Глава 4. Диалог
20 июля 2024, 15:20Воспоминания не исчезнут, это же не зарплата.
Крутой учитель Онидзука
Эйкити Онидзука
. . .
В доме было всё ещё тихо, но было слышно, как многие начали суетиться. Сквозь сон Сабина услышала, что к ней кто-то подошёл. И не один. — Ну что? От ненависти до любви один шаг, да? — Посмеялся нервно Тоби, поглядывая на картину. — Что такое?.. — Девушка наконец-то открыла глаза. — А.. Возле неё до сих пор лежала собака. — И как это понимать? — Произнёс Джек где-то неподалёку, судя по всему, его это не радовало. — О. Глядите-ка, кто заговорил. — Ответил Тим. — Смайл.. Вставай давай. Мне домой надо. — Симень начала трепать его шерсть, приводя в чуувства. Делала не особо уверено. — В последний раз, когда Бен начал трогать его шерсть, на него прорычали и чуть не укусили. — Подозрительно сказал Худи. — Смайл, что с тобой случилось? — Смайл. Уходи. — На свой страх и риск она продолжила тыкать собаку. Наконец-то через пару секунд он встал и сел рядом. — Ладно. Упустим это пока что. Сабина, иди переодевайся и домой пойдёте — Выразил Брайан. — Ты точно не помнишь, что было вчера ночью? — Уточнял Тим. Провести до дома вызвалася он и Симаэль. — Не-а. Не особо. Помню только, что проснулась лиь тогда, когда Смайл был рядом. — От части она была права, но все равно врала. — Ладно, Сабина. Дальше ты идёшь со своей любимой. Сима, я надеюсь, что ты помнишь мои слова? — Да помню я, помню. — Цокнула девушка, судя по всему, она была не в настроение. Через пару секунд Маски ушел куда-то дальше. Оставив Симаэль и Симень вдвоём.. . .
Спустя пару дней Сабине вновь пришлось посетить особняк. Нужно было провести какие-то анализы.. В это она подробно не вникала. Главное, что та сможет добавочно встретиться с подружками. К слову, она первая пришла из них всех. Те пообещали прийти потом. Медицинский кабинет, в котором вкусно пахло, уже ждал её. Симаэль вручила подопечную в руки врачу, после чего куда-то удалилась. — Доброе утро, Энн. — Искренне поздоровалась дама, вольяжно усевшись на стуле напротив врача. — И тебе не хворать. — Энн направилась за инструментами. Безусловно, Сабина побаивалась всё ещё всякие эксперименты, но в отличие от других врачей, Энн она доверяет. Спустя пару часов Симень выползла из кабинета, вся в синяках от уколов. Она уже сто раз вернула свои слова насчёт врачей Её вену не смогли сразу найти. — Опс, Николь! — Еле держа себя в руках, Саб шла к подружке. — Нифига ты красивая.. — Дама тоже боялась уколов, а тут ещё и внешний вид подруги её добил.. — Да не боись, всё там будет чики-пуки. — Мысленно Сабина уже думала план-перехват, на случай, если вдруг придётся идти повторный раз. А он будет. И это уже точно. Попрощавшись на время с подругой, Симень направилась по коридору. Энн ей как-то говорила путь, при котором можно обнаружить библиотеку.. И, о чудо! Ей это удалось. Я бы не нашла так быстро нужное помещение, учитывая сколько раз Сабина поворачивала. Ещё было светло, так что свет включать не пришлось. Симень присмотрела себе местечко у окна. Там находилось два мягких кресла и шахматный стол. На удивление, все фигуры были на месте, а не в отдельной коробке. Однако на этом свое внимание Сабина не особо заостряла. Она выбрала кресло, где было больше подушек, и которое находилось в тени. Всё было идеально! Настолько, что девушка, сама того не замечая, заснула. Ей снился сон.. Очень старый сон. Неизвестно сколько ей было. Она помнила только то, что была здесь когда-то давно. Этот сон снится каждые три года.. Она одна, в чистом поле. Трава цвета снега еле доходит до щиколок. Всё такое спокойное.. Девушка шла и шла.. Наконец-то остановилась у какого-то дерева. Оно было необычайно белым. Светлый ствол, белоснежные листья. Откуда-то играла мелодия, словно сама нежность и свет. Сабина ощущала себя чужой здесь. Почему? Да из-за того, что если окружение белое, то на ней из такого цвета только неизвестное платье. Хотя кожа являлась не то, чтобы бледной, но и тёмной не была. Среднестатистическая кожа, как у многих на планете. Тёмные волосы. Её можно было назвать шатенкой. Однако пару локонов были окрашены в какой-то другой цвет, который был светлее, чем родной. Карие глаза, да небольшой рост, метр шестьдесят, не более. Обычно дама наряжалась в шорты до колена и какую-нибудь полосатую футболку на пару размеров больше. Может быть, ещё массивная обувь дополняла образ. Но платье не входило в её коллекцию. Откуда оно? Купит в будущем? Или же где-то увидела и запонила в мыслях? Всё возможно. Где-то в далеке был силует, к которому после стала приближаться.. . .
