Глава 8. Риск
13 сентября 2024, 11:27Кто не рискует, тот ходит без рук
Сабина Симень
. . .
В библиотеке
С чего бы начать? Сабина судорожно ходила кругами. В этом доме оставалось побыть всего лишь сутки, не более. По расчётам Тоби, Пусто̀ты должны были исчезнуть на какое-то время. Эти стены убивали даму. Максимально ужасно — так это то, что в сети на днях вышло продолжение любимого фильма, а она всё ещё здесь! Дождь за окном многое менял, но всё же! Находиться и пересекаться с Джеком не было никакого желания. Ну вот что-то отталкивало её.. Одно дело, когда она проводит время с подругами, которых знала с детства, а другое — с левыми парнями. Казалось, будто Симень их не понимала от слова совсем. Да даже с Энн или Джейн было максимально странно дышать одним воздухом, хотя всё же чуть легче, чем с тем же Смайлом! Девушка на могла понять как именно её друзья так легко взаимодействуют с окружающими этого особняка. Лера стала отлично проводить время с Джейн ещё с самого начала, плюсом ко всему Хару была такая же! Однако к себе в инвентарь могла прибавить вдобавок Брайана, может ещё Тима. Николь свободна разговаривала с Беном и Энн, что не так с Сабиной? А быть может, это всё просто казалось, и на самом деле дела обстоят куда лучше? Скорее всего, у дамы лопнула социальная батарейка. Даже со старыми знакомыми общение давалось тяжким. Её энергию так и сяк вытаскивают! Где справедливость? — Не ожидал тебя здесь вновь увидеть. — Никак не реагируя, Джек уселся за свободный стул на против. Похоже, ему было всё равно на констатацию факта. — Я тоже. — Сабина специально присмотрела себе местечко в библиотеке, однако в противоположной стороне от прошлого раза, очень далеко и в закрытом книгами пространстве. Стол, пару стульев и лампы. Окружения украшали растения. Так что, когда она увидела знакомую фигуру, то захотела скорее удалиться, но её поспешили остановить.. — Почему ты избегаешь меня? — Абсолютно ровным голосом произнёс парень. Он был без маски, в потрепанной футболке. Медленно листал страницы в книге, не поднимая особого взгляда. Такая «наглость» только подливала масло в огонь. — С чего ты взял? — Сабина всеми силами пыталась сохранить свой вид. Слегка натянутая улыбка, однако резкие движения. Не более. Растрёпанные тёмные волосы, спадающие на плечи. — Начнём с того, что всякий раз, когда мы случайно пересекались, ты то и дело уводила свой взгляд и пыталась скорее уйти. Однако в самом начале ты была готова до последнего держать контакт. Даже сейчас. Что произошло? — В этот момент Саби слегка создала напор на книжную полку, смотря на Безглазого. Он всё также невозмутимо смотрел в книгу, и, скорее всего, читал. — Тебе всё кажется. Для меня нет причин избегать кого-то, особенно твою персону. — Симень пыталась держать своё мнение. Ей не хотелось принимать тот факт, что она действительно избегала его. Сильно не хотела участвовать в его обществе. — Да ну? — Парень закрыл аккуратно книгу, встал из-за стола и посмотрел на девушку. Он встал в закрытую позу, порадируя собеседника. Специально смотрел в глаза и видел, как быстро они сошли с него и стали метаться по сторонам, в поисках найти что-то, на чем заострят своё внимание. Джек издал короткий смешок. Его смешило, как сильно Сабина пыталась не сдаваться. — Чего тогда взгляд отвела? Смущаешься? После фразы последовала ещё одна порция смеха. В данный момент они были