Часть 6
21 марта 2024, 17:55Ранее
Серость. Пустота. Оболочки без воли и смысла.
Этот мир напоминал мне слово «ничего» и его представителей я тоже называла серыми и пустыми «ничего».
Женщина стояла около подоконника и держала в руках сигарету. Дым медленно шел из нее. Но она не подносила вредоносный предмет к губам и не втягивала его пар. Женщина лишь делала вид, что курит, совершала видимый «ритуал». Так я называла действия существ – обитателей данного мира. Ведь последние лишь делали вид, что совершали какое-то действие, как и пытались делать вид, что у него есть смысл. Но, на самом деле смысла никогда не было...
Подоконник неприятного грязного белого цвета, избитый и в трещину. Черные глубокие линии проходили сквозь его деревянную побеленную поверхность, указывая на старость и неухоженность. Я вздохнула, вновь рассматривая знакомую картину.
Комната была также сера и грязна, а атмосфера в ней утяжеляла мысли, заставляла впадать в «сон», в котором находились все жители этого мира. Я называла «сном» состояние, в котором у существа отсутствовало сознание, внимание и воля, а потому сие существо являлось просто пустым НПС. И все, что я могла увидеть в их глазах, была тьма. Но тьма, состоящая не из злобы, а являющаяся тем самым «ничего».
Мысль промелькнула в моей голове и вот, я уже иду по дорожке.
Пространство поменялось вокруг меня так быстро, словно состояло из самого изгибаемого и неустойчивого материала, если существовало вообще. Иногда мне казалось, что все происходящее – лишь иллюзия или голограмма. Либо же, что этот мир - незамысловатая компьютерная программа, а я лишь попавший в нее вирус, отличающийся ото всех своим чужеродным кодом.
Предо мной выросло здание: серые стены с темными потеками сажи, крыша, теряющаяся в низких облаках и снова,… снова это ужасное ощущение пустоты. Я поджала губы, открывая металлическую скрипящую калитку. Она звякнула, и громкий звук должен был пронестись по округе, но, казалось, что звучал только у меня в ушах. Тишина. И плотность воздуха, что не позволяла слишком долго смотреть вдаль.
Иногда я пыталась разглядеть что-нибудь впереди, но вместо пейзажей видела только туман, который искажался от одного моего взгляда, словно в темноте я смотрела на предмет, который принимал любое очертание из-за моей фантазии. Но, уже очень скоро начинала кружиться голова, а я ощущала, как постепенно проваливаюсь в сон.
Последнее же допустить я не хотела.
Я вошла в здание так называемой «школы» - места, в котором существа продолжали выполнять свой ритуал. В нем все становилось еще более пустым и плоским. Программа «циферки-буковки». Бездушные существа, туман на лице каждого из них. Мне казалось, что их жизнь эмоции и желания будто выпили через трубочку, а вместе с ними и жизнь.
Толчок в плечо.
-А? – Я обернулась и встретилась взглядом со своим «одноклассником». Мальчик выглядел так, как будто картинку окунули в черно-белую краску и убавили яркость. – Чего тебе?
-Мне? А.… На… - Он протянул мне оборванный кусок бумаги, но смотрел не на меня, а как будто сквозь. Я не представляла для него никакого интереса, впрочем, как и все остальные. Пустота в его глазах была тому подтверждением. Но…
Я присмотрелась к мальчику с подозрением. В него будто вшили новую программу, закодировали определенные действия. Раньше ко мне никто здесь не подходил. Все жили обособленно, не замечая друг друга день ото дня.
-Зачем? Что э…- Я не успела договорить. Парень уже был в метре от меня, и слушать не желал.
Ну что ж… Раз произошли такие изменения в цифровом коде этого мира первый раз за все время моего пребывания здесь, то данная бумажка действительно стоит того, чтобы с ней ознакомиться…
В кабинете было также серо и уныло.
«Учитель» писал на доске какие-то закорючки, говорил непонятные вещи себе под нос. Может это просто я не пыталась понять этакую науку? Нет, «ученики» тоже не особо были в теме. Они смотрели вперед и не двигались до конца «урока», лишь иногда выводили в тетрадях каракули и завитки. А после перемены происходило то же самое и так по кругу. Имеет ли все это смысл? Опять нет.
