Тысяча какой-то день

19 декабря 2025, 17:12

Сорок шестой месяц

Валяния в грязи.

Четвертый год без сердца,

И замерли часы

Среди кровавых луж.

А дед придет,

Добродушный красный нос?

А дед «Ёлочку» споет,

Что зеленая весь год?

Ах, глупая мечта…

Тысяча какой-то день,

Зима не на улице, но в душах.

Я все еще надеюсь,

Нас обнаружат,

И летом будет лето, а зимой — зима.

Ёлки все наряжаны,

Обувь с книгами распроданы:

Оливье и сельдь на праздник

Принести удастся все-таки,

Хоть на яйца не хватило.

Мы пошлем солдатам,

Пушки, мишуру, кевлар,

И время на застывшем циферблате,

Неволю, мечт осколки, страх

Вперемешку с пропагандой.

Но я верю, черт возьми:

С мешком подарком за натруженной спиной

Дед Мороз нас навестит,

И однажды, может быть, в двадцать шестом,

Подарит нам весну.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!