Плата за любовь

20 мая 2022, 22:37
Короткие волосы, кудрями отскакивали от плеч. Весеннее солнце лучами прокрадывалось сквозь пряди, подсвечивая их изнутри. Ви в спешке искала что-то в сумке, параллельно общаясь по телефону. -Нет, чипсы ему еще нельзя. Лучше дай фрукты какие-то. — ерзая рукой по дну сумки, она все никак не могла нащупать кошелек. — И что, что не хочет? Насильно впихни или нужно учить, как это делается? За прилавком любезно улыбалась женщина с ярко-рыжими, крашенными волосами. Складывалось впечатление, что та только вышла от стоматолога и теперь не терпится показать вставленные зубки. -Вот то детское питание, пожалуйста. — указала девушка на верхнюю полку, выкладывая купюру на прилавок. — И пачку сигарет. — вторая бумажка оказалась поверх. Да, привычный для нее набор. -Приходите еще! — Вивиан не слушала, что там еще болтает продавщица. Она быстро вылетела из магазина, вкидывая небольшую баночку с оранжевым наполнением в боковой карман джинсовки. Мутный пар вылетал со рта, когда та в очередной раз подносила сигарету к губам. Этот привкус ей никогда не нравился.

***

-Снова куришь? — послышался тихий шепот сзади, явно выдавая разочарование. -Это точно лучше того, чтоб плакать днями напролет. — новая тяга. -Только не затягивай с этим. Даю максимум неделю. — неделю, чтобы забросить эту ужасную привычку.

***

С того момента прошло несколько месяцев и Ви достала вторую сигарету, мастерски поджигая край платья. -Черт! — на светлой ткани виднелся четкий след, что ярким пятном въедался в глаза. — Смотришь на меня, да? — говорила неизвестно кому. — Не нравится, что курю? — взгляд был направлен в небо, словно кто-то следит за ней от туда. — Бросил меня здесь и хочешь, чтоб я жила нормально…придурок. Ускорив шаг, быстро проходя знакомые здания, что буквально вызывали тошноту. Никогда она не думала, что будет так мечтать поскорее покинуть родной город. Все вокруг буквально было одним и тем же. Белые кеды были до смерти изношены. Подошва давно отклеилась и Рона все продолжала твердить, чтоб та купила новые. Вид девушки вообще давно перестал быть «нормальным». Она не смотрелась в зеркало при необходимости. А это необходимость наступала лишь тогда, когда нужно было убедиться, что синяки под глазами сегодня не больше вчерашних. С чего она надеялась на такое чудо, если с каждым днем спала все меньше, а то и вовсе не смыкала глаз? -Чего так долго? — подбежала подруга, откидывая сигарету из рук девушки. Та лишь сверлила ее взглядом, крепко сжимая зубы. — Где оно? — глазами искала нужный предмет. -Что я сама отдать не могу? — оттолкнув Рону, быстро направилась ко входу, попутно кивая мужчине в белом халате. Она терпеть его не могла. Тот вечно твердил о том, что Вивиан необходимо обследование у психолога, что для нее это слишком трудно, что он переживает, как ей удастся все это пережить. Приходилось играть глупую дурочку, что продолжает мило улыбаться прохожим, если хотела так же посещать это место. Оно совсем отличалось от того замечательного здания в Зимнем городе. Здесь не было таких прекрасных людей, тех, кто ей нужен был. -Снова пытался выпросить гадости у Роны, пока меня не было? — кинув сумку на стул, та тут же поставила руки в боки, строго осматривая парня. -Мне же не 5 лет. Могу сам о себе позаботиться. -А когда тебя тошнило волосы почему-то держала я. Хотелось отмывать блевотину? Тот лишь тяжело вздохнув, потянувшись к баночке, что выглядывала с сумки. -О, мое любимое! — и почему она раньше не замечала, что тому точно словно 5. — Как ты знаешь, что мне нравится? -Да по тебе видно. Что еще может нравится ребенку, как не детское питание? — грохнувшись на край кровати, в руки попал новый список, который наверняка занесли совсем недавно. — Тебе убрали несколько препаратов. — сказала та в слух, изучая написанное. -Ага. — над верхней губой остался бледный след пюре. Раздраженно вздохнув, девушка достала салфетку, вытирая парня. -Ешь аккуратней, а то я устала отстирывать твои вещи. - На самом деле, такое было лишь раз, когда Чонвону всю ночь было плохо и сидя рядом на холодном полу, пришлось вручную стирать замазанную пижаму. - В рот попасть не можешь? -Ведешь себя словно мамка! -А ты не будь ребенком и ешь быстрей, мне скоро идти нужно будет. — и взяв бумажку в руки, продолжила бегать взглядом по строчкам. -Хватит так следить за моим здоровьем, сама когда в последний раз анализы сдавала? - обстановка здесь редко бывала другой. Парень хотел быстрее выйти, его бесило все вокруг, так как тот давно чувствовал себе здоровым. Но он правда переживал за девушку, ведь та вечно хваталась за бок, стоило ей пройти больше километра. На лечение она забила, стоило только записаться к лечащему врачу, что вечно ловил его в коридорах, расспрашивая как там Ви. Видимо та тоже была не в настроении, быстро подпрыгнув со стула и тут же прощаясь. Они всегда избегали таких стычек. Сейчас не то время, чтобы устраивать подобное. -До завтра. — накинув сумку на плече, девушка направилась к выходу. — И не забудь выпить таблетки. Может Чонвона и бесил чрезмерный контроль Ви, но это всегда вызывало улыбку на его лице.

