Глава 2 "Предвестник"

19 апреля 2024, 19:49
Тарви спускался в разделяющую деревню и храм долину. Он шел медленно, смотря под ноги, и думал про своего отца. Неприятное чувство обиды всё еще преследовало его, но теперь он понимал, что, не стань он противиться отцовским решениями, у него не было бы такого замечательного друга, как Фаврий. От этой мысли на душе становилось чуть легче. Дозорный на башне ударил в колокол, это вывело Тарви из дум и он чуть не споткнулся об очередную ступеньку. Один удар колокола означал, что кто-то приехал в деревню, это мог быть случайный торговец, путешественники или даже вернувшиеся из похода охотники. Последнее, естественно, в первую очередь и пришло в голову Тарви. Его отец наконец-то вернулся! Гривастый обрадовался и побежал в сторону селения. Когда его взгляду открылась деревня, он сразу заметил столпотворение на центральной площади. - Наверное, разгружают добытое... и отец мой тоже там. Тарви стремительно бежал вниз по тропинке, ему не терпелось скорее увидеть отца и поговорить с ним, он наконец понял, что хочет сказать. На улицах города почти никого не было, парень бежал, виляя между разбросанными тут и там ящиками, оставленными повозками и просто всяким барахлом. Все население деревни сбежалось к площади, так всегда происходило после приезда охотников. Как и ожидалось, на центральной площади было не протолкнуться. Тарви смахнул пот со лба и начал расталкивать всех, чтобы пробиться в центр. Он хотел было окликнуть своего отца, но... Повозки, как и отца, не было. Вообще никого из охотников не было. В центре толпы лежал и держался за грудь стонущий гривастый дракон. Он очень тяжело дышал, пытался что-то сказать, его глаза были полны ужаса и отчаяния, а ноги дрожали, кажется, он загнал себя долгим бегом. Кто-то из неравнодушных граждан подложил ему сумку под голову. Уже успели прибежать местный лекарь и кто-то из дома старейшин. Второй пытался выведать у него, что же такое произошло, но парень не мог и двух слов связать, лишь смотрел куда-то в одну точку и хрипел. Лекарь разрезал на нем рубашку и увидел, что гривастого сильно ранили. Когда рану стало видно, толпа в ужасе отшатнулась назад. Было ощущение, что на нем очень долго держали раскаленные камни или ткнули в него горящей палкой. Лекарь начал промывать его рану водой. - Ты можешь сказать, что с тобой случилось? - пытался получить от него хоть какое-то объяснение один из старейшин. Спустя пару минут раненый гривастик наконец начал немного приходить в себя, хотя всё ещё корчился и стонал от боли. - Я не знаю, я не знаю, что пр... что произошло... Вдруг его тело пронзила нестерпимая боль, он закашлялся и долго не мог остановиться. Минут через пять, когда ему принесли воды, он смог продолжить. При разговоре гривастик очень сильно запинался, было видно, что каждое слово даётся ему с трудом. -Кто сделал это с тобой? - Они...рогатые... Тут его глаза округлились, он попытался встать, но снова упал. - Уходите, прошу, вам надо уходить! Всем! -выкрикнул раненный. - Кто они? Откуда ты? На твою деревню напали? - Да... напали, рогатые, Аверия, её больше нет. - Как это нет? Что за рогатые? - Я не знаю...кажется я единственный, кто смог убежать... о свет... Старейшина поднял взгляд на собравшихся людей, к этому моменту несколько охотников уже стояли рядом, понимая, что скоро они могут понадобиться. Слухи в городе распространялись очень быстро. - Соберите мужчин, расставьте людей и отправьте кого-нибудь за нашими охотниками, быстрее! Лежащий на земле гривастик быстро терял свои силы и не мог больше ничего говорить, лекарь и ещё несколько человек подняли его на руки и понесли в здание, после него на земле даже не осталось крови. К этому моменту на площади собралась вся деревня, старейшина забрался на трибуну и начал громко вещать: - Все внимание! Толпа замолчала. - На Аверию скорее всего напали бандиты или кто-то из теневых племен, мы не можем знать наверняка, но, судя по всему, парня пытали и настроены они очень серьезно. Их намерения нам неизвестны, так что мы должны обезопасить себя по максимуму! Все женщины и дети должны укрыться в своих домах, а мужчины приготовиться защищаться, не исключено, что и на нас могут напасть! Оповестите всех, кого встретите, мы должны быть готовы! Все начали расходиться и выполнять приказы старейшины. Тарви не мог поверить своим ушам, неужели на них кто-то может напасть? Неужели они специально выбрали такое время, когда его отца и остальных охотников нет дома, чтобы им никто не помешал? Теневые племена не нападали уже десятки лет и вообще, он видел их только в далёком прошлом, в своём детстве и тогда их легко прогнали. А если это они, то почему сначала напали на Аверию, а не на нас? Ведь Аверия гораздо дальше от темных земель, чем наша деревня. Ничего не понятно. Ясно было только одно - нужно как можно скорее предупредить Фаврия, ведь кроме Тарви никто не побежит за ним в храм. Тарви уже пробежал половину деревни, когда вспомнил, что в его мастерской висит копьё. Это был скорее символ, чем оружие, но им вполне можно было драться, к тому же отец многому его научил в своё время. Такие копья делали для всех рожденных в семье охотников детей. По традиции свою первую добычу они должны были одолеть именно им. Копьё Тарви крови не видело, и как он полагал, не должно было увидеть. Оно всё ещё висело у него только по воле отца, который иногда заходил в мастерскую, чтобы поговорить с сыном. К слову, Тарви украсил это копьё камнями. Если уж оно висит на стене, пусть хотя бы будет красивым.