направлены скорее в положительную сторону. — Что ты хочешь от меня? — Голос, который стал моментами переходить на следующий уровень. Девушка вернула внимание обратно. В упор смотрела на Джека. Он бесил. Очень сильно. Не выдержав и пяти секунд, Сабина выхватила какую-то книгу и кинула в собеседника. — Эй, полегче, я могу и вернуть должок. — Безглазый понял, что сейчас будет весело. Даже слишком. Нащупав сзади неизвестную книгу, он замахнулся в сторону Симень. В отличие от неё, он целился не в тело, а в стенку рядом. — Как-то слабо. — До Сабины не сразу дошло, что вообще-то силы не равны, и парень играет не в полную мощь. — Твои предложения, как можно улучшить мою меткость? — Голос всё ещё был относительно спокоен. Главное достояние парня, так это то, что он здраво мыслил, проблемы с агрессией есть, но они начинаются с другой стадии, до которой ему очень-очень далеко. — Ближе подходи, раз не можешь адекватно кидать. — Пару заходов и Безглазый стоял в паре метров от неё. Осознав, что более находиться с ним нет желание, Симень приняла решение уйти. Парень не мог понять её следующие действия. Было несколько вариантов, и основные не такие интересные, но самые вероятные для исхода. Первое — Сабина продолжит свое занятие. Второе — она уйдёт. И вот, проигрался последний вариант. — Уже уходишь? — Джек на мгновение удивился. Их предыдущие действия не затянулись на столь долго, так что и каких-то сильных эмоций он не получил. Хотя желал. Только вот уйти сразу дама не смогла. В процессе её буквально загнали в угол. — Нет смысла продолжать, ты победил. — Сабина пыталась смотреть куда-то в сторону. Сквозь зубы произносила следующую фразу. — Не вздумай об этом кому-то говорить. — Я подумаю. Что мне за это будет? — О да, поняв, что удача на его стороне, Джек продолжил строить из себя «Я злопамятный и обидчивый, расскажу всем, что победил!». — Ты издеваешься? — В голосе выражалось всё: недовольство, ворчание, усталость. — Ага. — Не раздумывая, ответил парень. — Так что? — Предлагай.. Что хочешь. — Только после произношения слов, дама поняла, как сильно обложалась, из-за отчаяния даже начала скатываться по стенке, однако её тут же перехватили, развернув крайне быстро в сторону. — Нет, подожди, я передумала! — Первое слово дороже второго. — Безглазый мысленно радовался, что повернулась такая возможность. Теперь Сабина была прижата к неизвестной тумбе. Такое положение совсем не устраивало. Учитывая разницу в росте, Джек буквально нависал над ней, поставив руки на поверхности с противоположных сторон. Довольное лицо, впервые изображавшее улыбку, пугало до усрачки. Воздух стал будто бы тяжелее? Становились трудно дышать, но в другом плане. Такие сцены Симень встречала максимум в фильмах, и то, закадровые. Тогда казалось смешным, смотря на обстановку, как смущаются главные герои, однако сейчас было далеко не до романтики. Пусть окружение достаточно давило на девушку, ни что не смогло бы поменять её мнение. Догадываясь о мыслях Джека, там вряд ли бы прозвучал сейчас анекдот или на крайний случай интригующий поворот о том, что на самом деле это всё сон, однако от такого она бы не отказалась.. Проблема была в том, что Сабина, как раз-таки не могла понять его действия. Они постоянно противоречили. — Тебе удобно? — Безглазый тихонько злорадствовал. Одновременно растерянная и смущающаяся дама, прямо перед ним, в полном его владение,. . .
