Глава 24. На грани

25 июля 2023, 04:04
Багровое копье резко увеличилось в размерах, соединяя небольшую человеческую фигуру, отчего-то обладающую крыльями, с огромным костяным монстром. Тварь перед Алисией была слишком сильна даже для нее нынешней, о чем буквально кричал ей инстинкт, но девушка даже не думала об отступлении. Дракон атаковал то, что она должна была защитить, а значит, она будет сражаться с ним до конца. Защитить? На мгновение эта мысль показалась ей невероятно странной. Как будто это не соответствовало реальному положению дел, и обычно все было наоборот, но Алисия проигнорировала это ощущение. Сейчас важна была только победа над драконом. Хотя ее разум был затуманен, боевые инстинкты девушки были на высоте. Она мгновенно определила самое уязвимое место дракона. Место, уже поврежденное, но пока недостаточно, чтобы угрожать жизни монстра. Раз так, то ей нужно просто углубить эту рану. Занятый атакой дракон даже не успел должным образом отреагировать на нового противника. Копье ударило точно в его поврежденный глаз и пробило его, достигая мозга. Дракон дернул головой и соединенная с копьем Алисия описала широкую дугу, устремляясь к земле. Удар обещал быть неимоверно сильным, но в последний момент Алисия была перехвачена возникшей в воздухе мягкой конструкцией, которая заметно смягчила тяжесть удара. А затем... взлетевший в воздух мужчина в маске, закрывающей большую часть его лица, нанес еще один удар. Точно туда, где все еще находилось острие ее копья. Этот удар стал для дракона критическим. Немного поврежденное предыдущей атакой, его ядро было пробито насквозь. Дергаясь в конвульсиях и выпуская беспорядочные лучи энергии, дракон рухнул на землю, а затем неподвижно застыл. С ним было покончено. А раз это так... кровавые крылья за спиной Алисии внезапно развеялись, ее копье исчезло как будто никогда не существовало, а аура сменилась на прежнюю, только сильно истощенную. Внешний вид девочки тоже изменился к худшему. Ее кожа побледнела, и она выглядела истощенной. Впрочем, ее жизни ничего не угрожало. ​ *** Никогда не думал, что спасусь из этой ситуации при помощи Алисии. Когда я попал под поток огня, это была действительно опасная ситуация. Скорее всего, я бы не погиб, но был бы серьезно ранен. Продолжая бой с драконом, который тоже был ранен, но не так серьезно, у меня было мало надежды на победу. Разве что на побег, но даже это под большим вопросом. Атака Алисии последовала в идеальное время. Дракон был слишком увлечен, атакуя меня. В любое другое время было бы очень сложно поразить его уязвимое место. Силы копья Алисии оказалось немного недостаточно, но тут уже я не упустил момент. Очутившись над головой монстра, я обрушил посох вниз, запуская с него закрученный спиралью луч энергии. Посох и копье очутились рядом, как будто символизируя, что только вдвоем нам удалось победить этого монстра, и с жизнью дракона было покончено. Я даже не успел толком обрадоваться, когда Алисия потеряла сознание. Не заботясь о драконе, я поспешил к ней. Ее недавняя трансформация вызывала у меня много вопросов, она никогда не говорила, что может так. И, похоже, это несет последствия для здоровья. Использовав на мастере силы Крео, я понял, что в основном с ней все в порядке. Она только истощила свою магическую энергию — это было нестрашно, энергия стремительно пополнялась из не до конца усвоенных ядер монстров — и потеряла немало крови. Учитывая силу моего занпакто это тоже не было большой проблемой. Ей просто надо пить больше воды и есть мясо. Мяса у нас еще было достаточно, а вот воды не было вообще. Когда она очнется, для Алисии не будет проблемой призвать ее. Есть в бессознательном состоянии она тоже не могла. Но ничто из этого не было критичным. Даже без моей помощи она смогла бы очнуться, а с ней... не было вообще никакой