Глава 3 "Запах гари"
19 апреля 2024, 20:59Одно из окон храма было открыто. Поднявшийся на улице ветер колыхал развешенные под потолком камни, от чего они негромко побрякивали и звенели. Фаврий ходил кругами по главному залу и пытался вспомнить, кто же всё-таки забрал его лестницу. Как это с ним часто бывает, он ничего не вспомнил, более того, он забыл, о чем вообще собирался вспоминать. Жрец присел около фонтана в центре зала и уставился в одну точку.
- Чай, кажется, я собирался сделать чаю. Точно! Скоро же Тарви должен вернуться! Кажется, он пошел за лестницей. Ах да, лестница...
Жрец вскочил и побежал наверх. Там он остановился на этаже с чайником и открыл ставни главной линзы, чтобы разогреть ещё воды к приходу Тарви. После чего побежал дальше, на башню, будто пытаясь догнать свои мысли. Сразу, как Фаврий открыл люк башни, его нос уловил запах гари. Этот запах сбил его настрой и полностью завладел его вниманием. Фаврий выпрямился, принюхался и окинул взглядом горизонт. Всё было, как всегда, ничего не горело. Обычно этот запах появлялся после грозы, когда от удара молнии горело поле, но в этот раз он был каким-то очень отдаленным, и его источника не было видно.
- Странно-то как. Неужели я проспал грозу? Или в городе что-то горит?
Он повернул голову в сторону города, но никакого дыма не увидел. Единственная странность, которую он заметил это то, что часовой с смотровой башни куда-то пропал. Обычно, когда его меняют, кто-то всегда стоит рядом. Но сейчас никого не было. Запах гари и пустая башня часового невольно вызывали в нем чувство тревоги. Ветер, принесший запах, разгонял тучи, понемногу начало пробиваться солнце. Оно согрело мордочку Фаврия своим светом и немного успокоило его.
- Наверное, рядом с башней часового что-то горело, и они все побежали это тушить, а ветер только сейчас донес до меня запах.
Жрец наклонился со своей башни и заметил приставленную к ней лестницу. Тут же он вспомнил, как ставил её туда, чтобы спуститься на крышу храма и поменять на ней пару плиток. Обрадованный своей находкой он затащил лестницу обратно на башню, сложил и стал спускать вниз. В чайной тем временем уже закипал чайник. Интересно, что даже при средней облачности света солнца от огромной линзы-окна хватало, чтобы его разогреть. Фаврий остановился на этом этаже, налил себе чашечку чая и прилег отдохнуть.
***
В это время Тарви что есть сил бежал по лестнице от города к храму. Он то и дело спотыкался, вспоминая те чудесные времена, когда этой лестницы не было и на холм можно было просто забежать. С холма было видно, что у ворот города собралось много народу. Он мельком заметил там своих знакомых, охотников, они остановили какого-то парня на телеге, который хотел уехать из деревни. В центре площади, на трибуне, что-то вещал старейшина деревни, с холма его уже почти не было слышно, да и Тарви не старался вслушиваться. Жители виляли по узким улочкам, катали какие-то бочки и таскали ящики, будто сейчас это было самым важным занятием. Кажется, все старались бежать ближе к центру города, хотя было приказано сидеть по домам, вероятно, чтобы охотникам было проще всех защищать старейшина решил собрать всех в центре. - Интересно, успеют ли отец с гонцами вернуться... Они не должны были очень далеко уйти, может пол часа бега... А если они обратно уже ехали, то даже быстрее. Тарви отвлекла пустая дозорная башня. Колокол башни мертвенно колыхался на ветру и слегка побрякивал, нагоняя жути на и без того взволнованного гривастика. Дозорный никогда не оставлял свой пост, даже в самые критические моменты: во время пожаров, ураганов и нападений он всегда находился на башне и следил, чтобы вовремя предупредить всех о новой возможной угрозе. А сейчас башня как будто умерла. Из-за холма показался храм света, парень видел его уже сотни или даже тысячи раз за то время, что они общаются с Фаврием, но почему-то именно в этот миг храм показался гривастику особенно прекрасным и теплым. На бегу Тарви споткнулся о камень и кубарем полетел по земле. Копье укатилось в траву, а из сумки что-то выпало. Он лежал и тяжело дышал, в сердце кололо. Гривастик поднял глаза к храму. Теплый свет низкого солнца отражался и играл своими