Драббл #29 "Дачные выходные"
17 июня 2024, 09:05 Время шло к вечеру. Рваные клочья облаков розовели от света заходящего за горизонт солнца. Николай и Кёске сидели в пивной и болтали о прошедших выходных.
- Ну, как-то так, - закончил Кёске, поставив пустой стакан на стол. - В принципе, ничего интересного. Обычный выходной. - парень откинулся на спинку стула и хитро посмотрел на Коляна. - Твои выходные как прошли? Давай колись!
- Ну что рассказывать? Мне Катюха написала, сказала, что хочет провести выходные у меня. - прихвастнул шатен, и Кёске присвистнул от такой новости.
- Да ну на! А ты что? - Кёске склонился над столом и внимательно слушал своего друга.
- А что я? Я согласился. В этот же день увёз её на дачу, - ответил Колян и опустошил полстакана пива. - Приезжаем, а она вся такая раскрепощённая и энергичная...
- Бля, ты везунчик, конечно! - перебил Кёске, допивая своё пиво. - Майкл бы сгорел от зависти, расскажи ему об этом.
- Ага, сгорел бы... Но не от зависти, - гоготнул Николай. - Выходные солнечные выдались.
- Кстати, да. Так жарко было, что ходить было невозможно, - брюнет ощутил неприятную дрожь и поёжился, но затем снова расслабился и развалился на стуле. - Но всё равно, поздравляю тебя, дружище! - он крепко пожал руку Коляну и улыбнулся ему. - Классно время провёл! С Кетрин поразвлёкся.
- Если бы... - выдохнул Николай и покачал свой стакан с остатками пива. - Нам не до развлечений было абсолютно.
- А что так? Чем вы занимались тогда?
- Чё, прям так интересно, что ли? - Колян ответил вопросом на вопрос. Кёске кивнул.
- Ну, короче, смотри. Батяня мой, короче, звонит мне на днях и говорит, мол, мы с матерью летим в Токио отдыхать. Дача в твоём распоряжении, только там надо поработать малость, а потом, говорит, хоть траходром устраивай, но без фанатизма, - дословно пересказал Колян разговор со своим отцом по телефону. - Ну вот, а на следующий день мне Катюша пишет, мол, хочет со мной потусоваться. - парень уселся удобнее и пододвинулся к столу.
- Понятно, а чем вы, собственно, занимались таким, что вам не до развлечений было?
- Ну смотри. Значит: В доме прибрались - раз. - Кёске начал загибать пальцы и кивать, приговаривая "Ага". Колян продолжал перечислять. - Кролов и курей покормили - два. Сорняки пропололи - три. Клубнику обобрали, от сих до сих - четыре. Картоху выкопали полсотки - пять. Помидоры подвязали - шесть. Розы, колеусы, бегонии полили - семь. Траву на лужайке скосили - восемь... - где-то на "картохе" и "помидорах" Кёске перестал понимать, о чём Колян говорит. "Какая картоха? Какие помидоры"? - думал Кёске, тряхнув головой и, посмотрев на свой пустой стакан, намекнул бармену, чтоб ему обновили.
- Погоди, Колян! - перебил его Кёске, прокашлявшись. - То есть, вы все эти выходные в огороде копались?
- Естественно. Одному всё это делать долго и мучительно. Запряг ещё Катюху работать! А то деловая, блять, такая. Жареную картоху с томатным соком жрёт как не в себя, а Колян, значит, один, блять, пашет как лошадь... - Николай замолк и подозрительно покосился на Кёске. - Стоп! А ты о чём, зараза, подумал?
- Я думал, вы секасом занимались все выходные.
- А! Ну этим мы позанимались, когда приехали в пятницу вечером на дачу. А дальше нам не до секаса было. Дальше нас огород поимел. И солнце тоже не пощалило нас. У меня спина вся сгорела. Не выспался нихера, ибо на животе спать неудобно, а на спине - болезненно.
- Мдэ... Продуктивный отдых...
Моменты из дачи:
- Утро доброе, Ник! - промурлыкала Кетрин, лёжа полуголой в постели. Парень сидел за кофейным столом и, попивая кофе, что-то черкал в блокноте. Кетрин стало любопытно. - Ты чего так рано проснулся? Время же семь утра ещё.
- Доброе. Ничего не рано. Самое время работать, - сказал Николай и протянул девушке вторую чашку с кофе, которая стояла на столе рядом с его чашкой.
