3

21 марта 2024, 14:44
-Умоляю, сделай так, чтобы я смогла туда пробраться! Хидая устало потерла виски и вздохнула. Она нашла телефон в своей комнате и, заперевшись, растянувшись на низкой софе, обитой темно-зеленым бархатом, она поспешила позвонить Анне и поговорить с ней о случившемся. -Анна, я же сказала, что не могу, - шепнула Хидая отчаянно, - Я бы сама хотела, чтобы ты была рядом, но тут повсюду стражницы, они следят, чтобы никто не вышла и не вошла. Даже наложили какое-то заклинание, что ли... -Как только я услышала по радио, что произошло убийство, я чуть с ума не сошла! - перебила ее Анна восторженно, - Сразу же схватилась за блокнот и карандаш. У меня есть несколько версий мотивов, но как я могу составить полную картину, если меня там нет? -Я рассказала тебе все, что узнала сама. -Я знаю, но вдруг ты что-то упустила? Вдруг другие тоже упустят что-то? -Ты думаешь, что толпа специально обученных стражниц и жандармок что-то упустили, но ты одна непременно найдешь зацепку? - не удержалась от поддразниваний Хидая. Анна фыркнула в ответ и рассмеялась. Да, порой она была немного самоуверенной в таких вещах и, честно говоря, иногда это подводило ее, ставило в неловкое положение или доставляло ей массу проблем. Но от привычки уверенно гнуть свою линию и думать, что она найдет то, что не удалось найти другим, Анна не отказывалась. Она была такой с самого детства и считала эту черту столь же неотъемлемой частью своей личности, как и, например, любовь к музыке или вспышки агрессии... -Хидая, мне надо быть на месте! - вновь взмолилась Анна, - Ты сказала, что там госпожа Фискур? И ее подруга, та, из галереи? -Да. Но я не думаю, что они станут помогать тебе пробраться на территорию замка, нарушая прямой приказ королевы. -Но они же помнят, как мы помогли им раскрыть дело о пропавших картинах? -Анна... Хидая отодвинула трубку от уха, чтобы избежать громких возмущенных возгласов своей подруги, которая уверяла, что Амрелла и Агора просто обязаны помочь ей пробраться на территорию замка, чтобы она смогла попытаться разобраться с ситуацией на месте, вместе с Хидаей. -Анна, если нас поймают, то нас здорово влетит! Тебе, мне, каждой, кто попытается нам помочь. Тут все на нервах сейчас, это очень опасно. Ты же не хочешь подвергать риску других? - с надеждой спросила Хидая. Она знала, что, вообще-то, Анна вполне могла рискнуть, причем не только собой, если ей что-то взбредет в голову. Анна молчала и Хидая тут же представила так хорошо знакомое ей лицо своей подруги, когда та злилась, огорчалась и негодовала из-за того, что ее план провалился или ее просьба осталась неуслышанной. Анна наверняка сейчас нахмурилась так, что ее брови, практически сросшиеся на переносице, превратились в черную ломанную линию, синие глаза яростно блестели, а щеки покраснели от гнева. И, если бы не слабость от болезни, она наверняка швырнула бы что-нибудь в стену. Хидая услышала шорох, а потом приглушенный стук и закрыла глаза устало. -Что ты кинула? - спросила она, помолчав немного. -Журнал. Но разве его кинешь как следует? Снова тишина. Хидая почувствовала себя немного неуютно, потом она, скрепя сердце, медленно произнесла: -Ладно, я подумаю, что можно сделать. Я позвоню тебе, как только придумаю что-нибудь! -Отлично! Не успела Хидая что-то добавить, как послышался щелчок - Анна повесила трубку. Наверное, она уже начала одеваться во что-то удобное, чтобы присоединиться к ней тут, в замке. Хидая вновь ощутила странное неприятное чувство в животе, узел из тревоги и предвкушения, но заставила себя встать и пойти поискать Амреллу, Агору и остальных. К счастью, одна из работниц замка, которая несла стопку постельного белья в соседнюю с Хидаей комнату, сказала, где разместили этих дам. Боясь, что может разбудить кого-то, девушка робко постучала в одну из нужных дверей. Амрелла сразу же открыла ей, ничуть не удивившись такой гостье. -А, Хидая. Все в порядке? Какие новости? Она впустила Хидаю и та увидела, что в комнате Амреллы сидит также Агора и еще одна художница из компании. Остальные художницы, как оказалось, пошли за бутылкой шампанского по просьбе Агоры. Ощущая крайнюю степень неловкости, Хидая рассказала Амрелле и Агоре о том, что звонила Анне и о том, что Анна жаждет попасть в замок, чтобы лично взглянуть на место преступления. -Ну разумеется! Я так и знала, что она попытается пробраться в замок! - усмехнулась Агора. Когда пришли остальные женщины, Амрелла быстро ввела их в курс дела и рассказала также о том, что Хидая и Анна когда-то помогли ей и Агоре раскрыть дело о краже картин из галереи. Художницы остались под впечатлением, однако