***

Девушка опаздывала на автобус, что ехал прямиком до школы. Сегодня последний экзамен и она ночь на пролет готовилась к этому, так как пропустив достаточное количество времени, пришлось быстро догонять материал, а с параллельным посещением больницы — это давалось трудно. Ей делали поблажки и часто закрывали глаза на не сделанные задания, но она все же трудилась не покладая руки, чтобы не оставаться в долгу. Тем более, это здорово помогало отвлечься. Так что опоздать было нельзя. В ход снова пошли сигареты. Раньше хватало пары на день, но теперь и пачки мало. Она не думала, что привычки прививаются так быстро и в какой-то степени стала понимать родителей, но до алкоголя пока не доходила.

***

-Виви. — она сидела на холодном полу, держась за руки с доктором, что лил горькие слезы. Это было необходимо ему, а не ей. В тот момент ее бы ничто не спасло. Сзади стоял непонимающий парень, что только открыв глаза тут же побежал к девушке. Она, правда, так этого и не узнала. Тот же, просто стоял впервые познакомившись с Никки, то, о чем мечтала Ви. Теперь они знакомы. -Нужно закурить. — лишь выдохнула та, смотря вперед себя. Она узнала Чонвона по голосу и теперь точно убедилась в том, что сходит с ума. Не может быть такого количества событий на один квадратный метр такого короткого временного промежутка. И девушка, правда, где-то откопала сигареты и выкурила 3 пачки подряд, при этом совершая такое впервые. От одного запаха ей всегда было плохо, но в тот момент это стало ее спасением. Мутный дым затуманивал мысли и она хоть на миг могла укутаться в него так, чтобы мозг отключился.

***

Пришлось вызвать такси, так как часики тикали, а автобус давно исчез за углом. В школе действовали строгие правила на счет опозданий и никакая болезнь не спасла бы ее в таком случае. Машина быстро мчала по пустым дорогам, а девушка считала секунды, крепко сжимая руку в кулак. Это так же стало ее новой привычкой. На ладони виднелись красные шрамы от ногтей, что выдавали новое хобби. «Все, чтобы не сорваться.» — по таким правилам теперь жила Вивиан. -Спасибо. — кинув купюру водителю, та мигом вылетела на улицу, не оглядываясь. -Ауч! — послышалось шипение прям над ухом. — И кто будет под ноги смотреть? — этот «кто-то» был явно раздражен. -Извините. — быстро кивнула Ви, даже не подняв взгляда. Ей нужно было успеть, каждая минута была на счету. Входная дверь закроется совсем скоро и все старания девушки развеяться перед носом, как сказочная карета золушки, превратившаяся в тыкву. -Ви? — та быстро развернулась, рефлекторно отреагировав на собственное имя. Светловолосый парень удивленно наблюдал за ее действиями, поправляя пряди, что успели спасть на глаза во время столкновения. Конечно, ей посчастливилось встретиться именно с ним. Хоть они и продолжали учиться в одной школе и быть одноклассниками, с момента последней встречи в Зимнем городе, те не виделись. -Привет, Джей. — кивнув, девушка ускорила шаг, поднимаясь по ступеням. -Ты же знаешь, что нам в один кабинет? — словно она пыталась сбежать. Хотя так оно и было. -Тогда поспеши, начало через минуту. Все же та старалась отдалиться на нужную дистанцию, чтобы не идти слишком близко.

