Роковая идея

7 апреля 2024, 23:00
      Сидящая на скамейке в уютном парке девушка, закутанная в шарф и не слышащая играющих и ездящих на велосипедах детей, читала книгу, в перчатках бежевого цвета и аккуратно, будто по минутам, переворачивала листы. Легкий ветерок временами колыхал и заставлял придерживать вверху странички чем вдохновлял перечитать, с любовью, мягко и неторопливо только недавно считанные абзацы. Всматриваясь в узоры букв на ещё свеженьких страницах, плавно перетекающих в слова она сама плыла по мысли автора, которую, как ей казалось, понимала с головы до пят. Писатель хорошо описал мысли человека, простого человека, что порывом перечеркнул всю жизнь свою и не сумел построить её заново.       Идущая вдали, застенчивым лучом глаза заставила зажечься всех, кто посмотрел бы на неё. Она, сверкающей улыбкой, отражала всё, что есть прекрасного в мире людском. Ребяческими, громкими полу-прыжками, прошлась по ровненькой брусчатке, вдали заметив знакомый и задумчивый подруги силуэт, ровной походкой подошла без толики стеснения к объятью, и чуть не прыгнула на той на руки.       – Привет, давно ждёшь?       – Привет, нет, минут семь-десять. – Выдерживая паузу и убирая в сторону книгу коричневых оттенков, ответила девушка.       – Поняла. Ну, тогда пойдём может быть куда?       – А тебе здесь не нравиться?       – Да нет, но тут дети громко кричат, да и делать нечего. Может пойдём в общагу?       – Я только оттуда… – Не слишком уж довольно отвечая, скривила моську ждущая из двух подруг.       – Я понимаю… Но прогулка – это же хорошо!       – Ага, вообще. Ты смеёшься надо мной?       – Хи-хи, нет. Я просто… – Девушка не видела продолжения, которое требует от неё подруга. – Я просто, не сразу подумала куда нам лучше пойти. А вот сейчас такая гениальная мысль пришла в голову!       – А может быть к тебе?       – Ну не. У меня родители дома. Опять будут приставать…       – Да ладно, я вообще не против чтобы меня лишний раз накормили.       – Ну, знаешь. Мало того накормили, так ещё и вопросами закидали…       – Я и против них ничего не имею. Вообще без проблем.       – Ага, вот ты в прошлый раз рассказала им о Косте, теперь они от меня не отстают с вопросами!       – Да ктож знал, что они это запомнят. Да знала бы я! – Смеясь ответила девушка подруге и прикладывая правую ладонь чуть выше сердца. – Да ни в жизнь!       – Очень смешно.       – Согласна. Рада, что у нас одинаковое чувство юмора.       – Ой! Пошли в общагу.       Немного посмеявшись с подруги, девушка поднялась за ней. Обе направились в сторону студенческого общежития. Там, ещё вчерашние школьники подготавливались ко взрослой жизни, проходя сразу все этапы социализации. Девушки – студентки 4 курса филологического направления подготовки. Обе учатся отлично, правда, с некоторыми различиями в решении проблем.       Та, что ждала подругу на скамье – Лена. Среднего ума, но не малого таланта. Могла запомнить влёт любую информацию, с которой приходилось ей взаимодействовать, желая получить от жизни всё. И этим славным свойством пришлось попользоваться на протяжении всех её прекрасных лет. Вторая – Соня. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Золото слова, которыми можно было бы сказать то, на какую степень та была балована родительским уходом и заботой. Отсутствие необходимого этапа в воспитании могли взрастить в девушке ощущение всесилия своего «я» и привить старание попробовать сделать как можно больше для достижения целей. Казалось, лишь положительные черты сулило это восприятие жизни, но отсутствие сепарации не поможет никому, особенно когда у человека нет понятия что это может быть такое, когда твои желания отставлены далеко в углу. Обе девушки были славными подругами, так хорошо дополнявшими краски в жизни друг друга. Встретившись