Запах.. Такое ощущение, что он исходит из далёких закаулок памяти. Словно девушка снова в деревни, гуляет по любимым полям, воздух точно такой же, на душе десять лет, а в соседней комнате спит бабушка. Было бы так хорошо, если бы не было так плохо. Симень далеко не десять, в деревню больше никогда не вернётся, а бабушка умерла много лет назад. Ностальгия — штука опасная. Вводит в заблуждение, но в то же время даёт окунуться в события давних лет. Вот и сейчас. Один запах, а столько воспоминаний, связанных с ним. В комнате веяло лёгкой прохладой. Где-то рядом шебуршала Смирнова. — Ты вставать думаешь? — Бурчала девушка. Их подняли очень рано, ещё и семи не было. — Нет. Я остаюсь здесь. — Сонно мычала Симень, уткнувшись в подушку. — То есть.. ты хочешь провести всё оставшееся время в этом доме? С Энн, Джейн, Джеком.. — На этом месте Валерию прервали. — Встаю! — Сабину слово холодной водой облили. Подскочив с мебели, девушке удалось упасть на холодный пол. — Ой.. — Давай вставай, Хару и Николь уже внизу. — Тихие смешки с подобной ситуации заставили самого виновника также засмеяться. — Выглядишь выспавшейся, это так? — Да, сегодня мне снилась пустота. Ни любимого сна, ни ужасов, просто пустота. — Девушка как только могла, так и выделяла последнее слово, фантазируя и меняя на показ позы в разные моменты. — А мне знаешь что снилось?.. — Рассказывая свой сон, Лера и Сабина выполняли утреннию рутину. В окна попадали едва уловимые лучи света, в их потоке было видно много пылинок, летающих в пространстве. За окном прекратился дождь, на удивление ярко светило солнце. Ну, или то, что только начинало вставать на горизонте. Быстрыми движениями компания направлялась в главный холл. В спальном месте они прибрали, так что задерживаться не было смысла. Крутая лестница, на перилах которой скатилась Смирнова. Ей нравилось это делать, хоть в школе, хоть в обществе. — Наконец-то! — Николь стала читать нотации на тему «Почему нельзя задерживаться». В проходе столпились вторая часть из компании подруг, Брайан и Тоби. Скорее всего, остальные жители дома спали или были не в здании. «Слава богу» — подумала Симень. Ей хватало тех двоих, которые сопровождали подружек до дома в этот раз. — Всё в порядке? — Спрашивала Харада. Да, видок у Саб был так себе. — Это что? Девушка тихонько указала на шею Сабины, когда те плелись последние в группе. В этой области было маленькое багровое пятно. Две точки красовались на области. Для правдоподобности Хару достала зеркало и указала на место. — Колотый Джек. — Пробухтела в сторону Сабина. Ее лицо предельно ясно выражало неприязнь. — Я тебе как-нибудь позже расскажу. — Что же у вас за химия такая странная? — Изначально это был риторический вопрос, но и на него Симень дала ответ. В этот же момент Харада решила потянуться, одновременно разминая конечности. — Еманутая! — Саби любила изменять ругательства на что-то приблизительно похожее, даже если будет изменена всего одна буква. — Ладно-ладно. Мы с Николь думали предложить в парк позже махнуться, ты не против? Там что-то на подобие фестиваля будет. — Девушка достала сотовый и стала что-то искать в нём. — Вот, смотри, расписание. Начало данного фестиваля начиналось через пару часов, а заканчивалось поздно ночью. От увиденного Сабина аж протёрла глаза. Столько групп и аттракционов было в списке, что стало плохо.. — Мы планируем к четырём там собраться и, наверное, уехать к десяти где-то. — Дополнила слова Николь. Она вместе с Лерой присоединились к последним. — Ага, то есть вы уже решили, а я как всегда в конце узнаю? — Стала возмущаться на показ Симень. Ох, как она любила это всё-таки делать. — Так вышло. — Отмахнулась Хару. — Ладно, к четырём буду на месте. Где встречаемся? — Площадка для фестиваля была давно знакома. В целом, там почти всегда проводили большие мероприятия, так что когда Сабина увидела местоположение, то не особо удивилась. — Как всегда? — Да, давайте, на входе же? — Смирнова заглядывалась то на свои руки, то на небо.. . .
