Часть 2

31 марта 2024, 12:00
Утро встретило мерзким звоном будильника, который уже в следующую минуту разбился об стену. Еле как встав с кровати, сонная девушка побрела в ванну, забыв про существование тапочек. Быстро умывшись и почистив зубы, Анна отправилась на кухню. До выхода было ещё 2 часа, так что можно было не волноваться. Достав сковородку, девушка занялась приготовлением яишницы. Уже через 15 минут Анна доедала свой завтрак, запивая крепким кофе. Убрав посуду в посудомойку, она направилась обратно в спальню. Что ж, время есть, значит можно написать Эйферу —"Доброе утро!" —"Как спалось?" На удивление друг ответил сразу — "Доброе, хорошо, а тебе?" —"Тоже. А почему ты не спишь в такую рань? Мне то надо в универ. А ты вроде как можешь ещё поспать" —"Мне нужно съездить в одно место по делам" — "Понятно.." —"Ладно, я тогда пойду, а то не хочется опаздывать, удачи" —"Спасибо, и тебе" Девушка отложила телефон и направилась к шкафу. Быстро натянув свои синие джинсы и черную кожаную рубашку, она взяла в руки расчёску и принялась укладывать свои волосы. Ещё через пять минут, когда волосы были уложены, дело оставалось за малым. Лёгкий быстрый макияж, серебрянные серьги, и кольцо. И вот теперь в зеркале отражается красивая, стройная девушка, объёмные волосы распущены и свисают набок, серьги, как и кольцо немного поблескивают на свету. Осталось собрать сумку и можно выходить. Внезапно раздался звонок телефона, звонил друг Анны — Жешень — "Алло, привет" —"Привет, Ань. А ты сейчас где?" —"Я ещё дома, вот буду выходить минут через пятнадцать, а что?" —"Отлично, давай я за тобой зайду, вместе пойдём в универ?" —"Окей, тогда до встречи" Сбросив звонок, девушка сложила все свои нужные вещи в красный рюкзак и пошла к выходу. Обувшись в кроссовки, последний раз проверив, что ничего не забыла, она уже хотела выходить, как вспомнила, что уже 2 неделю не поливала фикус. Чертыхнувшись, она прямо в обови проскочила в комнату, и полив этот фикус, направилась на выход. У подъезда её уже ждал Жешень. —Хорошо выглядишь! —Спасибо, ты тоже, — Улыбнулась девушка. —Ну что, идём? — Анна кивнула и они направились к университету. Уже в аудитории друзья сели около Алекса и Эмили. До начала пары оставалось несколько минут, все ждали преподавателя. По аудитории разносились тихие разговоры, шуршание бумаги, тихие смешки и другие характерные звуки. Анна, сидевшая справа от Алекса тихонько переговаривалась с ним, обсуждая ожидания от первой пары, да и вообще о первых днях учебы. В аудиторию зашёл преподаватель, темноволосый мужчина средних лет. Разговоры мгновенно стихли. Началась первая пара. *** — Ребят, что у нас дальше по расписанию? — спросила Анна у своих друзей. — Сейчас будет так называемая языковая пара — не отвлекаясь от конспектов ответила Эмили. — Спасибо Языковой парой называют время, которое студенты тратят на совместно-самостоятельное изучение языков. Так как институт лингвистический — международный, студенты одновременно учат множество языков, а на этой "паре" можно подойти к сокурснику-носителю языка и уточнить непонятные моменты. Пара проходит почти каждый день. Также эта пара помогает улучшению отношений среди студентов. Часто эту пару проводят одновременно для нескольких курсов. В аудитории находилось уже множество студентов. На каждом был бейджик, на котором было указано, носителем какого языка он является. Это обязательное требование на данной паре. Студенты сидят группами по языкам, которые они изучают. Чтобы не создавалось путаницы сделали отдельное расписание групп. Так сейчас время групп изучающих русский, испанский, французский. Анна села за свободный стол, поставив специальную табличку, указывающую на носителя языка, изучаемого в это время. В течении следующих нескольких минут за стол подсаживались студенты, изучающие русский. Так как это первая языковая пара, в аудитории были студенты только их группы. В итоге кроме Анны за столом сидели Эмили, Алекс и Жешень. Анну вполне устраивала такая компания на ближайшую пару и они начали занятие. — Анна, у меня вопрос. Значение слова душа? — спросил Алекс — Soul — не отвлекаясь от тетради ответила Анна — Стой, это разве не shower? — подключилась к разговору Эмили — Нет, shower это душ, а не душа — А предложение: Я вышла из душа? — спросила Эмили, делая записи в тетрадь — Это shower — ответила Анна — What?! — Алекс на протяжении разговора начал потихоньку сходить с ума — А что