лучами в закрытых с внутренней стороны окнах. Трава колыхалась на ветру и была ещё более золотистой, чем обычно. А может парень просто выдохся от бега и ему так казалось. Да и этот непонятный запах гари становился всё сильнее, становилось труднее дышать. Кажется, в низине начала собираться дымка. Опомнившись, Тарви нащупал копьё в траве и, встав на ноги, превозмогая боль побежал дальше. Последние десятки метров до храма дались особенно тяжело, церемониальное копьё, украшенное камнями, имело вес куда больший, чем положено копью. Оставалось буквально несколько метров до храма, как Тарви увидел на горизонте нечто странное. Он сбавил шаг и присмотрелся. Вдали мерцали какие-то продолговатые объекты, похожие на блестящие чешуйки, остающиеся после чистки рыбы. Понять, что это, было невозможно. - Может, это подкрепление из города? Они могли узнать о нападениях и прийти нам на помощь на скоростных колесницах со своими Защитниками... А может это бандиты... - Тарви всей душой уповал на первый вариант и даже думать не хотел, что с ними может сделать такое количество бандитов.Свет погас
***
Двери Храма шумно распахнулись и в главный зал ввалился Тарви, он тут же сбросил с себя сумку и копьё, захлопнул дверь. Гривастый приник к ней спиной и медленно съехал вниз. Его взгляду открылась такая картина: Фаврий стоял на пошатывающейся лестнице-стремянке и подвешивал под потолком последние камушки. На предпоследней ступеньке стоял ящик с камнями, который Тарви принес в начале этого оборота. Жрец заметил появление своего друга, но не поворачивал головы. - Я подумал, что ты захочешь пить после похода в город и сделал нам чая. Вон он, на столике. -Фаврий показал на стоящий рядом со входом в храм деревянный столик. В этот момент он и увидел в каком состоянии его друг. -О свет! Что случилось? Тебя побили? -он соскочил со стремянки и подбежал к другу. Тот же лежал оперевшись на дверь и не мог сказать ни слова. Фаврий напрягся, такое с ним бывало не часто. Он сел рядом и подал другу его чашку. - Эй, скажи уже что-нибудь! Ты заставляешь меня нервничать. Что, твой отец вернулся и снова наорал на тебя? Ты убежал от него в слезах, как в тот раз? В городе что-то горит?! А то я думаю, откуда этот запах... - Запри дверь... -тяжело дыша прохрипел Тарви, его глаза смотрели куда-то в пустоту. - Быстро... -добавил он Медная чайная чашка со звоном упала на полированный каменный пол и, расплескав чай, откатилась в сторону. Глаза жреца округлились, наверное, такими они не были ещё никогда. Рука, уже без чашки, опустилась. Эта резкая, в какой-то мере грубая и страшная просьба задела боязливую душу Фаврия. - Прости, что? - страх Тарви начинал передаваться эмоциональному Жрецу и многократно усиливаться в нем, в голосе Фаврия появились нотки страха. - Запри дверь! На нас могут напасть! - громко сказал Тарви и попробовал встать. Однако у него ничего не вышло. - Напасть? Но на нас уже лет десять никто не нападал, опять теневые племена? Это они подожгли что-то? Или я чего-то не понимаю? - Я и сам ничего не понимаю, в город прибежал какой-то парень из Аверии, говорит, что её уничтожили, ещё у него была прожжена грудь, я думаю, что это серьезно. Фаврий замолчал, им начали овладевать растерянность и страх. Раньше, когда кто-то нападал в храм присылали несколько охотников. Сейчас же, они с Тарви были вдвоем. - Нам пришлют кого-то на помощь? - нервно поинтересовался жрец. - Не думаю, из-за того, что часть охотников в полях нас защищать некому. - Может быть тогда нам самим стоит бежать в город, ко всем, вместо того, чтобы прятаться в храме? В моем детстве мы с отцом делали именно так. Им будет проще защитить всех вместе. - Я не знаю, я думал только о том, как предупредить тебя и не... -Тарви запнулся - И не оставить тебя тут одного. - Спасибо... - Фаврий сел рядом с другом и смущенно потупил глаза в землю. - Мне кажется, нам стоит запереть все входы и закрыть ставни, чтобы им сложнее было сюда пробиться. Руки Фаврия дрожали, они с Тарви принялись толкать мебель ко входам. Всего в храме было два входа. Основной и тот, что выходил на солнечную сторону. Они вместе взяли большие деревянные лавочки, стоявшие по периметру зала, и придвинули