- В каком смысле работать? - брюнетка взяла чашку и сделала глоток. Кетрин искренне не понимала, о чём говорит Колян. - Какая ещё работа?
- Ты что, раньше тупости родилась? - беззлобно сказал парень, забрав пустую чашку у брюнетки.
- Да. Я тебя на год старше, - сострила девушка, надевая на себя чёрную майку. - Всё же, что за работа-то?
- В огороде копаться, ёлы-палы! - бросил он на эмоциях, чуть не топнув ногой. - Ты думаешь, для чего я тебя сюды приволок?
- Стой! То есть, ты хочешь и меня запрячь работать на грядках на пару с тобой, под палящим солнцем? Ты что, совсем, что ли?
- Пх, извините. А кто вчера почти на коленях умолял меня забрать к себе, лишь бы не видеться с родной сестрой своей матери?
- Делай что хочешь, но работать я не собираюсь. Особенно в такую жару!
- Ладно. - Колян хладнокровно пожал плечами и, достав сотовый телефон, позвонил куда следует. - Алло? Шерил Васильевна? Здрасте, это я, Николай. Где вы сейчас, можно адрес? А я просто хочу вам привезти... - Кетрин повалила Коляна на пол, выбив телефон из его рук. Из упавшего на пол мобильника выпала крышка и батарея, после чего он выключился.
- Окей, я помогу тебе, но только при условии, что ты не увезёшь меня к матери и её паршивой сестре! Боже, как я ненавижу этих женщин, в особенности свою тётю Берту!
- Ладно! Замётано! - парень присосался к губам брюнетки и через минуту они, разорвав поцелуй, поднялись с пола.
- И ещё, - сказала девушка, вскинув указательный палец вверх. - Не вздумай нагружать меня за раз несколькими заданиями. - Кетрин злобно посмотрела на парня. Тот, цыкая, покачал указательным пальцем.
- Обижаешь! - Колян подошёл к столику и, взяв блокнот, отдал его Кетрин. - Для начала, внимательно изучи список заданий, пока я готовлю нам завтрак.
Девушка начала читать писанину Коляна.
- Ник, дорогой, - сказала она, прочитав список дел. - А что означает (Н) и (К) напротив заданий?
- Первые буквы наших имён. Я примерно распределил обязанности, кто чем будет заниматься. Картоху копать оставил на себе. Тебе оставил задания полегче. Подвязать помидоры, полить цветы и так далее. Но уборку в доме мы устроим вместе, и это не обговаривается.
- Хорошо. Я поняла. - Девушка положила блокнот на тумбочку и посмотрела на шляпу, которая висела на крючке у входа. - Можно померить?
Николай кивнул. Кетрин надела соломенную панаму и посмотрела в зеркало.
- Тебе идёт, - Колян улыбнулся, залюбовавшись на девушку. Кетрин была в черной майке, джинсовых бриджах и соломенной шляпе мамы Коляна. Пока парень пялился на свою пассию, в воздухе запахло горелым.
- Бля, чуть картоху не проворонил! - Николай рванул к плите. Кетрин сняла шляпу и прошла на кухню, где у плиты стоял Колян и варганил завтрак на двоих.
- Ну что, Рамзи, чем порадуешь?
- Жареная картошка с яйцами. Устроит? - спросил парень, не отвлекаясь от готовки.
- Вполне! - кивнула Кетрин. - Пахнет вкусно. Есть что попить?
- Томатный сок в холодильнике. - девушка вытащила литровую бутылку сока из холодильника, налила себе в кружку и быстро выпила половину.
- Подожди... Ты же вроде терпеть не можешь томатный сок?
- Хехе. С возрастом вкусы меняются, - оправдывалась она, протянув Николаю кружку с соком. Ник принял чашку из её рук и чмокнул её в щёку в знак благодарности.
- Завтрак готов, достань тарелки. - ответил Колян, допив остатки сока, и снова встал у плиты...
- Ники, воды нет! - крикнула девушка, держа в одной руке шланг, а в другой лейку.
- А теперь? - крикнул парень в ответ, повернув вентиль. Кетрин посмотрела на шланг, из которого хлынул сильный поток воды.
- Всё, спасибо!
Кетрин, быстро наполнив лейку водой, приступила к поливке цветника. Цветник у Николая был ярким и разнообразным. Астры, бегонии, ирисы, колеусы, петунии, разных цветов. Но императрицами цветника стали пышные розовые кусты, цветы которых переливались на свету от багрового до вишневого цвета и источали сладкий и манящий аромат. Кетрин, будучи околдованной аурой этих цветов, решила полить их первыми, но не успела.