Интересно.…Что будет со мной и с этой программой, если я прямо сейчас стану «активным вирусом» и попутаю все кодировки?
Я резко встала. Подошла к окну. Погода была прекрасная. Лето, зима или осень? Непонятно. Вот и травка зеленая, а вот и снег на оранжевых листьях. Даже несколько подснежников есть! Я забралась на подоконник, моя и без того короткая юбка оголила край ягодиц.
-Эй! Я собираюсь свалить из этого чертового мира! Кто со мной? – Обратил ли кто-нибудь на меня внимание? Нет. Никто даже с места не двинулся. Видимо, я – слишком несущественная неполадка и меня не стоит замечать. И хорошо, мне это на руку.
Я открыла окно. И как рыбка прыгнула в него, уже через миг оказавшись за серой стеной школы и за оградой высокого металлического забора вместе с тем. Словно пространство между землей снизу и третьим этажом здания, где я находилась, сжалось, а после растянулось, но по направлению вперед, а не вверх, дабы перенести меня за границу забора.
Это противоречило всем законам физики.
Я села на качели, раскачалась. Качались они довольно странно, не останавливаясь и не сбавляя своей скорости. Следовало бы уже привыкнуть к странностям этого мира, но я никак не могла...
Листок! Та бумажка! Как я про нее могла забыть?! Мир незаметно стирал воспоминания, заставляя теряться во времени, забывать то, что с тобой было, о чем ты думал и куда шел. И это вновь еще больше погружало его обитателей в «сон».
Я аккуратно развернула пожелтевшую от времени бумагу. У меня сложилось впечатление, будто она сейчас рассыплется у меня в ладонях. Потому я старалась прикасаться к ней максимально осторожно и кончиками пальцев держать на руках.
-Шифр? – Я всмотрелась в буквы, которые не могла разобрать.
Но уже очень скоро каракули магическим образом сложились в слова, и я смогла их понять. Мои глаза округлились, когда я осознала, что на бумаге был описан древний и кровавый ритуал…
Я поджала губы.
На бумаге был вырисован треугольник в самом центре, а внутри его глаз. Мне казалось, что он смотрит на меня, будто бы сверля взглядом саму душу. «Когда ты всматриваешься в бездну, бездна всматривается в тебя» - сие выражение практически полностью отражало мои ощущения.
Дрожащим голосом я прочитала описание ритуала: начертить на полу круг, в который сможет встать и лечь оператор, расставить свечи и зажечь их, подготовить свою кровь и сделать вырезки определенных символов на своем теле... Мои глаза с ужасом округлялись с каждой прочитанной вслух строкой.
После своей кровью следовало повторно очертить круг, набросанный мелом, а также внутри и снаружи него нарисовать знаки, смысла которых я не могла знать. Дрожь и холодок пробежали по моей коже, заставляя поежиться. И дело было не в ветре…
Я бы ни за что и никогда не согласилась реализовать все то, что было написано, если бы не самая последняя фраза, написанная более мелким и жирным шрифтом. И подсвеченная моему вниманию, чтобы я обратила свой взор на нее.
Ритуал был направлен на призыв существа, которое способно сотворить все, что угодно.
И я могла попросить помощи именно у него.
Решимость загорелась в моей груди. На бумаге было написано, что Он может убить или не помочь, если посчитает просящего не достойным того. А платой за его помощь являлась служба – передача контроля и полномочий над самим собой, осознанное и добровольное рабство. Но это ли хуже того, что происходит сейчас?
Если я попрошу выбраться отсюда и получить возможность обрести силы и знания, и он исполнит свою часть договора, то я обрету шанс на другую жизнь. Избавлюсь от этого плоского, ограниченного мира, который желает меня раздавить. Я обретала уверенность с каждой минутой, проведенной здесь, что скоро меня уничтожат: расплющат, сожрут, как неисправный и выделяющийся механизм. И от чего-то сгущающиеся темные и живые тучи надо мной казались мне ужаснее того, что было изложено в записке.
Сегодня в полночь я воссоздам своими руками написанный ритуал, и покину сей мир. Иначе, не доживу до рассвета.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!