Отлично выспавшись второй раз, Симень подбирала себе новый замечательный наряд. Футболка и шорты — не вариант. Это уже было. Значит, сейчас подбираем более продуманный лук. Жаль, что стрелы купить нельзя. Единственное, что оставалось с прошлого образа — тёмные очки, упустим часть, что они предназначены для солнца, а когда они придут на место, то его будет совсем чуть чуть. Светлое худи, бардовая футболка и бэгги джинсы, красного оттенка кроссовки и парочка аксессуаров. Слегка потрепанные волосы — всё в стиле Сабины. Перед выходом она вспомнила, что в попыхах забыла взять сумку через плечо. Благо далеко не ушла и успела вернуться. Воздух вдыхала всем, чем только могла. Опаздывала по времени, видимо, стоило начать собираться раньше.. — Вы думаете, что проспала? — Товарищи собрались на месте. Все, кроме последнего. Николь облокачивалась то на стену, то на воздух. Вновь сидела в телефоне и что-то искала. Кепка, комбинезон и худи — существительные, которые характеризовали данную персону. Валерия напевала неизвестную мелодию, услышанную в рекламе. Хару пыталась дозвониться до подруги. — Сумочку забыла. Сто процентов. — Предположила Силина. Через считанные минуты появилась пропажа. Вся в попыхах и пыталась отдышаться. — Простите за опаздание! Так вышло, что перед уходом забыла сумку! — Сабина стала размахивать руками, показывая полное недовольство. В этот момент Смирнова и Харада посмотрели подозрительно на Николь. — Ну что опять? — Силина цокнула и отвернулась, поприветствовав перед этим последнюю подружку. Не прошло и десяти минут, как компания свободно разгуливала по местности, покупая сладкую вату и обсуждая всё на свете. Первая цель была сходить на какой-либо аттракцион. Желательно большого масштаба. — Куда пойдём? — На горки? — Предложила Николь. Под «горки» она имела ввиду «американские», те самые, с мёртвой петлёй. — Не смотрите на меня так, я всего лишь предложила. — Хотя действительно. Чему тут удивляться? Если хорошенько вспомнить, на прошлых подобных вечерах Николь тоже выбирала это. — У Харады был пунктик мелким шрифтом, на все характеры, привычки и принципы. — Давайте потом в комнату страха? — Рассматривая план аттракционов, Сабина обнаружила любимое. — О-о, а потом можно в зеркальный лабиринт! — Отлично! Тогда за дело! — Лера поспешила всех направит в сторону кассы. Народу было уйма. Все задорно смеялись и о чем-то разговаривали друг с дружкой. Атмосфера горела на максималках! Как в самых типичных фильмах или аниме-сериалов про выпуск с праздником. Очередь была такая же большая.. Все за билетами. Но, отстояв пятнадцать минут, девушки добрались до желаемой кассы. Брала Хару, так как она самая вежливая из всех. — Хоть сегодня отдохнём за крайние три дня. — Вдыхала воздух полной грудью Лера, осматривая здания. Подходя к первой цели, а именно к горкам, Сабина приметила женщину у управления. Ей все отдавали вещи, вот и этот случай не исключение. Никто же не захочет, чтобы на траву с огромной высоты свалился твой любимый сотовый? — Надеюсь, что меня потом не вырвет. — Харада перекрестилась и села на нужное место. Рядом оказалась Лера, а спереди них находились Сабина с Николь. — Надейся. — Симень вроде и хотела сказать это круто, однако тоже перекрестилась. За этим было забавно наблюдать, так как никто из этой группы не был верующим. Аттракцион запустили. Набрав воздуха в лёгкие, каждый пассажир принялся ожидать бурю эмоций. Так и стало. Не проехав и пяти метров, «молния» (так называли вагончик) резко направилась ввысь. Спустя пол часа девушки добрались до комнаты страха. В ней же располагался и зеркальный лабиринт. Всё в тёмных и зелёных тонах, неоновая вывеска творила своё дело! Пусть и пахло не совсем приятно, но всё же. — Давайте с разных сторон зайдём и встретимся в центре! — С интузизмом Сабина вошла во вкус! Смело пробраться через такие «заросли» не составляло особого труда. Поворот за поворотом и её отражение стало настолько привычным, что складывалось ощущение, словно дама видит себя от третьего лица. Временами начинали болеть части тела. Если быть точнее, то ещё днем Симень перебинтовала их, так как давно забытые раны вновь стали