им недолюбливать друг друга: ревность или зависть - неважно, главное только результат - испорченные отношения между двумя людьми и невозможность работать в команде, а из Веры и Нарии - самая худшая команда. - На самом деле хотела сообщить, что где-то неподалеку от вас должен быть один из фреймов, судя по сигналу, который мы получили. Мы бы сами разобрались и проверили, но наш командир немного подпортила изначальный план, поэтому придется вам искать фрейма. Я передам сигнал Ли, думаю с этим проблем не возникнет, да, Нария? - и пускай все слова были изначально адресованы отряду, последнее предложение принадлежало Рие. Интонация, порядок слов и упоминания обоих имен в одном предложении - все это попытка указать в которой раз, что Нария проиграла, что это больше не ее сражение и ей остается лишь покорно сложить голову на плаху, ожидая своей казни. И она повинуется. - Конечно, Вера. - почти шепчет эти слова, пытаясь не выдать свое волнение и страх, пронизывающий до костей. Она старается думать о чем-то другом, найти способ отвлечения, но каждый раз натыкается на руки Ли, которые прижимают Веру к себе еще ближе, даже если между ними и так не осталось и миллиметра. - Чудненько. Сообщите, если что-то найдете. - и Вера отключается, оставляя за собой груз недосказанности и очередную вину за произошедшее, на этот раз на плечах Ли. Они так и будут бегать вокруг да около, не решаясь, наконец, сесть и поговорить, потому что Ли не знает, с чего начать, а Рия не хочет попытаться оправдать свои действия, не раскрывая прошлого. Очередная попытка защитить друг друга, вылившаяся в еще большую отчужденность со стороны одного и желание сбежать со стороны Нарии. Хотя, куда уж дальше?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!