Глава 4

26 марта 2024, 15:38
-Главное не пугайся. Всегда сначала неясно, но потом понятно. Гуль мнется, боясь за руку взяться. -Я слышал об этой вашей Изнанке... Мы же не помрем? -Только если от радости. Но это тоже нежелательно. Хмыкает непереводимо. Подумав, уже уверенно хватается за мою руку. Я с ним Ухожу на Ту сторону. -Ох ты ж... Не сразу осознает, что на своих двоих стоит. -Спокойнее. Все хорошо. -Ты... Птица! Настоящая. В прямом смысле этого слова! -Хе-Хе. Знаю. -Охренеть... -Какие мы слова знаем. От Вожака своего набрался? -Нет. На руки свои посмотрел. Те были без единого нарыва. Сам он приобрел здоровый цвет кожи. Волосы завились в густые гудри пшеничного цвета, а глаза, до того тусклые, стали невероятно голубые. Он рассмеялся, себя за лицо трогая. -Это по-настоящему? Я еще и на ногах стою! -Они у тебя просто замечательные. Смехом залился, вокруг меня обойдя. Потом как рванул, что уже и не догнал бы пешком. Так что я крылья расправил и полетел за ним. -Какой шустрый. Давно не видал, чтобы кто-то так бегал. -Я никогда не стоял на двух ногах! Ты мне еще что-то о беге говоришь! -Тогда промолчу. -Лучше догоняй! -О, это уже другой разговор. Тоже смеюсь и продолжаю за ним лететь, чуть высоты набрав. Это бескрайнее поле цветов казалось никогда не кончится. А Фазан не переставал нестись вперед, будто вообще не чувствовал усталости. Вдруг чувствую, как кто то за пиджак на спине хватает. -Добрый вечер я диспетчер. Не хотите секс на вечер? -Тьфу ты... Напугал. Чего так хватать? Ангел рассмеялся. Отпустил и стал просто рядом лететь. -Я как почуял, что тут. Кого привел? -Гуля. За него просили. Да и я, в принципе, не был против. -Чего?... Мне кажется уши облаками забило! -Так прочисти. -Ха! Ангел на Этой стороне был уже и обличием ангелом: крылья, круглый нимб над головой и одежды. Но характером все еще капризная мамзель. -Как только этого зануду согласился с собой взять? -Я не смог отказать. Это самое меньшее, что могу дать ему. Последний подарок. -К чему? -К сожалению, скоро будем его провожать. В лице изменился, поняв о чем я. -Блядь... Еще один покойник... -Тебя обратно подкинуть? -Не. Я пока еще полетаю. -От чего ж Прыгнул? -Мы с Папочкой проверяли новую алкашку. Очень хорошая оказалась. Самого где носило? -Я спал в Четвертой. -В Лесу что-то сдохло? -Все может быть. Снижаюсь и по руку от Гуля лечу. -Не набегался еще? -Ни капли. -Хоть отдохни. Нельзя так напрягаться для первого раза. -Эээх. Тормозит и ко мне оборачивается. Удивленно смотрит на моего состайника, который рядом тоже кружил. -Это кто? -Ангел. Состайник мой. -А... Точно. Птица белокурая рядом приземляется. Крыльями встряхивает и их складывает. -Ого. Если ты и правда Гуль, то теперь прямо живчик. -Спасибо? -Не ерничай. -Хи-Хи. Ладно. Мне просто интересно какого на Изнанке тому, кто в Нее не верит. -Я... Не совсем не верил. -Ого. Вот это новости! -Просто я видел как Рыжий с Мертвецом под руку шел по коридору и оба вдруг исчезли. Руку ко лбу прикладываю. Сколько раз Рыжему говорил на людях не Ходить! Но эта Рыжая Крыса очень безрассудная. -Рыжий просто Рыжий. Горбатого могила исправит. -Ладно уж. Предлагаю посидеть на веранде. Куда ты там запрятал абсент? -Губу то раскатал! Сахара нет для такого. Шакал сгрыз последние куски, а Летуны еще не притащили новую коробку. -У нас оставался сидр? -Вроде как. Пора пополнять запасы домика. Я ж тебе говорил Рыжий бухает и не возвращает! -Вы что, прямо пьете? -Нет криво. -Хе-Хе. Моя школа. -Пошли, короче. К домику отправились. -Ты хоть в жизни алкоголь пробовал? -Ни разу. -Что за люди пошли... -Он просто слишком порядочный. -Я бы предпочел закурить. -Вот это уже по нашему. Из за пазухи достает самокрутку и вручает Фазану. Прикурить дает. Тот затяжку делает и дым выдыхает. -Хорошо... -Не все так потеряно. -Я о том же. -Пусти ради всего святого! -Да не боись! Не уроню. -Ангел, будь ласковее, как если бы с дамой танцевал. -Я с ним не буду! -Ой, какие мы нежные... Я со стакана допиваю сидр и с места поднимаюсь. -Оставь уже. -Лааадно. Ангел Гуля отпускает и на крыльце усаживается. За остатки алкоголя принимается. Фазан рубаху поправляет. -Я танцую не так хорошо, но хотябы не настолько странно, как мой состайник. -Бе-Бе-Бе. -Скажу Бабочке, что по другим мужика шляться решил. -Эй! Даже не думай! -Они что, вместе? -С первого дня, как Бабочку притащили. Тот в первый день буянил, так что Папа Птиц выдал ему пару раз тростью, а Ангел взялся его