Часть 11
27 марта 2024, 01:12Ещё одно мертвое тело. Опять. Мы стояли в самом центре толпы, пытаясь успокоиться. Макс был весь бледный, его трясло и его губы посинели. Я, скрывая свой страх, нежно положил свою руку на плечо друга, стараясь успокоить. Он взглянул на меня и только тогда я увидел его заплаканные глаза. Крепко прижав парня к себе, я все таки заговорил:
- Все хорошо, Макс, я с тобой. Мы с Катей не дадим тебя в обиду - нежно поглаживая его по голове, поговаривал я.
***
Мы снова сидели в комнате отдыха. Было чувство, что этот день - последний. Что я в последний раз смотрю на Макса, что больше никогда не посмеюсь с его тупой шутки, никогда не обниму. Меня накрыла небольшая дрожь, но я старался сохранять спокойствие.
- Нам нужно сбежать отсюда - проговорил Романов, обхватив свои ноги.
- Сам же понимаешь, что это невозможно - не поднимая голову, ответила Фёдорова.
- Какая разница, - огрызнулся парень - Я не хочу умирать.
- Ладно, все - сказал я, пытаясь развеять обстановку - Успокойтесь, все нормально будет с Максом.
Пару секунд молчания и мы снова все погрузились в траур. От страха, от непонимания и невозможности предотвратить. Или, все таки, есть шанс? Я, хватая руку Романова, взглянул на него:
- Мы можем попытаться ещё раз. Я думаю, в кабинете все же есть ещё что то, чего мы не заметили.
Парень поднял голову и взглянул на меня. В его взгляде я прочитал последнюю надежду. Он молча кивнул и сильнее сжал мою ладонь:
- Спасибо, что вы со мной - зеленоглазый прильнул ко мне, тихо плача.
- Мы бы никогда тебя не бросили - улыбнулась Катя и обняла нас двоих.
Впервые за долгое время я почувствовал комфорт и надежду. Надежду, что ещё не все потеряно и можно изменить судьбу друга.
***
Собравшись после полуночи около кабинета Виктора Николаевича, мы заново проговорили план, чтобы убедиться, что все его помнят. Макс поворачивал заколку в разные стороны, пока мы с Катей следили за тем, чтобы нас никто не увидел. Замок щёлкнул. Решительно посмотрев друг на друга, я легонько толкнул дверь вперёд и она, противно скрипя, открылась. Кабинет выглядел как обычно, но мы все равно вошли внутрь и, включив фонарики, начали осматривать каждый уголок. После нескольких минут безуспешных поисков, Романов все таки что то нащупал:
- Ребят! - шепнул парень - Тут дверь потайная.
Мы с подругой взглянули друг на друга, не время его словам. Я подошёл ближе и встал рядом с зеленоглазым. Увидев небольшой проход, который все это время был закрыт картиной, я не поверил своему счастью. Все это время разгадка лежала у нас перед глазами, а мы ее не замечали. Я помог Кате и Максу влезть в проход, а затем, накрывая потайной ход картиной, залез сам. Внутри было душно и пыльно. Лестница, на которой мы стояли, вела вниз. Вооружившись фонариком, я пошел следом за Романовым. Внизу было две комнаты: одна побольше, другая - поменьше. Решив, что разделяться не будем, мы зашли в бОльшую комнату. По двум стенам стояли стеллажи с книгами, а в самом центре стоял огромный шкаф. Обследовав каждый угол комнаты, мы нашли три склянки с кровью, предположительно умерших пациентов, книги на латинском языке и несколько вырванных листов с мантрами. Зайдя в маленькую комнату, сразу заметили пентаграмму, нарисованную на полу. На каждом из углов звёзды располагалось по одной свече.
- Недавно зажигали - промолвил Макс, трогая фитиль одной из свечей.
На каждой из стен комнаты были нарисованы руны. Было видно невооруженным глазом, что помещение старое и, скорее всего, не использовалось как подвал.
- Вы все взяли? - спросил Романов, поворачиваясь к нам.
Подняв книгу и вырванные листы, мы с девушкой кивнули.
- Отлично, тогда идём назад. Завтра будет мясо - парень улыбнулся, в его глазах горел азарт.
Оставшуюся ночь я опять не спал. Думал, как уберечь друга, как не умереть самому. Завтра точно будет лучше.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!