Часть 2. С чего всё началось.
20 марта 2022, 14:29Столица центрального королевства – Клаерия, всегда являлась самым лучшим и красивым городом во всех пяти королевствах. Но, как и в любом городе, в нем был квартал, в который благочестивым товарищам не стоило бы заходить. Гвардейцы в этот район заглядывали только в самом крайнем случае. На самих улицах квартала днем редко кого можно было увидеть, жизнь тут начинала бить ключом вечером и затихала к рассвету. Все стены каждого дома были защищены заклинаниями. Все тут знали друг друга, поэтому и боялись.
Вечером же из своих жилищ выходили ведьмы, дроу, гномы, темные маги, профессиональные воры и заказные убийцы. Всех их можно было сравнить с нежитью, кто еще живёт ночной жизнью и укрываются мраком? Поэтому этот квартал так и называли: «Болото».
Детей, которые рождались тут или которые оказывались тут по каким-то причинам, не ждало лучшее детство. Даже, скажем так, у них его и не было. Им с самого раннего приходилось самостоятельно искать себе пропитание, а каким именно образом, никого это не волновало.
Находились люди и организации, которые хотели им помочь, но дети были так преданы своим семьям и этому месту, так любили свободу, что постоянно сбегали из образовательных мест, с нормальных работ обратно. Болото затягивало и уже не отпускало.
Но дети, всё же, есть дети.
Десятилетняя Влада проснулась, как обычно, около обеденного времени. Спала она на полу, на старом, не самом чистом и почти полностью износившемся матраце, вместо одеяла ей служил мягкий длинный халат, который она нашла на улице за Болотом. Вернее не нашла, а украла с бельевой веревки у кого-то со двора. Ночами под ним, конечно, было не очень тепло, поэтому спала девочка в одежде. Кроме этого матраца в комнате было еще старое кресло. На нем раньше спал её старший брат. Сейчас он сидит в городской тюрьме, уже почти три года. Но через два месяца его должны освободить и Влада ждала этого момента больше всего на свете. Когда брат был рядом, она чувствовала, что была не одна.
В другой комнате на диване, от которого остались только деревяшки и пружины с клочками ткани, лежала мать. Снова после ночной гулянки, абсолютно невменяемая. Кушать было нечего уже третий день. То, что приносили друзья матери, было недоступно для ребенка, а утром уже ничего не оставалось. А кушать хотелось сильно. Очень сильно.
Влада потерла саднившую щеку, вчера она попыталась стащить со стола маминых дружков кусок хлеба с намазанным сверху маслом. Она считала, что делает это в тот момент, когда все отвлеклись и ее никто не видит. Но, как оказалось, один из гномов хотел взять этот кусок в тот же самый момент и естественно заметил девочку. За что она и заработала удар по лицу. А после и угрозу, что если она попытается сделать подобное еще раз, то ей сломают пальцы.
Другие дети из соседних домов и подобных семей организовали небольшую группу по добыванию еды за пределами Болота. Но Владу они к себе не взяли. Они её не любили, потому, что она единственная, кто посещал школу рядом с их кварталом. Да и в школе её не очень любили, так как она была с этого района. Брат тоже туда ходил, но он заработал своё имя на Болоте и многие его просто боялись. Но девочка знала, что в будущем она не будет жить тут, поэтому хотела получить хоть какое-то обучение. Тем более, что магия с каждым годом просыпалась всё больше и контролировать её становилось всё сложнее без помощи учителей. Свою магию Влада унаследовала у отца, но он умер, когда она была совсем маленькая. После его смерти они и оказались в Болоте и мама стала такой, какой стала.
Но сегодня Владислава решилась идти в продуктовый пассаж за районом одна. Что бы выжить ей оставалось только это. Она ходила туда вчера и исходила его весь, вдоль и поперек, высматривая все возможные подходы к тому или иному отделу. Остановила свой выбор девочка на хлебо-булочных изделиях. Там и продавец был не самый молодой. Да и продукция была довольно питательная. Всю ночь Влада в голове прокручивала план действий, сначала ей нужно было отвлечь продавца магическим импульсом, в школе ее учили его создавать. Хоть получалось не всегда, но она была уверенна, что сегодня обязательно получится. А после отвлечения она сможет уже что-то украсть и бежать, что есть сил. Главное никого не задеть магией… Ну и прожить до вечера на одной воде и зелени, что растет не далеко от их дома.
