Часть 4

22 марта 2024, 23:44
Утро. Солнечные лучи проходят через шторы и падают на пол, рассыпаясь в желтых красках. Я проснулся довольно таки рано, на часах было, кажется, 6 утра. Сегодня ночь я провёл без кошмаров, чему был несказанно рад. Оглянувшись, понял, что все в комнате ещё спят. Койка Кости пустовала. Наверное, все ещё в комнате для буйных. Я тихо привстал со скрипящей кровати и направился в уборную, чтобы умыться. В коридоре, как я и ожидал, никого не было, что было мне на руку. Наконец то хоть раз умоюсь в тишине. Я подставил руки под тёплую воду и взглянул в зеркало. Увидев бледное в царапинах лицо, я опустил голову, не в силах смотреть на этот ужас - Но Виктор Николаевич..! - нежный женский голос послышался со стороны коридора, и я моментально выключил кран - Тихо, не кричи - грубый голос донёсся оттуда же - Хочешь, чтобы кто то услышал наш разговор? Я аккуратно подошёл к выходу и, прижавшись к стене, начал внимательно слушать - Я сказал нет, и это не обсуждается - после нескольких секунд тишины, он все же продолжил - Я не хочу ставить под сомнение репутацию этого места Послышался топот ботинок, и я спрятался за дверь - Но я видела! Это не какая то игра, это что то серьезное! - женщина умоляла его, но тот был непреклонен - Я все сказал, иди в свой кабинет Я, подождав ещё немного, все таки выглянул изо двери, пытаясь разглядеть хоть что то. К моему несчастью, человек, которого называли «Виктор Николаевич», уже ушёл, но та девушка… Это та медсестра, которая обрабатывала мне раны! Она была опустошена, казалось, на грани срыва. Я подождал ещё пару минут, а затем, поняв, что она ушла, мигом ринулся в свою спальню. Мой громкий топот разбудил нескольких ребят из моей палаты, и я виновато стоял в дверях, не решаясь попросить прощения - Ты чего? - сонным голосом спросил Макс, потирая глаза - Да это… - на меня смотрел еще один парень из палаты, и я не решился говорить в присутствии него - Ничего Я сел на кровать и нервно тряс ногой, пытаясь успокоиться. Я пытался переварить услышанное, но без контекста это было практически невозможно понять. Романов, видя всю эту картину, повернулся ко мне и прошептал: - Расскажешь потом, без лишних ушей? - он бережно положил руку на мое колено, пытаясь успокоить меня - Хорошо - я выдохнул и закрыл глаза Перед глазами появилась картинка, как я с родителями иду по пляжу. Мы улыбаемся, папа держит маму за руку и все ещё любит. Но только это не было реальностью. Никогда не было. Да, эта картинка - идеальная жизнь, но она не моя, в этой вселенной так точно. Открыв глаза, я понимаю, что уснул. На настенных часах стрелка показывала ровно 9. Блять, почему меня никто не разбудил? Я потёр лоб рукой и снова свалился на кровать. Глядя в потолок, я думал над услышанным. А что, если мне это приснилось? Вряд ли, ведь я не знаю кто такой этот «Виктор Николаевич»… Точно! Я вскочил с кровати и спустился вниз, на первый этаж. Зайдя в столовую, начал взглядом искать друзей. - Ищешь кого то? - послышался знакомый голос за спиной Повернувшись назад, я увидел Катю, улыбающуюся и стоящую передо мной с подносом - А где Макс? - спросил я, все ещё ища его в помещении - Сейчас придёт, ты что то хотел обсудить? - мы двинулись вперед - Да, вроде того… - неуверенно промямлил - Я случайно подслушал сегодня утром разговор медсестры, ну, той самой, которая мне раны обрабатывала, помнишь? - я показал на своё лицо, как будто Фёдорова забыла, что меня вчера помяли - Так уж случайно? - она ухмыльнулась и села за стол - Да, случайно - я, даже не улыбнувшись, продолжил - Она была с каким то «Виктором Николаевичем». Лицо Кати мгновенно вытянулось от услышанного. Она отодвинула свою тарелку и наклонилась ко мне: - Что ты конкретно услышал? - девушка шептала и изредка осматривалась по сторонам, не желая, чтобы кто то услышал наш разговор - Эта медсестра просила Виктора Николаевича что то сделать, но он на отрез отказывался. Сказал, что не может поставить под сомнение репутацию этого места. Длинноволосая выпрямилась, а затем снова начала говорить тихим голосом: - Ты вообще знаешь кто такой «Виктор Николаевич»? Конечно, я не знал, поэтому врать смысла не было - Это главный психиатр нашего отделения, он всем тут заведует. Царь, можно сказать - девушка вновь обернулась, а затем продолжила - Теперь и