Глава 25. Третий ранг!
28 июля 2023, 00:18Прорыв на новую ступень у магов связан с перестройкой ядра. На начальных этапах перестройка была незначительной, но по мере роста ступеней становилась все более кардинальной.
Насколько я успел узнать, переход с четвертой ступени на третью не должен вызывать разрушение ядра, а происходил внутри него, но ситуация Алисии оказалась уникальной. Будь то ее изначальная сила, ядро костяного дракона или силы вождей уровня — все это было необычными факторами, которые вызвали, в итоге, такое явление. Возможно хватило бы даже одного из них.
Сейчас, когда перестройка закончилась, Алисия мирно спала на созданной мною кровати, а сам я оставался на страже, хотя, сказать честно, испытывал желание заняться тем же самым. Все-таки предыдущие события были слишком... богатыми на впечатления.
Будь то костяной дракон или потребление ядра — при некоторой неудаче это могло забрать наши жизни. В первом случае — мою. Во втором — Алисии, но мою, возможно, тоже. Смерть мастера всегда негативно влияет на слугу. Даже в обычной ситуации, а мы связаны через резонанс душ. Может это и не было бы моей смертью, скорее всего не было бы, но точно нанесло бы огромный урон. Не знаю. И знать не хочу. Даже если бы смерть Алисии не нанесла мне никакого вреда, это последнее, что я хочу видеть.
Риск был велик, но награды также оказались велики. Самое очевидное — Алисия прорвалась на третий ранг. И я практически уверен, что это не какой-то обычный третий ранг. Хотя она не проводила испытания, а сразу провалилась в сон, исходящая от нее энергия была намного мощнее, чем от тех магов третьего ранга, которых я встречал прежде.
Второй плюс относился ко мне. Когда я помогал Алисии справиться с энергией, наши ауры сильно смешались друг с другом, практически слились воедино. Именно из-за этого я мог беспрепятственно вмешиваться во все, что происходит в ее организме, не получая никакого инстинктивного отпора. Потом, когда ее ядро реорганизовывалось, это тоже повлияло на меня. После того как все завершилось, обе наши ауры не вернулись в прежнее состояние, а приобрели некоторые черты друг друга. В частности, я начал слабо ощущать магическую энергию, а скорость потери духовной заметно упала.
Пережив испытание, моя искусственная энергетическая система также стал более устойчивой, а скорость ее циркуляции в покое заметно возросла. Была также энергия про запас. В настоящий момент я отменил шикай, но мой резерв уверенно поддерживался на уровне четырех пятых от максимума и не спешил падать. В целом я чувствовал себя намного сильнее. Хотя у меня все еще не было полной уверенности в победе над драконом в одиночку, сражаться с ним было бы заметно проще.
Вообще этот дракон довольно удивительный. Его атакующие способности оказались лучше, чем я ожидал, запас энергии — колоссальным, а защита лучшей, что я вообще видел. Если бы его ядро находилось не в голове, а, например, груди, тот я, что был половину суток назад, вероятно даже не смог бы сбежать. Только столкнувшись с ним я понял всю мощь непробиваемой защиты. А также остро почувствовал, что мой атакующий арсенал нужно улучшать.
До сих пор моим основным оружием была скорость. Логично для того, кто был занпакто скоростного типа. Однако столкнувшись с непробиваемой защитой или тотальной охватывающей всё атакой, скорость не стоит ничего. Ладно, это преувеличение, но защиту и атаку мне тоже стоит увеличить.
Как увеличить защиту новых идей у меня не было. Только еще больше укреплять иерро. Хорошо бы еще подобрать что-то из бакудо более мощное чем Энкосен, но других щитов, которых можно создать быстро, а не вследствие долгого ритуала, я не знал. К сожалению, мои познания в кидо, особенно кидо высокого ранга, все еще оставляют желать лучшего и улучшить их, находясь в этом мире, практически невозможно.
Я говорю «практически», потому что возможность все же существовала. Досконально зная начальные кидо, я могу на их основе создать новые. Просто у меня нет предрасположенности к бакудо. Я могу попытаться создать более мощный щит на основе Энкосена, но уверенности в результате у меня нет.
