Часть 5

3 октября 2024, 20:20
Мидория сидел, сгорбившись над партой, и пытался не уснуть. Это у него не плохо получалось, тем более, что если здесь хоть моргнуть разок, то травмы обеспечены. Это какая-то школа, прохождение которой стоит жизни. Но ничего, сейчас надо только дождаться перемены, и он встретиться с Киришимой. Тогда всё будет в порядке. Мидория уже представляет, как будет рассказывать другу о том, что сегодня утром встретил случайно героя. Возможно упустив пару деталей, а возможно и нет. Изуку даже не осознавал, каким дорогим человеком стал для него Эйджиро. Он нашёл в нём отдушину, некую тихую гавань, с которой весь шум и хаос внешнего мира превратился в абсолютную пустоту. От этого на душе становиться хорошо и спокойно. Крейсируя в мыслях, мальчик заметил, что заметки в его глазах были всё расплывчатей и расплывчатей. Густые тёмные ресницы тем временем потихоньку слипались, не давая Мидории раскрыть глаза и следить за занятием. В ушах всё становилось тише, пока совсем не смолкло. Он заснул, и даже крик учителя не потревожил сон мальчика.

____________________

Мидория почувствовал рядом что-то тёплое, и инстинктивно сдвинулся ближе. В этот момент на его лицо попали ещё дневные лучи солнца, из-за чего в замутнённых мыслях мальчика появилась мысль о том, что он всё ещё в школе. Поэтому кое-как, он медленно открыл глаза и разобрал силуэт человека, сидящего рядом. Это был Эйджиро. Его друг облокотил голову на руку, другой отгораживая глаза Изуку от солнечного света. На самом деле было странно, что он еще не заметил, как тот проснулся, хоть и смотрел на него. Но эта невнимательность была отчасти милой. Мидория решил, что больше не хочет травмировать их онемевшие руки, и внезапно для другого парня выпрямился, потянувшись. “Доброго утречка, Эй” – прикрыв рот рукой от зевка, пробормотал Изуку. Киришима же быстро убрал руки под стол, крепко их сжав от испуга. И что он делал? “Соня, сейчас всё ещё день. И между прочим, занятия уже закончились” – Счастливо ухмыльнулся Киришима. “Серьёзно? Я даже не заметил…” – на этот комментарий его друг рассмеялся, после чего предложил пойти в недавно открывшееся кафе неподалёку, что они и сделали. Но прежде чем дойти до кафе, Мидория увидел, как чёрным по жёлтому было написано у супермаркета, что сегодня у них последний день скидок. Поэтому взял друга за запястье и стремительно повёл того к магазину. Даже ничего не объяснив и понадеявшись на ментальную связь. Его даже чёрный кот испугался и обошёл стороной. Вот что с людьми делают скидки. Аккуратно взяв корзинку, он направился с любопытным другом на хвостике в секцию консервантов, а после медицинских препаратов, но был настолько рассеян, что в итоге врезался в стенку. Нет, точнее просто высокого человека в простом готическом плаще с кобурой внутри. “Ой! Простите пожалуйста! Я не хотел, правда! Хотите, я вам помогу?” – быстро тараторя, Изуку присел на корточки и начал собирать рассыпавшиеся медикаменты мужчины. А их было очень много, и часть из них вскрыта. Тот же злобно и с отвращением посмотрел на двух назойливых посетителей. Эйджиро задумался, они ли ему испортили настроение, всегда ли он такой или причина в другом. В любом случае, это не имело значения, потому что Изуку ввалил всё выпавшее в руки человека со шрамами, взял с полки пару-тройку бинтов и каких-то мазей, и схватив под руку ничего не подозревающего друга, со скоростью света направился к кассе. После оплаты чуть ли не выбежав из здания. Они остановились только после того, как отошли на метров 50 от магазина. И только в этот момент Мидория понял, какую глупость совершил. “Изу? Ты в порядке? Что произошло?” – не понимая абсолютно ничего, спросил Киришима. Мидория не удостоил его ответом, судорожно бегая глазами взад-вперёд и бурча неизвестно что себе под нос. – “Изу?” “А, да так, ничего, всё в порядке, правда, не о чем беспокоиться” “Ты ведёшь себя очень подозрительно, ты понимаешь это?” “Возможно? Всё и правда хорошо, пойдём, я должен тебе такое рассказать!” – внимание мгновенно переключилось на историю Изу о каком-то новом утреннем инциденте. Точнее о том, как в доме отключили горячую воду, пока он принимал душ. Говорить, что это неприятно – когда внезапно вместо тёплой воды внезапно начинает течь ледяная – ничего не сказать. Можно только