учить нашим правилам, так что у них срослось все. В семье все должно быть поровну: один бешеный, другой успокаивает. -Но они оба мужчины... -О, ты мало что знаешь о делах любовных. Сердцу не прикажешь. Белокурая Птица губы дует. -Просто завидуешь, что такого себе отхватил. -Мне и Дорогуши хватает. -Странности мне тут какие рассказываете... -Берись. Я вести буду. -На молодых потянуло? -Вести, а не заводить, наш ты томный извращенец. Тот глаза закатил по своей любимой привычке. Гуль мне руку одну на плечо положил. Другой за мою взялся. -Вальс вообще танцевать не сложно. Его должен знать любой уважающий себя мужчина. От части, он даже моих родителей свел. Отец покорил матушку тем, как с ней станцевал на выпускном. -Ого. Звучит очень романтично. -То то ты у нас такой слащавый. -Будешь возникать — свои рукописи заберу. -А это уже шантаж! -Он самый. -Что за рукописи? -Не важно. -Тебе такое рано читать. Там тети с дядями неприличными вещами занимаются. -Фу... Я вести начинаю. Фазан кое как включается, понимая что делать. Там и получаться хорошо начинает. -Вот так. Отлично. -Здорово... Знаешь еще какие-нибудь танцы? -Не то чтобы. С Рыжим, помню, мы пытались в танго, но вышла какая-то отсебятина, а с Волком сальсу. -О, то надо было видеть своими глазами! Между ними столько страсти творилось. Если не знать, что Историк его динамил, то показалось бы, что в друг друга влюбились. -Динамил? -Ай, дите... Не отвечал взаимность. -А... -Я любил его, как брата, и до сих пор люблю. Волка я всегда любил. С того самого первого дня, как это чудище на меня свалилось с порога Дома. А его любовь была очень странной, когда выросли. "Боится — значит любит." или "Бьет — значит любит." — вот как ее можно было описать. Он пытался внушать мне чувство вины, но я слишком быстром повзрослел, чтобы подобное срабатывало, и его это сильно злило. И все же каким бы тот ни был горделивым дураком, я все еще его люблю... И давно уже простил. Еще немного кружимся в танце, но Гуль не отходит, как заканчиваем. -Историк? -Да? -Как тебя зовут? - Шепчет опять, будто боясь гнев Ангела вызвать подобным. - По-настоящему. -Я... - Чуть молчу, вспоминая это инородное существо. - Максим. Если уж совсем полное Максимилиан Евгеньевич Фролов. -Ничего себе... -Только теперь я на него вряд ли отзовусь. -Ясное дело. А меня не Гуль зовут. Арнольд. -Красивое имя. -У тебя наверное в роду священники были... -Как догадался? -Фамилия Фролов образована от церковного имени Флор. Само имя образовано от латинского "florus", что означает "цветущий" или "цветок". -Точно. Спасибо, что напомнил. Тихо усмехаюсь. Ведьма и потомок священника. Очень хорошая пара. Тот щекой к груди моей прижался, глаза прикрывая. -Утомился уже? -Немного. -В доме есть несколько комнат. Можешь там прилечь пока. -Угу. Ушел. Немного шугнулся, когда Ангел сделал вид, что его цапнуть собрался. Так что прямо забежал в дверь незакрытую. -Хе-Хе. -Чего ребенка пугаешь? -Испугать Фазана — святое. Я только головой качаю. -Я б поел. -Намек понят. У нас там должно было чего остаться. На кухню уходим. По ящикам поискав, добыли то из чего можно сообразить трапезу. Готовить начинаю. Состайник протирает рукой стол от крошек, брезгливо кривясь. -Крысы, блин. Пожрали и не убрали. -Почему думаешь, что именно Крысы? -Свинячат только они тут. Все нормальные люди едят на веранде. - Затяжку делает и дым выдыхает. - Бабочка там совсем по мне соскучился? -Мы уже все соскучились по твоему закатыванию глаз. Взял мне дым прямо в лицо выдохнул за такое. -Кхеее... Зараза. -Так тебе и надо. -Давай. Приправы в виде пепла как раз не хватает. В итоге наконец то за стол усаживается. Я готовить продолжаю. **** -Я твои руки расцелую, Дорогуша! - Радостно выдает Пузырь, толком не прожевав блин. -Не стоит. -Сначала прожуй. -Не говори с набитым ртом. Это неприлично. Еще и подавишься. Дронт улыбнулся. -Ну если б не Историк, то мы сейчас бы не ели такое. Я глянул, не отвлекаясь от того, что с Кустом и Фикусом башню из кубиком собирал. -Это было очень неожиданно. Мы с Рыжим наткнулись Там на корову. Он бегал за ней неясно сколько, но в итоге поймал. Только толком подоить так и не смог. Пришлось вмешиваться зверя успокаивать испуганного. Гупи просиял. -Коровы это милота. Неразумные начали за ним повторять. -Коровы милота. -Коровыыы. -Коровыы. -А что коровка говорит? -Мууу. -Му! -Правильно. Какие же умные Птенчики. -Ты им еще покажи. - Фырчит Дракон. -И покажу. От чего ж не