Глава 3
3 февраля 2025, 11:18В коридорах лабиринта.
Путь по коридорам для Хонкай проходил относительно спокойно. Ей пока за всё время встречались всё те же слизни, что распадались с одного точного удара магии. И конца им пока видно не было.
- Сколько ещё нужно пройти? – через время задала демонесса, обращаясь к системе – Я хожу здесь уже часов пять. И это минимум.
Неизвестно. Лабиринт всегда имеет, как бы сказали в вашем мире, процедурную генерацию. И алгоритм его создания мне не известен.
- Блеск. – ответила на это девушка, добивая очередного слизня.
И вот осмотрев эту комнату и не найдя ничего, что могло бы её заинтересовать, она отправилась дальше.
И только успела та покинуть комнату, как ей в глаза кинулся заметно изменившийся коридор. Нет, это была всё также пещера, как и раньше, но исчезла абсолютна вся слизь, что ранее покрывала большую часть стен. Привычных уже грибов тоже поубавилось.
Вы явно умеете подбирать момент для вопросов. Могу поздравить, теперь слизь позади, а дальше только новые враги.
- И чего мне ждать? – спросила остановившаяся посреди прохода демонесса у системы.
Система в этот раз ответила не сразу, а чуть погодя.
Понятия не имею. Да и это не так важно. Нужно двигаться вперёд, а там и увидим, что там скрывается.
- Логично. – ответила прикрывшая глаза Хонкай, но начавшая шагать дальше.
Новая комната встретила её озером воды, отсутствием врагов и, что самое неожиданное диваном рядом с которым стоял столик с какими-то закусками. Выглядели те, как будто их выдернули откуда-то из современной квартиры. Сиденье, спинка и подлокотник были просто белоснежными, будто на тех никогда не сидели, а низ дивана был чёрным. Стол вообще пластиковый. Эти два предмета интерьера сильно выбивались из общего антуража.
Демонесса молча подошла к дивану и села на тот, перекинув одну ногу на другую и откинув голову на его спинку. Сидеть на этом диване было невероятно приятно.
Одну комнату отдыха она уже успела встретить, это вторая, а значит остаётся где-то впереди ещё одна.
Провела в таком положении девушка около десяти минут, после чего подняла голову и пододвинула столик с закусками к себе поближе.
"И так" – начала демонесса у себя в мыслях - "Впереди неизвестность. Это нехорошо. Неизвестно насколько враги сильнее уже привычных слизней"
Победить их вы должны быть способны, так что сильно переживать ни о чем беспокоиться.
- Тебе легко говорить. – ответила системе уже в слух – Не ты же рискуешь.
Система опять ответила не сразу.
Правда. С этим даже спорить бесполезно. Но и вы не первый, кто проходит этот лабиринт. И ничего, проходили ведь.
Хонкай лишь махнула на это рукой и принялась поглощать еду со стола.
И да. Вам бы отвечать мне в мыслях, а не вслух. Мне то без разницы, а вот окружающим разумным будет уже не всё равно.
"До них еще дожить надо."
Так вперёд. Быстрее пойдём, быстрее выйдем.
Закончившая есть девушка кивнула на фразу системы, соглашаясь с той.
"Но сначала проверка. Статус."
Статус:
Имя: Хонкай Элизиум
Уровень: 3 (опыт 3%)
Титулы: нет
Раса: Демон (пустота)
Пол: Женский
Класс: доступно с 10 уровня
Магическая энергия: 406
Демоническая энергия: 375
Характеристики:
Сила: 13
Ловкость: 16
Выносливость: 14
Интеллект: 18
Воля: 13
Очки характеристик: 10
Навыки: Базовая магия огня ур 2, Базовая магия молнии ур1, Базовая магия тьмы ур 1, Базовая магия пустоты ур1 (временно заблокирована), Базовая магия крови ур 1, Базовая магия смерти ур 1, Базовое использование холодного оружия ур 1, Ночное зрение ур 3, Регенерация ур 1, Поглощение душ ур 1, Демоническая форма ур 1 (временно заблокирована), Оценка ур 3, Ощущение Душ.
Очки навыков: 0
"Неплохо. Из характеристики выросла только выносливость, а также пару навыков подняли уровень. И буквально на каплю поднялся резерв."
Свернув статус, она поднялась с дивана, слегка потянулась и приготовилась идти дальше. Небольшой осмотр комнаты не выявил ничего интересного. Только привычный камень и светящиеся грибы. Закончив окидывать взглядом комнату девушка шумно выдохнула и пошла дальше.
Стены всё больше очищались от грибов, тем самым уменьшая видимость. Хоть у Хонкай и есть ночное зрение, но то сейчас не способно дать полную видимость в темноте. И так девушка медленно шла, пока не увидела факел. Горящий факел.