послать всех и вся в Сибирь, а самому улететь куда-нибудь на Майами и греться под солнышком. – “А ещё я встретил Сотриголову! Он так тихо приземлился сзади, я даже сначала и не понял. Представляешь? Жаль, что у меня не было ничего, чем бы он мог поставит свой автограф” “Сотриголова это…?” “Я же тебе рассказывал! Подпольный герой, всегда остаётся в тени, и его причуда не выделяется среди остальных.” “А, точно, помню, что-то такое было” – потерев шею свободной рукой, неловко улыбнулся Киришима. Они остановились у кафе и увидели табличку, что следующие два дня оно не работает из-за каких-то технических причин. Мидория грустно вздохнул, ссутулившись. Он надеялся попробовать клубничный фраппучино с их фирменной булочкой с корицей и кусочками шоколада. Но не судьба. Сможет ли он прийти сюда в следующий раз? Сколько вообще времени осталось до момента, когда ему придётся уйти? Какого будет Киришиме? А наставнику? Они будут волноваться? Сможет ли он выжить и приспособиться к другой жизни? Мидория закусил губу, нахмурившись. Эйджиро увидел его задумчивый, немного грустный вид и понял, что надо брать всё в свои руки. “Хэй, а что на счёт кино?” – спросил Киришима, как только увидел объявление о новом фильме про какого-то макаронного монстра. Изуку дёрнулся в сомнениях, но щенячьи глазки его друга сделали своё дело. Так что они направились к кинотеатру. Мидория мысленно подсчитывал, сколько денег придется потратить и как это скажется на нём, Эйджи же перехватил руку парня, заведя его в автобус. Так было бы быстрее добраться до места назначения. Садиться они не стали, решив просто постоять у дверей. Хотя, на самом деле, Киришима просто решил их попридержать от раздражённого старика, который на всех осуждающе смотрел, будто оценивая, достойны ли сидеть рядом эти люди. Что, в действительности, немного повлияло на сидящего напротив мужчину. Так то он сидел очень тихо, но недовольно позыркивал на деда, отвлекаясь от телефона. Позже у него он начал глючить. Пассажир решил его потрясти, а потом и побить, приговаривая: “Что же у меня день такой неудачный”. Гаджет, по-видимому, перестал совсем работать. В голову человеку полезли другие мысли: “а может меня сглазили? Точно сглазили! А что, если это я сам себя сейчас сглазил? Я не хочу быть сглаженным, нет, точно нет…Может…Может быть на мне порча? Не зря бабка говорила остерегаться людных мест, точно порча! Или даже заговор…” – Он начал ходить туда-сюда по вагону, разглагольствуя и пугая людей. Одна женщина даже закрыла уши ребёнку, повернув его к себе. А мужчина всё бурчал и бурчал, бурчал и бурчал. “Ой, да ладно, мужик, всё наладится!” – сказал накачанный высокий бледноватый мужчина с доброй улыбкой. Вагон остановился. “Да меня же ещё с работы уволили!” – Прокричал сумасшедший, вырвав клок своих пепельных волос и раздосадовано, немного неуклюже вышел, скрывшись среди толпы людей. Изуку пожал плечами, подняв брови в удивлении от происходящего. Они выдержали пару секунд, прежде чем одновременно фыркнуть от всей ситуации. На следующей остановке им надо было выходить. К счастью, атмосфера стала намного лучше. А это значило, что поход в кино в любом случае был бы не так плох, как мог бы.

_________________________

Как только они разошлись благополучно по домам и Мидория зашёл в свою квартиру, у него медленно улыбка превратилась во что-то более удручённое. Нет! Все было и правда хорошо! И он рад был погулять с другом. Но захлопнув входную дверь, парень сполз по ней на пол. “И что мне с этим делать?” – спросил он сам у себя, вытаскивая из рюкзака пистолет незнакомца. – “Конечно, это могло быть лицензированным оружием добропорядочного человека, или героя подполья допустим, но даже если бы он был таковым, его обшарпанный вид вызывает подозрения! Он даже на Сотриголову не похож! Тем более у него было так много ужасных ожогов и подозрительно огромное количество лекарств. На лекарства ладно, возможно и мне в будущем пришлось бы к этому прибегнуть…” – от данных слов у Изуку побежали мурашки. Он надеется, что такого не произойдёт. – “Но всё же, вдруг это особо опасный преступник или член каких-нибудь якудза? Бррррр, хоть бы на него боле не наткутся…” – Но что делать с пистолетом то? Тем временем… “Где моё оружие?!?”

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!