показать? Беру указанные пальцы к вискам прикладываю. -Мууу. У Птенцов это восторг вызывает. Начинают радостно галдеть, повторяя. -Это уже не коровка, а бычок. - Смеется Ангел. Бабочка, рядом с ним сидящий, поддакивает. -Пххх... Дорогуша язык Дракону показывает. -Завидуй молча. Он умеет с детьми общаться, а ты их только рожей своей небритой пугать. -Если наш Дракон решит побриться, то это уже будет не Дракон. - Хихикает Красавица. Конь оживляется. -А у него под этими зарослями есть рожа?! -Конечно есть. На чем тогда по твоему держится все остальное? Усмехаюсь, треугольный кубик на башенку помогая Кусту поставить. -На добром слове. Но в его случае на злом пыхтении. -Да пошел ты... На себя бы посмотрел. -Я тебя тоже люблю, Дракон. Так бы и зацеловал, да боюсь насмерть о твою бороду обколюсь. -Грррх... -Ешь молча. -Пока Папочки в стайной нет, он свои порядки наводит. Уже и Вожаком себя возомнил. Не было бы Стервятника с Тенью, то тот бы давно меня выкинул к чертовой матери. Тогда бы в Четвертую перебрался. Больше бы и, собственно, было б некуда. Псы итак переполнены, Фазаны меня даже на порог не пустят, к Крысам сам бы не подошел близко. -Ангел, заткнись... -Не зли его. А то опять начнется. -Ладно вам. Не нужно разводить на пустом месте скандал. -Да! -А я бы завел. -Заводят Жигули, а ты учиняешь раздор. -Как сказал красиво. Я запомню. -Спасибо пожалуйста. - Уже себе под нос шепчу. - Ну дурные. Желание Ангела бесить Дракона не сильно понимал. Они ведь даже до драки иногда доходили. Разнимай этих чертей потом... Дронт с тарелкой подходит. -Вот эти остыли. -Ага. - Уже Птенцам. - Фикус и Куст будут кушать вкусный блин? -Кушать! -Фикус блин. Фикус блин кушать. -Муу. Блин коровы. -Хи-Хи. Помогаю им поесть. В итоге все равно в варенье друг друга измазали, играясь. Состайники зашептались. -Ну елки палки... -Как только терпения хватает с ними возится? Я б забил. -Просто это ты. -А Историк святой будто? -Да черт тот самый настоящий... Душу Дьяволу продал. Че б еще сидел по ночам в ванной? Дорогуша бровью дернул. Взял Коню лопаткой, которой только что блин очередной перевернул, по макушке хлопнул от души. -А ну цыц! Поговорите мне тут, Логово семя. -Сорняки повырастали. -Нахлебники... -Стервятник с вами еще хорошо обходится. Я бы отправил на мороз. -Смотрите у кого голос прорезался. -Бабочка прав. Туда их! Логи от такого друг за дружку схватились испуганно. -Ык! -Сожрут, злые состайники! -Тише вы. Чего накинулись? Логи как Логи. -Пусть за языком следят. -Мой милый, ты предвзят. Вот так и реагируешь. Дорогуша кончик языка показал. -Может чуть-чуть. -Не забудьте, что Вожаку самые вкусные блины. -Он вернется от рыжей Крысы не в самом трезвом состоянии. Ему уже будет все равно чем закусывать. Блинами. - Ухмыльнувшись. - Или Логами. Те испуганно завизжали, чем смех состайников вызвали. Я на это сильного внимания не обращаю. Беру платком вытираю лицо сначала Кусту. Потом Фикусу. Птенцы звуки непереводимые издают. -Пачкаться весело, а стираться мы не хотим, значится? -Фикус кушать. -Кушать. Коровы. -Хорошо-Хорошо. И мой съедите. -Не надо. Тут на всех хватит еще по одному. -Ну чтобы Дракона прокормить нужен самосвал. -Хи-Хи! -Завали! -О Боже. - Тихо вздыхаю. - Птенчики, какие звуки издает самосвал? Фикус сразу забормотал, звук машины имитируя. Куст на таком завис. -Куст, бибика как говорит? -Врум... Врумм... Врррум! -Правильно. -Ешь давай тоже, а то все разберут. -Не велика потеря. Толще не стану. Подумаешь уже десять кг ниже нормы. Янус может и ругается, но я как нибудь отмажусь. О Боже... Скоро же Осмотр! Как так быстро месяц пролететь успел? Опять Пауков забалтывать. Давно с ними кроссворды не решал. Надо исправляться. -Нет уж. - Состайник хмурится. - Давай. -А ты его с рук покорми. От того в ушах краснеет. -Ну тебя... -Дронт, посиди пока с Неразумными. -Хорошо. Я плечами пожимаю. Местами с ним меняюсь. Ходячему в полной мере то удобнее даже. -Я их умою, как поедят. Не переживай. -Спасибо. Пока за блин принимаюсь. Варенье малиновое к ним самое то. -Ммм... У тебя золотые руки, Дорогуша. Очень вкусно. Тот совсем засмущался. Отвернулся к плитке. Облизываюсь и продолжаю есть. -Я рассказывал историю про Рыжего и катание на быке? -Какую? -Не-а. -Надо исправляться. -По-моему так называют очень интересное времяпрепровождение. -Давай хотябы раз без твоих потрахушек, а? -Пххх... -У нас каким-то образом речь зашла про древних славян. -С Крысой то?! -Не перебивай