Глава 3 - Библиотека
18 марта 2024, 19:31«идиот» — тихо сказал Костя.
Тут к нам в комнату зашла та самая женщина с пальто держа какие-то пакеты. Она прошлась взглядом по нашей комнате и сказала:
«а вы тут хорошо устроились»
Она сделала пару шагов и облокотилась на шкаф скрестив руки на груди.
«Все медикаменты здаём мне, если они уж так необходимы будут храниться в медпункте у мед сестры.»
Я сразу вручил ей таблетки от горла. Их прихватил потому что недавно болел, и горло ещё не совсем прошло. Тем временем Сид выстрес пол рюкзака на стол и отдал ей. Она тяжко выдохнула и посмотрела на Сида.
«Не надо на меня так смотреть Коралин» — сказал Сид.
«Не потрудились объяснить зачем тебе целая аптека в рюкзаке?»
«В основном тут всё от давления или обезболивающее, а что?» — спросил вскинув брови Сид.
«да ничего, количество не утешающее» — сказала Коралина терпеливо положив всё это в пакет. — «тебе ещё отец передавал что-бы здоровье не колечил, или лично тебе публичную казнь устроит»
Сид усмехнулся;
«как мило с его стороны, повтори пожалуйста строки про казнь?»
«я серьезно» — строгого посмотрев своими красными глазами сказала Коралина.
«ладно, я понял» — обречённо сказал Сид и сел на кровать.
«вот и отлично» — сказала уходя и оставляя шум от каблуков Коралина. -«у вас пол часа на разборки вещей, после этого жду в 3 аудиенции»
Дверь за ней захлопнулась оставив лёгкий запах цветочного антиколана и женского шампуня.
«вы с тётей такие разные» — сказал я.
«ты вторую не видел ещё» — ответил Сид вытаскивая фантики и мусор из рюкзака.
Костя тем временем уже успел распаковать одежду и вещи личной гигиены. Когда я заглянул в шкаф удивился аккуратности сложенных вещей Кости. Я всегда считал что люди которые поддерживают идеальный порядок — до мозга костей безумны.
«Кстати, а как ты перешёл в 7 если тебе 11 лет?» — поинтересовался я.
«Экстерн здавал, просто учителя не могли меня научить чему-то новому, по этому я перешёл сразу в 7»
«по тебе не скажешь что ты умный» — честно признался я.
«ну с этим я согласен, я не выгляжу супер призентабельно и не кричу по виду что я гений. Говорят все гении немного безумны, а я не немного, значит я гений тоже не немногко»
«какая-то неубедительная логика» — сказал Костя
Сид в ответ лишь посмеялся.
Тут в коридоре послышался грохот и чьи-то крики. Я сразу подскочил и выронил пакет с одеждой.
«что это? Неужели что-то взорвалось?» — спросил я и распахнул дверь в коридор.
Это и в правду был взрыв, но небольшой. В коридоре стояла девочка с синими волосами и хвостиками. В коридоре пахло гарью и немного почернели стены. Она извинялись перед Коралиной и смеялась. За это ей ещё больше прилетело.
«да я правда случайно, само как-то» — сквозь смех выдавила та девочка.
Коралина была в не себя от злости что аж вены на лбу выступили. А та девочка заливалась смехом. Из комнат повылазили все кому не лень. Самое странное что общежитие девочек было в другом корпусе.
Коралина выдохнула и отпустила руку той девочки:
«иди в своё общежитие пока живьём не съела»
Та девочка понимающе кивнула и убежала из общежития. Этот случай у меня навсегда запечатлеться в памяти…
«расходимся, цирк закончился» — сказала Коралина жестом прогоняя всех в комнаты. Она сделала пару махинаций рукой и все следы гари исчезли, видимо она очень сильный сверх человек. Мне даже стало любопытно что она ещё умеет, говорят что бывают сверхлюди которые имеют и вторичные способности, возможно она из таких.
«ну и что это сейчас было?» — спросил Костя ещё не отойдя от этого странного события.
«и почему меня в последнее время окружают всякие чудики…» — прошептал я.
Сид спокойно стал разбирать свои сумки, и я даже ни капли не удивился увидев там обилие мусора, цветных камней и украшений.
«Зачем тебе этот хлам если не секрет?» — спросил Костя приглядываясь в его вещи.
«о, это не просто хлам, это часть меня и моей души» — сказал Сид.
«я не думал что твоя душа состоит из камней и фантиков» — с усмешкой сказал Костя.