мне стало интересно, что же такого попросила сделать медсестра… что может поставить под сомнение репутацию этого места… - Катя подперла рукой подбородок и уставилась в потолок. Похоже, погрузилась в раздумья. Я снова огляделся и наконец, когда увидел Макса, помахал ему рукой - Где ты был? - я слегка повысил тон, но поняв, что это было лишним, решил исправить положение, положив свою руку на руку Макса, но, кажется, это только сделало ситуацию ещё более неловкой и я, не в силах посмотреть в глаза другу, опустил взгляд вниз - Да там… - казалось, Романов даже и не заметил этого нелепого жеста - Неважно, короче - у парня была отдышка. Не знаю, убегал ли он от кого то или нет, но не думаю, что сейчас подходящий момент, чтобы об этом спросить - Что нового? - зеленоглазый все таки сел по удобнее и взглянул на меня - Потом расскажу… - ответил я, заметив взгляд Кости, сверлящий душу *** - Примерно так она сказала - закончил я, смотря на ребят Катя кивнула, а Макс был в ступоре. Было видно, как он пытается додумать смысл, но, судя по всему, получалось у него плохо. - Нам нужно любыми способами узнать про то, о чем они разговаривали. Скорее всего это и будет разгадкой ко всем странным случаям, что произошли недавно - решительно сказала девушка, смотря на меня. В ее взгляде я увидел преданность делу, которое мы расследуем, и я одобрительно улыбнулся. - Я думаю, не стоит говорить о том, что спрашивать напрямую мы ни у кого не будем? - спросил я, глядя на Макса. Я заметил, как он слегка расстроился - Пойдём по более сложному, но безопасному пути: после отбоя залезем в кабинет к Виктору Николаевичу и просмотрим как можно больше документов, надеюсь, там будет хоть какая нибудь зацепка. - И ты считаешь это безопасным путём? Серьезно? - Макс нахмурился - Если мы попадёмся, то нам придётся не только наш корпус оттирать, но ещё и женский! - А если хоть намекнём про то, что мы тут расследуем, нас вообще возможно никогда не выпустят отсюда. Спишут на обострившийся психоз, бред и галлюцинации - Фёдорова раздраженно закатила глаза, а затем посмотрела на меня в поисках одобрения. - Успокойтесь, я все продумал - ответил я и достал из кармана сложенный листик. На нем был криво нарисован план второго этажа и схема, по которой мы будем действовать. - Катя, смотри - я ткнул в верхний левый угол - Здесь ты. После отбоя идёшь в наш корпус. На первом этаже скорее всего будет дежурить либо санитар, либо медсестра. Аккуратно обойди их и беги к нам, на второй. Макс, - я легонько толкнул парня в бок, чтобы тот обратил внимание на план - Мы вместе с тобой выходим из палаты. На втором этаже обычно никто не дежурит, так что это нам на руку. Ты взламываешь дверь в кабинет Виктора Николаевича и ищешь все, что только можешь и желательно быстро. Я в это время стою на шухере. Все ясно? - я протараторил это почти на одном дыхании. - А если нас спалят? Что тогда? - иногда тревожность Макса меня убивала. - Если я увижу кого то на втором этаже, я постучу два раза по двери. Мы должны максимально быстро побежать на первый этаж и спрятаться в архиве. Но, если честно, я думаю, что у нас все получится и без этого. - Хорошо, надеюсь все пройдёт гладко - промолвил зеленоглазый и улыбнулся, посмотрев на меня Я был уверен: сегодня мы узнаём то, что скрывают эти стены, о чем не подозревают пациенты и о чем запрещено говорить. *** На часах было 10:30. Время действовать. Я поднялся с кровати и тихо, стараясь не шуметь, подошёл к выходу из комнаты. В коридоре никого нет, отлично. Жестом подозвал к себе Макса и мы направились в самый конец. Дойдя до нужного кабинета, зеленоглазый достал из кармана заколку и, засунув ее в замок, начал крутить. Спустя пару мгновений дверь распахнулась и противно заскрипела. Романов зашел в кабинет и включил фонарик. - Давай только побыстрее там - шепнул я и прикрыл за другом дверь. Прошло 3 минуты, 5, 10. Макс все ещё был в кабинете. Стоять за дверью и не видеть то, что происходит в комнате - не самое лучшее из занятий. Прикинул насколько бы быстрее пошёл процесс, если бы мы все втроём рылись в кабинете. Блять, а где Катя?! Я начал оглядываться, пытаясь найти подругу, но ее нигде не было. - Сука, хоть бы ее не поймали, пожалуйста - я начал судорожно повторять эту фразу снова и снова, пытаясь уверить себя в том, что план идёт