человека. -Кхммм... -Так вот. Массовые игрища славян происходили преимущественно на свадьбах, в местах обмена товаров "торж-ках", на похоронах, во время "братаний" и после судов. Но самые древние состязания проводились на перекрестках больших дорог "межю селы". Скорее всего выражение "Взять быка за рога" пошло от этих игр. -Давай сразу к делу, ну. -Пузырь, блин. -Молчу-Молчу. -В общем, существовала забава на быках в деревнях кататься. Тогда еще не Вожак Крыс захотел тоже проверить такое. Только корову с быком перепутал и та его боднула за то, что пытался на нее забраться. -Е-Хе-Хе. -Ну дебил... -Крыса он и на Изнанке Крыса. -Только зачем на быках кататься? -Тебе ж сказали для прикола. -Ааа... Чувствую как чья то холодная рука за плечо трясет, к реальности возвращая. Тяжело дыша, в себя прихожу. Перед глазами еще стояла легкая дымка, но руку Слепца, что по лицу шарит и кровь из носа размазывает, узнаю даже так. Рыжий его утягивает в сторону, а Черный мне помогает подняться и сесть. -Мх... Голова моя бедовая... -Что ты видел? - Шуршит Слепой, который не очень доволен, что забрали от моей тушки, судя по тихому сопению. -Прямо посреди партии упал... -Блядь, я почти выиграл! Горбач его одернул. -Лэри, замолчи ради всего святого... -Ык... -Убери стакан. Дорогуша. Дорогуша без лишних уточнений из термоса наливает чая. Мне протягивает. -Спасибо... Я принимаю и пью неспешно. Стервятник с явным интересном смотрит, но не спрашивает. Зато Тень за его спиной себе уже места не находит. -Говори что было! Кто помрет? -Что?... Нет. С чего вообще взял? -Мало ли... -Все наоборот как раз. -Что? Лорд глаза закатил так, что одни белки остались. -Он с Тенью говорит. Не видишь что ли? -Та ну... Чай допиваю и чуть еще сижу, отходя от увиденного. -Помните говорил, что видел смерть Гуля? -Ага. -Он не умрет. -Что?! -Как? -Почему? -Кажется, я изменил будущее. В видение было то, что в палату его пришел навестить. Тот смог очнутся после приступа. -Вот оно что... Я чуть мрачнею. Раз одному что то досталось, то у меня что то отнимется. Таков баланс жизни. Иначе не бывает. -Мне пустят кровь. -Кто? -Пока не знаю, но за свои действия придется платить. Дракон белый фыркнул. -Ну и нахера ж ты к ним полез тогда? Фазанов вообще лучше даже не трогать. Призрак ему кулаком погрозил. -Поговори мне тут! Вожак Четвертной укладывается, руки на груди сложив. -Захотел возится с Фазанами — пусть отвечает за последствия. -А сильно пустят? Мы тебя хоть увидим потом? -Не знаю. - Вздохнув. - В любом случае, то мои дела и расплачиваться за них мне. Не стоит переживать лишний раз. Вожак мой головой качает. -Твой альтруизм к могиле сведет. -Все мы Там когда-то будем рано или поздно. Потому глупо жалеть. -Тоже верно. Вожак Крысиный возмущенно руками всплеснул. -Какой же ты придурок! Хоть раз бы о себе подумал! Отрицательно головой мотаю. Я так не приучен. Даже когда Гадалка был жив не о себе думал в первую очередь. Все в стаю. Все, чтобы помочь братьям. Дорогуша меня за щеки обнимает. -Моя бедная седая Птица. -Поцелуй и сразу лучше станет. -Хи-Хи. -Ой, оставьте свои гомосячие ху... -Лэри заткнись! -Говорил же, что не надо было его брать. -Ыхх! Состайник в лоб ласково меня целует все же. Невольно улыбаюсь от того, что всерьез это воспринял. Еще и кровь вытер платком. -Благодарю. -Не за что. -Простите, что прервал игру. Продолжайте. Я лучше пойду прилягу. Черный с места подорвался. -Давай провожу. -Я с тобой. -Порядок. Мне не плохо. Просто устал... -Ладно... Надеюсь не обманываешь. -Не посмел бы. О Черного опираюсь. Тот меня ведет, но чувствуется, что какой то смурной. -Что-то не так? -Нет. Просто никак не привыкну к твоей эпилепсии. -Это не эпилепсия, хоть и похоже. -Ну приход. -Видение. -Хуйдение. Ты не дышишь лежишь. Это страшно со стороны выглядит вообще-то... -Но ведение то хорошее. -Мне как то поебать на какого-то Фазана, которого с Того света достал. Мне ты целый нужен. -Оу... Отношения с Черным у нас, конечно, выровнялись в дружеские. Мы друг другу старые обиды опустили. Но чтобы переживал за меня. Какой милый. Даже слова нормально подобрать не может — волнуется. -Мне это льстит. -Иди ты... -Иду. Мы же идем. -Ха! И мертвого заговоришь. -Я на то и рассчитываю. Возможно саму старушку Смерть заговорю. -Конечно... Удачи в этом. -Спасибо. До второго этажа доползаем. К Третьей доводит. -Дальше сам как-нибудь. -Чего уж? Доведу и до места. -Как хочешь. Дверь открывает одной рукой. Другой меня