Глава 3 - Библиотека

18 марта 2024, 19:31
«идиот» — тихо сказал Костя. Тут к нам в комнату зашла та самая женщина с пальто держа какие-то пакеты. Она прошлась взглядом по нашей комнате и сказала: «а вы тут хорошо устроились» Она сделала пару шагов и облокотилась на шкаф скрестив руки на груди. «Все медикаменты здаём мне, если они уж так необходимы будут храниться в медпункте у мед сестры.» Я сразу вручил ей таблетки от горла. Их прихватил потому что недавно болел, и горло ещё не совсем прошло. Тем временем Сид выстрес пол рюкзака на стол и отдал ей. Она тяжко выдохнула и посмотрела на Сида. «Не надо на меня так смотреть Коралин» — сказал Сид. «Не потрудились объяснить зачем тебе целая аптека в рюкзаке?» «В основном тут всё от давления или обезболивающее, а что?» — спросил вскинув брови Сид. «да ничего, количество не утешающее» — сказала Коралина терпеливо положив всё это в пакет. — «тебе ещё отец передавал что-бы здоровье не колечил, или лично тебе публичную казнь устроит» Сид усмехнулся; «как мило с его стороны, повтори пожалуйста строки про казнь?» «я серьезно» — строгого посмотрев своими красными глазами сказала Коралина. «ладно, я понял» — обречённо сказал Сид и сел на кровать. «вот и отлично» — сказала уходя и оставляя шум от каблуков Коралина. -«у вас пол часа на разборки вещей, после этого жду в 3 аудиенции» Дверь за ней захлопнулась оставив лёгкий запах цветочного антиколана и женского шампуня. «вы с тётей такие разные» — сказал я. «ты вторую не видел ещё» — ответил Сид вытаскивая фантики и мусор из рюкзака. Костя тем временем уже успел распаковать одежду и вещи личной гигиены. Когда я заглянул в шкаф удивился аккуратности сложенных вещей Кости. Я всегда считал что люди которые поддерживают идеальный порядок — до мозга костей безумны. «Кстати, а как ты перешёл в 7 если тебе 11 лет?» — поинтересовался я. «Экстерн здавал, просто учителя не могли меня научить чему-то новому, по этому я перешёл сразу в 7» «по тебе не скажешь что ты умный» — честно признался я. «ну с этим я согласен, я не выгляжу супер призентабельно и не кричу по виду что я гений. Говорят все гении немного безумны, а я не немного, значит я гений тоже не немногко» «какая-то неубедительная логика» — сказал Костя Сид в ответ лишь посмеялся. Тут в коридоре послышался грохот и чьи-то крики. Я сразу подскочил и выронил пакет с одеждой. «что это? Неужели что-то взорвалось?» — спросил я и распахнул дверь в коридор. Это и в правду был взрыв, но небольшой. В коридоре стояла девочка с синими волосами и хвостиками. В коридоре пахло гарью и немного почернели стены. Она извинялись перед Коралиной и смеялась. За это ей ещё больше прилетело. «да я правда случайно, само как-то» — сквозь смех выдавила та девочка. Коралина была в не себя от злости что аж вены на лбу выступили. А та девочка заливалась смехом. Из комнат повылазили все кому не лень. Самое странное что общежитие девочек было в другом корпусе. Коралина выдохнула и отпустила руку той девочки: «иди в своё общежитие пока живьём не съела» Та девочка понимающе кивнула и убежала из общежития. Этот случай у меня навсегда запечатлеться в памяти… «расходимся, цирк закончился» — сказала Коралина жестом прогоняя всех в комнаты. Она сделала пару махинаций рукой и все следы гари исчезли, видимо она очень сильный сверх человек. Мне даже стало любопытно что она ещё умеет, говорят что бывают сверхлюди которые имеют и вторичные способности, возможно она из таких. «ну и что это сейчас было?» — спросил Костя ещё не отойдя от этого странного события. «и почему меня в последнее время окружают всякие чудики…» — прошептал я. Сид спокойно стал разбирать свои сумки, и я даже ни капли не удивился увидев там обилие мусора, цветных камней и украшений. «Зачем тебе этот хлам если не секрет?» — спросил Костя приглядываясь в его вещи. «о, это не просто хлам, это часть меня и моей души» — сказал Сид. «я не думал что твоя душа состоит из камней и фантиков» — с усмешкой сказал Костя. «это не все её тонкости. Она состоит из рассветов, одуванчиков, разноцветных джинсовых вещей и свитеров. И это всё часть меня.» — сказал