3. Форменное издевательство

15 марта 2022, 18:54
– Да какой, блядь, придурок придумывает эти нормативы по количеству слов?! Фюрер, мирно потягивавший свой кофе, едва не выронил чашку из рук, Рассел и Флетчер ошарашенно обернулись, а Эд буквально подпрыгнул на стуле от неожиданности. Мало того, что Альфонс сматерился (показатель крайне сердитого его состояния), так он ещё и зло гипнотизировал полностью исписанный бланк. А самое неожиданное было в том, что проблема была в эссе по иностранному языку – сегодня утром один знакомый государственный алхимик слёзно попросил Ала помочь ему написать текст для прохождения хоть минимального порога на пересдаче, и тот по доброте душевной легко согласился. Впрочем, с его знаниями, огромным и богатым словарным запасом и врождённой грамотностью это не должно было составить никакого труда. Или могло? Эд и Рассел озадаченно переглянулись, а Флетчер, кашлянув, неуверенно поинтересовался: – Разве тебе… слишком много слов не хватает? Альфонс поднял на него изумлённо распахнутые карие глаза. После секундной паузы он звонко хлопнул по столу ладонью и сердито фыркнул: – Да какой там не хватает?! У меня превышение на двести пятьдесят слов! Как я это сокращать должен, когда это связный текст, и я не могу выразить мысль короче?! Рассел закатил глаза, Эдвард истерически хихикнул. Ну да, действительно, глупо было предполагать, что у младшего могут быть проблемы с недобором слов. – А какой… хм… объём вообще должен быть? – откашлявшись, поинтересовался Мустанг. – Двести, мать его, пятьдесят! Пауза. – Не хочешь же ты сказать, что написал пятьсот?.. – Не пятьсот! – Ну слава Фламелю, а то я уж… – … я написал пятьсот пятнадцать! Снова долгая пауза. Наконец, Эд, откинувшись на спинку стула, задумчиво протянул: – Да, Ал, вот уж действительно горе от ума… – Ну а что я должен сделать?! – Альфонс отчаянно всплеснул руками. – Там допускается превышение объёма на 15%, не больше! А это было бы… было бы… – он наморщил лоб, задумался и после нескольких секунд размышлений развернулся к Эдварду. – Братец, сколько будет 115% от 250? Тот ошалело заморгал и через две секунды выдал: – 287,5 слов, если не ошибаюсь… А у тебя вышло 206% от 250… – Спасибо, мой любимый личный калькулятор, – устало улыбнулся ему Ал, вновь склоняясь над бумажкой. – Итого мне надо сократить чуть ли не вдвое… – Погоди, Ал, ты серьёзно сам не мог изначально посчитать 115% от 250? – недоверчиво переспросил Рассел. Ал удивлённо вскинул голову. – Ну да, а что? Я не силён в арифметике, это у Эда вон голова соображает, а я просто научное недоразумение… – Нихрена себе недоразумение! – Эдвард возмущённо упёр руки в боки, всем корпусом поворачиваясь к брату. – То есть, написать за десять минут пятьсот слов ладного-складного-красивого-связного текста на другом языке – это у тебя научное недоразумение, а посчитать какие-то дурацкие проценты – гениальное умение? У тебя какие-то странные понятия о мозгах, братец! – А по-твоему, Эд, посчитать крупные проценты в две стороны от разных чисел меньше, чем за две секунды, – это научное недоразумение, а написать такой текст – гениальность, – меланхолично вздохнул Рассел, качая головой. – Твои понятия тоже сложно назвать адекватными… – Адекватные понятия о мозгах, извините, здесь только у меня, потому что я буквально держал чужие мозги в руках, – хмыкнул Флетчер, размашисто подписывая какой-то отчёт. – А поскольку это так, то я поставлю точку в споре и скажу, что вы оба – гениальные придурки, у которых проблемы с самооценкой, вот и всё. Эдвард и Альфонс синхронно смущённо фыркнули, пока Рассел и фюрер дружно делали вид, что закашлялись. – И не поймёшь, дружище, то ли это был комплимент, то ли оскорбление! – Ал сощурился, кусая губы. – Да ну, – Флетчер махнул рукой, – на твоё усмотрение! Я просто констатирую медицинский факт, не подразумевающий никакой оценки! Что там говорится, на правду не обижаются? Или, всеобщее любимое медицинское оправдание: что естественно, то не безобразно… – Вот спасибо! – прыснул от смеха Эдвард. – … Или о мёртвых либо хорошо, либо ничего… ой, прошу прощения, это про обратную ситуацию… – Не надо нас хоронить!!! – Бра-атец… – Да что? Ну подумаешь, запас медицинских поговорок не так универсален, как могло бы показаться!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!