их к дверям. Фаврий закрыл проход на башню, на случай если они полезут с крыши. Стремянка и ящик с камнями тоже были кинуты к главному входу, для надежности. Осталось закрыть только ставни главного светового окна. - Думаешь, они станут ломиться в храм? - Спросил дрожащим голосом Фаврий. - Ну, если это теневые племена, думаю они специально захотят разрушить храм света. А если это обычные бандиты, то им просто всё равно, и они захотят себе твою коллекцию чая и фонтан. - Только не мой чай... - Закрой последнее окно, им ничего не стоит его выбить - сказал Тарви показывая рукой в сторону открытого окна. - Хорошо, сейчас - жрец нехотя полез на свою трибуну, отсюда с помощью тросов можно было управлять всей системой камней. Жрец посмотрел на главное окно, оно по своей структуре было достаточно мутное, чтобы лучше рассеивать свет и освещать зал, поэтому через него нельзя было разобрать, что происходит на улице. Это было то самое окно, в ставнях которого была небольшая дырочка в центре. Оно приводило в работу всю световую систему подвешенных под потолком камушков и фонтана. Моменты закрытия этого окна для Фаврия были очень особенными, тем более после обновления камней. И даже сейчас, в критической ситуации он медлил и всё боялся дернуть за тросик, закрывающий окно. - Быстрее! Может один из них уже готовится кинуть камень в это твое любимое окно! - выкрикнул снизу Тарви. Жрец зачем-то зажмурился, повернулся к залу и дернул заветную веревку. Тяжелые деревянные ставни захлопнулись, перекрыв доступ большей части солнечного света, теперь лишь тонкий луч пробивался в помещение , не давая залу погрузиться в кромешную темноту. Пронзив центральный призматический кристалл, луч распался на десятки и сотни других лучей, которые с свою очередь разлетелись по всем углам комнаты. Они начали отражаться и преломляться в других камнях всех цветов и размеров. Всю комнату наполнил теплый свет, по стенам начали бегать цветные зайчики, а вода в фонтане стала подсвечиваться всеми цветами радуги. Под потолком вращающиеся кристаллы то и дело рисовали своим свечением геометрические фигуры, особенно много было треугольников. Фаврий все ещё стоял на трибуне с закрытыми глазами. - Оно работает? Я ничего не сломал? - боязливо спросил жрец, зажмуриваясь всё сильнее. Для Тарви хоть и была привычна вся эта картина, он все равно стоял завороженный и смотрел вокруг, прямо как будучи ребенком, много лет назад. Невероятная красота светового представления храма заполнила собой его мысли, гоня прочь тревогу и переживание. - Все работает, можешь смотреть - уже гораздо более спокойным голосом сказал Тарви и медленно присел на край фонтана. В резко открывшихся глазах жреца отразились сразу сотни разноцветных переливающихся камней. По его телу пробежали мурашки, он инстинктивно попятился назад и рухнул в свое кресло, наслаждаясь видом. Они молча сидели какое-то время и смотрели под потолок. Фаврий спустился с трибуны, и гривастики вместе сели на одну из приставленных к двери лавочек. - Знаешь, этот вид каждый раз меня успокаивает. Приятно осознавать, что свет с нами и нам нечего бояться, пока мы его чтим и любим - с улыбкой сказал жрец. - Да...Надеюсь, так всегда и будет - усмехнулся Тарви. - Мой отец верил, что... - начал Фаврий, но резко замолчал. В эту секунду он услышал... Нет, скорее почувствовал некую вибрацию. Встав с лавочки, он приник к полу. Ему не показалось, вибрация совершенно точно была, и она усиливалась. Жрец первый раз за свою жизнь с таким столкнулся. Камушки под потолком начали дрожать. Лучи света беспорядочно забегали по стенам зала, один из камушков оторвался и упал в фонтан. Кажется, что-то грохнулось на пол и разбилось, там, наверху, в чайной. - Что это такое? - удивленно спросил Тарви глядя на своего друга. - Что-то ужасно странное, как будто они гонят к порогу храма огромное стадо ву-аров. - Я сомневаюсь, что ву-ары могут...