Воспоминание
27 мая 2024, 21:30Камчатка. Ужастный климат, а ещё хуже когда в этом месте проходят бои. Жестокие, тяжëлые, без права на ошибку. Ведь каждый промах может стоить жизни тебе или твоему товарищу. Девушка уже не раз успела пожалеть о том, что отправилась в это место из тëплого и родного Крыма.
Начало мая не предвещало ничего нового. Холод пробирал до костей, особенно когда бои были на береговой линии.
Девушка стояла оперевшись на лопату. Хоронить своих товарищей дело не из приятных. Война никого не щадит: многих бойня жестоко изуродовала, кто-то и вовсе лишился жизни. Агния не была исключением когда-то прекрасное и непорочное тело сейчас покрыто множеством уродливых шрамов.
- Моёр! - окликнул особу молодой человек. Девушка обернулась: перед ней стоял поручик - Ян Фирд. Юноша был явно взволнован.
- Что случилось? - не переставая опираться на рабочий инструмент, девушка приподняла голову.
- Разрешите доложить, - девушка одобряюще кивнула, - головной штаб передал, что война окончена. Наша главная цель - дождаться полной капитуляции врага и можно будет возвращаться домой, - изложил Ян.
- Что же, это поистине хорошая новость, но расслабляться ещё рано, - заключила моёр, поручик кивнул в знак согласия.
***
По возвращению в Санкт-Петербург, Агнию сразу вызвали на ковëр к начальству. В кабинет постучали. - Войдите! - прозвучал глубокий мужской голос. Девушка вошла в кабинет, закрыв дверь. - Здравия желаю! - отчеканила Агния, приставив правую руку к голове, отдав честь. - Я просил наедине быть более свободной в общении со мной, - обречённо выдохнул мужчина. - Так о чëм ты хотел со мной поговорить? - резко перевела тему моëр. Она понимала о чëм зайдëт речь, но решила уточнить. - Хотел спросить почему ты написала мне о том, что Фиона плохая партия для меня? - выжидающе прищурился Дитфрид. - Она тебя просто использует, можешь мне не верить, это твои проблемы и если ты, Дитфрид Маков, окажешься в могиле я даже не удивлюсь, - с некой обидой выпалила Агния. - Ты не изменяешь себе. Может ты просто завидуешь Фионе? Агния, ты потеряла чистую кожу и непорочное тело на войне, характер у тебя грубый, несносный; не каждый мужчина тебя потянет морально, может быть поэтому ты так ей завидуешь? - не подбирая выражений, бросил вопрос мужчина. - Это было бы обидно, если бы как ты и сказал я не побывала на войне, а там и не такое сказывали про меня. - подходя ближе к мужчине, ответила девушка. - И посоветовала бы поубавить самооценку, девушки такого не любят, - в отместку кинула Фаото, попутно удаляясь из кабинета уже бывшего друга. - Фаото, ты то мне и нужна, - мило улыбнулся пожилой мужчина. Являющийся был генералом армии. - Здравия желаю, генерал, - отдавая честь, приветствовала девушка. - Раз уж ты мне так попалась, то скажу тебе прямо здесь - теперь ты официально переведена в главный штаб на работу, также за хорошо проделанную работу на полуострове Камчатка тебя официально на следующий неделе выдадут новое звание. - Благодарю за информацию, доброго вечера, я пожалуй пойду, - тихо проговорила девушка, вновь отдавая честь, только теперь уже для того, чтобы удалиться прочь.***
Как и говорил генерал на следующей неделе ей вручили новое звание - генерал-майор. Свадьба её друга всё-таки состоялась, но она не пришла туда, хотя приглашение ей было выслано. Дни на новом рабочем месте протекали достаточно размеренно и спокойно. Да и девушка увлеклась торговлей, что тоже отнимало достаточно много времени и сил.***
Через месяц девушка узнала, что её дорогой друг и товарищ - Ян Фирд повесился с горя от того, что его возлюбленная под давлением родителей вышла за другого. Ей было жаль товарища, но не слишком сильно. Всё же она много раз предостерегала каждого из своих подчинённых, но как показала практика ей никто не верил.***
Да вот только ещё через полгода в результате убийства собственной женой умер Дитфрид. Дело замяли благодаря любовнику молодой вдовы. Девушка никогда не сможет спустить с рук кому бы то ни было такое преступление. - Кого это принесло в такую рань? - причитала Фиона, идя открывать дверь нежданному гостью. - Здравствуйте, меня зовут Агния, я бывший товарищ вашего покойного мужа, - как можно приторней и милей представилась Фаото. - Ах вот как, - наигранно погрустнела женщина. - Раз так, не хотели бы вы выпить чаю? - из вежливости предложила Фиона, пропуская гостью в дом. - Не откажусь, - воспользовалась возможностью девушка. Слуги подали чай и ушли делать другие дела в доме. - Прошу прощения, но мне нужно отойти, - сказала Фиона, вставая со своего места. - Ничего, я понимаю, - как только женщина удалилась, Агния незаметно подкинула табак. - Простите, что так долго. - Всё хорошо, я пойду, - проговорила Фаото. На следующий день в дом Фионы пришли милиционеры с доносом о том, что женщина употребляет табак. Еë упекли за решëтку. Она, не справившись с осуждением со стороны общества, наложила на себя руки.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!