придерживает. Чувствую как у него мышцы напрягаются через ткань. Вздох шумный не сдерживаю. -Че такое? Опять? -Нет. Порядок. - Наглею и касаюсь его руки. Мускулы трогаю. - Те часы в Спортзале не прошли даром. Смехом прыснул, в ушах краснея. -Бухая ты Птица. Возможно я пьян. И не только от алкоголя. Губы пересохшие облизываю. Тянусь рукой и его к себе склоняю. Когда уже почти целуемся, чую запах волчьей шерсти. Как обычно вовремя... Резко отворачиваюсь, делая вид, что ничего не было. -Голова болит... -З... Заметно. В Третью заходим. На место мое приводит. Я тихо выдыхаю, усаживаясь. -Доброй ночи. -Тебе тоже. Черный, к моему удивлению, берет и целуем в макушку. После быстро ретируется, за собой дверь закрыв. Сам не понимаю от чего так улыбаюсь. Почти сразу отвлекаюсь на то, что дверь хлопнула. Призракам не нужно было их открывать. Те спокойно проходили сквозь любые поверхности, если хотели. Только если не были на что то злы. А то был Волк и тот был очень злой. Точно увидел нас. Я его запах всегда узнаю. -Вот так значит... - Раздается злое рычание. - С Черным сосаться собрался?! -У него ресничка в глаз попала. Я убирал. -Кому ты пиздишь?! Волк прямо рядом появляется и хватать собирается, но потом от чего то останавливается. -У тебя опять предсказание было?... -Да. -Это не повод же с этим Белобрысым обжиматься! - Бурчит, пальцем меня в щеку тыча пару раз. - Или он тебя соблазнил? А! Так и знал! Вот урод! Моя бедная Птичка... Я только вздыхаю, ничего не отвечая на это. -Историк, чего такой грустный? Случилось что за день? -Скоро быть беде. -Хммм... Не беспокойся! Твой любимый дикий Зверь присмотрит за тобой, чтобы никто не покусился. -Ага. Спасибо за помощь с Того света. -Хе-Хе. Поцелуй. Беру только таким плату. Глаза закатываю, но в щеку целую. -Хороший Волчок. Лапу дай. Я смеюсь, когда и правда на мою руку свою кладет. -Вот где была твоя дрессировка, когда до власти рвался? -Я же для нас двоих старался! Ты бы Хозяйкой был. Из тебя мать намного лучше, чем из нашего лысика. -Молчи... -Что? Ты даже Фазанов пожалел. Кто на такое еще снизойдет?! Они ж пидорасы. -Они немного скучные, но все еще дети. -Да-Да. Крыс я еще потерплю, но этим я точно не буду играть папочку. -Дурной... -Чтооо? -Люблю тебя. Обнимаю крепко. Волк радостно воет, в ответ обнимая. Для полной картины хвоста, которым вилял бы, не хватало. Помнится, как на Изнанку ходили. Там от всего практически это делал. Глаза прикрываю. -Хватит с меня на сегодня приключений. -Я с тобой полежу. -Если хочешь. -Еще спрашиваешь! **** -Совсем страх потеряли? Какого хера мне Гомер мозги выносит тем, что кто-то из вашей стаи курит в коридоре?! Я смотрю в сторону Новичка, который только успел кличкой обзавестись. С неделю как у нас уже жил, а так глупо попался. Профессор его засек, когда курил с Лордом стоял. Бедный весь перепуганный. Как кусок мела белый сидел. Со своего места поднимаюсь, о трость оперевшись. -Не кричите так. Это я виноват. Да и не курил. Только передавал. Ральф ко мне подошел. Зло зыркнул темно-серыми глазами, в ход пуская первое из своего арсенала, хотя прекрасно знал, что меня таким не взять. -Головой ударился такое выкидывать? -Я не заметил как Фазан выкатился. Пощечину отвесил. Я стойко это терплю, в лице не меняясь. -Простите. Этого больше не повторится. - Механически выдаю после этого. -Уж надеюсь. - Взял еще и за ухо меня потрепал. Вот это уже неприятно был, ух... - Ай, башка седая. -Это было чистое невезение. Иногда и такое случается. -Ну-Ну. Стервятник щурится. Чует ложь, но при Ральфе не говорит о том. Когда Воспитатель еще пару словесных люлей дает и удаляется, тогда задает вопрос: -Кого ты уже выгораживал, Историк? -Дорогушу. Профессор на него настучал. -Простите пожалуйста! -Хммм... Ладно. Тебе повезло, Птенец. Этот смертник любит работать громоотводом. Но в следующий раз думай своей головой. Только тогда обратно на кровать опускаюсь, тихо выдыхая. Вдруг замечаю, что Дорогуша на меня смотрит своими небесно-голубыми глазами, как смотрят на спасителя всей жизни. От части так и есть. Ральф нас бить не чурался, а это чудо таким хрупким казалось. Мне уже не привыкать. От всех кого только можно получал тумаков. Мы даже с Волком сцеплялись, когда тот переставал словами понимать. Невольно улыбаюсь. Тот смущается. Взгляд прячет, в другую сторону смотря. Красавица ближе подлезает. -Ой-Ой. Сильно влетело? Ангел рукой махнул. -Не переживай. Уж кому, а Историку не привыкать. -Я