В пассаже всё было по-прежнему. Множество лавок, торговцы которых зазывали к себе покупателей, люди ходили от одной к другой, кто один, кто по нескольку человек. В общем, всё как всегда. Оживление, яркость, гомон возбужденных и довольных голосов. И маленькая Влада, в, не самой чистой и не самой лучшей одежде. Это было в данный момент только плюсом. Люди старательно не замечали ребенка в таком положении. Если бы заметили, то пришлось бы помогать, ведь все они ответственные, порядочные и добрые граждане своего королевства. Но ни кому не придется этого делать, если не замечаешь, ведь это такая ответственность. Кому нужно взваливать на себя лишние проблемы?
Но, не смотря на равнодушие людей, ведь она не просила и не желала ни от кого помощи, Влада любила гулять по пассажам. Тут всё было таким ярким, красивым, вкусно пахло и люди были такие нарядные и модные. Такие никогда не ходили по Болоту. Там все выглядели более устрашающе и более бедно.
Без каких-либо проблем девочка ходила от одной лавки к другой и всё еще размышляла, может вместо хлебной выбрать мясную или еще какую?.. Но до закрытия оставалось уже совсем немного, поэтому Владислава уверенно направилась к лавке с ароматными булками.
Она быстро прошмыгнула как можно ближе к её краю, очень низко пригнулась и, сосредоточившись, постаралась собрать в кулаке совсем немного магии. Это получалось редко, потому что обычно она бьёт ключом, но нужно было только отвлечь всех, максимум напугать, но никого не травмировать и не разрушить лавку полностью. На самом деле девочка совсем не знала, насколько сильна ее магия и что она сможет сделать, в крайнем случае. Что бы лучше сосредоточиться она закрыла глаза, уверенная, что никто её не видит, но вдруг кто-то крепко схватил руку, в которой понемногу сосредотачивалась энергия.
- Владислава, ты не думаешь, что это не лучшее занятие для тебя?- перед ней находился высокий мужчина, лицо которого видно не было, так как он стоял против солнца. Но его костюм явно был не дешевым.
- Только не отводите к гвардейцам,- сказать о том, что девочка испугалась, ничего не сказать, поэтому и первыми словами были эти. Она не подумала о том, что этот мужчина почему-то знал её имя и что появился он словно из не откуда. Она просто испугалась. Но, неожиданно, незнакомец рассмеялся:
- И это тоже не то. Вставай, пошли со мной,- он с легкостью помог принять ей вертикальное положение и повел за руку прочь из пассажа. Шел быстрыми шагами и поэтому Владе приходилось догонять его короткими перебежками.- Ответь мне только, почему ты пыталась сейчас разгромить пассаж, притом еще находясь в нем сама?
- Что?.. Я не пыталась его разгромить.
- А что ты собиралась?
Девочка не стала отвечать, ответ был очень унижающим и от этого на глаза навернулись слезы. Видеть что-то стало почти невозможным и, поэтому она запнулась, упала бы, но мужчина удержал и, поняв, что что-то не так остановился.
- Влада, что случилось? Что ты собиралась сделать?- он наклонился, участливо вглядываясь в её лицо, и она смогла его рассмотреть. От того, какой красивый был этот незнакомец у неё захватило дыхание. Таких красивых людей девочка еще не видела в своей жизни. И лицо, помимо красоты, еще и было очень добрым.
- Я… Я просто… Просто…- она вдохнула побольше воздуха и выпалила всё, как на духу:- Я просто очень сильно хочу кушать, поэтому хотела отвлечь внимание всех магией и стащить немного хлеба для себя.
- А мама твоя где? Разве дома нечего покушать?
- Мама дома, в Болоте.
- Где?!- он так громко и удивленно об этом воскликнул, что Владислава испугалась, что он сейчас, узнав, откуда она, отведет ее сразу к гвардейцам.
- Только не к гвардейцам,- шепот вышел такой жалкий, что его было почти не слышно.
- Девочка моя,- мужчина её обнял.- Ты пойдёшь со мной? Я накормлю тебя, ты сможешь помыться и спокойно отдохнуть. А с мамой твоей мы разберемся.
Девочка была так очарована этим незнакомым мужчиной, так поражена его вопросом и так устала, что смогла только кивнуть, а после провалилась в небытиё.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!