Часть 2. Как я корову доил.
17 марта 2022, 21:44 Проснулся я от того, что меня облили холодной водой из ведра. Я ошалело посмотрел на нарушителя спокойствия. Это была моя бабка. Не успел я на неё наорать, как она начала затирать мне ангельским голоском:
— Варух, тебя же ко мне на трудовое перевоспитание отправили, верно?
Я немного замялся, и медленно кивнул.
— Ну так иди корову подои, молочка собери, я тебе блинов напеку, — сказала бабка.
— Это хорошо, а водой меня зачем обливать? Сколько время вообще?
— А водичкой я тебя облила потому что ты не вставал долго. А кто рано встаёт — тому Бог подаёт.
Я фыркнул, и улёгся обратно, накрываясь одеялом. В целом, когда сильно спать хочется, на такие мелочи, как повышенная влажность, внимания не обращаешь.
Меня схватили за ухо. Я завизжал от неожиданности. Бабка подняла меня с кровати и грозно сказала:
— Корову подоил, быстро!
Перечить ей я не решился. А вдруг она мне ухо в следующий раз оторвёт?
Бабка вышла с чердака, а я полез под кровать в поисках чемодана с одеждой. Помимо чемодана я нашёл все 4 тома «Войны и мира», вязаные носки, бабайку, вследствие оказавшимся пугалом, и очки. Зелёные такие, круглые. Выглядело вполне себе по-панковски. Я решил, что мне они очень пойдут, а потому сунул их в карман шорт.
Выперевшись с ведром в стойло, коровы там я не увидел. Походив вокруг дома, я обнаружил, что она стоит себе на лугу и пасётся. Парнокопытное жевало траву и клевер, отмахивая хвостом слепней.
— Э-э-э, как тебя там, Буренка, иди сюда! — сказал я корове.
Корова подняла голову. Если бы коровы умели думать, то в её голове проносились бы мысли: «Боже, что за идиот». Но, к счастью, парнокопытные способностью к мыслям наделены не были, а потому корова хлестнула хвостом по бокам и продолжила жевать траву.
— Слушай, Буренка, мне подоить тебя надо, ок?
Пиздец, вот как деревня на (относительно) адекватных людей влияет. Уже с коровой базарю. Но корова и ухом не повела, а потому я решил, что она будет не против, если я её подою.
Запихнув ведро под корову я присел рядом. Корова взбунтовалась. Видимо, она всё же не хотела, чтобы у неё молоко отбирали. Корова отошла чуть поодаль, не переставая жевать клевер. Я подумал, что корову перетащить легче, чем ведро, поэтому схватил её за рога, чтобы отвести к ведру. Корове такой расклад событий крайне не понравился, и она рванула с поля. К слову, рога её я так и не выпустил. Так и пролетел на коровьих рогах всё поле. А потом сверху запрыгнул, и поехал верхом. Корова тоже чуток успокоилась, и даже смирилась с наездником.
Корова чинно шагала по селу Кукуево. Верхом на корове чинно сидел я. Возможно на меня оглядывались люди, но на это я не обращал внимания, потому что сильно был увлечён тем, чтобы не свалиться.
Тут корова внезапно остановилась у какого-то домишки, прямо напротив замызганного окна, и опять начала жрать траву. Ненасытное животное.
Я спрыгнул с коровы и заглянул в окно, чтобы глянуть, кто это окна не моет. С удивлением и радостью, я увидел моего знакомого, спящего на кровати.
— Ебать, вот так встреча, Зонтик, здорово! — крикнул я, стуча по стеклу.
Зонтик приоткрыл глаза, непонятливо посмотрел на меня, и резко вскочил, глядя на меня как на второе пришествие.
— Ты какого чёрта тут делаешь? — открыв окно спросил он.
— Да я тут прогуляться решил, вот, к тебе зашёл.
— А что тут делает корова?
— Я на ней приехал.
— На корове? Верхом?
— Да.
Видимо, Зонтик не был настолько изобретательным, чтобы ездить на корове, и посчитал, что это всё очень всратый сон. Он потёр глаза и снова уставился на меня.
— Ну эт самое… — я почесал в затылке, — Мне её подоить надо, а я хуй знает как. Ты умеешь?
— Не-а. Игнат Кондратьевич вроде умеет. Он парень работящий.
— Ну, попёрли к нему тогда.
Зонтик вылез через окно и пошёл рядом с коровой. Ехать на ней он не решился, потому что был очень пугливым, и боялся ездить верхом. Ну или потому что я просто пнул его под зад с криком: «Моя корова, я и езжу!». Он мне ответил, что украдёт корову, чтобы я вредным не был.
Коровой, в принципе, управлять было легко. Если она хотела идти в то же место, что и ты. Но корова не хотела, и повернула вообще в другую сторону.
— Так блять, Буренка, ты куда прёшься? — воскликнул я.
— Ты дурак что-ли, с коровами разговаривать? — непонятливо спросил Зонтик.