Очнулась Сабина совершенно случайно. Как-то так выдернулась из сна, что аж дёрнулась. Напротив себя обнаружила старого знакомого. А именно Джека. Безглазый сидел на противоположном месте, читая книгу, опрокинув правую ногу на левую. Интерес вызвал скорее не своим присутствием, а тем, что его маска была на боку так, что Сабина видела почти всё его лицо. Черты милого личика казались до боли знакомыми. Только вот где видела.. Уже не вспомнила. Приняла как факт. Вместо привычных глаз были чёрные. В прямом смысле! Тёмные белки и радужка. Глаза оставались на месте. Почему его наградили «Безглазым»? Каштановые локоны волос спадали на его лицо, но большая часть была на той стороне, где и маска. Казалось, будто время застыло, пока девушка бессовестно засматривалась на него, как бы изучая. — Не стыдно пялиться без разрешения? — Вдруг выдал Джек, из-за чего Саби чутка испугалась, но это не помешало ей смотреть дальше. Новый собеседник всё ещё читал книгу. Он находился в серой футболке. Было видно его шею, руки, конечности.. «Какие же большие руки и пальцы.. Надо записать, что ему переходить дорогу нельзя» — пролетело в мыслях. В один момент парень захлопнул книгу и поймал взгляд Сабины. Ему не особо нравилось, когда на него долго смотрят. — Как давно ты здесь? — Решилась задать вопрос Симень. Эта тишина выводила её. — Уже часа два. — Парень невозмутимо смотрел на даму, которая стала терять зрительный контакт. Ему же это наоборот начинало нравиться. Забавляло скорее. — Тебе удобно было в таком положение спать так долго? — И похуже спала.. Это место вообще чистый рай по сравнению с остальными случаями. — Вот как.. Сыграем? — Безглазый неожиданно убрал книгу подальше, уставившись ещё раз на Симень. — А ты умеешь? — Сабина вспоминала все свои победы в шахматных турнирах. — Это я у тебя должен спросить. — Парень изобразил подобие улыбки, насмехаясь. — Ну, мы это ещё посмотрим. — Наконец-то приняв более весёлый вид, девушка приготовилась сражать противника.Спустя полтора часа.