такое... - Фаврий смотрел на дрожащие под потолком камни. Его собственные, подвешенные на рогах тоже ходили вверх-вниз. - Слышал я от одного из путешественников, что земля может трястись сама по себе. Но в наших местах этого никогда не было, и я не думаю, что всё это просто так совпало. - Мне очень страшно... - тихо прошептал Фаврий. - Садись обратно ко мне, вместе не страшно - позвал Жреца Тарви Тряска как будто приближалась, вместе с ней появился и шум, оба гривастика его слышали, но ни один из них не мог его описать. Фаврий вернулся на лавочку и впился в неё когтями. - О свет, помоги! Не оставляй нас! - взмолился гивастик. Странный шум был совсем близко. Фаврию на секунду показалось, что свет ему подмигнул. Потом это повторилось, и тут он понял, что ему не кажется. Кто-то будто перекрывал окно снаружи. Вдруг свет из окна усиленно заморгал, исчез на пару секунд, снова появился, а затем и окнчательно исчез. - Неееет! - истошно завопил Жрец. Фаврий вскочил и кинулся в сторону трибуны, однако Тарви схватил его за одежду и потянул к себе, вместе они упали около лавочки. В храме была почти полная темнота. Один гривастик закрыл рот другому, чтобы тот своими криками не привлек лишнее внимание, а сейчас любое внимание для них было лишним. Шум начал слабеть. Вибрация понемногу стихла, но не пропала полностью. Свет заморгал и снова появился. Тарви приставил указательный палец к своему рту, цыкнул на жреца и отпустил его. - Думаешь, они у нас солнце заберут? - Прости, я... я испугался - заикаясь ответил Фаврий и сел обратно на лавочку. - Это ты прости, я и сам испугался, понятия не имею, что это было, и даже знать не хочу. Храм больше не дрожал, внезапно наступившая гробовая тишина заставила тела гривастиков покрыться мурашками. Они просто сидели и прислушивались к ней. Единственным звуком был тихий скрежет цепочек призматического кристалла. Он висел над фонтаном, покачиваясь из стороны в сторону. Лучи света ходили по помещению синхронно с этими покачиваниями и больше не попадали в задуманные Фаврием места. Сам жрец смотрел на всё это печальным взглядом. При этом он сам не заметил, как вцепился в руку Тарви. Вдруг снаружи донеслись какие-то резкие глухие звуки, как будто очень быстро били в барабаны или по дереву. Звук был очень приглушенным, было ясно, что он доносился издалека. Вслед за этим звуком послышались крики. Кажется, кричали охотники. Стрекочущий звук ударов все продолжался, как будто сотни маленьких камушков одновременно кидали о стенку. Вдруг Фаврию послышалось, что кричали женщины. По его телу снова пробежали мурашки. - Ты тоже это слышал..? - сглатывая свой страх спросил жрец. - Да... Удары, даже лучше сказать, хлопки, следовали очередями. Словно кидающему было необходимо собрать свои камушки или найти новые. В эту секунду вторая из трех цепочек большого кристалла лопнула, и он повис на последней, свет в помещении окончательно исказился и светилась только правая половина зала. Это заставило Тарви схватиться за копьё и подвинуть его ближе к себе. Фаврий уже не обращал ни на что особого внимания. Он вслушивался в звуки, одновременно проваливаясь в свои мысли. Все эти голоса были ему знакомы, некоторые их обладатели по несколько раз за оборот могли приходить к нему в храм. Они делились своими проблемами, жрец в свою очередь угощал их чаем и помогал с решением. Теперь же эти люди истошно кричали, и явно не от радости. А он ничего не мог сделать, никак не мог им помочь. Таким беспомощным и растерянным Фаврий не чувствовал себе ещё никогда. Вслед за стрекотанием послышались громкие хлопки. Тарни вздрогнул. Это уже было ни на что не похоже. После каждого хлопка храм слегка сотрясался, от чего с потолка то и дело падали камни. Кажется уже весь пол был ими усеян. Вдруг Фаврий опомнился. Его вывел из жутких мыслей до боли привычный и знакомый звук. - Это там что, чайник кипит на втором этаже? - Жрец изумленно посмотрел на потолок. - Ты сейчас не о том думаешь. - Нет, правда, послушай - Тарви прислушался. - Да, кипит, наверное, тряска открыла ставни линзы. - Надо его выключить! - Фаврий вскочил с лавки и рванул сторону лестницы. - Нет! Ты не залезешь туда! - выкрикнул Тарви и побежал следом. - Если его не выключить, он рванет, и чем я тогда буду всех угощать? - Лучше так, чем... Гривастик не успел закончить фразу, его перебил тихий свист, за которым последовал невероятно сильный и, кажется, близкий хлопок.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!