— Я с ней контакт пытаюсь установить. Так, бурая, смотри, я знаю место где просто пиздатейшая трава, сладкая, вкусная, ты меня слышишь?
Корова подняла голову и повернула ухо в мою сторону.
— Видишь — работает! — сказал я Зонтику. — Так, Буренка, смотри, ты сейчас разворачиваешься на 180 градусов, потом идём налево…
Вот тут-то дело и пошло. Я, удалой всадник, укротитель парнокопытных и дипломат с коровьим государством, гордо задрав голову подрулил на корове к дому Пика, я рядом подскочил Зонтик, уже успевший где-то вляпаться в репейник.
— Игнат Кондратьевич! Здорово! — крикнул я.
Пик был в своём дворе и рубил дрова. Он оглянулся на меня и помахал топором в знак приветствия. Ну, я надеюсь, что это было приветствие, в противном случае выглядел этот жест так, будто он хотел топор в меня кинуть.
— Ты че на корову залез? — крикнул он, подходя ко мне.
— Обучиться решил верховой езде, — ответил я, слезая с Буренки.
— Пизде.
— А вообще хотел у тебя спросить, как корову доить, — сказал я, опираясь на корову.
Пик обошёл корову, закинув топор на плечо.
— У неё телёнок есть?
— Да хуй знает.
Он ещё раз обошёл корову, почесал в башке, и изрёк:
— Молока-то и нет. Не подоить.
— Придётся её домой гнать, — вздохнул я.
Возвращаться я решил тоже верхом. Только я схватил корову за рога, так она громко промычала и сиганула вдаль со скоростью невыезженного мерина.
— Пиздец, корова убежала, — глубокомысленно сказал Зонтик.
— Пиздец, — сказал Пик.
— Пиздец, — завершил я.
Минут пять мы стояли и смотрели на прекрасный деревенский восход. И дальше бы так смотрели, если бы Пику в ухо не прокукарекал петух. Он со злостью схватил петушка за горло и пригрозил ему топором. Петух испуганно закудахтал, и улетел к себе в курятник.
— Сегодня на ужин жареная курица, — сказал он.
— Повезло, блин, — проворчал я. — А мне как молоко домой нести, если его нет?
— Купи в магазине, в ведро перелей, да и принеси. А потом и корову найти можно, — предложил Зонтик.
Идея была не то чтобы гениальной, но в данной ситуации подходила.
— А там алкашка есть? — задал самый главный вопрос я.
— Есть. Баба Люба зовут, — ответил мне Зонтик.
Подумав логически, я вывел, что раз есть алкашка, то есть и бухло. Прекрасно.
А далее передо мной стояла задача повышенной сложности — взять свой кошелёк из дома, при этом не спалившись бабке. Втроём мы пошли к моему дому. В целом, можно было залезть в окно первого этажа, но при этом возможность быть пойманным злой бабкой возрастала, либо попробовать залезть прямо на чердак. Я высказал свои предположения товарищам.
— Ты как на чердак залезешь, дурак? — спросил меня Пик.
— Если подсадишь меня, то вполне себе залезу.
Пик сказал, что я конченный, но плечи всё же подставил.
— Погоди, а если ты упадешь и сломаешь себе позвоночник? А потом умрёшь! — тревожно сказал Зонт.
— Ну умру и умру. Похороните меня под яблоней.
— Да я не про это, просто причастным быть не хочется, — сказал он.
— А, ну пиздец, я уж думал, ты моей бабке соболезновать собрался, — возмутился я, — ради приличия.
— Хватит языком трепаться, лезь уже, — шикнул Пик.
Подтянувшись на оконной раме, я с грохотом завалился на чердак. Пригнувшись к полу, я подполз к чемодану, как вдруг услышал голоса на улице. Я развернулся к окну.
— Мальчики, а вы что это тут делаете? — голос моей бабки Тамары.
— А мы э-э-э, — Зонтик оглянулся в окно, — Варуха ищем. Мы товарищи его.
— А, так он корову доит. Скоро придёт, наверное. А мы, давайте-ка, чай попьём, пока Варух не пришёл, — сказала моя бабка и махнула рукой, чтобы они шли за ней.
Бабка скрылась за углом дома. Пик и Зонтик синхронно пожали плечами. Я перегнулся через оконную раму и пригрозил им:
— Даже не смейте идти! Вы же меня одного оставляете!
— Извини, чай у твоей бабки больно вкусный, так что мы пошли.
И ушли. Пиздец. Вот так и заводи друзей.
На кухне загремели посудой. Чай вкусный, видите ли. Да чтоб они там подавились.
Найдя кошелёк, я слез по карнизу на землю. Походил вокруг дома, подождал моих «товарищей». Входная дверь скрипнула, а я спрятался в куст, сливаясь с окружающей природой. Из дома вышли Пик с Зонтиком. В руках у них были банки с соленьями.
— Поищите там моего Варуха, ладно? — сказала им вслед бабка.
— Обязательно, — хором ответили парни.
Я выскочил на них из кустов.
— Ага! Попались, предатели!