почти ничего не почувствовал. От Ральфа тянула перегаром. Он опять пил, от того рука не такая твердая была, как обычно. -Дай на рожу твою посмотреть. Хмыкаю, но лицом поворачиваюсь к Ангелу. Тот ехидно хихикает. -В прошлый раз другой рукой рукой бил. Три пальца отпечаталось! -Ну спасибо за поддержку. Прямо лучше всех справляешься. -Не благодари. Дронт ему подзатыльник выдал. -Придурошный. Человека прибить собирались, а ты и рад. -Так не я же чужую шкуру спасал... Сам виноват. После такого есть последствия. Не делай добра — не получишь и зла? -Помолчи. - Фыркнув. - Бабочка, возьмись за него. Бабочка без лишних слов друга к себе утянул. Я с места поднимаюсь и уползаю в коридор. Надо во Двор выйти проветрится. На пол пути Волк перехватывает. -Моя любимая Птичка синичка! -И тебе доброго безвременья. -Доброго. Щекой о щеку трется. О него опираюсь совсем. -Чего такой сырой? -Только с ванной вылез. Понюхай как пахну теперь. Смех сдержать не могу. И правда к шерсти его принюхиваюсь. Шампунем пахнет. Ромашка и травы. -Хе-Хе. - Ухмыльнулся. - А ты куда? -Во Двор курить. -Я с тобой. С ним ползу на крыльцо, что во Двор выходило. Усаживаемся и закуриваем. Из Дома почти сразу еще кто то выходит. -Тебе че надо, пернатый? -Я-Я... -Дорогуша? Состайник жмется, явно Дикость лесную боясь. -Тише. Он еще не отошел от Ральфоских разборок. -Так вот чего щека такая красная! А чего уже было? По какому поводу разъеб? -Профессор на нас настучал. -Вот гнида... Говорил же надо его с лестницы прямо на коляске спустить. Завелся ебать важный хуй бумажный. -Придержи свои кровожадные мысли. - Уже Дорогуше. - Что-то хотел? -Спасибо сказать. Я так испугался... -Всегда пожалуйста. Если вдруг что — обращайся. -Угу. -Все. Сгинь уже. -Не гони его. -Лучше и правда пойду. Вы же тут вдвоем... Ну... Раскраснелся и скрыться за дверью поспешил. -Хааа? -Ангел ему сказал, что ты мой ухажер. Только не уточнил, что в прямом смысле. -Хы-Хы. Да. Самый лучший ухажер. Ням. Как в подтверждение слегка прикусывает кончик моего уха. -Разошелся то... В щеку его быстро поцеловал и продолжил курить. Я невольно улыбаюсь. -Вот оно что... Теперь еще больше яснее стало от чего Дорогуша питал ко мне такие теплые чувства. -Я дурак, наверное, в твоих лазах, раз так легко влюбился. -Ничуть. Ты милый Птиц. Дорогуша смущенно улыбается. Пальцы с ним переплетаем на одной руке. -За меня еще в жизни никто не заступался до тебя. -Как приятно быть первым. -Уххх... - До кончиков ушей краснеет. - Обещай, что если попадем вдруг в Наружность, то не потерям связь. -Обязательно. Первый к моим губам припадает. На поцелуй отвечаю, щеки его кончиками пальцев касаясь. Состайник, времени не теряя, мне верхние пуговицы на рубашке расстегивает. -У тебя же есть? - Рвано вздыхает, за кудри мои хватаясь. -После прогулок с Рыжим все карманы в резинках. -Как только общаешься с этой Крысой?... -Эта Крыса мой лучший друг. Ничего не поделать. Вновь поцеловались. Почти сразу дверь ванной тихо скрипит. Ну кого посреди ночи принесло?... Сонный Ангел закатился. Глаза округлил, когда увидел картину того, что мы сидели в кругу из свеч и занимались непотребством. -Шшш... Не звука. Но тот восторженно запищал. -Вы тут ритуальным сексом занимаетесь, да? Как знал, что ты продал душу Сатане. Я глаза закатываю. Дорогуша губы надул. -Тебе чего надо? Воду пей и укатывайся. -А можно с вами? Я тоже в сатанисты хочу. -Сатанисты совершенно другим занимаются. У нас ночь романтики при свечах. И ностальгии, но это мы опустим. -Ну и ладно. -Брысь. Историк только мой! -Разбежался... Делится надо. Тем более таким хорошим состайником. -Ладно... Ползи уже сюда, нарушитель романтики. Белокурый довольно ухмыляется. К нам подкатывается и с коляски сползает. В грации Ангел Лорду не уступал. Благо был не такой вспыльчивый, но капризный точно так же. -Еще и болтали. -Вот это уже не так важно. -Хммм... Не хочешь — не говори. Перейдем сразу к делу. -Конечно. Я за подбородок его двумя пальцами беру и голову поднимаю, так что быстро перестает язвить. Краснеет, а глаза голубые поблескивают в ожидании. -Глупый Птенчик. Склоняюсь и целую его. Тот страстно отвечает, стон приглушенный издавая. -Вы меня главное не съешьте, бесы. -Постараемся, но ничего не обещаем. -Хи-Хи. -Надо будет экзорцизм проводить походу... Облизываю губы, с которых уже помаду размазали эти товарищи. Я зеваю, клыки обнажая. Валет пару раз моргает от такого. -Ого. Ночка настолько бессонная