Глава 26. Магия

10 августа 2023, 13:59
Могущество могуществом, а ходить Алисия все еще не могла. Расстояние до места, где мы встретили дракона, не было маленьким, но и слишком большим оно тоже не было. На путь обратно ушло около получаса. Весь путь Алисия летела, используя свою магию, это не составляло для нее ни малейшего труда, но так было только здесь. Когда мы перейдем на второй уровень многие преимущества пропадут и поддерживать полет постоянно станет для нее сложно. Коляска все еще была нужна. Еще в ней находился довольно ценный накопитель, но, скорее всего, его там уже нет. Моника и сверх не стали бы игнорировать его, если бы заметили. Помимо возвращения коляски, Алисия хотела отомстить. Она крайне смутно помнила, что происходило после использования крови для заклинания, но у нее не было ощущения, что с врагами покончено. — Я убила слугу и сразу полетела к тебе. Это казалось мне важнее. Моника, скорее всего, еще жива. Я бы запомнила, если бы убила ее. Я почувствовал, как стало тепло на душе. Затем неожиданно вспомнил наш новый способ передачи энергии... Я решительно подавил эту мысль. Канал двухсторонний. Хотя я улавливаю эмоции Алисии гораздо лучше, она тоже в какой-то степени чувствует мои. Я переключил мысли на то, как стать сильнее и на дальнейшие планы. Также вспомнил о других, попавших вместе со мной в этот хаотический портал. Владыка Гадес, Керр, Энъен, Энжель... интересно, что с ними стало? Выкинуло ли их в этот мир, какой-то другой или они погибли в пустоте? Еще вспомнился Кейго, но о нем можно не беспокоиться. В Сейритее с ним все должно быть хорошо. Особенно меня волновала Энжель, так как исчезла буквально из моих рук. Если она погибла, я себе этого не прощу. После того как мы покинем обратную пирамиду и исполним желание Алисии нужно убедить ее отправиться на поиски моей ученицы. Только еще нужно лучше разобраться с путешествиями в этом пространстве, иначе не то, что кого-то спасти — выжить самому будет невероятно сложной задачей. Когда мы прибыли в нужное место, нас ждал неприятный сюрприз. Как я и думал, накопитель из кресла был похищен. Более того само кресло было разнесено на куски. Очевидно, Моника выместила на него злость от потери слуги. Не знаю только, сама, или ей помог А’шер. После разрыва контракта таким способом девушка должна была получить серьезные повреждения. Часть туманных призраков, которых я оставил в этом месте, также была уничтожена. С помощью Алисии я сумел найти оставшихся. Даже несмотря на потери, их было очень много. Хорошо, что я их рассредоточил, иначе эта парочка истребила бы всех. Самая неприятная новость заключалась в том, что эти двое умудрились удрать! Для Алисии не было бы проблемой найти их на первом круге, пока они не находятся на другой его стороне, но их тут не было. Удача парочки оказалась зашкаливающей. Один из моих призраков оказался тем самым монстром, которого мы тщетно пытались найти довольно долгое время — после его смерти открылся портал. Эти двое ушли через него на второй круг, избежав, тем самым, мести Алисии. Что ж, вряд ли они смогут бегать вечно. Все дела на первом уровне были завершены, но не воспользоваться полученными преимуществами было бы глупостью. Лучшее место для развития магии сложно придумать. Выбрав относительно удобное место, Алисия достала несколько книг и принялась изучать магию третьего круга, попутно обучая меня. Не третьему кругу — пока только основам. Третий круг — это уже что-то масштабное и разрушительное. Вообще классификация примерно такая: Седьмой круг... Заклинаний, принадлежащих к нему, просто нет. Обладатели седьмого ранга не являются полноценными магами или сверхами и могут служить только «батарейкой». Некоторые, но далеко не все, обладают еще каким-либо отличительным атрибутом, вроде сверхъестественного чутья или повышенной по сравнению с обычным человеком силой. Если все-таки выделить заклинания седьмого круга, то это будет «зарядка артефакта» или, другими словами, передача энергии. Шестой ранг чуть