Глава 1 "Знакомство"
21 марта 2024, 11:56Глава 1 “Знакомство”
Пятое января, две тысячи тридцать пятого года. Я являюсь гвардейцем Российской демократической федерации. И сегодня меня наконец-то отправят в учебный лагерь.
- Старший сержант Юрий Павлеченко прибыл.
- Вольно, сегодня твоё отбытие… жаль, что тебя выбрал орден для пополнения в свои ряды. Ты бы сделал хорошую карьеру в гвардии. Вертолёт прилетит через час.
Он развернулся и вышел из комнаты понимая, что это последний раз, когда он здесь находится. Он радовался, что сбежит отсюда законно. Прогнившая система гвардии, построенная на кумовстве и взятках, душила молодых солдат. Даже для того, чтобы подать заявку об зачислении в наёмники ордена приходилось отдавать бешеные деньги. А сделать это можно было только через гвардию. Время ожидания было скоротечным и вскоре он вышел на вертолётную площадку. Там его встречали два солдата ордена. Одеты они были в чёрные шинели и в обычные зимние шапки.
- Предоставьте документы для доступа на борт – сказал ему один из солдат. Юрий протянул документы, и как только их проверили сел в вертолёт. Это была больше формальная процедура чем что-то необходимое. Кандидатуры проверяют тщательно и как минимум один из тех, кто проверял является инструктором лагеря.
Его ждал долгий полёт в учебный лагерь, расположенный в уральских горах. Эта территория была отдана ордену в соответствии с пактом о двойном государственном положении. Юридически орден был лишь частной компанией производства. И это создавала огромные проблемы. А также ответственным за часть территории после девятидневной войны. Из-за этого он отвечал за вооружение гвардии и других силовых структур, подчиняющихся правительству федерации.
*****
Спустя несколько часов вертолёт прибыл в учебный лагерь, который состоял из трёх небольших корпусов. Стрельбища который иногда называли полигоном, и взлётной площадки. Первый корпус — это помещение для кадетов, во втором корпусе располагался склад, третий корпус был для кураторов, преподавателей и других солдат, уже присоединившихся к ордену, но не определённых в своё звено.
Как только все собрались в третьем корпусе, человек стоявший в актовом зале на сцене начал свою речь – Я так вижу здесь все собрались. Я управляю этим лагерем. Сейчас объясняю всё, что вам нужно знать на первом этапе фильтрации. Во-первых, вы будете обучаться здесь на протяжении четырёх месяцев. Во-вторых, каждую неделю будут проводится учения на полигоне, отделение против отделения. И последнее. Во время проведения первого этапа фильтрации вы можете погибнуть только из-за некорректного выполнения приказа. Поэтому, чтобы выжить выполняйте приказы безоговорочно, я надеюсь на то, что вы хорошо обучитесь у наших инструкторов.
Всех кадетов разделили на четыре группы. Юрий попал во вторую группу, при распределении в отделения каждому присвоили свой личный номер. Ему достался номер тринадцать. После присвоения номеров отделения отправили по казармам, она представляла собой комнату с выстроенными в ряд кроватями и тумбочками, всего таких комнат было четыре в соответствии с группами.
- Ты ведь Юрий Павлеченко? Я Владимир Крапов приятно познакомится.
- Приятно познакомится Владимир, ты что-то хотел.
- Да, я слышал, что ты тоже из гвардии. В каком полку ты служил?
- Пятнадцатый полк гвардии третий взвод. Сразу же спрошу почему ты решил вступить в орден?
- Деньги, орден платит хорошие деньги. В гвардии платили мало, согласись.
- Да в гвардии платили мало… меньше, чем положено.
*****
В комнату вошёл Майор Шевронов это был тридцати двухлетний инструктор по военной подготовке, раньше он был солдатом дореформенной армии, но после реформы он и его навыки стали никому не нужными, и позже его завербовал орден. Человек ордена нашёл его в разрушенном доме, где погибла его жена и сын.
- Подъём ленивцы!
Ко времени, когда майор поднял отделение Юрий не спал он не мог нормально спать, хотя это место было похоже на бараки гвардии, но он так и смог нормально поспать за всю ночь. Видимо ему нужно обратиться к медику.
После того как все кадеты поднялись, были одеты и готовы к дальнейшим действиям майор продолжил.
- Я буду вами руководить во время фильтрации и тренировок. Сейчас вы отправляетесь за мной.
Их завели в аудиторию. Там они дожидались того, кто будет вести лекцию, и работать с ними в юридическо-социальном вопросе. Через некоторое время в класс зашёл старик лет семидесяти шести, ростом не более ста шестидесяти сантиметров. Волосы были, но в малом количестве и с сединой.
- И это новички второго отделения, лучшего отделения который только был. Какая жалость, сейчас вам выдадут документы подпишите их, и я начну лекцию.