Только что шанс встречи с гуманоидом повысился до ста процентов. Делаю ставку, что это гоблины.
- И мне неожиданно стало интересно какие именно.
В смысле?
- Забей.
Демонесса решила подойти к факелу и осмотреть тот. Это был обычный, даже можно сказать стандартный, факел, что скорее всего представит большинство людей, если их спросить, как он выглядит. Деревянная часть, верх которой обмотан какой-то рваной, грязной тряпкой, которая и горела. А вот дыма от того, как ни странно, не было.
Стандартное украшение лабиринта. Пламя магическое, кислород не сжигает, дым не выделяет, горит ровно столько, сколько в него запитано магии.
На объяснение системы Хонкай лишь коротко кивнула и пройдя мимо факела пошла дальше вглубь. Заходя всё дальше стало появляться больше факелов, а в определённый момент появилась серая шкура, что висела на стене. А перед входом в комнату был нарисован кровью какой-то знак. Круг, что вписан в перевернутый треугольник. Оторвав взгляд от кровавого знака, она зашла в новую комнату лабиринта.
Дойдя до прохода Хонкай слегка выглянула посмотреть на её наполнение. Комната был всё той же пещерой, единственное, что изменилось это существа, находящиеся в ней. Серые, небольшие гуманоиды. Они были даже меньше и так не высокой Хонкай и достигали где-то ей до груди. Выделялись у них и заострённые уши. Сидели они вокруг горящего костра в количестве четырёх штук и будто переговаривались друг с другом при помощи различных хмыков. Одеты они были в набедренные повязки, похожие на те, что горели на факелах.
"Действительно гоблины. Только серые." – пронеслось у демонессы в мыслях - "А ещё… неужели я настолько мелкая"
Не совсем. Это пещерные гоблины. Известны своей серой кожей, более высоким ростом на фоне своих лесных собратьев, и малой численностью. Ну и ещё лёгкой сопротивляемостью энергии земли, но для вас это не актуально.
Девушка слегка замешкалась с тем, чтобы создавать заклинания. Всё-таки одно дело убивать не самую разумную слизь, что тем более она не слишком походила на привычных людей, а другое убивать видимо разумных существ.
С термином "разумные" в их отношении я бы поспорила. Они скорее по разуму близки к вашим древним людям. Они способны взаимодействовать друг с другом, но того же языка у них явно нет.
Девушка лишь создала в руках привычную пулю огня и метнула одну в ближайшего к ней, не выходя из-за стены. Пуля попала в тело отчего гоблин не умер, но сидя лицом к костру упал в тот и своды пещеры огласил крик, от которого Хонкай на мгновение оглохла, а следом за криком до неё дошёл и запах сжигаемой плоти. Как её не стошнило от него она и сама ответить не может.
В момент прилёта пули и падение одного из них в костёр гоблины стремительно поднялись на ноги не забыв подхватить оружие. Два вооружились деревянными дубинками, а третий взял в руки копьё. Поняв откуда прилетел огонь, они побежали в ту сторону, что-то невнятно крича.
Хонкай на это снова высунулась для того, чтобы кинуть новый кусок магического огня. Тот врезался прямо в лицо того гоблина, что бежал впереди, окутав то, и стремительно выжигая всё до чего способно добраться. Второй крик боли присоединился к первому, а запах стал невыносим. Гоблин выронил из своих рук дубинку и упал на спину, схватившись за голову руками в попытке потушить её.
"Лучше поменьше использовать огонь" – подумалось побледневшей демонессе. Бледной даже на фоне её обычного цвета кожи.
Гоблины же, видя, что постигло их собрата остановились лишь на жалкое мгновение, дабы в следующее побежать с большей яростью и жаждой мести.
Бледная демонесса на это кинула вторую пулю не сильно целясь в процессе, чтобы в руке вместо привычного оранжевого круга появился полностью чёрный.
Гоблин в этот раз спокойно увернулся от сгустка пламени, на что тот мерзко захихикал, лишь чтобы словить пулю тьмы в живот и проглотить продолжение смешка и упасть, свернувшись и схватившись за живот. Второй, что бежал с копьём обошёл своего собрат и добежал до девушки готовясь проткнуть ту своим копьём.
Демонесса не желая проверять сумеет ли она отрегенить подобную рану сделала шаг в сторону и схватила копьё гоблина подтянула того к себе и ударила тёмной магией ему прямо в лицо. Из-за этого гоблин отпустил копьё сделав пару шагов назад схватившись за лицо, лишь чтобы следующую секунду словить копьё в шею и заглохнуть навсегда.
Хонкай осмотрела поле боя. Один гоблин с копьём в шее, второй свернулся калачиком и тихо подвывает, а последние уже заглохли. Вынув копьё из гоблина, она подошла для нанесения удар милосердия последнему из живых серокожих. Он и так уже мертвец, тьма имеет неприятное свойство поглощать органику и энергию. Хотя в её случае пока только первое.