- Катюш, подожди! - вскрикнул Колян, подбегая к девушке. Та, перестав поливать, посмотрела на парня.
- Забыл совсем сказать. Не поливай розы. Я сам ими займусь, ладно? - сказал он так, будто опасается того, что розы могут развалиться от одного касания. - Просто... эти розы... я их сам высаживал, и я очень ревностно отношусь к ним. Ничего личного.
- Тц, ладно, как скажешь. - Кетрин фыркнула и стала поливать другие цветы. - Ники, я не могу. У тебя такие классные розы. Их бутоны похожи на бокал вина. Я их хочу! - Николай смущённо улыбнулся.
- Вечером угощу тебя розовым вином, - ласково ответил парень и чмокнул девушку, затем сморщил лицо и стал постоянно поплёвывать куда-то в сторону. - Солёная! Вспотела вся.
- А что ты хотел? Жара на улице!
Кетрин, пыхтя от духоты и жары, ползала на карачках по грядке и подвязывала помидоры к ржавым арматурам. Из-под соломенной панамки с неё пот шёл ручьём. Колян в это время пропалывал сорняки. Кетрин была в одной майке с джинсовыми шортами, но даже так ей было жарко. Колян был только в одних спортивных штанах.
Девушка, закончив подвязывать один ряд помидоров, поднялась и вытерла пот. Вдруг её взгляд упал на седого старика, что стоял за оградой из сетки рабицы и колючей проволоки. Он собирал крыжовник и насвистывал "Убить Билла". Все бы ничего, да только дед был в одних трусах, да с ноном на голове. У старика было весьма крепкое телосложение, несмотря на его возраст. Он поймал на себе взгляд молодой девушки и повернулся к ней в пол оборота, игриво улыбаясь.
- Блять! - вскрикнула Кетрин и прикрыла глаза. - Дедуля, прикройтесь чем-нибудь, пожалуйста! Нико! - девушка испуганно убежала прочь. Николай подошёл к ограде, за которой стоял этот старик, и хохотнул.
- Здаров, Джун! Чего мою Катюшу пугаешь?
- Здравствуй. Хехех, извиняй, Николай-сан. Предупреждать надо было, что у тебя гости. Сам же знаешь, что здесь я хожу в одних трусах. Во-первых, жарко, да и какой нормальный человек в кимоно по огороду ходит? - Кобаяши добро хохотнул и протянул стакан с крыжовником через дыру в сетке. - Ладно. Угощайся, да и даму свою не забудь угостить. Я ещё насобираю.
- Спасибо, сосед! - Колян улыбнулся и пересыпал крыжовник себе в целлофановый пакет, вернув стакан Джуну. - Помидоры видал?
- Видал. Зелёные пока. - Джун махнул рукой на слове "зелёные" и посмотрел на свою грядку с помидорами. Они тоже были зелёные. - Снова "бычье сердце" выращиваешь, Николай?
- Нет. На этот раз "торпеда". - сказал Колян и потуже затянул узлы на подвязках. - Семена какой мама брала, такой и посадили. "Бычьего сердца" в этом году не было.
- Да я заметил, что вы каждый год одни и те же помидоры выращиваете. - поинтересовался старик, насмерть раздавив щелбаном жирную осу на листе крыжовника.
- В этом году другие. Батя говорит, что эти посочнее будут.
- Принесёшь на пробу, как созреют? - спросил Кобаяши, поглаживая свою седую бороду. - Сорт интересный, но выращивать его не приходилось.
- Ещё бы... - согласился Николай и собрался уходить, но на мгновение остановился. - Я понимаю, что кожа должна дышать и насыщаться витамином D. Но хотя бы штаны наденьте.
- Иди уже, кавалер, успокаивай свою миледи. Скажи, что больше подобного конфуза не случится. - Кобаяши засмеялся и продолжил собирать ягоды. - И верни Донцову! Это не туалетная бумага тебе! - но Николай его не услышал. Дед просто махнул рукой и разом съел собранные ягоды.
"Казалось бы, Джун Кобаяши влиятельный и уважаемый человек, - думал Колян, идя в сторону дома. - В какой-то мере суровый и замкнутый в себе. Но здесь он меняется кардинально. Открытый дед. Советы даёт по садоводству, бегает голышом по огороду, шутки шутит, тяжести таскает. Бывает, как рюмку опрокинет, так вообще плясать начинает. Просто немыслимо! Зато вино розовое и томатный сок хорошие делает..."