как надо, хотя с каждой секундой былая уверенность растворялась в воздухе и уходила в никуда. Громкие шаги раздались на лестничной площадке, создавая эхо. Я запаниковал, сердце ушло в пятки и я почти позабыл весь тот план «Б», о котором рассказывал друзьям. Молниеносно ввалившись в кабинет, я смог сказать лишь скомканное «Там это», но этой фразы было достаточно, чтобы Макс понял меня. Он схватил меня за руку и потянул на себя, да так, что я упал, с грохотом разбросав все бумаги. - Блять, ты долбоеб?! - прошептал я, ища место для того, чтобы спрятаться. Заметив шкаф, я, не думая, схватил Романова за руку и влез туда. Там было тесно, грязно и воняло чем то странным. - Кто там? - я закрыл рукой рот Макса и злостно посмотрел на него. - Тихо блять - я прислонился к стенке шкафа и начал прислушиваться. Кто то быстро забежал на этаж, а затем неторопливо вошёл в кабинет, видимо рассматривая кучу документов, что мы с Максом раскидали. Я, будучи атеистом, молился всем богам о том, чтобы нас не заметили. Сердце стучало как бешеное, ноги подкосились, а голова закружилась. Незнакомец потянул за ручки шкафа и отворил дверцы. Морально я уже был готов к тому, что нас сильно накажут за этот поступок, поэтому, пересилив страх, все таки открыл глаза. - Удобно вам? - добрая ухмылка расплылась по лицу Кати и она тихонько посмеивалась над нами. Я почти запрыгнул на нее, заключая в объятия: - Боже, спасибо, что это ты! - я крепко сжал ее, прижимая к себе. - Что с ним? - девушка была крайне удивлена моим поведением. - Он наверное подумал, что ты - кто то из персонала - ответил зеленоглазый, выходя из шкафа. Спустя несколько секунд я все таки отпустил подругу из объятий и осмотрелся. Вокруг было разбросано много разных документов, на которые я упал. Небольшое чувство стыда накрыло меня, но затем, почувствовав тёплое прикосновение Романова, я успокоился: - Ничего, щас все уберём - парень улыбнулся, похлопывая меня по плечу. Мне никак не удавалось понять почему он всегда остаётся на позитиве, в каком бы дерьме он не был? Мне даже казалось, что если ему оторвёт руку, то он скажет что то вроде: «Ну, зато ногти стричь не придётся». Восхищение - вот что я испытывал к этому человеку. Повидать столько всего и при этом остаться таким же жизнерадостным… Из своих мыслей меня вывел голос Кати: - Ты будешь нам помогать? - она аккуратно собирала листы в стопки, раскладывая каждую на стол. В это время Макс быстро подбирал листы и тоже закидывал их на стол. Аккуратные стопки документов смешались с теми, что были неряшливо брошены в ту же кучу. Фёдорова ничего не говорила, лишь сверлила Макса злым взглядом. Я наблюдал за всем этим некоторое время, а затем тоже приступил в уборке, помогая подруге сложить все в аккуратные кучки. Спустя некоторое время мы все же смогли закончить внеплановую уборку. - Я сейчас проверю, может мы что то забыли положить на стол - промолвил я и начал осматривать кабинет на наличие документов, которые мы могли не заметить. Я залез под стол. В темноте практически ничего не было видно, но я нащупал какую то толстую папку с документами. Когда я вылез из под стола, направил папку на свет, чтобы разглядеть надпись. Надпись гласила: «Подходящие для О.Д.П.Л.№5». Я был в замешательстве. Что блять значит этот набор непонятных букв и цифр? - Серёж, ты все? - нежный голос заставил меня оставить папку там, где я ее нашёл. - В кабинете точно все убрано? - тревожно спросил Макс, глядя на меня. - Да - ответил я, не раздумывая. Сейчас я думал лишь о той странной папке, что обнаружил на полу. Жаль, что не успел просмотреть содержимое, но зато название запомнил. Как там… «О.Д.П.Л.№5»?! Вроде да. Повторил ещё раз, чтобы запомнить наверняка. Вернувшись в палату, я долго не мог уснуть, думая над значением этого странного оглавления папки. Не думаю, что стоит рассказывать об этом ребятам, как минимум не сейчас. Сначала сам попытаюсь разгадать значение, а потом, если совсем не получится, попрошу у них помощи. Уснул я только спустя пару часов, когда смог наконец то отогнать неприятные и тревожные мысли в сторону. Я знал, что это место скрывает что то по серьезнее обычной тени, я это точно знал, и я должен разгадать, что таит в себе это место и самое главное - кто всем этим руководит.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!