Когда дело было свершено она всё ещё бледная пошла дальше, не став осматривать гоблинов. Лишь покинув пределы комнаты, она начала понемногу возвращать нормальный цвет кожи. И только тогда она обратила внимание, что прихватила и копьё, что держал последний гоблин. Оно явно было самодельным, на кончике была как новая кровь гоблинов, так и старая засохнувшая неизвестного происхождение. Основание было сделано из грубо обработанного куска дерева, наконечник скреплён с основанием чёрти как. Сделан тот на дилетантский взгляд из пожелтевшей кости.
"Оценка"
Название: Копьё гоблина лабиринта
Прочность: 56%
Редкость: 1
"Редкость один это сколько?" – мысленно обратилась девушка к системе.
Мусор годящийся только на переработку. С гоблинов прилетело по 40 единиц опыта.
"Хорошо."
Предупреждаю. В финале может быть или хобгоблин или шаман. И самое главное, ещё немного и душа полностью демонизируется и пустота и демоническая форма разблокируются. Возможно немного поднимутся характеристики.
"А вот это действительно хорошая новость."
Настроение Хонкай слегка поднялось. Не останавливаясь она шла вперёд.
Спустя время
Хонкай прямо сейчас сидела в комнате отдыха в позе для медитации. Душа, как и сказала система стала демонической. Это помимо разблокировки навыков добавило и сотку к резерву демонической энергии и немного к характеристикам. Ко всем кроме интеллекта. Зато теперь демонической энергии, которой она не пользовалась в битве стало больше чем магической. Прямо сейчас она пыталась по советам системы почувствовать, как сменить форму на демоническую. К пустоте, как она сказала лучше притрагиваться в полной безопасности и там, где не будет мешать энергетический фон лабиринта. Сидит она так уже около полу часа.
Почти так, только немного по-другому пустите энергию. А теперь вот так. И… готово.
Изменение Хонкай почувствовала сразу. Открыв глаза, она стала смотреть на себя в окошке инвентаря. Кожа стала ещё бледнее, сравнившись с мелом, на голове появились небольшая пара рогов, растущих сбоку головы. Из-за спины появились два темно-фиолетовых демонических крыла. И те видимо порвали одежу сзади, да. А из копчика рос хвост, что был в тон крыльям. Во рту явно выросли небольшие клыки. А на руках когти.
"Я ожидала больших изменений. Но выгляжу я миленько."
Вы как бы сказать, человеко подобный демон. А формы демонов пустоты редко отходят от их человеческого вида. Покрайней мере у средних, у Архидемонов там может быть вид прямо хтонических монстров из рассказов вашего Лавкрафта.
"Мне нравится и подобный вид."
Тогда и в будущем он будет похож на этот. Чувствуете изменения?
"А поточнее? Я просто чувствую много чего."
Вам хочется крови, насилия? Может желаете прилечь отдохнуть? Может появилось возбуждение? И это очень важно.
"Хм" – прислушалась демонесса к себе - "Кажется я хочу… больше есть? " – неуверенно ответила та.
Поздравляю, вы официально демон чревоугодия.
"И что это значит? В глобальном смысле."
Много чем. Это несёт плюсы и минусы. Из самых главных минусов, есть вам надо намного больше, чем остальным видам демонов. Но КПД поглощения у вас почти 100 процентов. И скорость переработки душ тоже быстрее. Но, все минусы исчезнут у верховных.
Запомните, почти все демоны имеют в своей основе грех. Та сущность, которую зовут Творцом Демонического и Отцом Демонологи является невероятно, по вашим меркам, греховным, но злым его как забавно не считают. Есть и исключения среди демонов, что не имеют греха, но это в основном расы, что ошибочно считаются демонами. Гоблины, зверолюди с склонностью к тьме и подобные им.
А пока не забивайте этим голову и давайте, закончив задание и покинем лабиринт.
Хонкай лишь коротко вздохнув, встала на ноги. Она уже зачистила гоблинов и добралась до босса. Покидать демоническую форму перед возможно сложным боем она с системой решили будет глупой идеей, так что пойдёт она так. Копьё она потеряла ещё пару комнат назад, а нормального оружия остальные гоблины не носили.
Коридор, по которому она шла был коротким, но проход в комнату был неожиданно деревянным.
"Если и в самой комнате будет много дерева, то лучше отказаться от огня"
Пройдя сквозь вход, демонесса увидела широкую пещеру. А в её центре стоял гигантский гоблин. Ну или ей он казался гигантским. В руках тот держал кусок камня, имеющий форму тесака. Судя по крови на нём его не раз пускали в дело. Янтарные глаза гоблины мигом вперились в фигуру фиолетоволосой девушки и тот заревел, кинувшись на ту.
