Глава вторая. История одного поэта.
23 марта 2024, 00:37Давным-давно, когда мир еще только создавался жил один поэт. В него мало кто поверил, поэтому и вера поэта в самого себя была ничтожна мала. Он писал, много писал, но чаще всего просто сжигал свои, хоть маленькие, но шедевры.
И вот однажды в лесу поэт встретил маленькую девочку. Волосы её были светлые, как первый снег, а глаза голубые, как океан. Она бегала по полю полному цветов, улыбаясь и смеясь при этом. Не сразу девочка заметила поэта, стоявшего в черном костюме напротив неё.
-Дяденька, а почему же вы не радуетесь? - сказала малютка.
-А чему же радоваться? – спросил поэт без единой эмоции.
-Ну как это чему? Вы посмотрите какое красивое небо! - небо было серым, солнце еле пробивалось сквозь плотную штору из облаков.
-Так оно же серое, чему тут радоваться.
-Ну что вы, дяденька! Это вам просто кажется, что оно просто серое, а на самом деле на нём так много красок!
-Чудная ты, девочка. - сказал поэт, глядя то на девочку, то на небо.
-Мне так многие говорят! Дяденька, а вы поэт?
Этот вопрос удивил мужчину и тот пристально посмотрел на девочку.
-Как же ты узнала?
-Мама говорит, что поэты всегда грустные и хмурые ходят.
-Что ж, твоя мама не права, не все поэты грустные.
-Мама всегда права! Вот вы, дяденька, сколько поэтов встречали?
И ведь правда, за всю свою жизнь поэт не встречал ни одного поэта кроме себя.
-Только себя…- сказал мужчина и посмотрел куда-то в сторону.
-Вот видите! А мама много видела! - с улыбкой на лице сказала девочка, а поэт лишь кивнул. - Дяденька, а можете написать для меня книгу?
-Книгу? - переспросил поэт, вновь глядя на девочку.
-Да! Книгу! - от девочки веяло счастьем лишь при одном упоминании книг.
-Какую же ты хочешь книгу?
-Самую-самую необычную книгу на свете!
-Ну что ж, я попробую…
-Спасибо вам, дяденька! Я буду очень её ждать! - сказала девочка и быстро, словно самый маленький зверек убежала в лес и скрылась где-то за деревьями.
В этот же день автор начал писать книгу. Писал он долго, почти не делая перерывы и только изредка, когда его жена звала его, он отвлекался.
Долгих 10 лет автор писал, сжигал рукописи и снова писал. Но в один прекрасный весенний день автор заболел и в скором времени умер. Долго жена его оплакивала, а книга так и лежала открытая на его столе.
А что же касается девочки…Она нашла дом поэта, нашла его жену, детей и книгу. Ту книгу она взяла, конечно, получив разрешение. Перечитывала она её бесчисленное количество раз, а на пустых страницах писала, что=то от себя. И в конце получилась прекрасная книга, благодаря которой про поэта узнали. Все говорили о том самом поэте и о той книге с странным названием “Незаконченная книга”.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!