была? -Во время нее творилось еще то мракобесие. Описывать кое я не буду, дабы уберечь психику товарища по хромоте. -Не заснешь прямо сидя? -Сначала объясню тебе алгебру, а там посмотрим. -Спасибо. Я уже себе голову сломал с этими уравнениями! Кто их вообще придумал? -Это только кажется таким страшным. На деле вообще легко, когда принцип поймешь. Будто орехи будешь щелкать. Продолжаем сидеть над квадратными уравнениями. Взгляд от тетрадей поднимаю, учуяв запах другой Псины. Помпей... Что то я даже понять не смог, когда стал для него красной тряпкой. Ну что сказать? Размерами тот был с быка, который обычно и реагирует на эту тряпку. Волк бы сейчас и правда не помешал, но в такую рань все Призраки лишь тени на Стене, кроме нашего Тени. Ладно. Надо быть вежливым даже с агрессивной Псиной, которая так и норовит откусить тебе голову. -Доброе утро. -Ага. Доброе. - Фырчит. - Вы че серьезно делаете домашку в субботу? -Чтобы потом ничего не делать. Логично ж. -Пххх... Нашлись два ботана. На свободный стул заваливается вальяжно. Голову рукой подпирает. -Че учите хоть? -Квадратные уравнения. -И как? -Историк явно лучший учитель, чем математица. Невольно улыбаюсь. -Ладно тебе. Вожак Псовый хмыкает непереводимо, но вместо ругани, которую я ожидал, поддерживает своего подопечного: -Она сама тупая. Ничерта не знает. -Может прозвучу как Фазан, но она некомпетентный специалист. -Ага... Она как по твоим рассказам выставила Кита за дверь, то сразу стало это ясно. -Эх, Кит... Единственный из Фазанов, кому выдалось быть ходячим. На мое удивление, успел отличится любопытством. Тихий в куче своих состайников, вне среды обитания Первой был самым обычным ребенком. Помнится, с Лавром во дворе гонял мяч. -Еще скажи, что Фазана жалко. -Конечно. Попробуй поживи по расписанию. -Ха! -Ладно. На чем мы остановились? -Я не понял как вышло квадратное уравнение. -Ну смотри. Вот тут у нас сокращается, а это складывается и выходит икс в квадрате. Оставшиеся за знак равно перебрасываем, оставляя там ноль. -О! Теперь дошло. Глаза все же слипаться начинают, когда Песий бард уже сам практикуется. Резко ровно сажусь, когда Помпей додумывается по плечу хлопнуть. Невольно чуть ему локтем по лицу не заезжаю инстинктивно. -Воу... Воу... Полече, Птица. Я понял, что драться могешь! -Не надо так резко трогать... -Вижу. Опасная ты живность. -Угу... Валет свитер, который у себя на поясе до того завязал, стянул и сложил. Мне протянул. -Держи. Заснешь же. А так не настолько твердо будет. -Спасибо. Принимаю его и под голову подкладываю. -Хороших снов. -Зачем так себя мучить? -Я же говорил, что он не может нормально спать... -Да-Да. Только пока не упадет замертво. -С этим ничего не поделать. Руки складываю, свитер обнимая. Глаза закрываю. В сон почти сразу провалился под Псовые обсуждения куда надо сходить математичке. **** Ползу по белым коридорам Могильника. Давно тут не бывал. С того раза, как Македонский пытался с крыши прыгнуть. И вновь иду проведать того, что с Того света выкарабкался. Гуль чудом очнулся после приступа. Янус на пол пути встречается. Шел куда то, руки в карманы халата вложив. Под мышкой бумаги были. -А, мой юный друг. Чего-то беспокоить стало? -Пока нет, слава Богу. Я друга навестить. -То то думаю кто мне опять мертвецов поднимает. -Нууу... В этот раз получилось случайно. Честно слово. -Пятая палата, если что. -Спасибо. -Можешь и на чай заползти к своему любимому Пауку, как обратно отправишься. -У главного выдалась свободная минута? -Иногда надо проветривать мозги. -Хорошо. Я приду. Дальше ползу. Дверь нужную приоткрываю. Гуль сидел на койке и перебирал кубик рубика. Выглядел тот все так же как оживший труп, но хотябы и правда живой был. -Здравствуй. -Историк... Пару мгновений колеблется, а потом улыбается неуверенно. Кажется все еще не до конца осознает, что живой. Я к кровати подползаю и на ее край усаживаюсь. -Как ты себя чувствуешь, Птенец? -Как тот, кто с Того света вылез. Я точно жив? -Живой. Я видел новое предсказание. Ты не умрешь. -Святые угодники... - Игрушку из рук выронил даже. - Ты колдовал на меня, да? -Ни капли. Ты сам постарался. Сам вылез из рук Смерти. Я лишь показал для чего это нужно. Какой бы сукой не была жизнь — в ней есть и хорошие вещи. -Я....