***

-Я знаю, что ты ничего не делал из того, что рассказывала Рона. -И что же будешь делать? -Ничего. Я поступила глупо, просто поверив подруге, так мне за это и отвечать. -То есть ты не думаешь о моих чувствах? -Нет. Если ты там что-то надумал себе о том, что я с кем-то переспала и что-то разболтала. Что ж, твое право, я не буду доказывать обратное, просто, если я узнала правду о тебе, то значит и ты когда-то узнаешь обо мне, а пока отдыхай. -Решила все за меня и хочешь, чтоб я спокойно это принял. Ладно. — между ними не было напряжения или неловкости. Они говорили, как старые друзья, что полностью привыкли к поведению и привычкам друг друга и даже не пытаются оспорить что-то. -Приходи с коробкой малиновых кексов, как все поймешь.

***

Он не приходил с ними, но Ви точно поняла, что ненависти нет. Давить на него она точно бы не стала, да и девушка не гналась за тем, чтобы поскорее наладить общение. Ей хватало Роны и Чонвона, что только и доставали ее в последнее время. Не то, чтоб те вызывали раздражение, но удовольствия явно не испытывала. Рона после случившегося еще больше лезла в ее жизнь и не отпускала даже домой самой дойти. Вивиан чувствовала, что подруга боится, что та может что-то с собой сделать. Девушка не раз срывалась на ней, так как вокруг и так все нервировало, а тут еще эта хвостиком бегает. От посиделок с Вонни тоже не было особой радости. Теперь он казался слишком милым по отношению к ней, даже бесило. Та совсем забыла каким он был до больницы и теперь все приходилось складывать по новой. И всегда все сходилось к одному - воспоминания ужасно не совпадали с новой реальностью. Может это она так изменилась и теперь все вокруг слишком позитивное. -Как там Чонвон? — подкрался парень сзади. Девушка немного дрогнула от неожиданности тот мигом подловил ее за плечи. — Давно я к нему не заходил. Странным оставалось то, что за все время, как они вернулись, Ви с Джеем ни разу не пересекались в больнице, хотя часто бывали там.

***

-Привет, Вивиан случайно не у тебя? -Нет, ушла недавно. — ответил друг сонным голосом. Тот явно помешал его сладкому сну. -Тогда я зайду через часик. -Ты что избегаешь ее? Что-то случилось? — Чонвон оказался под льдом ровно за день до того, как Ви с Джеем перестали понимать друг друга.

***

-Идет на поправку. — ответила та, снова ускоряя шаг. Видимо парень заметил это и сделал обратное. Он затерялся где-то позади, оставляя Ви в пустом коридоре, где из звуков было только тихое шорканье ног в кабинетах. Им придется сидеть в одном классе и делать вид, что оба думают об экзамене. Это будет сложно. Очередное испытание для Шим Вивиан. Ее жизнь за последние месяцы превратилась в сплошные игры «Выживет ли сегодня наша героиня?», «Сколько та продержится?». И если бы за этим следили, как следят за событиями на экранах, то фанаты точно бы не разочаровались, выбрав Ви за ту, кто дойдет до финального уровня. Она действительно неплохо проходила все испытания и неважно, что внутри была мертва.