«это не все её тонкости. Она состоит из рассветов, одуванчиков, разноцветных джинсовых вещей и свитеров. И это всё часть меня.» — сказал мечтательно Сид смотря с своё отражение через кулон в виде полумесяца.
«Всё равно не до конца понимаю если честно» — ответил я.
«ну вот твоя душа из чего состоит? Ты просто не замечаешь как что-то становится частью тебя. Вот что делает тебя тобой? Что именно тобой движет и что ты боишься потерять?»
Я задумался:
«наверное моя семья и музыка… А ещё книги и рисование»
«вот, в правильном направлении думаешь» — сказал Сид.
«глупости всё это» — сказал Костя. — «не верю я в такое»
За окном вышло солнце и все неровности пола осветили лучи. Комната залилась тёплым светом.
Мы уже закончили с разбором вещей, так что мне пришла заурядная идея:
«может пойдём по территории пройдемся? Всё равно потом идти в ауденцию в главном корпусе»
«я обеими руками за!» — ответил Сид.
«если уж по пути» — сказал Костя и встал с кровати.
Мы вышли на улицу во внутренний двор. Там ходили другие ученики и общались. Неподалёку виднелся спортивный стадион где бегали друг за другом мальчишки моего возраста.
«А за городом даже дышиться по другому» — заметил Сид. — «никогда если честно за пределами города не был»
«привыкнешь скоро» — сказал Костя.
Вдруг в меня почти врезалась девочка. Она меня сильно напугала. Девушка вытерла рукавом пот со лба и стала поспешно извиняться:
«прости пожалуйста, мне правда очень стыдно»
За ней последовала ещё одна. Я даже одуматься не успел как потерял их из виду.
«Все такие энергичные» — хмуро сказал Костя скрестив руки на груди.
«Я заметил…» — сказал я отрехнувшись.
Вы обошли и тот стадион тоже. Там было пару колец для волейбола а ещё лежали накрытые тканью непонятные устройства, по силуэту не скажешь что там может быть.
Дорожки были из мелких рубленых камней, а вся территория была засажена зеленью.
Мы не успели обогнуть территорию, ведь она была огромной, и мы поспешили в главный корпус в аудиенцию.
Мы стояли около двери, а рядом с нами и та девочка что врезалась в меня во время прогулки. Она тяжело дышала и была вся красная. Заметив меня она улыбнулась и помахала рукой. Я немного смутился.
Когда нам разрешили войти мы снова увиделись с Каролиной. Я оглянул всех зашедших взглядом, большинство из нашей группы были девочки, как это обычно и бывает.
Мы уселись почти на самые задние ряды и стали ожидать будущих инструкций от Каролины.
«и так, с сегодняшнего дня вы ученики этой академии. И должны соответствовать ряду правил принятых тут.» — сказала Коралина тарабанив пальцами по столу сидя скрестив ноги. — «на самом деле я сама с ними не разобралась, по этому поручаю их вам.»
В миг вся строгость вида Коралины пропал и образ строгой учительницы.
Она нам кинула распечатки на стол и села уткнувшись в телефон. Я был немного в недоумении.
На плотной бумаге был свод правил, меня напугал этот объем. Я пробежался глазами по бумаге:
Это был самый обычный свод правил как в любой другой школе.
Тут я заметил что Сид даже не прикасался к бумагам, он лишь одним глазом посмотрел когда кто-то заговорил про внешний вид ученика. А вот Костя со всей совестью и ответственностью стал прочитывать каждый пункт.
«Правила для слабаков» — сказал Сид положив ноги на парту. Я сразу ему намекнул вести себя по спокойнее.
«Да забудь, у него просто дефицит внимания вот и выёживается» — сказал Костя не отрываясь от бумаг.
Сида это сильно разозлило. Костя повторил свою участь и стал жертвой плюшевой лисы. Он всеми силами пытался оторвать её от своего лица но всё было безуспешно.
«Вижу многие уже прочитали» — сказала Коралина абсалютно не обращая внимания на живую плюшевую лису. — «свободны.»
«и это всё ради чего мы здесь собрались?» — подумал я.
Все сразу покинули аудиторию. Меня удивило что ни у кого не осталось вопросов.
Идя по коридору главного корпуса я заметил слегка приоткрытые высокие двери. За ней находилась чудовищно огромная библиотека с блестящими стеллажами. Я немного засмотрелся.
«Хочешь в библиотеку зайти?» — спросил Костя подойдя ко мне сзади.
«Если это вам не будет досаждать то не отказался бы»
Сид сразу распахнул двери и с восхищением посмотрел на потолок. На потолке были изображения божеств, облаков и странных существ с копьями.
«Да эта библиотека целый арт объект!» — вскрикнул Сид.