Раньше и правда не знал для чего живу. То, что в Фазаны попал, только хуже сделало. - Он руки мои в свои берет. - Честно говоря, ты сначала казался очень страшным. От тебя вечно тянуло чем-то холодным. Но когда за руки взял, то те оказались такие теплые. -Излишки профессии. Когда много работаешь с мертвецами — невольно начинаешь вонять кладбищем. А я Призраков касаюсь. Волк вообще трется об меня точно так же, как при жизни, и иногда бок о бок спит. Точнее я сплю, а тот рядом лежит охраняет. Это оставляет заметный отпечаток. Я руки его в ответ держу. Склонившись, ласково в лоб целую. -Поправляйся. -Обязательно. Гомер приходит с утра. Говорил, что отец меня заберет. Он нашел деньги на лечение. Теперь точно не просто на ветер пойдут. -Какая хорошая новость. Пауки в Наружности средствами не ограничены, так что смогут помочь. Сейчас, когда Гуль решил бороться за жизнь, все будет не напрасно. -Хочу вырасти. Не хочу умирать так рано... -Я тебя прекрасно понимаю. -Потом же увидимся в Наружности? -Как карта ляжет. Не знаю по какой дороге пойду. Я раньше вообще не рассматривал вариант, что уйду в Наружность не вперед ногами. А так... Что то мне подсказывает, что теперь нельзя ничего отрицать. Еще какое то время сидим так, за руки держась. Потом Гуль вновь кубик рубика берет. -Знаешь же как его складывать? Вы тогда с Китом на перемене сидели над ним. -О, это одна большая хитрость. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества. Беру протянутый кубик и начинаю его складывать. Раз, раз, раз, и готов. Тот с восторгом смотрит. -А я все утро над ним сидел! Только две грани собрались. -Это вопрос практики. На словах не объяснить. Помнится Сфинкс, когда еще Кузнечиком был, все с ним возился, когда Лось такой же кубик подарил. А ведь тот кубик до сих пор лежит в Четвертой на окне, как память погибшему. Его никто не трогает по негласному соглашению. -Сейчас покажу более медленно и попробуешь повторить. -Давай. Наши развлечения прервала Паучиха, которая капельницу прикатила. -Доброе утро, мадам. Вы сегодня прекрасны, как и всегда. -Ой, маленький обольститель. Оставь пока друга. Нельзя ему еще так долго сидеть. -Ты же придешь еще? -Приползу после полдника. Фазан покивал. Я кубик возвращаю и уползаю. Дорогу в Кабинет Януса знаю прекрасно, как к себе в стайную. Кто бы еще с таким хорошим настроением шел к главному Пауку(да и в принципе Пауку) даже не знаю. В Кабинет заглядывают. Янус стоит у окна курит. Без очков был, так что щурился, чтобы разглядеть пейзаж. -Можно? -Заползай. Дальше пробираюсь и на стул рядом со столом присаживаюсь. Трость оставляю. -Чего там такого интересного увидели? -Если бы. Я очки где-то посеял. -А запасные? -Дома остались. -Печально. -Старость не в радость. -Понимаю. На погоду кости ломит и в глазах темнеет, если резко встать. -Сравнил. Шестнадцать и шестьдесят. -Я молод лишь телом. Головой качает, но не спорит с последним, в отличие от большинства взрослых. Редко кто принимается из взрослых правила Дома. Они в Него не верят. Но главный Паук был не из их числа и то не могло не радовать. Сигарету в окно выкидывает и за стол проходит. Во вторую чашку чай наливает. Себе тоже подливает. -Вы нам про вредные привычки рассказывали, а сами? -Историк. -Да? -Лапа не мучает? - Игнорирует мои подколы. -Нет, пока погода держится. Но там обещают дожди. -Ага. -Я так и знал, что заманили. Сейчас закроете. -Не у меня недовес в десять килограмм. Вожаку твоему передать кинуть в Четвертую, чтобы откормили? Помнится, когда там с неделю прожил перед Осмотром, то почти что в норму попал. -Не думаю, что это поможет. У меня слишком быстрый обмен веществ. А тогда просто какое то чудо было. Со Слепым улов хороший в стайную притащили вот оно как то так вышло. Рыбное безвременье. Хотя то, что достаточно часто половину своей порции отдавал Птенцам, отрицать не буду. Не дурак. -Поговори мне тут. Знаю я твой обмен веществ. Опять младших подкармливаешь со своей тарелки. -Есть такое. -Дурной. - Вздыхает. - Держи. Паук мне вазочку с конфетами пододвигает и чашку чая. Я невольно засматриваюсь на те, что сверху лежали. -До греха доводите... Птичье молоко. -Конечно. Янус своих пациентов слишком хорошо знал. Таким подходом мне очень близок. Надо знать с кем дела имеешь. Все равно мнусь, не сразу беря конфету. Разворачиваю фантик и прилично откусываю. Божественный вкус! Чаем запиваю. -Расскажешь чего интересного? - Тоже чая отпивает. - Хоть отдохну от бумажной волокиты. -Вы за новостями точно по адресу обратились. Я не Лог, так что поведаю все как есть. - Улыбаюсь. - Разбил значится у нас вновь Конь горшок...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!