более способен и может творить некоторые фокусы, такие как призыв воды или создание огня. Но они все еще слишком слабы и медленны, чтобы использовать магию в бою. Исключение — некоторые поддерживающие заклинания. Применяя их, маг действительно начинает здорово превосходить обычного человека, но тут есть два ограничения. Первое: маг должен иметь сродство с элементом жизни или другим элементом, используемым для усиления, но чаще всего это именно жизнь. Второе: его тело или разум должны быть достаточно тренированы для того, чтобы выдержать действие заклинания. Потому что если запустить заклинание усиления на немощного хиляка, он усилится, но после окончания его действия, вполне может умереть от истощения. Маловероятно, конечно, но если у кого-то помимо силы и выносливости нет еще и мозгов, подобный сценарий может стать реальностью. Кроме того, усиления идут в процентах. Усиленный в два раза силач и хиляк — это две совершенно разные вещи. Пятый ранг уже можно назвать полноценными магами. Только слабыми. Они могут применять множество заклинаний, но тем не хватает мощи. В бою маги пятого ранга ограничены заклинаниями, бьющими по одной цели. Они могут создать и площадные заклинания, но лишь самые простые и слабые. Такое заклинание даже не убьет защищенного кожаной броней обычного воина. Иными словами, площадные заклинания пятого круга практически бесполезны. Четвертый ранг — уже серьезные маги. Их атаки по одной цели довольно мощные, а площадные заклинания уже могут убить отряд обычных воинов, если те будут неосторожны. Третий... заклинания этого круга — воплощение разрушения. Одно площадное заклинание третьего круга способно поразить сотни человек или даже тысячи, если те будут потно упакованы, а бьющее по одной цели может с легкостью сокрушить стену города и даже не особо потерять при этом силы. Впрочем, оба примера не совсем верны. Заклинания третьего круга разные. Некоторые из них не способны ни на то, ни на другое, зато обладают другими эффектами. Отличием заклинаний пятого, четвертого и третьего кругов является их структура. От круга к кругу она становится все более и более сложной. Заклинания поделены на круги, которые соответствуют рангам магов по причине, что маг одного ранга, как правило, не может применять заклинание более высокого чем его ранг круга. Причина этого... нет, не ядро само по себе, но напрямую зависит от ядра. Более слабый маг просто не может удержать структуру сложного заклинания. От чего зависит эта способность удерживать? От ментального поля. А поле, в свою очередь, является характеристикой определенного ранга и, в конечном итоге, зависит от ядра. Услышав это от Алисии, я был несколько не согласен. У меня не было никакого ментального поля, но магию я творить могу. Пока только упрощенный Энкосен, но Алисия с полной уверенностью утверждала, что он является примером магии. Алисия тоже была озадачена этим вопросом. — Я думаю, хотя у тебя нет ментального поля, у тебя есть его составляющие. Покажи еще раз, как ты создаешь этот щит. Я создал, а потом еще раз и еще. Затем Алисия также создавала что-то подобное. Мы наблюдали и сравнивали. Только... результатов от этого было немного. И ментальное поле и то, с помощью чего я могу изменять бакудо или создавать Энкосен было невидимо даже энергетическим зрением. Возможно, это будет видно каким-нибудь ментальным зрением, но ни у меня, ни у нее ничего подобного не было. Некоторые достижения все-таки были, просто... довольно очевидные. Выводы после серии наблюдений можно сделать такие: 1. Ментальное поле и ментальная энергия могут взаимодействовать с магической и духовной энергией, а также материей. 