Я прошёлся рукой по плотным корешкам книг. Там были и те которые я никогда в жизни не видел. Помимо художественной литературы там было уйму книг по мифологии и запретные отделы связанные бечевкой.
Сид ушёл осматривать самый дальний стеллаж. Нашёв желаемое он вдохновенно вздохнул:
«нашёл!»
«что именно?» — спросил я.
«собрание пьес Шекспира» — сказал Сид смахнув пыль с книги.
«Ты читать то умеешь?» — усмехнулся Костя.
«да ну тебя! Я просто обожаю театр и мюзиклы!» — сказал Сид. — «я мечтаю в будущем служить театру или писать свои пьесы!»
«Тогда напиши пьесу про нас» — сказал я и улыбнулся.
Мы засмеялись и сели на подоконник.
«Сид, а ты читать любишь получается?» — спросил я. — «редкость что бы кто-то читал в нашем возрасте или младше.»
«Ну да, это моё основное занятие. Дома я перечитал все книги в личной библиотеке отца.» — с гордостью сказал Сид.
«личная библиотека…» — мечтательно сказал я прислонил лицо к холодной стенке. — «хотел бы и я себе такую»
«когда мой отец кони отбросит я тебе её подарю» — беззаботно сказал Сид.
«очень смешно» — возразил Костя. — «о таком не шутят.»
«злой ты какой-то» — сказал Сид болтая ногами.
Вдруг я почувствовал чьё-то постороннее присутствие и стал приглядываться в дальний тёмный угол.
«Я бы вам не советовала там сидеть» — сказал мурчащий голос из темноты.
«кто здесь?» — встревоженно спросил я.
Это существо вышло из угла. В свете библиотечной лампады показалась серая пушистая кошка с зелёными глазами. Она ходила как по воздуху бесшумно и грациозно.
«хотим и сидим, а то что? сожрёте?» — спросил Сид с издёвкой.
Я конечно всяких сверх людей видел но что бы говорящую кошку. Тут я вспомнил про живую плюшевую лису и все вопросы отпали.
«ну конечно не съедят, но будь это учебный день вам бы сняли баллы» — сказала кошка надвигаясь в нашу сторону.
Я не успел моргнуть как из меховой шкуры кошки появилась женщина в блузке с жабо и серебристыми волосами. Женские брюки дополнял пояс и обувь на высокой подошве.
«Так она человек» — прошепатал ошарашенно Костя.
«погодите, что за баллы?» — вдруг спросил я.
Женщина кошка рассмеялась и облокотилась на книжный стеллаж.
«Дайте угадаю, Каролина вам так ничего и не растолковала? У них это семейное недоговаривать в самый ответственный момент.»
Мы стали внимательно вслушиваться в слова той Женщины-кошки, так как про бальную систему мы слышали впервые.
«Тут воспитывают самых сильных сверх людей если вы не в курсе. Поэтому тут оцениваются навыки дисциплины и работу в команде. Из худших 3 групп каждую четверть будут выгонять по ученику, решает всё анонимное голосование внутри группы.»
Мы очень испугались таким сильным словам об отчислении и мы сразу слезли с подоконника.
«правильно, привыкайте к нашим порядкам» — сказала та женщина. — «и будьте добры перед тем как взять книгу заполните читательский билет.»
«читательский билет? И что это?» — спросил Сид
«ты что, в библиотеке никогда не был?» — с призрение спросил Костя.
«не-а» — ответил Сид почесав затылок.
«ну вот сейчас увидишь» — сказала женщина в блузке.
Она уселась за стол который окружал стеллаж с множеством окошек с читательскими билетами.
Сид заполнил бланк и уже официально забрал книгу на неделю.
«Не забудь вернуть, а то я очень уж не люблю особ которые не возвращают книги в библиотеку»
«мы ему не дадим забыть» — сказал я посмотрев на Костю.
«вот и отлично» — сказала Женщина кошка положив голову на стол. Она выглядела жутко уставшей.
«а можете по конкретнее сказать за что именно дают баллы?» — аккуратно спросил я.
Женщина не поднимая головы ответила:
«За чистоту, за внешний вид, за участие в мероприятиях и всякую другую дичь придуманную руководством. Если в кратце будьте паиньками»
«А есть другой более эффективный способ?» — спросил Сид.
Женщина-кошка подняла голову. Помолчав она конец добавила:
«более эффективный говоришь? Знаю я такой способ, правда хотите узнать главный секрет лучших групп? Я у таких преподавателями была между прочим, я уж точно знаю.»
Мы все переглянулись.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!