опасности. Хотя шум битвы с драконом разносился довольно далеко, я считал, что это место все еще достаточно безопасно. На первом уровне просто не должно существовать существ сходной силы. За исключением, возможно, некоторых нисходителей, но встретить их было крайне маловероятно. Скорее всего такие сильные участники испытания давно уже перешли на другой уровень. Да и вообще первый круг очень большой. Что касается существ слабее костяного дракона, услышав, что он с кем-то сражается, они должны были в ужасе разбежаться. Кто бы ни победил, он был явно им не по зубам. Скорее они стали бы его добычей. Некоторая опасность все еще существовала, но я не хотел оставлять труп дракона, пока не обсужу его разделку с Алисией. Пространственный браслет у нее. Дракон определенно не влезет туда целиком, но можно взять некоторые наиболее ценные части. Создав при помощи некоторой манипуляции бакудо кровать для моего маленького мастера и удобно устроив ее там, я направился к туше дракона. Оставлять в его черепе самую ценную часть было, как минимум, неразумно. После смерти дракона его тело стало менее устойчивым. Я без труда расширил дыру в глазнице до уровня, когда смог свободно вытащить остатки ядра. Оно было сильно повреждено и каждую секунду теряло довольно много энергии. Энергия была смешанного типа. Что-то среднее между магической и духовной, но ближе к магической. Совсем не уверен, что смогу ее поглотить, но и смотреть, как она рассеивается в воздухе, довольно неприятно. Я попробовал. Хорошей новостью было то, что энергия усваивалась. Плохой, что усваивалась крайне плохо. Это была даже не одна десятая, а намного меньше. Тем не менее, непоглощенная часть не пропадала даром. Я не мог ее использовать, но она все еще находилась в моем теле. При желании я легко мог вывести ее, но... разве это не будет потерей? Внутри тела я мог свободно перемещать ее. Чтобы избежать непредвиденных реакций, я сконцентрировал всю ее в левой руке. Если, вдруг, что-то пойдет не так, новую руку я отрастить смогу, это даже будет не слишком сложно. Было бы лучше сразу поместить энергию в накопитель, но не уверен, что он примет этот тип энергии. Кроме того, накопители у Алисии и вроде бы должны быть полны. Если она не использовала их раньше. Есть еще в кресле, но то сейчас неизвестно где. Совсем не уверен, что удастся его найти. Время текло, и энергия из ядра продолжала вытекать. В руке, которая поначалу не чувствовала себя необычно, стало появляться ощущение дискомфорта. Я заметил, что часть энергии, которая не была поглощена сразу, начала потихоньку растворяться в моей плоти. По сравнению с общим количеством ее было ничтожно мало, я бы даже не заметил, если бы внимательно не следил. Пять часов спустя моя левая рука от кончиков пальцев до локтя была «переполнена». Я чувствовал, что еще немного, и она не сможет выдерживать энергию и будет повреждена. Чтобы этого не произошло, я был вынужден расширить зону «хранилища» на всю руку. Было опасно распространять это еще дальше. Из-за ранений циркуляция энергии по с трудом созданным мной искусственным сосудам стала нестабильна. Отнятие целой руки еще больше ухудшило ситуацию, но пока она была в пределах нормы. Если расширить зону, занимаемую энергией ядра, дальше, это может вызвать полный крах всей системы, так что это была моя последняя уступка. Ради какой-то энергии рисковать так я не собирался. Если Алисия не очнется в ближайшее время, я просто позволю ей утекать. Мои худшие прогнозы не оправдались, и Алисия очнулась еще через два часа. — Пить... — слабым голосом позвала она, а затем что-то вспомнила и пробормотала заклинание призыва воды. — Извини, — отчего-то чувствуя себя виноватым в том, что под рукой не оказалось никакой питьевой жидкости, сказал я. — Ты в порядке? Призвав совсем немного воды, Алисия жадно проглотила ее