2. Сила взаимодействия зависит от силы мага. 3. Ментальная энергия входит в состав ментального поля, но наличие развитой ментальной энергии не означает обладание ментальным полем. Также (предположительно) ментальное поле является некой упорядоченной формой ментальной энергии, обладающей дополнительными свойствами. К дополнительным свойствам ментального поля можно отнести защиту, а еще у нас было предположение, что оно более эффективно при создании заклинаний, чем простая ментальна сила. Только предположение, проверить не было возможности, потому что у нас не было четкого понимания различия в нашей ментальной силе. В некоторой степени это можно проверить, воздействуя на физические объекты, однако неизвестно, влияет ли преобразование силы в поле еще и на это. Мы проверили, и, скорее всего, действительно влияло. Причем влияло сильно, поскольку результаты Алисии оказались лучше, чем мои. Она смогла поднимать гораздо больший вес, однако... в более ограниченном радиусе. В то время как я мог воздействовать на цели в нескольких десятках метров от себя, мастер была ограничена двумя метрами. Это наблюдение подтвердило вывод, что ментальное поле — упорядоченная форма ментальной энергии. Я не уверен, лучше это или хуже. Функция защиты ментального поля имеет значение только против слабых противников, а против сильных намного менее существенна. С другой стороны, радиус воздействия важен, но не так чтобы сильно. Нет особого смысла создавать заклинания вдали от себя, ведь энергия к ним все еще поступает из моего тела. Только отработанные до полного автоматизма заклинания будут иметь значение, но на расстоянии их напитка энергией станет еще меньше. Это все еще может иметь решающее значение в некоторых ситуациях, но... довольно редких ситуациях. В целом, ментальное поле, наверно, полезнее, поскольку легче взаимодействует с энергией и позволяет создавать более сложные заклинания. Идеально было бы сочетать два этих способа и менять их в зависимости от ситуации, но... насколько это вообще реально? Попробовать поработать над этим направлением можно, но, вполне вероятно, это будут бесплотные попытки. Не видя ментальной энергии можно только действовать на ощупь. Действовать на ощупь — значит терять время. Время в этом месте было очень ценным ресурсом. Мы и так отставали от большинства, а теперь еще намеренно задержались. Каждая задержка означала потерю каких-либо преимуществ. Хотя другие участники не могли бы пройти обратную пирамиду полностью, они могли убивать элиту и вождей различных видов. Возможно даже королей уровня. Также в нижнем мире были другие ценные ресурсы. Более важно то, что были также люди, которые обратную пирамиду пройти могли. В общем, задерживаться слишком сильно не следовало. Так как работа с ментальной энергией была путем вслепую, мы не уделяли ей много времени, в основном сосредоточившись на заклинаниях. Обладая неограниченным запасом магической энергии, а также повышенной чувствительностью к ней, Алисия осваивала новую магию очень быстро. — Думаю, в этом месте я смогу создать даже заклинание второго круга. Но... Алисия не знала ни одного из них. Говоря об этом, магия с шестого по третий круг относительно распространена. Некоторые заклинания были общедоступными, другие продавались за не слишком высокую цену. По крайней мере, маг третьего ранга мог позволить себе выучить столько заклинаний третьего круга, сколько хотел. Исключением были некоторые особо редкие заклинания. Что касается второго круга... существовало не так много магов второго ранга. Кроме того, эти заклинания были действительно мощными. В неправильных руках они могли вызвать катастрофу. Контроль за ними был довольно строг. Не до такой степени, чтобы их невозможно достать, но, это было сложно и дорого. Когда мы отправлялись в путь, до второго ранга было еще очень и очень далеко. Кто знал, что Алисия получит такие преимущества? Ладно, на самом деле нет никаких причин сожалеть. Заклинания второго круга Алисия сможет использовать только на первом уровне обратной пирамиды — из-за поглощенного драконьего ядра. Даже на втором и третьем это уже станет недоступно. Так как на первом слое, вероятно, никого не осталось, сражаться нам тут не с кем. Я тоже изучал магию. Используя свои преимущества на полную, Алисия что-то сделала, и я вообще перестал пассивно терять энергию. Также восполнение ее