make sense out of it

9 апреля 2024, 17:08
*** Иногда у меня чувство, будто я обязан людям вокруг меня, моим друзьям, моей семье. Я даже не знаю чем и что именно я им обязан, I just always have this nagging feeling in the back of my head, говорящее мне, что я обязан другим. Мне всегда так стыдно насчёт любого поступка, то ли я не понял просьбу и сделал её медленнее, чем хотелось бы, или долго не заходил в сеть, отвечая на сообщения часы спустя. Это странно. На самом деле, я ничего никому не должен. Я должен выбирать себя в первую очередь, ведь в этом и суть, что сначало я выберу то, что приносит пользу мне. Большинство философии и психологии о том, что ты должен быть у себя на первом месте, но при этом ты должен уметь сохранять баланс между самолюбием и высокомерием. We were always told to treat your own self differently than anyone else. Да, изначально имелось ввиду в позитивном смысле, что ты единственный, кто у тебя правда есть, поэтому ты должен беречь себя. Но не отделяет ли это свою сущность друг от друга? «У тебя есть только ты» звучит странно. Я один человек, одна личность, но эта фраза звучит как будто я две сущности, одно - тело, второе - душа. Моё тело ничто без меня, я ничто без моего тела. Это взаимопомощь, связь, которая, если оборвав, сотрёт нас обоих. «Вторая половинка» - глупо. Ты не целый, как сказали бы некоторые, но она у тебя всегда была с самого начала твоего существования. Просто она слилась с твоим понятием себя, потому ты не узнаёшь её. А вообще ненавидеть себя должно быть более принимаемо обществом, а не осуждаемо. Другое, личное отношение к себе, отличимое от к другим, не всегда хорошее, но вполне ожидаемо.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!