— Это бесполезно. — Выдохнул Безглазый. Он облокатился на спинку кресла. — Где ты научилась подобной схеме? — Вообще-то, я сама её разработала.. — Сабина не понимала, откуда парень знает её любимый метод, потому что даже подружкам она про него не рассказывала. Прошло пару минут в тишине. — А ты где научился? — Недоверчивые глаза прожигали собеседника. — Меня научил близкий мне человек. До этого я не играл в шахматы вообще. — Смотря в его глаза можно было разглядеть лишь пропасть. Это затягивало, даже меня. — Наверное, этот человек был лучшим, раз додумался до такого метода. — Решив поддержать ответ, Сабина, не особо веря, лишь сделала вид, что поверила. — Во что ещё ты умеешь играть? — Поинтересовался Безглазый, смотрел куда-то за девушку, словно видел либо другого человека, либо вообще пустоту.. — В компьютерные игры, карты, настолки.. Много во что. — На какой-то момент Сабина замолчала, но потом продолжила. — Что читал? — Классику. — Коротко ответил парень. — Понятно.. — Было видно, что Симень хотела о чем-то поговорить, очень, но не могла. Не знала на какую тему. — В первую встречу ты представилась Аллен, не так ли? Или мне послышалось? — Тон голоса явно кричал «Так нельзя было поступать, не думаешь?». Сабина хотела провалиться под землю. «Ну назвала, и что? Казнить теперь? Почему ты так уставился на меня?» — мелькало в голове. — Было дело.. — Симень пыталась не смотреть ему в глаза, из-за того, что тот в упор смотрел на неё. И что он нашёл в ней? А может и не в ней.. — Я в курсе, что тебя зовут Сабина, но, знаешь, было немного обидно. — Посмеялся парень. — Как к тебе относится Симаэль? Хорошо? — Даже слишком. — Джек заметил коротковременный взгляд собеседника, который выражал смех и какое-то воспоминание. — А ты часто сюда приходишь? — Считай, что это моё небольшое укрытие от остальных. Сюда обычно никто не ходит. А вот я же.. Почти каждый день. Когда как, если удаётся по времени. — Вопрос был задан, чтобы наоборот, а именно больше не встречать Безглазого. — Я не видел тебя здесь раньше, ты упомянула в прошлую встречу что-то про долгую историю. Сейчас самое время поделиться. — Ну, знаешь, там.. — Сабина не то, чтобы не хотела говорить, скорее не знала как её объяснить, ведь сама до конца не понимала ситуацию. Как вдруг компания услышала, что в библиотеку открылась дверь. Симень распознала знакомый голос. — Сабина! Энн сказала, что ты пошла в библиотеку! — Сонный голос Леры был как бальзам на душу. В этот же момент девушка заметила, как парень быстро вернул маску в своё положение. Вспомнив его слова ранее, дама решила, мол Джек не хотел бы, чтобы его обнаружили. — Лера! Я сейчас подойду! — Кинув невольно взгляд на парня, который в свою очередь также смотрел на неё, Сабина сказала следующую фразу уже ему. — Классно поиграли! После чего мгновенно удалилась, дабы не заставляя ждать подругу. В ответ она услышала что-то, правда не разобрала слова. — Ты что там делала? — Удивилась Лера. — Одна что ли сидела? — Аэ.. Да, одна. Хотела прочитать что-то, а в итоге уснула. — Возмутительно заявила Саби, выводят подружку поскорее за пределы храма книг. — Вы уже закончили проходить у Энн? — Да, решили тебя найти для партии в карты. Не против? — Конечно, нет! — Сабина на этом моменте даже приподняла себе настроение! — Пора уделать вас всех снова! Иногда Симень удивлялась навыкам Леры. Подруга за короткий промежуток времени могла запоминать разные маршруты, будто это не она буквально вчера потеряла выход из магазина в торговом центре. На лице Сабины являлась улыбка и только. Мысль, что предстоит скоро напрячь головной мозг, дабы поиграть во что-то. Правда она сползла, когда увидела в нужном пространстве куча народа.. С ними придётся играть? Всеми? Помещение было давно известным и знакомым. Главный холл. Парочку окон, любимый диван, ковёр и много дверей, уводящих в глубь дома. Высокие потолки и старинные люстры. Как вообще их зажигают? Сколько раз дама была тут вечером, но никогда не видела, чтобы их кто-то трогал. Такое ощущение, будто бы огоньки сами появляются. На диване раскинулся Худи и Тоби. Харуко что-то активно пыталась показать Николь, изображая разные фигуры. Джейн сидела в кресле с псом. О да, любимый Смайл Дог, во всей своей красе! Единственной кого не хватало, так это Симаэль. Она говорила утром, мол уходит на пару дней куда-то. При виде