серьезно возросло, но только тогда, когда я находился не слишком далеко от девушки. Оттачивал я, в основном, новый Энкосен. Не имея недостатка в энергии, я смог подробно изучить его структуру, а затем и дополнить ее. Результатом стал щит, намного более прочный, чем предыдущий - не та недоработка, что я демонстрировал Алисии, а предыдущий Энкосен, созданный даже при помощи формулы. Звучит хорошо, однако... использовать его в бою было еще преждевременно. Пройдет немало времени, прежде чем я отточу его до степени, когда смогу применять мгновенно. В настоящее время мощность щита сильно зависит от времени его создания. Чтобы он не уступал кидо с краткой формулой нужно потратить секунды четыре — куча времени для настоящего боя. Хорошо только, что это в обычном состоянии. Полностью разогнавшись и применив шикай, я могу создать его меньше чем за секунду. Однако это довольно утомительно. Злоупотребляя подобным, легко перенапрячь ментальные силы и получить длительную головную боль, не проходящую даже при помощи Крео. Помимо Энкосена я потратил часть времени на улучшение нескольких других кидо, а также на разработку двух новых атакующих приемов при помощи занпакто. Алисия же попробовала вызвать свою кровавую форму, но у нее это не получилось. Оказывается, просто использовать кровь для заклинания — недостаточно. Не хватало чего-то еще. На самом деле Алисия не сильно старалась, но и я не настаивал. Если она не хочет эту форму — пусть будет так. Наших с ней сил и так более чем достаточно, чтобы справиться с подавляющим большинством противников. Тренироваться в этом месте было хорошо, но у нас почти закончилась еда. Со способностями Алисии найти ее было нетрудно, но это послужило сигналом, что пора бы уже покинуть первый уровень. Прежде чем мы сделали это, я вспомнил, что драконы любят хранить в своих логовах всякие ценные вещи. Так или нет это в реальности, и относится ли к костяным разновидностям данного вида, я не знал, но не проверить было бы глупостью. Конечно, если бы условия были прежними, найти гнездо дракона являлось бы абсолютно невозможной задачей, но сейчас... Алисия закрыла глаза и погрузилась в глубокую медитацию, настраиваясь на ощущение уровня. Через некоторое время появились результаты. Девушка уверенно указала нужное направление. Два часа спустя мы уже были там, однако выяснить, соответствовал ли этот дракон легендам моего первого мира, оказалось невозможно. Гнездо оказалось абсолютно пустым, но являлось ли оно пустым изначально или кто-то вычистил все до нас, оставалось неизвестным. — Здесь кто-то был, — сказала Алисия, вчувствовавшись в окружающую среду. — Двое, сильные. Несколько дней назад. Попробую найти... Некоторое время Алисия молчала, а затем открыла глаза и покачала головой. — Нет, они уже покинули этот уровень. Если в гнезде что-то и было, то это у них. Думаю, я смогу узнать ауры, если мы встретимся, но... эти двое действительно сильные. Не уверена, но это вполне может быть второй ранг. Только не понимаю, почему кто-то подобный задержался на первом уровне. Разве что они тоже убивали элит, чтобы стать сильнее... — Не только это, — поправил я ее. — Они рискнули оставаться тут до сих пор. Разве они не боятся, что порталы закончатся? Для кого-то второго ранга было бы настоящим позором закончить путь на первом уровне. Даже если никто об этом не узнает, их самооценка пострадает, а польза, которую они получат от Нисхождения, будет крайне ограничена. Чем ниже уровень, тем больше улов, ведь так? — Так. — Тогда, раз они остались здесь, они либо крайне неудачливы и до сих пор не наткнулись ни на один портал, либо имели глобальную цель, перед которой спуск ниже ничего не стоил, либо... — Имели возможность перейти на другой уровень в любой момент! — закончила за меня Алисия. — То есть, как я, имели зажженную два раза пирамидку или иной способ перемещения между уровнями о котором мы пока не знаем. Ранд, ты думаешь, один из этих людей — это тот принц?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!