#7 О правилах и недопониманиях
4 мая 2025, 23:36 В окно пробивался луч, играясь на стенах и скользя по лицу. Кровать была мягкой и пахла свежестью, не хотелось покидать её, даже под страхом смерти. Перевернувшись на другой бок, Рик накрыл голову одеялом, оставив торчать только нос. Было тепло и комфортно, а после нескольких лет на улицах и небольшого путешествия, кровать казалась раем на земле.
Сон только начал снова окутывать его, как в дверь постучали. Звук повторился через несколько секунд, и Ричард услышал голос:
- Вставайте, господин Альберт вас ждёт.
Рик собирался снова закрыть глаза, но резко сел. Перед глазами промелькнули моменты прошедшего дня, особенно вспомнилась истерика после драки. Ричард почувствовал, как запекло щёки и, казалось, он покраснел до самых кончиков волос. Стук раздался третий раз, и Рик подал голос.
- Я сейчас приду! - он хотел было отослать слугу, пришедшую за ним, но вспомнил и добавил, - А вы не скажете, где моя одежда?
***
После умывания, слуга, представившаяся Анньей, вручила ему стопку одежды и сказала, как дойти до столовой. И теперь Рик шагал по коридору в надежде, что он идёт правильно, и теребил рукав рубашки. Одежда была достаточно простой, но явно лучше той, в которой он вчера приехал. Единственным минусом был дурацкий воротник рубашки, сделанный из каких-то рюш, похожие Ричард видел у девчонок на платьях, когда бродил по городу, и сейчас они только мешали. Вновь повернув, Рик услышал приглушенный голос герцога и пошёл в ту сторону. Когда Зах подошёл к двери, почему-то вспотели ладони. Он быстро провёл ими по штанам, сделал вдох и постучался. - Войдите, - раздалось из-за двери. Рик приоткрыл дверь и зашёл в столовую. Когда он поднял глаза, то встретился взглядом с двумя парами глаз. - Доброе утро, - немного удивлённо сказал мальчик. Он не ожидал увидеть сэра Финниана с утра пораньше. - Доброе, Ричард, - поздоровался с ним сэр Финниан и снова перевёл взгляд на герцога, - Полагаю, ты ждал мальчика, поэтому не буду мешать. - Хорошо, продолжим позже, - сэр Финниан вышел, а герцог повернулся к Рику, - Здравствуй, Ричард. Садись за стол. Через пару минут подали завтрак - овсянку, чай и булочки с маком. Он был прост, но это не отменяло того, что вкус был прекрасен. Доев, Рик хотел пойти, чтобы осмотреть дом, но его остановили. - Нам нужно кое-что обсудить во избежание недопониманий, - сказал герцог, откладывая приборы в сторону, - Я задам пару вопросов, расскажу некоторые детали, и, если ты захочешь, задашь также волнующие тебя вопросы. Надеюсь, всё ясно? - Да, сэр. - Прекрасно, - сцепив руки в замок, герцог внимательно посмотрел на Рика, - Начнём с простого. Я хотел бы узнать, сколько тебе лет? - Почти одиннадцать, сэр. - То есть, десять, - усмехнулся сэр Альберт, - Хорошо, ты можешь рассказать, откуда ты и почему тогда оказался в лесу? Рик рассказал о том, что с ним приключилось. О том, как он плыл на корабле, потом как пошёл, сам не зная куда. Правда, он не сказал о причине побега с родного города, и о той истерике, когда он встретил капитана Розелвулла, но этого герцогу ведь знать необязательно же. Герцог слушал, не перебивая, хотя иногда на его лице проскальзывало удивление. - Что ж, ты меня сильно удивил, - выпрямившись, мужчина продолжил, - Думаю, теперь я объясню некоторые моменты. Отныне ты являешься моим воспитанником и во избежание недопоминаний кое-что тебе расскажу. Самое главное, что ты должен знать, у меня есть двое сыновей, сейчас они учатся за границей. Рику показалось, что его сердце то ускоряло, то замедляло своё биение. Он удивлённо уставился на герцога. В голове никак не укладывалось, зачем сэру Альберту воспитанник, тем более такой как он, когда у него есть двое сыновей. Может он решил пустить ему пыль в глаза, заговорить и убедить в хорошей жизни, а потом, когда его дети вернуться, сделать из него мальчика на побегушках? Или же просто поиздеваться? Нет! Герцог не может быть ужасным человеком, он очень добрый, правда же? - Ричард? - мальчик и не заметил, как к нему подошли, - Что случилось? Эй, посмотри на меня. Всё хорошо, - несмотря на небольшое сопротивление, рука герцога притянула ближе, - Успокойся. Руки сами вцепились в одежду, грудь стала вздыматься чаще, глаза защипало. Рик не понимал, что его расстроило. Если так подумать, он сам напросился, никто насильно его не тянул, так что он должен быть благодарен, что его не бросили где-нибудь по дороге. Но легче не становилось, а вопрос сам вылетел из рта, затерявшись в одежде герцога. - Что ты там уже надумал, глупый ребёнок? - спросил мужчина, догадавшись о причине практически начавшейся истерики, - Успокойся и дослушай меня, пожалуйста, до конца. Мальчишка оторвался от герцога, быстро вытер лицо рукавом, чтобы не было видно намокших глаз, и отвёл взгляд в сторону. - Готов слушать? - дождавшись кивка, продолжил, - Ты правильно услышал, что у меня двое сыновей, но это не значит, что всё мои предыдущие слова были ложью. Теперь ты мой воспитанник, ни этот факт, ни моё отношение к тебе не поменяются после того, как мальчики вернуться, поменяется лишь количество людей в доме. Надеюсь, это понятно? - Да, сэр. Но... - вопрос застрял в горле, хоть после слов герцога и стало спокойнее, - Как..как они на это отреагируют? - Пожалуй, сейчас я не могу точно ответить на этот вопрос, - после небольшой паузы герцог продолжил, - Я отправил им письмо, где рассказал про тебя. Уверен мальчишки поймут, когда они вернутся, вы однозначно подружитесь. Рик почувствовал облегчение, но это не помешало судорожно у вздоху сорваться с губ. Ему однозначно хотелось верить каждому слову герцога. - Мне бы хотелось довести наш разговор до конца, - сказал сэр Альберт, увидев, что мальчик успокоился, - Есть несколько правил, которые, надеюсь, ты будешь соблюдать. Раз уж теперь ты мой воспитанник, то и образование будешь получать соответствующее. Ты умеешь писать и читать? Рик кивнул, ему не хотелось разочаровывать мужчину. Он принялся слушать дальше. - Хорошо, - улыбнулся герцог, - Я жду от тебя прилежной учёбы, послушания и выполнения моих просьб. То есть, если я прошу подойти, ты подходишь. И главное, никакого вранья. Надеюсь, всё ясно? - Да, сэр. Я постараюсь. - Очень рад, - герцог протянул руку к Рику и взъерошил его волосы, - Теперь, если ты не против, я покажу тебе дом.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!