мечтательно Сид смотря с своё отражение через кулон в виде полумесяца. «Всё равно не до конца понимаю если честно» — ответил я. «ну вот твоя душа из чего состоит? Ты просто не замечаешь как что-то становится частью тебя. Вот что делает тебя тобой? Что именно тобой движет и что ты боишься потерять?» Я задумался: «наверное моя семья и музыка… А ещё книги и рисование» «вот, в правильном направлении думаешь» — сказал Сид. «глупости всё это» — сказал Костя. — «не верю я в такое» За окном вышло солнце и все неровности пола осветили лучи. Комната залилась тёплым светом. Мы уже закончили с разбором вещей, так что мне пришла заурядная идея: «может пойдём по территории пройдемся? Всё равно потом идти в ауденцию в главном корпусе» «я обеими руками за!» — ответил Сид. «если уж по пути» — сказал Костя и встал с кровати. Мы вышли на улицу во внутренний двор. Там ходили другие ученики и общались. Неподалёку виднелся спортивный стадион где бегали друг за другом мальчишки моего возраста. «А за городом даже дышиться по другому» — заметил Сид. — «никогда если честно за пределами города не был» «привыкнешь скоро» — сказал Костя. Вдруг в меня почти врезалась девочка. Она меня сильно напугала. Девушка вытерла рукавом пот со лба и стала поспешно извиняться: «прости пожалуйста, мне правда очень стыдно» За ней последовала ещё одна. Я даже одуматься не успел как потерял их из виду. «Все такие энергичные» — хмуро сказал Костя скрестив руки на груди. «Я заметил…» — сказал я отрехнувшись. Вы обошли и тот стадион тоже. Там было пару колец для волейбола а ещё лежали накрытые тканью непонятные устройства, по силуэту не скажешь что там может быть. Дорожки были из мелких рубленых камней, а вся территория была засажена зеленью. Мы не успели обогнуть территорию, ведь она была огромной, и мы поспешили в главный корпус в аудиенцию. Мы стояли около двери, а рядом с нами и та девочка что врезалась в меня во время прогулки. Она тяжело дышала и была вся красная. Заметив меня она улыбнулась и помахала рукой. Я немного смутился. Когда нам разрешили войти мы снова увиделись с Каролиной. Я оглянул всех зашедших взглядом, большинство из нашей группы были девочки, как это обычно и бывает. Мы уселись почти на самые задние ряды и стали ожидать будущих инструкций от Каролины. «и так, с сегодняшнего дня вы ученики этой академии. И должны соответствовать ряду правил принятых тут.» — сказала Коралина тарабанив пальцами по столу сидя скрестив ноги. — «на самом деле я сама с ними не разобралась, по этому поручаю их вам.» В миг вся строгость вида Коралины пропал и образ строгой учительницы. Она нам кинула распечатки на стол и села уткнувшись в телефон. Я был немного в недоумении. На плотной бумаге был свод правил, меня напугал этот объем. Я пробежался глазами по бумаге: Это был самый обычный свод правил как в любой другой школе. Тут я заметил что Сид даже не прикасался к бумагам, он лишь одним глазом посмотрел когда кто-то заговорил про внешний вид ученика. А вот Костя со всей совестью и ответственностью стал прочитывать каждый пункт. «Правила для слабаков» — сказал Сид положив ноги на парту. Я сразу ему намекнул вести себя по спокойнее. «Да забудь, у него просто дефицит внимания вот и выёживается» — сказал Костя не отрываясь от бумаг. Сида это сильно разозлило. Костя повторил свою участь и стал жертвой плюшевой лисы. Он всеми силами пытался оторвать её от своего лица но всё было безуспешно. «Вижу многие уже прочитали» — сказала Коралина абсалютно не обращая внимания на живую плюшевую лису. — «свободны.» «и это всё ради чего мы здесь собрались?» — подумал я. Все сразу покинули аудиторию. Меня удивило что ни у кого не осталось вопросов. Идя по коридору главного корпуса я заметил слегка приоткрытые высокие двери. За ней находилась чудовищно огромная библиотека с блестящими стеллажами. Я немного засмотрелся. «Хочешь в библиотеку зайти?» — спросил Костя подойдя ко мне сзади. «Если это вам не будет досаждать то не отказался бы» Сид сразу распахнул двери и с восхищением посмотрел на потолок. На потолке были изображения божеств, облаков и странных существ с