2.

23 марта 2024, 23:33
Августа робко поднимает взгляд на Аякса. В его глазах — голубых, точно небо над домом Очага — вспыхивает нежность. Незнакомая ей прежде — то, чем одаривает её Отец, нельзя ей назвать — это что угодно, но только не она. Поощрение, скупое одобрение, холодная, сдержанная забота — и далее, далее. Но не нежность. Лишь раз за свои восемнадцать Августа ощутила нечто подобное — когда леди Арлекин успокаивала её колыбельной. И не более. Потому чужая нежность кажется враждебной — и Августа отшатывается от рук Аякса, когда он разводит их, приглашая её в объятия. Она отворачивается — и чувствует, как внутри что-то крошится и болит, как хочется обернуться, но. Она не может. Не имеет права. Не может подвести чужих ожиданий, не может подвести Отца. — Солнце, ну ты что? Августа не сдерживается и тихо всхлипывает, когда на плечо ложится крепкая ладонь. Аякс осторожно разворачивает её к себе лицом, гладит по щеке — и заглядывает в глаза так преданно, что щемит в груди. — Мы не можем... Отец... — Какая разница, что подумает Отец? Ты не стала менее преданной ей и нашему делу. — Тебе легко говорить... Ты Предвестник, в твоей верности никто... — А ты думаешь, Отец будет сомневаться в твоей? — Аякс перебивает её, порывисто притягивает к себе и обнимает. Августа чувствует, как начинают дрожать руки. Глаза щипет — и она не может толком даже объяснить, почему. — Отец будет только рада тому, что ты хоть в чём-то выбрала себя, — уверенно говорит он. Кольцо рук сжимается вокруг неё теснее, и Августа утыкается лбом в грудь Аякса, давясь слезами. — Ну что же ты... солнце... солнце моё... — неловко бормочет он, гладит её по волосам, путается в каштановых прядях — и шепчет, шепчет на ухо ласковые слова, полные тепла и любви. Таких незнакомых, таких необходимых, таких... нужных. Августа поднимает голову, утирает рукавом мокрые от слёз щёки. А потом целует Аякса сама — в первый раз, неумело, по-детски, робко-робко едва мажет губами по его губам, соскальзывает на подбородок — но целует. Потому что захотела. И тогда ей почему-то становится легче.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!