Насчет атаки все несколько лучше. Тройной Укус, если довести его до ума, довольно неплох. Его минусом является то, что это все же три последовательные атаки. Промежутки между ними совсем небольшие, но если противник будет достаточно быстр, они попадут не точно в одно место и эффект будет потерян. А по отдельности Тройной Укус слабее Клыков Водяной Луны.
Но основная идея состояла не в этом. Тройной Укус просто дал новое направление для исследований. У меня появилась идея двух новых приемов, которые, возможно, будут мощнее. Точнее, один определенно будет, если удастся, а вот другой... он может оказаться как сильнее так и слабее, нужно проводить испытания.
Хотелось сделать это прямо сейчас, но Алисия спала и я решил не будить ее. Испытания боевых приемов будут громкими. По понятным причинам я также не мог оставить ее одну, чтобы проводить испытания где-нибудь в отдалении. Придется дождаться, пока она проснется.
Хотя дракон превзошел мои ожидания, той, кто сделал это в еще большей степени, была мой мастер. Именно она нанесла удар, который решил итог нашего противостояния. Само по себе это огромное достижение, но больше всего меня удивила форма, в которой она была тогда. С красным ореолом, кровавыми крыльями и багровым копьем она совсем не напоминал мага. Скорее Алисия была похожа на сверха.
Причем, сверха высокорангового.
Стоит сказать, что хотя дракон уже был ранен, преодолеть его последний барьер — это не то, что может сделать маг четвертой ступени. Даже третьей — очень и очень вряд ли. Я не могу сказать с уверенностью, поскольку еще не встречал сражающегося во всю мощь третьерангового мага, но мне кажется, что это именно так. Способны ли на это сверхи третьего ранга я тоже не знаю. Наверняка есть и такие. Те, что специализируются на пробивании доспехов или обладают артефактами с таким свойством. Если предположить, что Алисия третьеранговый сверх с такой специализацией — все становится гораздо ближе к истине.
Однако сверх ли она?
Любой человек, видевший ее ауру в обычном состоянии, с уверенностью скажет, что это не так. Может ли человек быть магом и сверхом одновременно? Это — довольно сложный вопрос.
Как известно, любой сверх также является магом, но магом очень слабым. Скорость сотворения ими заклинаний крайне низкая, сверхи вообще не могут использовать магию в бою. Их способностей хватает только на то, чтобы призвать воду или поддерживать не слишком сильный огонь — достаточно, чтобы не умереть в этом месте от голода и жажды, но по общей квалификации сверхи, даже относительно высокого ранга: вплоть до третьего, а также большинство второго — едва могут считаться магами шестой ступени. Некоторые второранговые могут претендовать на пятую ступень. На первом ранге граница между магами и сверхами начинает расплываться и магические способности сверхов делают большой скачок, но только в определенных аспектах. Известны случаи, когда сверхи первого ранга использовали магию третьего или даже второго круга, но это были относительно простые заклинания либо заклинания, связанные с их силой сверха.
Алисия не попадала ни под одну из этих категорий. Она должна быть сверхом первой ступени, чтобы проявлять магические способности четвертого ранга. Очевидно, даже в этой форме ей было далеко до первой ступени.
У меня были и другие предположения, но ни одно из них не имело ровным счетом никаких доказательств. Ладно, на самом деле то, почему у нее есть эта сила не так уж и важно. Меня больше интересует, сможет ли Алисия вызывать ее по своему желанию и насколько эффективным это является.
Выяснить это можно, только когда она очнется.
Отодвинув эти вопросы в сторону, я начал работать над улучшением щита. Из всех кидо, будь то хадо или бакудо, я применял его чаще всего и лучше всего знаком с ним. Я могу вызвать Энкосен буквально одной мыслью. Другое дело, что такой щит будет слабее, чем тот, у которого произнесено название, краткая формула, или тем более формула полная.
Способность вызывать кидо мысленно означала, что я полностью постиг это кидо. По крайней мере так говорилось. Сейчас, пытаясь его усовершенствовать, я понял, что это не так.
