Выбор и отвественность.
17 августа 2022, 17:00Прошло пять дней с тех пор, как я начал работать у Джонса в трактире. Закончив очередной рабочий день, Джонс перечитывал выручку, заработанную мной за этот день. Слухи о том, что в его трактире появился, артист-чудотворец не заставила себя долго ждать: люди, выходившие, из трактира сразу разносили слухи в город и люди, ведомые любопытствам, приходили следом. И получилось даже так, что основную прибыл, приносил я: людям было нужно представления и повод отвлечься от настоящих проблем, тянущихся целый пять лет с падениям стены.
Люди были так, поражены моим талантам, что им было не до еды. Но, это не помещала заработать за день сумму больше чем ту, что трактир и гостиница приносили за целую неделю. Джонс остался более, чем доволен, и мы договорились о том, чтобы я задержался у него поработать до конца недели. Закончив считать, он отдал мне свою долю.
-Вот держи.
В этот раз мы заработали больше чем за два дня вместе взятых. Сила Имир помогла заработать крышу над головой, уютную комнату в гостинице, теплую постель бесплатную еду за счёт заведения, надо сказать, что еда в этом мире вкуснее, чем в моём видимо потому, что мир «девственен» в плане экологии и натуральности пище.
Джонс даже одежду мне дал приличную на постоянной основе в качестве платы. А, с заработанными деньгами я смог позволить себе покупать даже мясо с учётам того, что с падения Марии оно стала роскошью. Другими слова мои дела пошли в гору.
-Спасибо Джонс.
-Уже пятый день у меня работаешь, а я до сих пор тебе удивляюсь.
-Да…насчёт этого…
-Что такое?
-Я тут подумал,…может, есть смысл попробовать что-нибудь новенькое? Тем более я давно хотел.
-Так всё-таки у тебя есть другие фокусы. А, что именно ты хочешь?
-Ну….я хотел бы…делать людей добрее и счастливее.
-В смысле?
-Я умею не только видеть воспоминания людей, но и стирать их, заменяя другими. И также я могу менять свойства их физический тел, делая устойчивыми к болезням и наделяя исцелениям. Я подумал, что люди были бы не против забыть какие-либо неприятные моменты из жизни, не дающие им покоя. И заменить их на что-то приятное. К тому же у меня есть теория, что людей можно изменить, сделав их более совершенными: лишенными агрессии, злости, уныния и ненависти. И заменив все негативные эмоции на некий аналог наслаждения: любовью, счастьем, эйфорией и экстазам. Другими словами люди станут лучше в моральном смысле и гораздо счастливее. В любой жизненных трудностях они не станут опускать руку. Жестокий и черствый человек станет мягким и кротким. Жадный и порочный, станет честным с справедливым. А, более с более совершенными телами, мы сможем забыть обо всех болезнях. Я думаю, если это сработает, то можно будет задуматься сделать это массово и ….-тут Джонс прервал меня, подняв руку верх.
-Подожди парень. То есть, ты хочешь сказать, что ты властен «переделывать» людей так, как твоим хотелкам будет угодно?
-Да, я могу практически всё.
-То есть, ты можешь, стереть человеку память и тот будет верить в то, что ты ему велишь? Например: заставишь думать, что он твой раб, а ты его хозяин?
-Я…. не понимаю, к чему вы клоните.
-Да, всё ты понимаешь. Ты ведь и сам уже задавался этим вопросом. Такая огромная сила не может не искушать. Ты пришел ко мне на работу потому, что ничего в жизни не умеешь, а твои фокусы тебе помогли заработать деньги. И вот напрактиковавшись, ты задался вопросом «А, что если я сделаю всех людей счастливыми рабами, а сам останусь свободным хозяином?». Так что ли парень?