и, продолжая призыв, ответила: — Не уверена. Я не совсем помню, что случилось. Был дракон и ты увел его. Потом появилась Моника и тот сверх, который меня покалечил. Моника хотела убить меня и вызвала слугу. Слуга развеивал магию и я не могла победить его. Потом сработал «Сердечный Щит» и я попыталась использовать свою кровь, чтобы создать заклинание, а потом... все стало красным и размытым. Мои воспоминания об этом ограничиваются несколькими картинками. Одна из них — копье, пронзающее голову того слуги, другая — дракон, сжигающий... тебя? Еще помню как меня бросило на землю, но потом что-то поймало. Это был ты? — Да, — подтвердил я. Перед тем как Алисия ударилась об землю, я успел перехватить ее с помощью бакудо. — Еще что-нибудь помнишь? — Вроде больше ничего. Моника и сверх скорее всего еще живы и мое кресло где-то рядом с ними. — Вряд ли мы их найдем. Также как и моих призраков. Это место было слишком далеко от первоначального, а с туманными призраками у меня не было никакой особой связи. Они мне подчинялись, но чувствовать я их не мог. — Думаю, сейчас нам обоим лучше восстановиться. А еще решить эту проблему, — я показал на поврежденное ядро дракона у себя в руках. Так как за эти семь часов на месте битвы никто не появился, оно было признано безопасным. Сразу заниматься ядром мы не стали. Для начала Алисия вдоволь напилась воды, а затем, достав из пространственного браслета мясо, доверила мне его приготовление. Только после того как то было зажарено и съедено, наше внимание вернулось к ядру. Многоразовый накопитель, который Алисия носила на теле, действительно был полон, еще один остался вместе с креслом, но у нее была еще пара, доставшаяся с тел мертвых магов. Однако эти накопители содержали только резерв мага четвертого ранга. Опустошив один, Алисия передала его мне, и я попытался направить энергию из руки в него. Некоторое время это даже получалось, а затем на поверхности накопителя стали появляться трещины. Это притом, что энергии я успел туда закачать совсем немного. Если сравнивать, количество энергии, которую накопила моя рука за семь часов впитывания составляла лишь десятую часть моего резерва. Проблемы с ее размещением возникли именно из-за того, что она была инородна. Как показала практика, мое тело оказалось намного устойчивее, чем накопитель. — Ты уверена, что можешь поглотить это? — с сомнением спросил я. — Я чувствую, что это будет очень полезно для меня, — ответила девочка. — Как будто в этом ядре есть то, что мне жизненно необходимо. Как... вода и пища, когда я только очнулась. Но ты прав это может быть опасно. Для начала я попробую поглотить чуть-чуть. — Хорошо, тогда начнем с энергии, которую я успел накопить. Алисия не возражала. Взяв ее руку в свою, я начал передачу энергии, в отличие от нее, я не мог передать энергию бесконтактно. Сначала мы действовали осторожно, но ничего плохого с Алисией не произошло. Она легко и быстро усвоила всю скопленную в моей руке энергию, после чего обратилась к ядру. — Я чувствую, что должна проглотить его целиком. Это будет очень полезно для меня, — неожиданно сказала девочка. Я нахмурился. — Ядро содержит огромное количество энергии, это может быть очень опасно. — Другие ядра не сразу высвобождали энергию. Тут должно быть также. — Да, но... — Я чувствую, что если поглощу его, то гарантированно продвинусь на третий ранг. — Я уверен, ты сделаешь это, даже если будешь поглощать ядро постепенно. Ладно... ты можешь поглотить его, но перед этим мне следует лучше восстановиться. — Хорошо. По разделяющей нас связи, я чувствовал, что Алисия действительно очень хочет поглотить ядро как можно скорее. Она буквально жаждала его, и часть этой жажды передалась даже мне. Тем не менее, ее разум был сильнее жажды, и она прислушивалась к моим словам. Подавляя жажду и потихоньку поглощая