Глава Четвёртая. Звёздное небо.
24 марта 2024, 20:08Горячий шоколад был как всегда вкусным, а старушка с её внучкой – как всегда, не в меру общительные. Люсия, будучи даже в преклонном для людей возрасте не упускала возможности узнать у неё, йокая, что - то новое, хотя по- хорошему она должна была думать о том, что скоро умрёт и как это воспримет Вика. Орсе, с её нелюбовью к людям обладала поистине колоссальным терпением, отвечая на вопросы так подробно, как только могла.
Но всё рано или поздно заканчивается. Время давно уже перевалило за полночь и сначала Вика, а вскоре и её бабушка погрузились в одно из состояний, необходимых для человека дабы восстановить свою энергию – сон.
Лиса посидела около них ещё с час, вглядываясь в плящущие языки пламени заключённые в плен простенького камина и думала о своём. Она видела много, по-настоящему много. Человеческую историю она могла пересказать наизусть, начиная от появления первых людей и заканчивая сегодняшним днём. И не только людей.
-Ну вот и ещё один день прошёл. Спасибо за шоколад. Увидимся.
Старая деревянная дверь даже не скрипнула, не выдал её и пол. В домик ворвался свежий ночной воздух и вновь наступила звенящая тишина.
Вдали от крупных городов ночное небо выглядело совсем по-другому. Орсе это нравилось. Нравилась тишина, умиротворение, красота, стали нравиться даже небольшие деревеньки растущие в лоне природы как грибы после дождя.
-Монстр – сказала она, глядя в ночное небо.
Казалось, что разверзлось само небо. Облака наполнились тысячами разрядов молний, ветер подул снизу вверх, словно собирался поднять земную кору и утащить с собой в небеса. Зрелище этой ночной электрической бури было грандиозным… и совершенно невидимым и неслышимым для людей.
Всё закончилось так быстро, как и началось: ветер утих, согнанные облака и вовсе исчезли. Теперь перед йокаем стоял поистине огромный, чёрный как сама ночь, дракон. Казалось, он один способен затмить собой триединые светила, которые сейчас спали.
- Монстр – повторила она, глядя на него одним глазом.
Голова дракона склонившись, коснулась земли, передние лапы подогнулись. Вершина пищевой цепочки, существо, способное в одиночку разрушить любое отдельно взятое королевство стояло перед йокаем в почтительном поклоне.
- Монстр? – теперь на дракона смотрел и второй глаз.
- Никаких новостей, госпожа. Видимо они в южных провинциях. Найти их-всего лишь вопрос времени – прозвучал ужасный для всех, кроме неё, низкий членораздельный рык.
- А он, Монстр? – она сделала шаг вперёд.
- Война была кровавой. Многие сотни тысяч людей бродят по всему континенту, у каждого из них свой запах...
- Монстр. – её глаза, словно изумруды, отражались в глазах дракона.
- Сделаю всё, госпожа! – Казалось, голос дракона дрожал.
- Монстр, разочаровал.
Ночь была удивительно тихой и звёздной. Дневные существа спали, взяв паузу от дневных тревог, восстанавливали силы, видели сладкие сны.
Тихий щелчок и ужасный предсмертный рёв разорвали ночное покрывало, сняли блаженство, пробудили всё живое ото сна.
Первыми прибежали воины деревни, но даже самых опытных и видавших виды скрутило в рвотном позыве.
Голова чёрного дракона валялась в доброй сотне метров от тела. Глаза выдавлены, а огромную тушу словно кто-то разорвал пополам, а все внутренности будто нарочно выставил напоказ.
- Его будто взорвали изнутри- шептались насмерть перепуганные жители.
Драконов не видели в этих краях больше тысячи лет, мёртвых драконов не видели и вовсе никогда.
Не проснулись и спали сном младенцев лишь двое: староста деревни и её единственная внучка.
Ночь перестала быть прекрасной, и стала именно такой какой была всегда: полной опасностей, хищников, интриг и тайн. Но звёзды- они были неизменны.
- Монстр.
- Госпожа?
- В следующий раз жду тебя с хорошими новостями. Иначе и правда убью.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!