идея помочь кому-то пробраться в замок, несмотря на строгий запрет королевы, вызвал почти у всех тревогу. -У нас могут быть огромные проблемы, - заметила Джулия. -Я понимаю. Я объяснила это Анне. Но она, кажется, все равно планирует исполнить задуманное. Она упряма, - вздохнула Хидая. -Я лично готова пойти на риск! - с жаром заявила Агора, которая в душе была, очевидно, авантюристкой. -Ну а я - нет, - сказала Амрелла и тон ее был слегка извиняющимся, - Хидая, дорогая, ты знаешь, что я впечатлена вашими с Анной способностями, но одно дело позволить вам раскрыть дело в галерее, а другое - нарушить приказ королевы. -Как думаете, если я поговорю с матерью убитого, убедит ли она королеву впустить Анну? - с надеждой спросила Хидая. -Не думаю. Я даже не думаю, что она бодрствует сейчас. Кажется, госпожа Борегард была в очень плохом состоянии, так что ее отправили спать, наверняка, дали какое-нибудь снотворное или успокоительное, - сказала Джулия, - Я сама видела, как королева и придворная врачея вели ее в покои. -В какие? Джулия нахмурилась, недоверчиво глядя на Хидаю. -Уж не хочешь ли ты сказать, что собираешься пойти прямо к ней и попытаться уговорить ее? Когда эта несчастная женщина в таком состоянии! Хидая колебалась, но ее тут же поддержала Агора, вскочив со своего места. Для грузной женщины она была очень даже подвижной. -Я пойду туда с Хидаей и поговорю с ней! - сказала она решительно. -Агора, вы даже не знакомы, - заметила Амрелла, - Это очень плохая идея. Вас двоих просто выволокут оттуда и сделают выговор за нарушение порядка или что-нибудь такое. Но Агора не унималась. Она еще после происшествия в галерее пообещала себе, что в любой момент поможет Хидае и Анне, чем сможет. И сейчас не намерена была нарушать данное самой себе слово. Перепалка длилась несколько минут, под напором Агоры и мольбой Хидаи Джулия сдалась и рассказала, в каких покоях найти госпожу Борегард. Несмотря на то, что все, кроме Агоры и Хидаи, были против этой задумки, женщины все равно пожелали удачи своим настойчивым подругам и остались ждать их в комнате Амреллы. Сообщницы проскользнули по коридору в противоположное крыло и нашли нужную комнату. Хидая прижалась ухом к двери, прислушалась, потом на всякий случай принюхалась, затем заглянула в замочную скважину. В покоях было темно, но зорким глазом Хидая смогла различить силуэт женщины, лежащей в кровати, а также еще один - непонятно чей. Хидая тихо постучалась, но ответа не последовало. Затем она постучала чуть громче. -Тс, кто-то идет, - шепнула она Агоре, - Но не госпожа Бор... Дверь распахнулась и в проеме предстала невысокая старушка, напоминающая фигурой каплю - верхняя часть ее тела была сухонькой и тонкой, зато начиная с талии она словно расплывалась. -А вы кто такие? - буркнула она, - Сказано же было: не беспокоить госпожу Борегард! Хидая поняла, что эта старушка - придворная врачея. Наверняка ее оставили тут следить за состоянием Амелии Борегард, что казалось весьма разумным. -Нам очень срочно надо поговорить с госпожой Борегард! - сказала Агора, подбоченившись, - Возможно, мы могли бы помочь найти убийцу ее сына. -Тшшш! - врачея приложила палец к губам и шикнула зло, - Ни слова об этом в присутствии потерпевшей! Не усугубляйте ее состояние! -Но мы говорим правду, - шепнула Хидая, - Я уже сообщила стражницам кое-что, что может помочь им и жандармкам. -Ладно, значит они и будут заниматься этим делом, и пока сама королева не придет сюда и не скажет, что надо разбудить несчастную госпожу Борегард и потревожить ее бедное сердце разговорами об убитом сыне, я никому не позволю войти в комнату и помешать госпоже отдыхать! Врачея напоминала скорее стражницу или очень преданную фрейлину, служащую своей госпоже не один десяток лет. В любой другой ситуации это показалось бы Хидае забавным, но не сейчас... Три женщины выжидающе смотрели подруг на подругу, но ни одна не произносила ни слова. Наконец, Хидая взяла Агору под руку и расстроено опустила взгляд. -Это бесполезно, - шепнула она Агоре, - Нам стоит поискать другой выход. У меня такое ощущение, что... -У меня такое ощущение, что вы нарываетесь на неприятности! Громкий, чуть хриплый голос, достаточно властный, чтобы принадлежать авторитетной женщине. Агора и Хидая обернулись на звук, который слышался снизу, примерно со стороны главного зала. -Мне надо поговорить с королевой! Хидая ахнула и метнулась по коридору к лестнице, ведущей вниз. -Эй, ты куда? - крикнула ей вслед Агора, устремляясь за девушкой и едва поспевая за длинноногой быстрой оборотницей. -Это голос Анны!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!