Смирновы и Симень, ребята сразу обратили свое внимание на них. Да так, что Хару случайно пролила свой напиток на Силину. Из-за чего той придётся поменять одежду в ванной комнате. И, хотя бы, замочить пятно, чтобы после отстирать. — О, и снова здравствуйте, Сабина. — На показ покланилась Николь перед своей подругой. — Я вернусь через пару минут, Тим если что должен подойти тоже скоро. Покинув товарищей, дама направилась по коридорам. Она решила зайти в ближайшую ванную комнату. Идти на другой конец дома было бы не разумно. Да и требовалось всего-то замочить своё тёмное худи, благо Николь надела ещё и футболку перед выходом, прямо как знала, что будет именно так.. Между временем, Николь уже добралась до нужного места. Однако в ванной комнате уже кто-то находился, но сразу же вышел. Из комнаты появился подросток, на вид не больше шестнадцати? Ну, или чуть больше.. Светлые волосы, заостренные уши и одежда в зелёных тонах. Чёрные белки глаз и красная радужка. Пару минут оба молчали, застыв на месте. Но недоразумение надо было как-то решать. — Может отойдешь? — Послышалось со стороны девушки. — Ты ещё кто? Как пробралась сюда? — В его голосе ощущалось недопонимание. Ступор. — Меня зовут Светлана. Я из компании орифлейм. Мы выпускаем средства по уходу за кожей. Чтобы проверить ваши средства, нужно зайти в ванную комнату. Пустите? — Парень не хотя отошёл, запустив незнакомку в комнату. — Мы вернёмся к вам после рекламы. Всё это девушка произносила с невозмутимым и спокойным лицом, будто это правда. Через пару секунд он понял, что ничего не понял.. Однако спустя пять минут вышла Силина. Она быстро сделала то, что хотела. Это не составило много труда. И вот, девушка выходит из комнаты в надежде быстро вернуться назад. Но её кто-то ждал. Да, тот самый парень. Он просто стоял и ждал. Хотел получить адекватный ответ. Только вернулся с длительного задания домой, а тут неизвестные личности.. Николь открыла дверь. Посмотрела на парня, который ждёт ответ. Однако сразу же попыталась закрыть, но удача закончилась ещё давно. Дверь придержал парень. Оба вопросительно смотрели друг на друга. Молчали. Не двигались. Девушка же сделала шаг назад, парень за ней. В итоге она оказалась спиной к раковине, а незнакомец стоял в метре от неё. Они ждали одного. Пока кто-то первый заговорит. Но делать этого никто не хотел. Минута. Две. Пять. Десять. Гляделки затягивались. Силина решила всё же попытать удачу ещё раз. Начала делать шаги на выход. Становилось больше неловко. Благо парень продолжил двигаться назад, давая уйти. — Приятно было познакомится, Бен. — В голову прилетела информация из глубин разума. Она всё думала, где же видела его. В это же время девушка успела уйти, оставив уже Бена в ванне. По ощущениям дама поняла, что он смотрел в след. Благо скоро уже тот самый лестничный проём. Потому что парень шёл за ней. В главном помещение уже все приготовили и ждали начало. Как только Николь завернула, то сразу же наткнулась на Тимоти, который поднимался по лестнице. — Ты чего так долго? Все заждались тебя. — Девушка быстро прошмыгнула за него, чуть не пробежав. — Бен? Я думал, что ты вернёшься на следующей недели. — И тебе не хворать. Это что? — Утопленник прошёл ещё дальше, увидев полный зал и ту самую «Светлану». — Боже мой. Что за сбор коммунистов. Все с дивана уставились на него, однако Николь сидела в сотовом. Ей было как-то фиолетово на всё происходящее. В жизни происходили дела и по хуже. — Кто-то из Безликих посчитал, что они как мы. Теперь вот, пытаемся выяснить. — И как давно у вас представитель компании «орифлейм»? — Какой-какой? — Парень подозрительно посмотрел на товарища. — Светлана. Из компании орифлейм. — Уточнил эльф, тоже недоверчиво смотря. — Ээ.. Ты вновь нажрался своими таблетками? — Неловко спросил Маски. — У нас нет девушки с именем Светлана. — Та, которая сейчас ушла перед тобой, назвалась Светланой. — Пробурчал Бен. Он понял, что его обманули. А так убедительно звучало.. — Так это Силина. — Посмеялся парень. — Ты повёлся что-ли? Заметив разочарованный взгляд ушастого, Маски стал думать о том, насколько нужно было так убедительно прозвучать, что Бен смог поверить. — Ладно, пошли с нами, мы собирались порубиться во что-то все вместе от нечего делать. — Парень вспомнил, что не помешало бы и его тоже взять, учитывая, что чем больше, тем веселее!. . .
