Глава Четвёртая. Звёздное небо.

24 марта 2024, 20:08
Горячий шоколад был как всегда вкусным, а старушка с её внучкой – как всегда, не в меру общительные. Люсия, будучи даже в преклонном для людей возрасте не упускала возможности узнать у неё, йокая, что - то новое, хотя по- хорошему она должна была думать о том, что скоро умрёт и как это воспримет Вика. Орсе, с её нелюбовью к людям обладала поистине колоссальным терпением, отвечая на вопросы так подробно, как только могла. Но всё рано или поздно заканчивается. Время давно уже перевалило за полночь и сначала Вика, а вскоре и её бабушка погрузились в одно из состояний, необходимых для человека дабы восстановить свою энергию – сон. Лиса посидела около них ещё с час, вглядываясь в плящущие языки пламени заключённые в плен простенького камина и думала о своём. Она видела много, по-настоящему много. Человеческую историю она могла пересказать наизусть, начиная от появления первых людей и заканчивая сегодняшним днём. И не только людей. -Ну вот и ещё один день прошёл. Спасибо за шоколад. Увидимся. Старая деревянная дверь даже не скрипнула, не выдал её и пол. В домик ворвался свежий ночной воздух и вновь наступила звенящая тишина. Вдали от крупных городов ночное небо выглядело совсем по-другому. Орсе это нравилось. Нравилась тишина, умиротворение, красота, стали нравиться даже небольшие деревеньки растущие в лоне природы как грибы после дождя. -Монстр – сказала она, глядя в ночное небо. Казалось, что разверзлось само небо. Облака наполнились тысячами разрядов молний, ветер подул снизу вверх, словно собирался поднять земную кору и утащить с собой в небеса. Зрелище этой ночной электрической бури было грандиозным… и совершенно невидимым и неслышимым для людей. Всё закончилось так быстро, как и началось: ветер утих, согнанные облака и вовсе исчезли. Теперь перед йокаем стоял поистине огромный, чёрный как сама ночь, дракон. Казалось, он один способен затмить собой триединые светила, которые сейчас спали. - Монстр – повторила она, глядя на него одним глазом. Голова дракона склонившись, коснулась земли, передние лапы подогнулись. Вершина пищевой цепочки, существо, способное в одиночку разрушить любое отдельно взятое королевство стояло перед йокаем в почтительном поклоне. - Монстр? – теперь на дракона смотрел и второй глаз. - Никаких новостей, госпожа. Видимо они в южных провинциях. Найти их-всего лишь вопрос времени – прозвучал ужасный для всех, кроме неё, низкий членораздельный рык. - А он, Монстр? – она сделала шаг вперёд. - Война была кровавой. Многие сотни тысяч людей бродят по всему континенту, у каждого из них свой запах... - Монстр. – её глаза, словно изумруды, отражались в глазах дракона. - Сделаю всё, госпожа! – Казалось, голос дракона дрожал. - Монстр, разочаровал. Ночь была удивительно тихой и звёздной. Дневные существа спали, взяв паузу от дневных тревог, восстанавливали силы, видели сладкие сны. Тихий щелчок и ужасный предсмертный рёв разорвали ночное покрывало, сняли блаженство, пробудили всё живое ото сна. Первыми прибежали воины деревни, но даже самых опытных и видавших виды скрутило в рвотном позыве. Голова чёрного дракона валялась в доброй сотне метров от тела. Глаза выдавлены, а огромную тушу словно кто-то разорвал пополам, а все внутренности будто нарочно выставил напоказ. - Его будто взорвали изнутри- шептались насмерть перепуганные жители. Драконов не видели в этих краях больше тысячи лет, мёртвых драконов не видели и вовсе никогда. Не проснулись и спали сном младенцев лишь двое: староста деревни и её единственная внучка. Ночь перестала быть прекрасной, и стала именно такой какой была всегда: полной опасностей, хищников, интриг и тайн. Но звёзды- они были неизменны. - Монстр. - Госпожа? - В следующий раз жду тебя с хорошими новостями. Иначе и правда убью.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!