***

Адски горячий воздух тянулся даже когда ученики покинули кабинет. В помещении было ужасно жарко и единственное о чем можно было думать, так это о том, как поскорее от туда выйти. Даже листы с заданиями, кажется, стали влажными. Капли пота стекали лбом, оставляя мокрые следы на воротнике джинсовки, которую девушка не снимала даже в такую погоду. Все вокруг давно остались в одних тонких майках, что почти ничего не прикрывали. Девушки надевали короткие юбки, чтоб хоть как-то спасти ноги. Приближалось лето и трудно было это отрицать. Ви боялась этого. Боялась смены времени года. Для нее по-прежнему была зима, по-прежнему холод и первые лепестки сакуры, которой они вместе с Никки любовались через окно, мечтая вдохнуть ее аромат где-то подальше от туда. Сейчас бы она отдала все лишь бы вернуться. Она застряла в том временном промежутке, как показывают в фильмах про машину времени. Она не могла и не хотела выбираться. Ей нравилось жить прошлым. Так она могла жить. -Подвезти? — что-то тянула его к ней, он не мог просто пройти мимо. Короткие волосы подпрыгнули при резком повороте, залетая в рот Джея, что как раз оказался сзади. -Ой. — лишь выдохнула та, пытаясь вернуть пряди обратно. Те были слегка влажными и тут же почувствовала это, девушка сморщила нос. -Я…э…я еще не обедал просто. — он пытался оправдаться, чтобы не чувствовать эту неловкость, но, кажется, это не совсем помогало. -Ты решил пообедать моими волосами? — ровные брови слетели к верху. Она издевалась над ним. -Нет…нет, я про то, что когда не едят, то ты знаешь, когда ты не ел, то я вообще не хотел есть твои волосы. Просто знаешь, когда долго не ел… -Да, ты давно не ел, я поняла. — кивнула Ви, наблюдая, что же тот будет делать дальше. Она впервые видела, как его щеки густо залились яркими красками и тот старательно пытался скрыть это, опуская голову. -Да, именно это я и хотел сказать. — «позор, стыд и унижение». Развернувшись на пятках, Джей быстро исчез с поля зрения, с далека сверкая новой прической. Ему шли белые волосы. Кажется, тот не умел выходить из подобных ситуаций, над которыми Ви всегда лишь смеялась. Она любила неловкие моменты, это всегда превращалось в смешные воспоминания и вспоминать такое было гораздо интересней, чем то, что когда-то вызывало теплые чувства. Назад пришлось идти пешком. Последний автобус уехал 15 минут назад, а денег на такси уже не хватило бы. На самом деле, здесь оно достаточно дорогое и девушка редко вызывала машину, если только другого варианта не оставалось. Вообще, с бюджетом в последнее время было туго. Родители перестали ее обеспечивать, скидывая все на то, что та уже достигла возраста в котором ее мама сама накопила на мечту учиться за границей и уже жила здесь.

***

-Это все для тебя, доченька. — с бутылкой в руках приближался отец. — Если мы сейчас не сделаем этого, то в будущем будет трудно. Ви только вернулась с больницы и тут же наткнулась на очередную пьянку. -Но как же вы думаете я буду себя обеспечивать, если единственное место куда я хожу — школа? -А руки тебе зачем? — громко смеялся мужчина, делая новый глоток. — Пойдешь работать и может даже нам с мамой что-то достанется. -Мне нужно закончить учебу и поступить, а потом уже думать о таких вещах. Я не смогу совмещать все сразу. — морально состояние было убито и думать о новых проблемах, что не прекращали падать на ее голову, совсем не было желания. -Повтори, что ты сказала. — приблизился тот, в миг меняя взгляд. -Будет трудно делать все сразу. -Трудно? — ухмыльнулся отец, поправляя жирную прядь волос, что спала на глаза. — Да ты вообще знаешь, что такое трудно? Что у тебя было трудного? Живешь, как в сказке, еще и жаловаться будешь? -Да о какой сказке идет речь? У меня неделю назад самый близкий человек умер, а ты говоришь, что мне легко? Ты ничего не сделал для меня, чтобы упрекать в чем-то! — впервые она решилась на это. Впервые дала отпор. -Да ты… — тяжелая рука тут же направилась к ее лицу. — Мерзавка! — но удара не произошло. В миллиметре ладонь остановилась. Маленькая ручка держала мощную кисть. -Совсем уже? — сорвался мужчина, вырываясь из цепких пальцев дочки. -Не смей больше и пальцем меня трогать! -Иначе что? -Иначе окажешься за решеткой, чертов ублюдок. — и она плюнула ему в лицу. Плюнула, оставляя след не только на щеках, но и внутри. Там навсегда запечатлен момент, когда Ви больше не была собственностью родителей.