Юрий начал читать содержимое документа. В нём было сказано, что при смерти орден не несёт ответственности и выплат родным если таковые имеются, не будет. Типичная бюрократическая волокита, для него это нечего не значило, ведь родных у него не было. К тому же, цель его была превыше рисков.
Все понимали, что ордену будет всё равно если они погибнут, ведь наёмники дешёвый материал, который будет легко заменить как сломанную деталь. Он подписал бумаги, как и все присутствующие в аудитории.
- Я Фёдор Максимович к вам буду обращаться по номерам. Память на имена у меня плохая. И так начнём с истории ордена. В 2014 году орден был образован тремя лидерами основателями, хотя фактически это дата первого появления ордена на самом деле орден существовал, и до этого, просто он не вёл активных действий. И документов подтверждающих это нет. Сразу после появления орден предложил сотрудничество Российской Демократической Федерации, кто знает, что произошло дальше? Семнадцатый ты знаешь?
- Девятидневная война.
- Верно, федерация не приняла предложение и ввела войска, на тот момент Федерация не знала о превышающих возможностей ордена в военном плане. В итоге войска федерации были уничтожены. За два дня там погибло больше двух тысяч солдат, орден же потерял двадцать три человека. Война приобрела активную фазу боестолкновений. За девять дней была захвачена большая часть Урала, но уже тогда война с федерацией была невыгодна. Все это понимали. К концу девятидневной войны орден потерял сто семьдесят два солдата, четыре бомбардировщика “нова”, семь мехов первой модели они же гуманоидные роботы высотой семь метров, тринадцать БТР и пять БМП “Ферзь”. Орден не разрабатывал танки и не предусматривал их использование. Позже в войне двенадцати орден запустит производство танков “Т-92О” Федерация же потеряла к концу войны более девяти тысячи человек только из федеральных войск, про ополченцев я молчу. Точная цифра погибших ополченцев не известна до сих пор. Перечисление техники займёт много времени поэтому опустим эту часть. Федерация впервые столкнулась с гегемоном под названием великий орден человечества. И поплатилась за это.
Позже в ходе переговоров президент Андрей Ворошилов, победивший на выборах в двухтысячном году от партии, Объединённая Россия подписал договор о двухстороннем государстве, многие из вас родились после подписания договора. Для федерации это было позорное поражение. Внешний авторитет был потерян, проиграть, по сути, террористам, но даже после этого федерация оставалась геополитической сверхдержавой. После реформы государства под двойное правительство, мир был обеспокоен, образованием фактически нового государства, и через некоторое время, а именно через полгода началась война двенадцати государств. Вопросы?
- Почему орден не захватил федерацию?
- Довольно глупый вопрос. Орден не хотел устраивать бойню, которая привела бы к развалу страны. К тому же орден использовал только десять процентов от своей армии, которая была направленна на сдерживание НАРТов в тот момент. Тогда они в первый раз напали структурированно на военные базы ордена. Ещё вопросы?
- Кто такие НАРТы?
- Вопрос более глупее чем предыдущий. НАРТы - существа, обитающие в измерении враждебно относящееся к людям и некоторым видам животных. Они не подлежат определённой видовой оценке ведь их генофонд постоянно изменяется. Но если хочешь знать расшифровку слова, то НАРТ – это неопознанная агрессивная рабочая тварь. На этом всё, об структуре ордена поговорим на следующей лекции.
Всех кадетов повели в другой отсек корпуса под пристальным вниманием солдат.
- Что думаешь на счёт войны ордена и федерации.
- Безумие… война между орденом и федерацией это чистое безумие. Одни готовы истребить врага по приказу лидера, другие готовы за свою землю быть полностью уничтоженными. Они следят за нами.
- Да. Я тоже это заметил, анализируют похоже или что-то другое.
- Нам не доверяют, скорее всего ищут засланных гвардией.
- Не факт. Перед фильтрацией у нас четыре месяца подготовки, верно.
- Да, верно. Главное найти тех, кто будет нам помогать, ты согласен с этим. Ухмыльнувшись Владимир ответил – да согласен.
Следующие лекции были Посвящены тому, как обращаться с оружием, как устроены звания в ордене и за что их можно получить, статьи расстрела наёмников в ордене и т.д.
Перерыв от лекций делался на десять минут после обычной полуторачасовой и тридцать после трёхчасовой.
Столовая представляла собой обычную столовую. Какие бывали в старых, ещё советских школах. По мнению Юрия, столовая в корпусе была лучше, чем в гвардии. Тут хотя бы было два основных блюда на выбор, и десерт.
*****
- Задача на сегодня, мы берём рюкзаки, и отправляемся в горы к метеостанции. В общей сложности двадцать километров. Так же берём автоматы и по шесть обойм к ним. Одеваем комбинированную броню всем всё ясно?