выделяющуюся из ядра энергии она молча ждала, пока я восстановлюсь. На это ушли сутки. С помощью Крео было совсем не сложно залечить внешние повреждения, но подавить энергию дракона, которая попала в раны, оказалось намного труднее. Особенно из глаза. В то время как я подавил и рассеял всё остальное, она все еще была цепкой и жизнеспособной. За сутки справиться с ней было невозможно, также как за двое или трое. Единственное достижение — она больше не вредила организму напрямую, лишь немного затрудняла циркуляцию энергии. Сначала я опасался, что она взбунтуется, как только я уберу Крео, однако этого не произошло. Зеленая энергия все еще вела себя мирно, но было неизвестно, когда она решит нанести очередной удар. Было бы лучше справиться с ней полностью, но мы и так потеряли много времени. Чем дольше затягивать, тем меньше шансов перейти на другой уровень. Кроме того, моя помощь могла и не понадобиться. В отличие от меня, за время отдыха Алисия полностью восстановилась и пребывала в своей лучше форме. После суток поглощения энергии ядра она никогда не была ближе к третьему рангу, чем сейчас. Получив мое неохотное согласие, девочка сжала сильно уменьшившееся ядро и отправило его в рот. Следует знать, что хотя ядро уменьшилось во много раз, содержащаяся в нем энергия не сильно убавилась. В то время как внешние слои были отделены, настоящая сущность ядра сконцентрировалась в самом его центре. Даже сильно уменьшившееся, ядро было довольно большим, чтобы его глотать. Размером где-то с мяч для настольного тенниса. Будучи человеком, я бы его не проглотил. Даже во рту его держать было бы неудобно. Я все еще думал, как Алисия собирается справиться с этой проблемой, когда девочка просто сглотнула, и ядро каким-то непостижимым образом провалилось ей в желудок. Изменения произошли мгновенно. Огромное количество энергии высвободилось из ядра. Далеко не вся сразу, но это было просто несравнимо с ядрами, которые Алисия поглощала раньше. Ее энергетические каналы мгновенно оказались сильно перегружены, находясь буквально на грани разрушения, вены сильно вздулись, а кожа покраснела. По разделяющей нас связи я ощутил сильную боль. На меня это влияния не оказало, но легче от этого не становилось. Алисии было очень и очень плохо. — Создавай и Очищай, Крео! Я мгновенно вызвал шикай, надеясь с помощью моей силы облегчить ее состояние, но почувствовал исходящий от девочки протест — поглощенная противостоянием с энергией Алисия не могла говорить. С трудом я все-таки уловил, чем он вызван. В ее теле и так было слишком много энергии. Добавить еще немного, и оно может не выдержать. Кроме того, моя сила не слишком влияла на энергетические каналы, а именно на них сейчас была основная нагрузка. Не в силах вмешаться, я мог только молча наблюдать, остро сожалея, что согласился на это. Ядро следовало разделить на две, три или большее количество частей, прежде чем пытаться его поглотить. Хотя значительная часть энергии была бы потеряна, это намного лучше чем то, что происходит сейчас. Силу можно получить и другими способами, пускай и не так быстро. Поначалу Алисия еще справлялась с потоком энергии, однако вместо того чтобы прекратиться или хотя бы уменьшится он только возрастал. Некоторые слабые каналы в ее теле начали разрушаться. Она даже не могла использовать заклинания, чтобы избавиться от излишков энергии. — Передай ее мне! — немного запоздало придумал я выход. В следующий миг в мое тело начала вливаться энергия. В то время как я не мог усваивать энергию ядра, с этой энергией вообще не возникло никаких проблем. Связь, образованная при заключении контракта, успешно преобразовывала ее в духовную энергию и от этого была только польза. Найдя выход, Алисия смогла перевести дух, однако длилось это недолго. Поток исходящей из ядра энергии все возрастал и возрастал. Постепенно