Что представляет собой щит? Создавая один Энкосен за другим, а затем развеивая их, я внимательно наблюдал за процессом. Некоторые щиты я создавал мысленно, другие названием, третьи и четвертые при помощи формул. Хотя очевидно, что последние намного прочнее, чем первые, я не мог уловить, с чем это связано. Ясно, что в них больше энергии, но почему? Что такое добавляет формула, чего нет в щите, сотворенном при помощи мысли?
Я как мог пытался замедлить процесс создания, чтобы подробнее наблюдать за формированием щита, однако ничего не получалось. Тогда я пошел другим путем, полностью разогнав свое восприятие. Я даже использовал шикай, чтобы ускорить свой мозг. И, кажется, это стало верным решением. Теперь я мог наблюдать формирование щита, видел, как энергия устремляется в определенные точки и распределяется между ними, создавая, в итоге, конечную форму.
Я понял, что в случае мысленного сотворения он возникает почти мгновенно. Структура Энкосена уже запечатана в моем разуме и время уходит только на то, что наполнить ее энергией. Однако это — упрощенная структура. Вполне достаточная, чтобы сформировать щит, но уступающая по сравнению с полной. В ней меньше точек, а те, что есть, даже не до конца заполнены энергией.
По мере того как произносится название, упрощенная или полная формула число точек увеличивается и щит наполняется энергией, включая внешнюю. Именно поэтому он прочнее. Кстати, в этом месте созданный при помощи формул Энкосен должен быть намного слабее, чем в Уэко Мундо или Мире Душ. Хорошо, что я обычно пользуюсь упрощенным.
Зная это, я понял, что все еще могу укреплять мой мысленный Энкосен, однако хотя идея была понятна, то, как это реализовать, оставалось загадкой. Щит-то формируется при помощи словесной формулы. Я никак не могу влиять на его структуру, если не изменю формулу. А как ее изменить? Это был бы хороший вопрос для старого приятеля Урахары Киске, возможно, он даже бы ответил, но точно не я.
Тем не менее, я не спешил опускать руки. Только не теперь, когда я понял, как устроено это заклинание. Я, ведь, могу управлять энергией в теле и даже вне его. Хотя я не могу изменить словесную формулу, разве я не могу имитировать ее путем манипуляции энергией?
К сожалению, хотя идея меня очень заинтересовала, постоянное поддержание шикая расходовало слишком много энергии. Из восьмидесяти процентов своего максимального резерва я потратил уже около половины. Хотя запас еще есть и она постепенно восполняется, Алисия спит, а вокруг могут скрываться враги. Лучше иметь резерв на случай непредвиденных обстоятельств.
В общем, шикай я отменил и наблюдать за созданием кидо в подробностях больше не мог. Но я уже запомнил его структуру. Теперь мне не нужен шикай, чтобы попытаться создать свое собственное заклинание!
— Хахахаха! — я громко рассмеялся, глядя на застывший передо мной полупрозрачный щит. Прошло несколько часов с моей первой попытки создать его, и вот, результат достигнут! От радости я даже на мгновение забыл про спящую Алисию. И это разбудило ее.
— Ранд, что с тобой? Все в порядке? — открыв глаза, обеспокоенно произнесла она.
Я смутился.
— Извини! Я не помешал? Твое продвижение прошло успешно?
— Думаю, да.
Алисия высвободила ауру, и я почувствовал, что та намного сильнее, чем прежде.
— Да, я теперь действительно маг третьей ступени! — радостно произнесла она. — Но почему ты смеялся?
— Я радовался, что тоже немного стал магом. Вот, — продемонстрировал я свое творение.
— Ты ведь и раньше мог создавать что-то такое. Даже... лучше, — не поняла она.
Лучше, это еще мягко сказано. Несмотря на все попытки, я пока не смог создать полноценный Энкосен. То, что у меня получилась — крайне упрощенная версия, не способная, вероятно, выдержать даже одной водяной стрелы от Алисии. Но, по крайней мере, это щит. Устойчивый, не разрушающийся сам по себе и способный даже защитить... от чего-то наподобие брошенного камня.