— Вы серьёзно? Кто это придумал? — Возмутилась Джейн. Они играли в крокодила, ей досталось «Лягушка в обмороке». — Можно поменять? — Нет! — Возразила компания. Им были интересно, как же дама попытается выйти из положения. А вообще, ещё давно из игры вышли Худи и Харуко. На удивление, но парень в этот раз снял свою маску, да и в целом был в домашней одежде. Тёмные волосы, бледная кожа и карие глаза. Ничего не обычного, разве что уставшие синяки под глазами, не более. — Перед тем, как я начну изображать, мне стоит убедиться, что никто не будет снимать. — Выставила свои условия девушка. — Или же я выхожу из игры. — Честное пионерское даём. — Брайан? — Джейн покосилась на парня. — Камера на зарядке. — Худи на показ поднял руки вверх, чтобы показать, что аппаратуры с ним нет. А жаль. — Агхр. Ладно. — Пересилив себя, девушка начала изображать. Было неловко это делать. Сперва она попыталась прыгать, как лягушка. — Это Бен? — Попытал удачу Тобиас, но сразу же в него прилетел чей-то тапок. — Что? На прошлой неделе ты точно так же прыгал до туалета! — Закрой свой рот! — Кричал покрасневший эльф. Большая часть компания начала смеяться. — Может быть, это лягушка? — Попробовала Николь. На её догадку Джейн выдохнула, перейдя ко второй части, изображая то, как ей плохо. — В обмороке?.. Лягушка в обмороке? — Верно! — Девушка была рада, что больше изображать ничего не придётся. — Слава Безликому! Джейн заобнимала Силину за её ответ. Та же в свою очередь пыталась наоборот отдалиться, однако это слабо получалось. — Тим следующий! — Николь вытянула жребий с именем наставника. — Прошу Вас. — Благодарю. — Недовольно хмыкнул парень. Он, конечно, мог бы и не участвовать в этом, да только делать больше нечего. Скукота сплошная. — Готов? — Силина хотела засечь время, как только парень кивнул, то сделала то, что хотела. Скованные движения Тима.. Это что-то с чем-то! Было очень мило смотреть на то, как он неловко пытался что-то показать. То ли не знал, то ли не мог. — Ой. Мне через пол часа нужно быть дома. — Огласила Хару. Все затихли. — Тогда мы спешно обрываем игру и возвращаем всех по домам! — Судя по всему, это стало ещё одним глотком воздуха для Маски. Он избавился от «Беременной женщины»! Да, это то, что ему досталось. Везёт же. — Окей, кто поведёт? — Все замолчали. Однако одновременно посмотрели на спящего пса. — Вам не стыдно эксплуатировать собаку? — до Леры дошло почему все переглянули на Смайла. — Нормально! Он как раз собирался на прогулку! — Джейн стала тыкать в собаку какой-то недопалкой, чтобы разбудить. Тот в свою очередь встал не сразу. — Смайл, будь добр, проводи дам из леса. Красное нечто лениво потянулось, а после принялось осматривать каждого. — Будете ещё должны. — Пробурчал что-то Смайл, уходя на улицу. — У вас есть десять минут.. . .
Свежий воздух раздувал локоны волос. Аромат лета.. Тот самый запах, который можно ощутить именно в данный период. Сырость, свежесть и в то же время лёгкость. Казалось бы, несовместимые качества, однако нет! Летом они были очень даже уместны. Компания давно разминулась. Хорошо поговорив, они приняли для себя, что сегодня был замечательный день. Довольно продуктивный. Это был один из немногих случаев, когда Сабина уходила первая домой. Её проводили до подъезда.. Давно такого не было! Лестничный пролёт, замок, ключи.. Наконец-то Сабина дома. Несмотря на то, что ей были очень даже весело в большой компании, дома в разы лучше и комфортнее. Сейчас дама ничего и не чувствовала.. Разве что некая апатия? Скорее эмоциональная батарейка села. Благо теперь она дома, никто не помешает. Дома, на удивление, находилась мама.. Она не предупреждала её о своём визите, но это основной сути не меняло. Симень скорее удивилась этому, была рада видеть её. Спустя пару минут Сабина уже сидела и болтала рядом с близким ей человеком. Да, они не так часто виделись. Да, у Симень были свои взгляды на моральные ценности и воспитание. Однако все эти факторы не мешали ей общаться с родной мамой, которая, в конце концов, пытается работать и делать так, чтобы Сабина не росла в бедности, к тому же, не так давно именно она вместе с папой помогла выбраться из ужасного состояния.... . .
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!