это даже превысило скорость, с которой девочка передавала энергию мне. Если в ближайшее время ядро не истощится... об этом лучше было не думать. Магическая энергия, разорвавшая небольшие слабые каналы пропитала плоть Алисии. Из ее тела буквально сочился туман магии. Это помогало справиться с внутренним давлением, но помогало крайне слабо. А что, если это усилить? Следуя пришедшей в голову идее, я приблизился к Алисии вплотную и обнял ее, одновременно разгоняя свою схему циркуляции. При достаточно высокой скорости вращения она начинала поглощать энергию из воздуха, просто обычно в воздухе ее было не слишком много, и я больше тратил на разгон, чем получал. Сейчас о дефиците энергии думать не следовало вообще. Мой резерв уверенно преодолел шестидесяти, а затем и семидесятипроцентную отметку. Когда он заполнился на три четверти, потеря энергии сравнялась по скорости с ее получением. Когда я запустил разгон, этот показатель снова пополз вверх, и от моего тела распространилась мощная всасывающая сила. Под действием этой силы энергия внутри Алисии охотнее покидала ее тело. Поначалу я был осторожен, беспокоясь, что это может нарушить равновесие внутри нее, но все оказалось намного лучше, чем я предполагал. Потеря энергии не оказывала никакого влияния на равновесие. Напротив, давление на каналы и внутренние органы Алисии заметно уменьшилось. Ситуация нормализовалась. Не знаю, как работает контракт, но энергия, которая совсем недавно была энергией ядра, которую я усвоить не мог, пройдя через тело девочки, преобразовалось в доступную мне. Это не была чистая рейрёку, должно быть, скорость преобразования через тело была заметно ниже, но я вполне мог ее использовать. Алисия оказалась вне опасности, и все стало даже лучше, чем было с самого начала. Я поверил, что все закончиться хорошо. А затем... Ядро испустило поток энергии в два раза более мощный, чем был до этого. Послышались звуки лопающихся каналов, и сознание Алисии затопила ужасная боль. — Держись! Эта должна быть последняя часть! — закричал я, крепче обнимая ее худенькое тело, в попытке облегчить боль, и еще больше увеличивая всасывающую силу, а также применяя способности Крео. Сейчас, когда каналы были разрушены, магия устремилась непосредственно в плоть, искажая и повреждая ее. С этим мой занпакто как раз таки мог бороться. Что касается хаоса энергии, какое это уже имело значение? Может ли ситуация ухудшиться еще больше? — Ранд... — слабым голосом произнесла Алисия. Она повернула голову, и я увидел ее глаза, в которых лопнули кровеносные сосуды. — Поцелуй... меня... На секунду я усомнился в собственном слухе, но нет, Алисия сказала именно это. Почему? Никогда не думал, что она испытывает ко мне подобные чувства. Неважно. Если это поможет ей облегчить боль, я сделаю это. Если... если она поняла, что не выдержит больше и это ее предсмертное желание, я тем более обязан сделать это. Забыв о том, что большая часть моего рта все еще закрыта маской, я повернул тело Алисии в своих объятиях, приблизил свое лицо к ее и поцеловал. Неожиданно не возникло никаких препятствий. Маска как будто перестала существовать. Наши губы встретились и... в меня устремился огромный поток энергии, намного больший, чем через канал или кожу ранее. Энергия не была полностью преобразована, но я не ощущал отторжения. Частью себя я ее тоже не ощущал, но чувствовал, что это временно. Это было... как будто я съел другого пустого. Энергия в конечном итоге будет моей, но ей надо дать перевариться. Похоже, я только что понял Алисию неправильно. Но она могла бы и предупредить, что может передавать энергию так. Наш поцелуй длился и длился. Излишки энергии уходили в меня, и Алисия постепенно стабилизировала ситуацию. Ее уцелевшие каналы больше не грозили лопнуть, а магия в плоти заметно истощилась, поглощенная мной. В