— Ты погромче ори, чтобы тебя Тамара Григорьевна точно нашла, — фыркнул Зонтик.
— Пиздец, бросили меня, одного, на чердаке! — обиженно сказал я.
— Ты мне все плечи отбил, дубина, скажи спасибо, что бабке тебя не сдали, — отмахнулся от меня Пик.
— Так кидать меня будешь, я тебе ещё и почки отобью.
Пик врезал мне смачного леща, чтобы я успокоился. Я, конечно, успокоился, но успокоился с обидой. Фу, деревенщина, даже права человека не соблюдают. Надо бы сказать Пику, что если он бьёт еврея, то он антисемит, а значит нацист. Его бабки быстро тогда сами прибьют. Так ему и надо.
До магазина мы всё же дошли. До этого, правда, Зонтик сначала упал в канаву, а потом пошел мыться в пруду, там чуть не потонул, но это уже другая история.
Три непрезентабельно выглядящих подростка ввалились в сельский магазин. И тут моему взгляду предстали полки, полные дешёвого бухла. Я восторженно смотрел на это великолепие, пока продавщица не покашляла в кулак.
— Вы что брать будете?
— Два пакета молока. И девятку… Десять банок.
Продавщица ухмыльнулась своими морковно-оранжевыми губами, облокотилась на прилавок и спросила:
— Хочешь сказать, что ты совершеннолетний?
— Нет, я совершеннозимний. Ну конечно мне есть 18 лет, как иначе?
— Хочешь сказать, что ты, — она показала пальцем на меня, — старше него? — она показала пальцем на Пика.
— Да.
Зонтик предусмотрительно зажал Пику рот рукой. Продавщица с выражением вселенского осуждения посмотрела на меня.
— Документ предъявите.
Документа у меня не была. Зато были деньги на взятки.
— Давайте я вам пятьсот рублей вместо паспорта дам? -спросил я с надеждой.
— Маловато.
— Ну может и маловато. Тысячу.
— Мало.
— Полторы.
— Мало.
— Двести рублей и ни копейкой больше!
Продавщица глубоко вдохнула, отчего у неё раздулись ноздри, и прошипела:
— Давай сюда свои пять сотен и вали. Две бутылки молока и десять банок пива, верно?
Я пораскинул мозгами, и решил, что хрен когда ещё такой шанс выпадет и сказал:
— А знаете, давайте двадцать банок пива. И ещё бутылку швепса.
Лицо продавщицы от злости стало красным как варёный рак. Но товар она мне отдала.
Весело размахивая пакетами с пивом, мы пошли искать корову. А потом решили, что надо бы пиво опробовать. После выпитой банки мы заблудились в нашем Кукуево, а через три банки мы уже ходили по лесу, распивали пиво и распевали песни Стрыкало.
— И не ва-а-ажен пол и во-о-озраст, — кричал я.
— Имя, цвет волос и гла-а-аз, — продолжил Пик.
— Да я пидорас, возможно, — прохрипел Зонтик.
— Но ведь это был лишь ра-а-аз, — хором спели мы.
И тут я увидел свет в конце туннеля, то есть леса. Радостно гаркнув, я бросился туда. Выбежал я на песчаную поверхность.
Это было то самое озеро, где чуть не утонул Зонтик. По колено в воде стояла моя корова и смотрела на закат. Красиво.
— Ура, нашлась! — радостно воскликнул я.
— Ура! — крикнули вслед мои товарищи.
Я побежал к корове обниматься. Корова моего нежного порыва чувств не оценила, и лязгнула меня копытом. Было больно, но терпимо. Я взял её за шнурок с колокольчиком и повёл домой.
— Ладно, бывайте, пацаны, — помахал я своим товарищам.
Удивительно, но до дома я добрался быстро, даже ни разу не заблудился. Там я спрятал корову и пиво в хлев, а потом завалился с ведром молока домой.
— Бабуль, привет.
Баба Тамара окинула меня взглядом, каким обычно окидывают нариков у подъезда, и перекрестилась.
— Господи Иисусе, Варух, ты пьяный что-ли?
— Н-нет, с чего так решила? — пытаясь держать спину ровно спросил я.
Спина ровно не держалась, и меня начало шатать. «Блин, а штормового предупреждения вроде и не было» — подумал я, пока относил ведро на кухню.
— Дубина, ты бы хоть молоко в ведро налил, а не просто бутылки сюда положил, — чуть ли не плача сказала бабка. — Где можно было шляться до часу ночи?!
— А это-о… — я задумчиво почесал в башке, — рокова сбежала, вот да. Рокова. Я искал рокову. Понимаешь?
— Дебил, спать иди, — крикнула бабка, толкая меня в спину. — Это всё из-за дружков твоих, так и знала, что они наркоманы.
Еле как я дополз до чердака. Я так подумал, что на кровати спать как-то слишком традиционно, а я ведь панк в конце концов. И завалился спать прямо на полу, прикрываясь ковром.
С кухни донёсся голос бабки.
— Окей гугл, что делать если внук наркоман?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!