---------
18 марта 2022, 10:22Николай скучающе рассматривал кое-как покрашенную стену, медленно допивая коктейль. Тут было далеко не так весело, как он себе представлял, а чересчур громкая безвкусная музыка портила последние крупицы хорошего впечатления. Единственным плюсом был более-менее вкусный коктейль, но и то с добавлением сахара явно перестарались. Гоголь поставил мысленную пометку - не надо больше просить одногруппников посоветовать какой-нибудь прикольный клуб.
Тут его отвлёк кто-то, севший (хотя, скорее, плюхнувшийся) на соседний стул. Николай обернулся, потому что незнакомый и явно не слишком трезвый шатен, на вид на пару лет младше него самого, был намного интереснее стенки. Шатен, в свою очередь, заказав стакан чего-то там, извинился перед Гоголем за то, что толкнул его. А, и точно - до Николая с запозданием дошло, что бок немного побаливал.
- Да ничего страшного. Как тебя зовут?
- Осаму. - Имя Гоголя собеседник не спросил - ну что с него взять, алкоголь штука такая.
Блондин потёр лоб - от музыки уже начинала болеть голова. Осаму же, беря свой стакан с, по-видимому, виски, оглядел Гоголя.
- Милая коса. Да и не только коса.
- Спасибо. - Хихикнул Николай. - Интересно, это говоришь ты или алкашка в тебе?
Дазай оскорблённо вскинул голову:
- Эй! Я стёкл как... к-как трезвышко!
Гоголь от смеха чуть не упал со стула. Шатен же пытался понять, что сказал не так - и заржал хором с Николаем, когда до него наконец дошло. Просмеявшись, они начали бурно обсуждать всё, что в голову взбредёт - от того, каких животных они любят и до того, где учатся (к слову, выяснилось, что в одном универе. Николай припомнил, что пару раз мельком видел Осаму, а тот гордо заявил, что это судьба и подобных совпадений просто так не бывает).
Незаметно пролетело полчаса. Дазай выдул ещё пару стаканов виски и, попытавшись стать, проехался лицом по полу. Блондин помог подняться и предложить проводить до дома новоиспечённого друга - с человеком в таком состоянии может произойти буквально что угодно, взять к примеру любую среднестатистическую газету, где о неадекватных "подвигах" бухих людей пишут стабильно минимум три раза в месяц. Шатен согласился и вскоре они с намного меньше выпившим Гоголем под руки вышли из клуба. Несколько улиц спустя Осаму остановился под фонарём и попытался сфокусировать взгляд на Николае. Удалось это далеко не сразу, но главное, что удалось. Дазай встал поровнее, глубоко вдохнул, выдохнул и выдал следующее:
- Хотел ещё в клубе сказать, но тут... обстановка поромантичнее. В общем, ты красивая, интересная и я т-тебя люблю.
Блондин уставился на Осаму, по-птичьи склонив голову и с каждым словом беззвучно офигевая всё больше и больше. Затем Николай нервно улыбнулся:
- Ох, похоже, ты совсем в хлам, ха-ха. ...и кстати, я парень.
Вот тут офигевать пришлось уже Дазаю:
- А... а коса?
- А что коса, у тебя вот тоже волосы не слишком короткие. - Гоголь пожал плечами и собрался уже идти дальше, не совсем понимая, что можно сказать в такой ситуации. Как вообще Осаму ухитрился перепутать его с девушкой? Хотя, в принципе - алкоголь, плохое освещение в клубе, такая же темень на улице, довольно высокий голос, коса, кофта с джинсами унисекс... понятно, как.
До дома, в котором жил шатен, дошли молча, не считая пары гоголевских шуточек о том, что "программа Осаму.exe временно прекратила свою работу". Уже у двери квартиры Николай напросился остаться на ночь, аргументируя это тем, что сам он живёт довольно далеко (на самом деле - через пару улиц отсюда). Кое-как раздевшись, они свалились на кровать и так и заснули, даже забыв закрыть дверь на ключ.
***
Дазай с трудом разлепил глаза, в которые тут же ударил солнечный свет из окна, неприкрытого шторой. Голова просто раскалывалась. Шатен еле сел на кровати, осматриваясь и пытаясь понять, что происходило. Осаму полуголый. Его и ещё чья-то одежда валяется на полу. Рядом посапывает, мать его, незнакомый парень!
...В тот день у Гоголя, помнящего всё, что было вчера, почти без перерывов болел живот от смеха. А у Дазая - голова от похмелья (и гейской паники).
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!