- Может быть, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что если бы ты мог менять себя сам, как и остальных, то ты бы уже давно это сделал и стал смеренным к своему положению, а не шёл против течения, искушаясь соблазну и любопытству – Я сразу понял, что Джонс имел виду нашу первую встречу, на которой было понятно, что я живу на консервах и хожу в лохмотьях. И со следующим взглядом Джонс всё понял.
- Получается, ты не можешь менять себя сам и хочешь играть в доброго Бога, отнимая у людей свободу, прикрываясь тем, что они все глупые и никогда не выберут добровольно счастливое и доброе рабства, предпочитая быть свободными в несчастии и злобе. Так, что ли парень? – частично Джонс был прав: я считал, что люди добровольно не станут рабами той системы, о которой я рассуждал до встречи с ним. Но, я считал так ни спроста, примеров много: хозяин Имир, эльдийцы, марийцы, убийца сестры Грише, да и весь мир в целом. Всё ведь на поверхности, может Джонс просто чего-то не понимает?
-Джонс…но, я правда считаю, что так будет лучше. Представите, человек является насильником и убийцей детей, у общества нет выбора как убить его, а моя сила может его изменить, сделав полноценны членам общества, несущего пользу окружающим. Разве не к идеальному миру, человечество стремиться всю свою историю? И не ради рая на земле люди сражаются в бесчисленных войнах за мир? Какой смысл людям быть свободными, если они не могут стать по настоящему счастливыми и построить общее будущее, основанное на уважении и к стремлении к общему благу?
-Короче парень, я тебя понял. Твоя сила – разбирайся сам. Я тебе не отец, чтобы читать нотации. – он встал со стула и начал уходить.
-Подождите Джонс, я думал мы поговорим…
-Прости парень, если ты надеялся что я поддержу твою авантюру и скажу «Дерзай и дай каждому по «волшебной таблетки счастья»». То извини, я тебя не поддержу, но и останавливать не стану, тем более что не смогу из-за твоей силы. – Джонс уже открыл дверь в свой кабинет и готов был закрыть дверь, в знак того что наш разговор закончен, но в последний момент остановился.
-Слушай парень, я уверен ты неплохой человек. Возможно, ты хочешь сделать так, как считаешь правильно для всех. Но, ты не мудрый старец, живущий полвека. Ты обычный желторотый юнец, которому посчастливилось стать чудотворцам. И сейчас ты просто играешь с силой для забавы и интереса. Поверь мне, настанет время и искушения толкнут тебя на глупости, а жизнь, хоть и не сразу, но расставляет всё и всех на свои места…..мы сами делаем выбор и несем за него ответственность..... ладно иди отдохни, собери мысли в порядок и подумай как следует нужно тебе всё это или нет. И лучше прими правильное решения. – Джонс закрыл дверь, я ещё постояв пол минуту в пустом зале отправился на верней этаж, в свою комнату.
Зайдя внутрь, я решил навестить Имир в её мире. у меня это стала нормой и правилом приличия: просыпаться желая ей доброго утра или ночи, когда уже вечерь. А. также благодарить за её вклад в работу, как например, сейчас. И вот я уже стою в пустыне прямо перед ней. Я подошёл к ней и начал гладить ей по голове.
-Молодец малыш, сегодня хорошо поработала, как и всегда. Не устала? – последний вопрос был риторический: у Имир нет усталости, как у простых смертных. Это радовала и в то же время расстраивала меня: мне хотелось хоть как-то вытащить её из мира, что по сути есть её могущества и то же время её приговор. Но, идей пока не была.
-Я думаю, воспоминаний на сегодня достаточно не будим засиживаться на ночь, что скажешь? – я старался научить Имир слушать свои желания и принимать решения за себя, однако дела было не в то, что она этого не умела: её мышления была иначе, чем у других, ей хотелось быть чьей-то рабыней и чтобы ей обладали. Как сказал бы Эрен из 139, «Глубины сердце Имир трудно понять». Но, здесь дело не в любви, мне и самому трудно объяснить.