- Так... Я траву скосил. Теперь иди за мной. - сказал Колян и, взяв в охапку свежескошенную траву, побрёл к кирпичному строению, из которого доносилась вонь куриного помёта вперемешку с запахом скошенной травы. - Ты кормишь кроликов. А я - курей. Яйца без нужды не трогать! Кролов не обижать.
- Да поняла я уже. - проворчала Кетрин, Колян передал ей сноп скошенной травы, и здесь они разделились. Колян зашёл в курятник. Кетрин зашла в соседнюю дверь. Это был тоже курятник, однако здесь в клетках сидели кролики вместо пернатых. Ушастых было много, однако травы хватало на всех.
- Ой, какие милашки! - пискнула Кетрин, увидив мордашки первых двух кролов. Девушка обронила сноп свежей травы и приложила ладони к щекам, продолжая умиляться от кроликов.
- Иди сюда, маленький. - Кетрин открыла клетку и протянула руку к ушастому комочку. Белый, с чёрным ухом, кролик сжался и задёргал носиком.
- Кетрин! Корми уже их! - крикнул Колян, ссыпая зерно в металлическую миску. - Не лабзай их. Им это не нравится. - Кетрин грустно вздохнула и просто положила им пучок травы в клетку. Так же проделала со всеми. В это время к ней подошёл Николай. Кетрин смотрела на кроликов, всё ещё умиляясь.
- Ники, я хочу погладить и понежиться с одним крольчонком. - брюнетка сложила ладони перед подбородком и умоляюще взглянула на парня.
- Ладушки, только аккуратней с ними. А то укусить и расцарапать кожу до кости могут. - с этими словами, Колян открыл одну из клеток и, приподняв белого крольчишку за живот, вытащил из клетки. Ушастый упирался и дрыгал лапками, но, почувствовав руки хозяина, стал спокойнее. Колян передал кролика в руки радостной девушке. Крольчонок прижал ушки и нервно затрясся. Кетрин нежно поцеловала зверька в макушку.
- Он такой классный!
- Это она... - поправил её Николай. - Её Катюша зовут.
- В честь меня назвал?
- Ага, - кивнул Колян и хмыкнул. - Когда она меня за палец укусила, я тут же про тебя вспомнил. Вот и зову её Катюшей с тех пор. - Кетрин волком посмотрела на Коляна, а затем ласково взглянула на крольчонка.
- Умничка, что укусила его! Моя девочка. Ты моя хорошая. - Кетрин начала щекотать своим носом пушистый мех зверька. Николай затряс ладонью, жмурясь и вспоминая момент, когда этот кролик укусил его за руку, пока парень кормил её и ещё одного кролика. Катюша перестала бояться девушку и улеглась у неё на руках, чувствуя себя в полной безопасности.
Под конец дня Кетрин и Николай ходили, как два кавказца, чуть выгнув спину назад и широко расставив плечи в стороны, шипя от боли. Они оба сгорели, пока работали в огороде.
- Ник, ты совсем, что ли? - возмутилась Кетрин. - Ты бы хоть футболку надел. А то ходил с голым торсом. Вот у тебя и сгорела спина.
- Да я сполоснуться забыл днём, потому и сгорел. - оправдывался Николай. - Вот как спать-то теперь? Сколько сметаной не мажься, всё равно жжётся.
- На животе спи.
- Неудобно на животе спать. Но тебе, Катюх, точно придётся спать на животе.
- У меня-то только плечи сгорели, я хотя бы не хожу раздетая по пояс, как некоторые. Или совсем голым, как тот старик.
- Ты на него не серчай. Он только здесь добрый и весёлый. А на деле господин Кобаяши совершенно другой человек.
- Ладно. Произошло недоразумение. Но я испугалась! Значит, подвязываю помидоры, а тут справа от меня голый дед во вьетнамской шляпе стоит. - Кетрин шикнула от ожога. Парень подул на обгоревшую кожу девушки. - Больно же!
- Извини, сладкая. Зато какой кайф будет с тебя облезшую кожу снимать! - хохотнул Колян, нежно поглаживая плечи девушки.
- Фу! Ник! - брезгует Кетрин. - Ну нахера ты это сказал? Мерзость! Фу! - и уходит в гостиную комнату.
- Хехе, прости, зай, - парень пошёл за ней.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!