Хоб. Физический он скорее всего вас сильнее в обычной форме, но в форме демона уже наоборот. В скорости даже в вашей обычной форме медленный. Рекомендую бегать вокруг него и бить тьмой, возможно молний для временной парализации.
"Я и так это понимаю."
Хобгоблин действительно двигался для Хонкай медленно. Так что заряженные пули тьмы встретили его, когда он не добежал даже до середины пути. Достигли лишь, чтобы немного того ранить, даже не затормозив.
Видя это демонесса ушла с траектории его бега заряжая новую порцию. И когда хоб оказался к той спиной кинула их прямо в голову, оставляя небольшую рану и зля гоблина ещё больше.
Повторялось это ещё пару раз, пока гоблин не ослаб и остановился. Видя это Хонкай начала наседать на гоблина ещё больше. Тело того уже было изъедено голодной тьмой и представляло собой кровоточащий кусок мяса непонятно как живущий. Пару раз тот умудрился словить удар прямо в лицо от в момент обнаглевшей демонессы, так что у него остался только левый глаз. И несмотря на это и продолжающиеся атаки Хонкай он пока ещё не умер. Собравшись с силами, что у того остались, он взревев кинул в сторону девушки свой каменный тесак, видимо надеясь хоть так ту забрать с собой, после чего помер, упав мордой в пол.
Тесак летел стремительно, быстрее гоблина, но пуля тьмы спокойно его сбила в полёте.
- Это было даже слишком просто. – лишь раздался голос девушки.
Согласна. Но хобы сами по себе скорее мясо лишь чуть более элитное, чем простые гоблины. А вот с шаманом бы вы явно тут поплясали.
Девушка лишь кивнула на это, читая окно о выполнении задания.
Задание завершено: Обучение
Цель: Пройти лабиринт новичка.
Награда: Уникальный навык, новое оружие, новая одежда, +10 уровней, + 20 ко всем характеристикам, деньги на начальные расходы.
Наказание за провал/отказ: Уничтожение души.
Принять награду.
"Принять награду"
Награда помещена в инвентарь. Уровни начислены. Характеристики начислены. Навык: Чревоугодие начислен.
Девушка сразу открыла инвентарь. В том лежали два подарка. Над одним была надпись оружие, а над вторым одежда.
Выбрав оружие перед ней появилось новое сообщение.
Происходит выбор оружия
Выбор оружия произведён
И в следующее мгновение у неё в руках оказалась… коса?
Выглядящая стильной коса. Она имела полностью чёрное древко. В низу было утолщение светло-фиолетового, как её волосы, цвета. Подобный цвет имело и лезвие, но верхняя часть была покрыта чёрным материалом.
"Оценка"
Название: Введите название
Прочность: 100%
Редкость: 2
Владелец: Хонкай Элизиум
Особенности:
Развитие – развивается вместе с владельцем
Самовосстановление – пассивно восстанавливает свою прочность. Можно ускорить вложив энергию
Поглощение – способно поглотить особенности других артефактов типа оружия
Привязка – привязано к владельцу. Он способен по желанию отзывать и призывать то
"Интересно. Только вот как мне сражаться косой?"
Я вас обучу этому.
"Как?"
Увидите.
В этот момент Хонкай показалось, что в этом сообщении полно довольства.
Будете открывать одежду?
"Оставлю на завтра. Сейчас я хочу отдохнуть как минимум."
А как максимум?
"Могу сказать, что голод стал сильнее. А из еды тут только гоблин, сваренный в тьме."
По своему опыту скажу, что пещерные гоблины отвратны на вкус.
"Что?"
Что?
Решив не обращать внимание на слова системы Хонкай пожелала покинуть лабиринт. И в следующее мгновение она оказалась в другой пещере. Из той вёл широкий проход, откуда бил лёгкий свет луны.
- Хех. Вот и свобода. – улыбнулась девушка – А пока. – демонические черты из той пропали – Я спать. Спокойной ночи системка. – сказала Хонкай ложась на пол пещеры подложив свой плащ.
Ответное сообщение она не видела, погружаясь в царство снов.
Неожиданно она открыла глаза. Она не понимала, что её разбудило и начала лихорадочно осматриваться. Находилась та на поляне, которую освещала гигантская луна. Вокруг были могучие стволы деревьев.
Когда она закончила оглядываться, Хонкай посмотрела вперёд и увидела там ухмыляющуюся девушку. Взглянув той в глаза, она увидела шестигранник изумрудного цвета. Выражение глаз полностью соответствовала ухмылке, что не обещала ничего хорошего.
Видимо заметив, что демонесса всё-таки обратила на ту внимание лишь тихо сказала:
-Думаю, что ночь не будет спокойной. – после чего тихо посмеялась себе в кулачок.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!