***

Тревожность

Никакого хаоса в деревне не было, но атмосфера была довольно напряженной, Тарви было не по себе. За много лет спокойствия местные отвыкли защищаться от кого-либо. Кажется уже все знали, что с Аверией случилось нечто ужасное, но никто не понимал, что именно. Люди закрывали окна ставнями, кто-то бегал по улицам с ящиками и горшками. Шумели болтающиеся на ветру горшки и банки. Где-то плакал напуганный внезапной беготней ребенок. Тарви быстрым шагом шел к своей мастерской. Он не хотел бежать, чтобы не загнать себя, как тот гривастик на площади. Ветер усилился и нагнал облаков со стороны долины. Однако солнце всё еще пробивалось сквозь них. - Почему, когда что-то плохое происходит, всегда сразу портится погода? Навстречу Тарви бежал один из его старых знакомых, Зикур, они в детстве вместе ходили на охотничьи тренировки. Он был из другой семьи, отец которой сейчас был в деревне. Парень заметил Тарви и подбежав, с силой схватил его за руку. -Тарви! Нам всем сказали собраться на главной площади, бежим! - Всем это кому? - Охотникам. - Я не могу, мне надо предупредить Фаврия, он совсем один в храме! Зикур сжал руку Тарви ещё сильнее. - Нет времени! Да и они не посмеют напасть на храм, идем! - Они прожгли тому парню грудь, думаешь их волнуют храмы? - Мы должны защитить деревню, наших друзей и близких! Он потянул Тарви за собой. - Именно это я и собираюсь сделать! - выкрикнул Тарви, дернулся, пытаясь вырваться, но споткнулся и упал на землю. Зик озлобленно посмотрел на него и попятился назад. - Да иди ты... Счастливо оставаться с этим сумасшедшим, слабак! Тарви лежал на земле и смотрел, как его дружок убегает от него в направлении площади. - Ну и дурак... При падении парень ушиб локоть. Тут до него дошло, что он лежит на земле и тратит драгоценное время, которого может быть не так уж и много. Тарви вскочил и побежал дальше, потирая ноющий локоть. У мастерской никого не было, кажется, весь район ремесленников уже укрылся в центре города. Тарви слету распахнул дверь мастерской и вбежав туда, отдернул пыльные шторы, впуская внутрь приглушенный облаками солнечный свет. На столах были разбросаны различные заготовки под украшения и камни для храма. Копья не было на его обычном месте. Украсть его не могли, дверь была закрыта. Он судорожно осмотрел все полки, заглянул под столы. Уже хотел было плюнуть и убежать, но тут вспомнил, что после последней ссоры с отцом копьё было брошено за стеллаж с материалами, где благополучно застряло. У Тарви не получилось бы вытащить его, не перевернув при этом стеллаж. Гривастый подбежал к стеллажу, присел на корточки и попробовал достать копьё еще раз, но безуспешно, он отошел назад и уставился на стеллаж. -Фаврий! Он ещё ничего не знает и возможно в храм уже кто-то залез, его могли ранить или даже... Парень схватил и со всей силы дернул стойку, после чего стеллаж опрокинулся, все материалы полетели на пол. Весь пол оказался усыпан камнями и ювелирным хламом. Тарви схватил копье, прихватив с собой еще и маленькую сумочку с инструментами, так, на всякий случай, и выбежал из комнаты. В воздухе витал слабый запах гари, тот самый запах, когда в городе начинается пожар и сгорает чей-нибудь деревянный дом. Только очень слабый и какой-то далекий, смешанный с запахами степных трав. - Неужели степь горит? Но почему всё так совпало? Или они хотят поджечь степь, чтобы огонь дошел до нас? Все эти мысли и рассуждения только отвлекали Тарви от его цели - добраться до храма. Он постарался не думать больше ни о чем и просто как можно быстрее бежать к своему другу.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!