кровоточить. Это было максимально странно. Порезы и шрамы, некогда сделанные в далёком прошлом, казалось, словно почти зажили, но нет. «Выберусь от сюда и сделаю чистую повязку» — Пронеслось в мыслях. Она ощущала, да и видела, как свежие чистые бинты превращались в бардовые оттенки. К сожалению, выйти сразу в центр не удалось. Смогла только добраться до перекрёстка, который вёл в уборную и к кнопке позвать персонал (она там находилась для того, чтобы в случае плохого самочувствия тебя быстро нашли и вывели). — Отлично, вот тут и перебинтую.. — Тихо произнеся, дама стала идти в сторону двери, однако в тени заметила кого-то. Повернувшись, девушка очень пожалела, что вообще свернула сюда. В углу сидел никто иной, как Джек. Собственной персоны. Кажется, он сидел в мыслях.. Потому что изначально не обратил какого-то внимания на даму. Где-то под его тяжестью веса накатывала жидкость. Тёмная, скорее чёрная. Прям под ним. Лужа чего-то непонятного. Решив, что Симень это не касается, девушка отошла в саму «дамскую» комнату. Пахло чем-то странным, мелкое помещение в зелёных оттенках напоминало школьный туалет в санатории.. Он был ужасным, но, в какой-то мере, чистым. — О нет.. — Обнаружив, что низ штанов окрасился в бардовые пятна, Сабина принялась закатывать всё, что могла. Раскрыв старый бинт, она обнаружила кровавое мессиво. Нет, ну откуда? Этому шраму Бог его знает сколько лет. Казалось бы.. Давно зажил, но не тут то было. Сама «царапина» появилась в результате нанесения самоличного вреда, да, она однозначно выявилась не случайно. Тот период был крайне сложен для Сабины. «Ошибки прошлого» если это можно так назвать. В целом, стоит ли как-то раскрывать данную тему? Лучше всего сейчас раскрыть новые бинты. Именно поэтому дама в упор пыталась откопать их. — Наконец-то. — Тихо цокнув, Симень затягивала новую бинтовую гладь на месте ранения. Осторожно выйдя из уборной, боясь встретить не совсем желанную персону, Сабина крайне удивилась. Ещё бы. От такого глаза расширились и начали судорожно бегать по пространству. Было пусто. Абсолютно. Никакого намёка на чьё-либо присутствие. К слову, даже запах не стоял, а его Саб всегда учует. Обычно Джек то ли чем-то духарился, то ли шампунем намывался, но рядом с ним чётко можно было ощутить аромат. Скорее некая сырость, которая переплеталась с дымом сигарет или с чем-либо подобным. Однако в данный момент нельзя почувствовать ни дождь, ни табак. Даже той странной лужи нет! Неужели галлюцинации вновь решили проявить себя? Спустя столько времени.. — Потом разберусь как-нибудь.. — Пробормотав что-то в этом роде, Симень вновь направилась изучать лабиринт и идти к цели. Цель не заставила себя долго ожидать, так что через пару минут девушка оказалась на нужном месте. Оказывается, что не так уж далеко была та «станция» с уборной. — В этот раз я пришла первее. Что-то случилось? — Харада вновь разминала свои скромные мышцы. Изначально в подобных играх первее всех приходила Симень, но в этот раз та облажалась и не успела вовремя. — Не совсем. — Состроив фальшивый грустный вид, Сабина закатила слегка штанину, чтобы показать бинты. На них вновь проявились бардовые пятна. — Вот. — М? Бинты? Ты ушиблась где-то? — Не понимая причину в бинтах, Харуко присела на уровне колена, чтобы рассмотреть по ближе. — Я ж показываю. У меня старые раны стали кровоточить, вот, пятна.— Девушка указала на нужные области, но Харада лишь подозрительно посмотрела на любимую подружку. — С тобой всё нормально? Я не вижу никаких угроз. Обычные бинты без крови. — Опустив добродушно чужую штанину обратно, Хару отошла разминаться дальше. — В смысле? — От такого глаза Симень вновь округлились. В них добавилась действительная искренность. — Ты не видишь? Или ты шутишь сейчас? — Нет, я ничего не вижу, нет, я не шучу. — К этому времени подошли остальные. — Спроси у девочек. Бинты свежие, значит ты сделала их недавно. Тогда никто из нас не мог знать ранее, если ты, конечно, ничего сама не говорила. — Ладно.. — Усомнившись в доказательствах, Сабина решила последовать совету Харады. Всё-таки в их компании мудрееПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!