то же время энергия Крео залечивала повреждения. В этот момент мне казалось, что две наши ауры слились воедино. Я очень хорошо ощущал, что происходит в ее теле и даже, казалось, мог воздействовать на него, как будто это было мое собственное тело. Я не решился это сделать, опасаясь, что что-то пойдет не так и Алисия потеряет концентрацию. Ядро все извергало и извергало энергию. Оно походило на бездонный колодец или вечный двигатель. Казалось, это никогда не прекратится. Если брать по чистому объему энергии дракон был раз в десять сильнее меня. Даже при том, что основная часть заготавливалась «про запас» того небольшого количества, что я усваивал сразу оказалось достаточно, чтобы мой резерв достиг максимума. Достиг, и даже начал потихоньку увеличиваться. На миг оторвавшись, Алисия перевела дух, а затем вновь поцеловала меня. Хотя это только для дела, должен признать, мне было приятно, хотя и несколько неловко — ей совсем недавно исполнилось шестнадцать... Еще одну передышку и один поцелуй спустя, бездонный колодец, наконец, показал свое дно. Ядро треснуло, и вся оставшаяся энергия высвободилась рывком. При первых признаках его разрушения мы приготовились, но этого оказалось недостаточно. Энергии было просто слишком много. Алисия даже не смогла ее направлять, та сама нашла выход, устремляясь к ядру девушки и по пути уничтожая энергетические каналы. Боль, намного более острая, чем раньше, накрыла мой разум, но я лишь крепче обнял Алисию. Я чувствовал, как вторгнувшаяся энергия разрушает ее ядро и... ничего не мог с этим сделать. Отчаянье невольно заполнило разум. Я почувствовал себя слабым и ничтожным. Более слабым и ничтожным чем даже тогда, когда попал под эксперимент Айзена. Какой вообще толк в силе, если не можешь защитить то, что должен? Хотя я знал Алисию не слишком давно, я знал ее лучше, чем кого бы то ни было. Не знаю, благодаря контракту или нет, она занимала в моем сердце очень важное место. Я очень не хотел ее потерять. Однако разрушение ядра было для мага фатальным. В подавляющем большинстве случаев он умрет, а в лучшем случае станет калекой, не способным когда-либо вновь использовать магию. Это было бы для Алисии, уже не способной ходить, огромным ударом, но по крайней мере она была бы жива. Я настроился сделать все, чтобы хотя бы спасти ее жизнь, однако... — Все в порядке, — неожиданно произнесла она, отстранившись. — Ты... Я подумал, что она пытается утешить меня. — Все действительно в порядке. Я чувствую. Ядро перестраивается. В следующее мгновения я и сам обнаружил происходящие в ней изменения. Разбитое на осколки ядро стало стремительно реформироваться, вбирая в себя всю рассеянную энергию. Это коснулось даже меня. Подавив инстинктивный порыв защититься, я полностью позволил ему сделать это, отменив ускорение циркуляции и сняв все барьеры. Впрочем, слишком много я не потерял. Резерв опустился где-то до восьмидесяти процентов, но у меня было много энергии, которой еще следовало перевариться. Прошло совсем немного времени, прежде чем ядро полностью восстановилось. Оно стало заметно больше чем прежде и внешне немного напоминало ядро костяного дракона. С восстановлением ядра изменения не прекратились. Волна странной энергии устремилась по каналам девушки и те претерпели разительные изменения. Каналы, которые только что были на грани краха, полностью восстановились, и не просто восстановились, а стали толще и намного прочнее прежних. Даже те каналы, которые были уничтожены, стремительно заживали. После первого замешательства я понял, что происходит. Это была знаменитая перестройка энергетической системы, которая происходит каждый раз, когда маг прорывается на новый ранг. Осознание позволило мне вздохнуть спокойно. Эта череда кризисов, наконец, была преодолена.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!