4.
26 марта 2024, 17:55Августа смотрит на кружку с чаем и тянется за кувшином с молоком, но Аякс отодвигает его на край широкого стола.
— Аякс, дай мне молока, пожалуйста.
— Ну кто вообще пьёт чай с молоком! — возмущённо выпаливает он — и даже не думает отдавать кувшин. Августа сверкает глазами и встаёт — сама заберёт, раз уж ей не отдают по доброй воле.
— Я пью.
— А ты пробовала чай без молока? Оно только перебивает вкус.
— Не пробовала, — признаётся Августа, садясь обратно.
— Так почему бы не попробовать? Или Отец вам вообще ничего пробовать не разрешает?
— Разрешает! И вообще... Я, например, только в доме Очага впервые... попробовала конфеты.
Аякс растерянно моргает.
— А в том приюте их не было? — Он отводит взгляд, когда Августа качает головой.
— Понял, извини. Но всё же... Попробуй чай вот так — без ничего, только с лимоном. Он вкусный, клянусь тебе.
— Чем клянёшься? — Августа приподнимает бровь, поддразнивая Аякса. Он шутки не понимает — и отвечает абсолютно серьёзно:
— Её Величеством Царицей клянусь.
Августа не сдерживает тихого смешка.
— Я пошутила.
А потом подносит к губам кружку с горячим чаем, осторожно пробуя его. И чувствует кисловатый привкус лимона и вишни на языке, лёгкую сладость мяты и крепость чайных листьев, не перебиваемую ничем. Слабо вяжет язык. Молоко обычно смягчало горечь, и Августа привыкла пить чай с ним. Но готова признать, что и без него он... вкусный.
Аякс пытливо смотрит на неё.
— Мне нравится.
Аякс сияет, словно начищенная мора.
— А я говорил!
Августа тихо смеётся. И делает ещё один глоток.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!