— Раньше я использовал готовый шаблон, который невозможно как-то настроить, а теперь могу как захочу менять свойства щита. То есть, пока не могу, но сделал к этому первый шаг. Когда я как следует разберусь с этим, щит будет даже сильнее чем раньше, — объяснил я.
Алисия заинтересовалась.
— Покажи мне, как ты создаешь его, — попросила она.
Я продемонстрировал, сначала развеяв щит, а затем создав новый.
— Понятно. Энергия другая, и есть различия, но некоторые основные принципы похожи. Если хочешь, я могу научить тебя своей магии...
Я был только за. Но прямо сейчас заниматься этим мы, конечно не стали. Сначала Алисия бегло испытала свои новые силы, сотворив несколько заклинаний, а затем сообщила мне еще одну новость.
После того как дракон был убит, число искр на пирамидке Алисии достигло своего максимума и та полностью зажглась во второй раз. Вообще-то это произошло еще перед поглощением ядра, но похоже пирамидке нужно было некоторое время на настройку. Поэтому Алисия узнала об этом только сейчас.
Как я и предполагал, повторное заполнение татуировки принесло преимущества. И преимущества немалые. Алисия стала гораздо чувствительнее к энергии на первых трех уровнях обратной пирамиды, что облегчало формирование заклятий и значительно увеличивало скорость восполнения энергии. Но главным было не это.
Не знаю, задумывалось ли так изначально или было совпадением, но убийство дракона также оказало влияние на конечный результат. Из-за сочетания этих двух факторов Алисия стала кем-то вроде верховного властителя первого круга обратной пирамиды!
Ее сознание больше не было ограничено туманом. Более того, она могла чувствовать все, что происходит в радиусе более сотни километров от нее, а если настроится, даже намного больше.
Это чувство, к счастью, можно отключать. Постоянная обработка такого количества информации не предназначена для людей, пусть даже сильных магов.
Также магическая сила, доступная Алисии на первом уровне стала практически бесконечной. Она стала кем-то вроде того дракона. При расходовании энергия практически мгновенно восполнялась.
Но и это было не главное. Главным было то, что теперь мы могли свободно перемещаться между первыми тремя уровнями обратной пирамиды! При желании Алисия могла открыть портал на второй или даже третий круг сразу. На четвертый тоже, но только с третьего, и, после того как мы окажемся на четвертом, вернуться назад уже не сможем.
Проблема с перемещением между уровнями была временно решена.
— Мы отправимся сразу на четвертый? — спросил я, узнав все это.
— Нет. Хотя так мы опередим других людей, это не то, что следует делать. Отсюда, — она указала на татуировку, на которой в третий уже раз ярко горел первый уровень (дракон содержал слишком много искр души), — я знаю, что просто перемещаться по уровням не является целью обратной пирамиды. Чтобы по-настоящему пройти ее требуется полностью зажечь пирамидку три раза, но это лишь означает предварительный допуск. В конце будет дополнительное испытание, но я пока не знаю, какое именно. Это, что касается прохождения. Если я хочу укрепить себя как можно больше, мне следует также делать то, что мы делали на этом уровне, то есть убить хотя бы по одному представителю всех видов элит и поглотить их ядра. Эффект будет еще сильнее, если сделать это с вождями или королями уровня (в последнем случае можно ограничится только ими), но не у всех элитных видов есть вожди и далеко не на каждом уровне есть король. Даже если вожди есть, их вполне может убить кто-то еще. Будет хорошо, если удастся найти их, но если нет, элиты будет вполне достаточно. Кстати, если удастся убить одного из вождей, нужно будет поглотить больше ядер элит других видов, чтобы сбалансировать энергию. Но только в этом случае. В обычном даже одной элиты достаточно. Остальные дадут прирост, но совсем небольшой.
— То есть, идем на второй... — подвел я итог этой небольшой, но содержащей много информации речи.
— Да. Только сначала мне нужно немного привыкнуть к новым силам и кое-что уладить. Пойдем, заберем для начала мое кресло.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!