тогда означает слово душить? — продолжила допытываться Эмили — To strangle — пояснила Анна. В это время со стороны Алекса раздался звук рвущийся от ручки бумаги. — А задушить? — уточнила Эмили — Тоже самое — Что здесь вообще делает shower?! — не выдержал Алекс — Нет, это вообще разные слова — с улыбкой ответила Анна. Алексу захотелось приложиться головой об стол, желательно пару раз. Наблюдавший за этим Жешень лишь усмехнулся, ожидая продолжения, так как следующий вопрос был про животных. — Okey, а в чем разница козёл и коза? — решил попытать удачу Алекс — Козёл это мужской род, коза - женский — пояснила Анна, предвкушая продолжение — Тогда donkey это осел и оса? — предположила Эмили — Нет, оса это wasp — Почему?! — воскликнул Алекс — Русский — ответила Анна, в голове уже представляя что будет дальше. Может стоит заранее накупить успокоительного? А то как выяснилось, нервы у Алекса не особо крепкие. Алекс молча вернулся к конспектам, что-то недовольно бурча себе под нос. Единственное что удалось разобрать это shower и donkey, wasp, what's the difference?! До конца пары оставалось десять минут, за которые ни у кого больше не появлялось вопросов. Или же они решили пожалеть Алекса и придержать их при себе. Жешень молча наблюдал за этой ситуацией, делая ставки на сколько пар хватит нервов Алекса. —Ань, ты как домой идти собираешься? —После окончания пар спросил Жешень у русской. —Думаю, на автобусе. А что? —Может проводить тебя, чтоб не сама по темноте ходила? —Было бы неплохо, — Попова улыбнулась, и они вместе пошли в сторону дома русской. *** Уже дома, устроившись на кровати с тёплым пледом, Анна написала своему другу Эйферу: —"Привет, как прошёл день?" —"Привет, принцесса. Хорошо, весь день насался по городу" — девушка не смогла сдержать улыбку, прочитав обращение. — "Как прошёл твой первый учебный день?" —"Скажем так, весело. Особенно языковая пара" —"Жду подробности" Следующие десять минут Анна в красках описывала события языковой пары и мучения Алекса. —"Как думаешь, на сколько его хватит? Сегодня задали только пару вопросов, а у него уже такая реакция. Хотя, выглядит он в эти моменты крайне забавно" —"Не знаю, но он сам выбрал изучать русский, пусть теперь сам разбираться" —"Да ладно тебе, я помню какие трудности возникали у тебя при начале изучения языка) " —"Эй! Мы договорились не вспоминать!" —" Что не вспоминать?)" —" Я ничего не помню) " —"Сделаю вид что поверил)" —" Уже достаточно поздно, а тебе рано вставать. Не собираешься ложиться спать? " —" Не знаю, спать вообще не хочу. Да и в последнее время мне не спится..." —" Так дело не пойдёт, тебе надо высыпаться" —"Каким образом, если у меня сна не в одном глазу? Или у тебя есть какие-то идеи? Может мне вообще колыбельные послушать?) " Ответа так и не последовало, зато последовал телефонный звонок. От Эйфера. Не ожидавшая такого Анна тупо смотрела на экран телефона. Они, конечно уже созванивались, но это было только несколько раз. После четвёртого гудка она опомнилась и взяла трубку. — Алло?.. — "Приветик, принцесса" — на той стороне провода раздался немного хриплый, приятный голос. — Привет.. Зачем ты позвонил?.. — "Ты же не могла уснуть? Вот я и решил тебе помочь" — в голосе узнавалась тёплая усмешка —Как? —"Ты же сама предложила – колыбельная" — теперь в голосе поступала уже не скрытая, но все ещё тёплая усмешка —Так я же пошутила — Анна не до конца понимала что происходит —"А я —нет)" — Я же не маленькая, чтобы мне колыбельные петь! — возмутилась Анна —" Разве? А помойму ты та ещё маленькая принцесса, которая не может уснуть" — с какими-то особым теплом произнёс Эйфер Анна хотела что-то ответить, но её опередили —"Возражений я не приму, так что ложись в кроватку, будем тебя убаюкивать" Спорить и противиться не было сил, да если честно и желания. Так что Анна спокойно легла в постель, укрывшись одеялом и положив телефон около головы. Уже через пару минут из телефона доносился мягкий, убаюкивающий голос, напевавший какую-то иностранную колыбельную. Голос обволакивал Анну со всех сторон, проникая куда-то в душу. Через пятнадцать минут Эйфер услышал мерное сопение на том конце провода и тепло улыбнулся —"Спокойно ночи, принцесса, сладких снов" — произнёс голос из телефона, и звонок отключился Уже сквозь сон девушка мягко улыбнулась, поплотнее закутываясь в одеяло. Этой ночью она спала крепким, спокойным сном.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!