- Да товарищ майор! – ответил хор голосов, построенный в линию.
В этот день погода была спокойной, и вид с гор открывался просто божественный. Такой вид редко увидишь в этой части гор зимой. Синее небо с облаками, которые идут на восток, просто заворожило бойцов.
- Ты в порядке?
- Да, только отдышусь. По снегу в полном снаряжении трудно идти, согласись.
- Снег не главная наша проблема. Майор возлагает на нас огромные надежды, и мы должны их оправдать. Идём.
- Ладно пошли.
Путь шёл через горы, и, хотя каждый был подготовлен в гвардии они уже были измотаны. Они не готовились к такому там.
Когда они дошли до пяти километров Майор, видя усталость отделения принял решение остановится и дать отделению отдохнуть. Пять километров они прошли за два часа, результат ужасный по меркам лучшего инструктора этого лагеря. Впереди шли самые подготовленные солдаты и проверяли маршрут.
- Юр свяжись с отделением скажи, что мы здесь не пройдём – он смотрел на котлован перед собой, глубиной в несколько метров и расстоянием от края до края в три метра.
- Сейчас свяжусь.
Он достал рацию и связался с Майором, объяснив ситуацию они повернули обратно. Они прокладывали путь остальным, хотя могли и не идти. Ориентировались они по карте, которой не один десяток лет. И вся она исписана различными пометками. После того как они вернулись к отделению и отдохнули. Из штаба сообщили что на них движется буря.
- Буря нежелательная помеха, но мы должны дойти до метеостанции пока светит солнце – сказал замполит.
- Значит мы продолжим путь. Отделение, привал окончен.
Юрий и Владимир были наиболее приспособлены к таким перегрузкам. Поэтому майор не щадил их во время тренировок, он возлагал на них большие надежды. Как только они добрались до метеостанции пройдя через бурю Юрий, найдя укромное место и свернувшись калачиком, заснул из-за усталости. Он всё ещё не был лучшим в отделении. Он был вторым.
На обратном пути всё было спокойно, но на этот раз они шли вместе с отделением по проложенному вчера маршруту.
*****
Бой шёл на ринге, где соревновались солдаты между собой и майором.
Юрий дрался с майором уже в пятый раз. Майор был хорошим бойцом способным потягаться со многими чемпионами, что удивительно для его возраста. Он же был слабее его, но имел одно преимущество, он анализировал информацию быстрее чем кто-либо, мог уклонятся и атаковать в нужный момент.
Юрий проиграл и в этот раз. Неожиданный удар по ноге, а затем и по голове не оставил ему и шанса. Бой длился до того момента пока один из соревнующихся не мог продолжать. Хотя в ближнем бою он был слаб, Юрий был лучшим в стрельбе, и быстро адаптировался к новому оружию, будь то пистолет или крупнокалиберная винтовка. В это охотно верилось после стрельб и сверки результатов.
- Снова ты лучший в стрельбе. Если так и пойдёт, то тебя можно будет перенаправлять в корпус обучения снайперов, а не тяжёлой пехоты – сказал майор, делая пометки в блокноте.
- Не соглашусь Майор, снайпером мне не стать – сказал он, вставая с позиции.
*****
- Итоги лекции, измерение — это не курорт, ядовитый для человека воздух, и опаснейшие существа — это то, что будет вас преследовать всё время пока вы находитесь там. Никому не пожелаю там оказаться. Вопросы?
- Почему в измерении ядовитый воздух?
- Вирус НАРТов или PH7 он перестраивает человека изнутри превращая его в безмозглое существо. Восстановить человека из этого состояния невозможно. Повторю в измерении без противогаза не выжить. Ещё вопросы.
- Орден установил нахождение измерения во вселенной?
- Орден предполагает, что измерение даже не находится в привычной нам вселенной – вздохнув Фёдор Максимович продолжил – то место, где находится измерение невозможно установить. Сколько бы орден не пытался установить его место положение всё безрезультатно.
- Почему так?
- Без понятия, для того чтобы об этом рассказать требуется допуск гораздо выше, чем у меня. Хотя у меня есть теория что орден на самом деле знает где оно находится, но я без понятия почему, орден скрывает то, где находится измерение.
- Исходя из лекции весь ландшафт измерения — это небольшие холмы и гигантские болота?
- Не совсем. Ландшафт измерения так же включает крупные озёра, моря, реки, и систему гор, простирающуюся на многие километры. Но большинство ландшафта представляют собой болота по пояс человеку с ростом сто семьдесят см.
- Я немного не понял тему погоды можете простыми словами объяснить её?
- И чему я удивляюсь – сказал лектор в сторону – Что именно вам не понятно?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!