ещё в саду, но не осилив тяготы детской жадности, держались друг от друга в стороне. Но в страшные моменты школьных будних дней, смогли хорошо, крепенько сдружиться, и заприметить сильные черты, которые помочь смогли внимать жизненной ценности душ друг друга. После приходилось разъезжаться, родители второй не были привыкшими ко скуке и переехали в город побольше, с иными перспективами производственного городка и с новыми возможностями детской реализации. Поэтому, теперь этой девчонке не было необходимости теснится в комнате студенческого общежития. Но, приходилось признавать и плюсы жизни отдалённости от родительских глаз. Для этих двух время малое разлуки, не продлилось и пары лет. Письменная связь дала о себе знать, выбрали один институт и теперь продолжают грызть гранит науки в том же статусе друг для друга - лучшие подруги.       Путь для двоих не оказался скучным и затяжным. Они болтали, смеялись с собственной глупости и иронизировали сами над собой. Не было моментов напряжения и не ободрения со стороны друг друга. Колкие комментарии сулили лишь открытость фраз и искреннее нежелание задеть или принизить, что доказывалось смехом над шутками в ответ. Так и закончился недолгий путь к корпусу студенческого общежития. Оставив в «будке» студенческие пропуска, приятные девчонки направились в комнату под номером 37. Третий этаж, подняться было не так долго, и ничуть не запыхавшись они присели отдохнуть.       – Ну и чё мы здесь делать будем? – Спросила та, в чьём постоянном месте пребывания остановились девушки.       – А я и не знаю. Твоя комната, ты меня и развлекай! – Со смехом и приятною ухмылкой вторая запрыгнула на кровать.       – Да, конечно. Ты поэтому напросилась сюда?       – Ага!       – Ой, тогда пошла отсюда.       – Эй! Да я же гостья!       – Таких гостей, за хер и в музей!       – Хах, сразу видно, будущий филолог!       – Ну, да. У меня диплом позаслуженней некоторых будет. – Ответила девушка, опрокидываясь на кровать поперек её длины.       – Так, вот я сейчас не поняла, ты на что это намекаешь?       – Я не удивлена, что ты не поняла.       – Ах ты! – Соня ударила подругу подушкой по лицу.       – Эй, ты чё, окончательно заболела? Ремиссия не предполагается?       – Ха-ха-ха! – Та хоть и смеялась, но продолжала избивать подругу.       – Да ладно, ладно. Чего ты хочешь?       – Да я сама не знаю… – Обессилив и рухнув на кровать подобно хозяйке комнаты, вторая замолчала.       – Ну…Думай.       – Что ты читала? – Неожиданно спросила девушка подругу.       – На улице, то что?       – Ага. Когда ещё?       – Да я не знаю, ты могла говорить о чём угодно. – Вставая продолжала девушка. – «Преступление и наказание». Мне нужно будет подготовиться к сочинению.       – Ааа, а я думала, ты уже его сдала.       – Не-а. Я тоже тогда протупила.       – Тоже?       – Ну, ты тоже не сдала его.       – Да, но я не протупила.       – Ага, ну, хорошо, просто проебалась.       – Мата поменьше.       – Ебало поуже.       – Ха-ха-хах. – Засмеялась возникающая гостья. – Ладно, прощаю. Как тебе история?       – Да я пока не поняла. Вроде бы интересно.       – А что именно понравилось?       – Ну, то что он терзается. Думаю, это правдоподобно. Думаю, каждый из нас бы испытывал такие ощущения.       – Ну, не скажи.       – Почему? – Девушка опять прилегла, только теперь уже она рядом с гостьей.       – Мне кажется, если человек уже решился на что-то подобное, у него уже сдвиг по фазе произошёл, и он уже не будет так накручивать себя.       – Но он не готов.       – А зачем тогда убил? – Читающая повернула голову в сторону подруги так, что она смотрели друг другу прямо в лица.       – Мне тебе историю пересказать?       – Да нет. Просто, как ты думаешь почему он так поступил.       – Ну, он отчаялся. Потом понял ошибку.       – Мне кажется, он бы так не терзался, если бы, не убил случайного свидетеля. Вот это самое главное, а так…       – Ой, а ты бы не терзалась?       – Я бы не решилась брать топор идя к кому-то…       В комнате на пару минут воцарилась тишина.       – Ой, ладно, давай закроем тему. Это будет длиться бесконечно.       – Да, просто я считаю, что он сам во всём виноват, если он уже решился, то нужно было делать всё нормально и забыть об этом.       – Хах, Сонь, ты меня пугаешь. – Хозяйка комнаты почесала голову и отодвинулась.       – Ещё и эта Мармеладова…       – Ха-ха-ха, теперь понятно, ха-хах!       – Ой, да ладно, забудь. – Гостья вскочила с постели и подошла к книжному шкафу подруги. – Как насчёт социальной деятельности?       – Хе-хе, о чём ты? – Ещё не отойдя от смеха спросила девушка.       – Ну, тут есть одно дело... У нас в стране большие проблемы с психологическим здоровьем студентов.       – Что? – лицо Лены, была весьма живописно в своей шокированности.       – Ну, понимаешь, у нас, например, у студентов, сейчас стоит проблема с зимней сессией. Вот сейчас, осень, и многие столкнулись с тем, что какие-то преподаватели давят, доводят до ручки и пугают экзаменационным оцениванием при всём педагогическом собрании. Есть те, кто даже руки на себя накладывает. А ведь кто-то просто не успевает подготовиться.       – Ага, а кто-то отлынивал и баклуши бил весь семестр!       – Понятное дело есть и такие, но несправедливость никто не отменял! Да и к тому же, есть ведь разные ситуации в жизни. Даже если не у студентов вовсе. У работников предприятий, у многих есть проблемы на работе, в семье…       – Ага, вот сходишь к такому психологу, а потом вон из партии, затем с предприятия. Это же позор. А если нажалуешься на это, то и ни на какое другое не возьмут, и ищи дурака на такую участь.       – Да нет же, если провести компанию по популяризации…       – Ничего себе ты завернула, хер выговоришь.       – Я серьезно! Если, пойти к нашему главе с этой идеей, и принести ему подписи людей, которые согласны проводить работы на благо общества, то этой проблемы не будет!       – Ну, да, но никто этим заниматься не будет. – Девушка потеряла интерес к стараниям подруги, не видя смысла в словах той. – Да и нам сейчас есть чем заняться. У нас сессия на носу, не забыла?       – Не забыла, но у нас всё хорошо.       – Да, поэтому я сейчас читаю. – Лена показательно открыла книгу перед лицом на случайной странице.       – Ой, ну ты, как всегда.       – Ага, я сама рациональность!       – Ты слишком пессимистична.       – Реалистична. Вот скажи, ты правда веришь, что хоть кого-нибудь из руководства это может заинтересовать?       – Почему нет? Это же будущее!       – Ну, так это и будет в будущем. Далёком, светлом будущем.       – Зачем ты так?.. Мы же можем всё изменить! Просто нужно постараться!       – И как ты собираешься стараться?       – Я же сказала, пойду, с подписями к главе, и он запросит финансирование!       – Ага, запросит, конечно! В карман он себе запросит!       – А мы проконтролируем!       – Хах, как же? Будешь за них хвостиком ходить и проверять на что он тратит выделенные деньги, притом, что их ещё добиться бы!       – Ну вот соберём подписи добровольцев, а потом и посмотрим, что можно сделать!       – Так у тебя ещё и подписей нет?! Ха!       Девушка выбежала из комнаты подруги под её звонкий смех.       Проблема, затронутая Соней, чиста и очень интересна для простого человека, много ли кто имеет возможность решать свои проблемы самостоятельно, так что такие люди нужны обществу. Те, кто постарается, те, кто будет стремиться к лучшему, и не будет бояться проблем и трудностей на пути! Только жаль, что таких людей, как правило...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!