***

Так что теперь ей приходилось выживать, чтобы хотя бы иметь еду. Но будем честны, чаще всего она променивала ее на очередную пачку сигарет. На улице приятно гулял вечерний ветер, а музыка в наушниках становилась все громче. Ви любила заглушать мир вокруг. Ей бы хотелось заглушить и голос в голове, что все время заставлял поднять голову наверх. Она надеялась услышать ответ по ту сторону, хоть и понимала, что это невозможно. Ей не хотелось терять хоть малейшую надежду, что хранилась внутри. Глупо верить в жизнь после смерти. Вивиан поняла это слишком рано. Когда бабушка умерла, девушка тоже по началу говорила с ней, поднимала голову и рассказывала о проблемах небу. Так было легче. Маленькой девочке хотелось верить, что ее кто-то слышит, что кто-то сможет ее понять. Никки был именно тем, с кем она готова была бы провести всю свою жизнь, отдать каждую секунду, каждый миг, чтобы просто быть рядом. Она знала точно, что тот был ее родственной душой. Такое чувствовалось сразу и ни с чем перепутать нельзя. Будем честны, с Роной она такого не чувствовала. Иногда, люди рядом не обязаны быть связанными где-то наверху, еще до рождения. Иногда, можно обойтись без этого и обрести связь со временем. Но в таком случае не было той магии, которая пропитывала все тело до косточек. Никки — навсегда драгоценный мальчик в ее сердце, который пробудил что-то давно забытое, а то и вовсе новое внутри нее. Даже если он, правда, не слышит ее сейчас, все же она никогда не забудет его неизмеримый вклад. Горе — это плата за любовь. Любви у них было много, так что обратного не избежать.

***

-Я готова терпеть всю боль, все страдания. Я бы переживала все это снова и снова, но никогда бы не отказалась от времени проведенным с ним, даже если после его смерти больше не смогу почувствовать того же. Он заслуживает всего мира и я так счастлива, что смогла хоть на миг вызвать улыбку на его чудесном лице. — была холодная ночь. Стоя в одном тоненьком платье, что даже через свет тусклой луны, просвечивало. Она впервые решилась говорить о нем, возможно, пока произнести такое дорогое имя было слишком больно. — Прости, что может казаться, что я не рада твоему пробуждению. Просто сейчас радоваться…я не могу позволить себе этого. Мне больно от того, что… -Все в порядке. — парень аккуратно накрыл ее ладонь своей. Приятное тепло тут же согрело, вызывая холодок по спине. — Я даже близко не могу представить, что тебе приходиться проживать каждый день. Ты можешь не улыбаться всю жизнь и я никогда, правда никогда, ничего не скажу тебе на счет этого. Ты можешь хоть сейчас начать смеяться, плакать, кричать и я ничего не скажу. Виви… — его мерцающие глаза оказались слишком близко. — Ты сильней, чем кажешься. Он стоял всматриваясь в ее лицо, скользя взглядом по каждому миллиметру. Ви хотелось спрятаться. Ей не нравилось слышать то, что в ней есть что-то хорошее. Она даже рядом не стояла с Никки, а теперь он мертв. Как такой чудесный мальчик может быть мертв, когда та жива. -Просто знай… — Вонни быстро отдалился, облокачиваясь на железный поручень. — Ты никому ничего не должна и можешь поступать как хочешь. Это банальные вещи, но поверь. — вновь повернулся к девушке. — Все не раз заставят тебя сомневаться в том, что ты заслуживаешь счастья. Кто-то напрямую скажет тебе об этом, но ты заслуживаешь его как никто, поэтому никогда даже не смей думать об этом. Всегда думай о том, чтобы пожелал тебе он. — они оба знали о ком идет речь. И Чонвон говорил чертовски правильные вещи и сама Вивиан понимала это. Может когда-то она не только поймет, когда-то ей удастся так и поступать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!