Меня всё не покидали слова Джонса: хоть он и был прав и можно доиграться, я всё равно хотел стать ещё ближе к той силе, что меня наделила Имир. Но, меня не покидал страх и паранойя, что в последний и важный момент она покинет, меня и я останусь ни с чем. Хотя, причин у неё нет: её привязанность и верность ко мне даже больше чем с первым хозяином, тем более я делаю всё возможное, чтобы у неё не была причин уйти от меня: я пытаюсь быть достойным хозяином, что ценит её помощь и хвалить за труд.
-Слушай Имир, а что ты думаешь о слова Джонса? Нам, правда лучше не рисковать или просто хотя бы попробовать? Если что сотрем воспоминания всем и вернем, как было. Что думаешь? – в ответ она опустила голову, сказав этим, что у неё, как рыбине мнения своего нет. Оно не удивительно: её заставляли убивать людей и устраивать геноцид человечества с помощью титанов, так что не ей «палачу» человечества, задавать вопросы «зачем, почему, правильно, неправильно». Она совершенства исполнения, так что к ней, как к той кто исполняет субординацию и выполняет, приказы претензий нет. И именно поэтому, я как её хозяин принимаю решения и несу ответственность за последствия. Последние мне бы иметь не хотелось, но, к сожалению больше просто не кому.
И касаемо ответственности и плана действий в отношении врагов эльдийцев, мне казалось, я придумал более или менее гуманный план нашей борьбы с ними и сейчас я собирался обсудить его с Имир.
-Послушай Имир, я давно хотел спросить, в истории же был случай, когда твоя сила дарила иммунитет эльдийцам и те не более в отличии от остального мира? – она одобрительно кивнула.
-Хорошо….так скажи, ты можешь сделать так, чтобы тела эльдийцев стали возбудителями болезней? Например, ты могла бы сделать так, чтобы другие люди заражались от них неизлечимой болезнью, а сами эльдийцы не болели? И что не менее важно, ты могла бы держать болезнь под контролем, чтобы её можно было остановить и не допустить больше смертей, чем нужно? – да кивнула в знак утверждения.
-Хорошо Имир тогда сделай вот что, создай болезнь, из-за который у всех людей за исключения эльдийцев пропадет способность к деторождению. Главная, чтобы она быстро распространилась, была, не излечима современной медициной и её можно было остановить, вернув способность людей рожать детей заново. Справишься? – она кивнула «да». Я же сделал глубокий вдох, готовясь принять первое важно решения из-за которого луди в той или оной мере пострадают, но, тем не менее это будет менее жестоко чем «Гул», давящий людей заживо или эпидемии, мучающая перед смертью. Да многие не смогут создать семью, и часть человечества исчезнет, но исчезнет без лишней боли и страданий. Я полностью осознал за эти дни необходимости ответного удара и принял наиболее милосердный на мой взгляд. Надо действовать сейчас, потом может быть поздно и придется действовать менее гуманными методами.
-Хорошо Имир, действуй. – она направилась к сияющему древу и дотронувшись до него оно засветилось на миг ещё большей вспышкой, после чего Имир вернулась ко мне, подтвердив исполнения моего приказа.
-Молодец Имир, надеюсь я поступил правильно. Ладно на сегодня всё малыш, давай спать. Спокойный ночи. – я вернулся в реальность и лег в кровать, пытаясь свыкнуться с мыслью, что теперь я повинен в смерти ещё не рожденный детей. Я пытался себя успокоить, что иначе было ни как и это самое лучшее, а главное необходимое решения. Я лег в постель в надежде, что совесть и сомнения не помешают мне заснуть, а завтра я буду работать, как и прежде. Но, всё равно мысли покоя не давали. Ии как бы сказал капитан Леви «Ни кто не скажет, тебе правильный выбор ты сделала или нет. Ты можешь это понять только когда сделал его и столкнулся с его последствиями». Я мог только надеяться на то, что мой выбор был правильным для всех, а не только для эльдийцев.
Надеюсь, я не ошибся.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!