копьями. «Да эта библиотека целый арт объект!» — вскрикнул Сид. Я прошёлся рукой по плотным корешкам книг. Там были и те которые я никогда в жизни не видел. Помимо художественной литературы там было уйму книг по мифологии и запретные отделы связанные бечевкой. Сид ушёл осматривать самый дальний стеллаж. Нашёв желаемое он вдохновенно вздохнул: «нашёл!» «что именно?» — спросил я. «собрание пьес Шекспира» — сказал Сид смахнув пыль с книги. «Ты читать то умеешь?» — усмехнулся Костя. «да ну тебя! Я просто обожаю театр и мюзиклы!» — сказал Сид. — «я мечтаю в будущем служить театру или писать свои пьесы!» «Тогда напиши пьесу про нас» — сказал я и улыбнулся. Мы засмеялись и сели на подоконник. «Сид, а ты читать любишь получается?» — спросил я. — «редкость что бы кто-то читал в нашем возрасте или младше.» «Ну да, это моё основное занятие. Дома я перечитал все книги в личной библиотеке отца.» — с гордостью сказал Сид. «личная библиотека…» — мечтательно сказал я прислонил лицо к холодной стенке. — «хотел бы и я себе такую» «когда мой отец кони отбросит я тебе её подарю» — беззаботно сказал Сид. «очень смешно» — возразил Костя. — «о таком не шутят.» «злой ты какой-то» — сказал Сид болтая ногами. Вдруг я почувствовал чьё-то постороннее присутствие и стал приглядываться в дальний тёмный угол. «Я бы вам не советовала там сидеть» — сказал мурчащий голос из темноты. «кто здесь?» — встревоженно спросил я. Это существо вышло из угла. В свете библиотечной лампады показалась серая пушистая кошка с зелёными глазами. Она ходила как по воздуху бесшумно и грациозно. «хотим и сидим, а то что? сожрёте?» — спросил Сид с издёвкой. Я конечно всяких сверх людей видел но что бы говорящую кошку. Тут я вспомнил про живую плюшевую лису и все вопросы отпали. «ну конечно не съедят, но будь это учебный день вам бы сняли баллы» — сказала кошка надвигаясь в нашу сторону. Я не успел моргнуть как из меховой шкуры кошки появилась женщина в блузке с жабо и серебристыми волосами. Женские брюки дополнял пояс и обувь на высокой подошве. «Так она человек» — прошепатал ошарашенно Костя. «погодите, что за баллы?» — вдруг спросил я. Женщина кошка рассмеялась и облокотилась на книжный стеллаж. «Дайте угадаю, Каролина вам так ничего и не растолковала? У них это семейное недоговаривать в самый ответственный момент.» Мы стали внимательно вслушиваться в слова той Женщины-кошки, так как про бальную систему мы слышали впервые. «Тут воспитывают самых сильных сверх людей если вы не в курсе. Поэтому тут оцениваются навыки дисциплины и работу в команде. Из худших 3 групп каждую четверть будут выгонять по ученику, решает всё анонимное голосование внутри группы.» Мы очень испугались таким сильным словам об отчислении и мы сразу слезли с подоконника. «правильно, привыкайте к нашим порядкам» — сказала та женщина. — «и будьте добры перед тем как взять книгу заполните читательский билет.» «читательский билет? И что это?» — спросил Сид «ты что, в библиотеке никогда не был?» — с призрение спросил Костя. «не-а» — ответил Сид почесав затылок. «ну вот сейчас увидишь» — сказала женщина в блузке. Она уселась за стол который окружал стеллаж с множеством окошек с читательскими билетами. Сид заполнил бланк и уже официально забрал книгу на неделю. «Не забудь вернуть, а то я очень уж не люблю особ которые не возвращают книги в библиотеку» «мы ему не дадим забыть» — сказал я посмотрев на Костю. «вот и отлично» — сказала Женщина кошка положив голову на стол. Она выглядела жутко уставшей. «а можете по конкретнее сказать за что именно дают баллы?» — аккуратно спросил я. Женщина не поднимая головы ответила: «За чистоту, за внешний вид, за участие в мероприятиях и всякую другую дичь придуманную руководством. Если в кратце будьте паиньками» «А есть другой более эффективный способ?» — спросил Сид. Женщина-кошка подняла голову. Помолчав она конец добавила: «более эффективный говоришь? Знаю я такой способ, правда хотите узнать главный секрет лучших групп? Я у таких преподавателями была между прочим, я уж точно знаю.» Мы все переглянулись.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!