Глава 6
15 марта 2025, 11:05Где-то в дороге.
Прямо сейчас демонесса вместе с эльфийкой двигались вместе с деревенскими, что ехали на тележках везя какие-то товары. Что именно те везли Хонкай не сильно интересовало, так что она просто лежала на сухой соломе, которая была в последней тележке.
Двигались они так уже два дня и за это время демонесса успела несколько заскучать. Всё-таки деревенские ей не сильно доверяли, а разговаривать с эльфийкой ей надоело ещё в первый день пути. Единственное, что несколько радовало и скрашивало ожидание — это уроки от Систы. К их счастью Хонкай сумела быстро научится сокрытия ауры, так что теперь претензии к её демоничности будет меньше.
Из её мыслей демонессу вырвала подошедшая эльфийка на лице которой была лёгкая улыбка. Подойдя к телеге на которой ехала Хонкай, она запрыгнула на ту и присела на сено сбоку от демонессы.
- Хей, Эли. – Хонкай передернуло от подобного сокращения. Для эльфийки оказалось слегка сложновато постоянно выговаривать имя, так что она стала называть её по фамилии. Возможно всё-таки не стоило разрешать блондинке сокращать её фамилию. – Чем займёшься как приедем в город?
- Понятие не имею. – ответила демонесса скучающим голосом продолжая лежать на сене – Я ведь о нём ничего не знаю, так что нужно смотреть по ситуации.
- Если, что можешь смело приходить в Гильдию Авантюристов. Платят там неплохо и на расу не смотрят. – начала зазывать в свою организацию эльфийка.
- С чего это вдруг такое предложение? – спросила Хонкай приподнявшись на локтях, чтобы смотреть в лицо Эанариэль.
- Ты неплохо показала себя в бою. Одолеть двух спорнингов новичок точно не сможет, так что ты быстро получишь повышения, а подобные личности всегда нужны.
- Посмотрим. – ответила той Хонкай и снова легла в сено.
Авантюристка лишь пару секунд посмотрела той в маску, что закрывала лицо, после чего тоже легла рядом закинув руки за голову.
В тишине в которой был слышен лишь стук колёс да ржание лошадей прошло почти два часа и время близилось к закату. Две девушки всё так же лежали на сене, а эльфийка даже успела несколько вздремнуть. И столь приятную Хонкай прервал голос мужчины.
- Вставайте барышни. – голос его был хрипловат и груб – Ночь наступает, так что ваша очередь авантюристы.
- Хорошо. – ответила Эанариэль вставая с места и потягиваясь. Хонкай же просто встала и спрыгнула с телеги место на которой занял тот самый мужчина.
Демонесса осмотрела место стоянки. Небольшая поляна, на которой часто останавливались. Это можно понять по уже удобно сделанным из поленьев сидушкам и прогоревшему костру, который пока ещё не зажгли. Деревенские пока располагались и ставили местные палатки. Часть отправилась собрать хворост для розжига костра. Делали они это всё довольно привычно, видно, что часто отправляются в подобные путешествия. Хотя на подобную картину она уже успела насмотреться за дни пути.
- Ну что, Эли занимаешь северную часть, а я южную? – спросила эльфийка.
Хонкай кивнула на это предложение.
Эанариэль увидев кивок улыбнулась и пошла в сторону на своё дежурство. С деревенскими она договорилась, что они будут следить в ночное время именно поэтому поездка, стоила лишь десять монеток. В противном случае могла и двадцать пять стоить.
Хонкай отошла от лагеря поближе к лесу, чтобы не мешать людям своими экспериментами над демонической энергией. Некоторое количество концентрации и над выставленной ладонью появляется шарик тёмно-фиолетового огня. Удивительно, что она сумела перейти от превращения изначально чистой энергии в огонь за пару часов до небольшой концентрации и призыв уже готового огня. Да, он сейчас слабее, в нём меньше энергии и много урона он не нанесёт, но это был прогресс. И как сказала явно гордая Систа очень быстрый прогресс для ничего не умеющего неумёхи.
Но пока она погасила огонь впитывая некоторую его часть обратно слегка поморщившись от ощущения жжения в районе груди. До этого навыка она дошла сама без подсказок Систы. Но поглотить так она могла только свою демоническую энергию, а мане на все её потуги было глубоко плевать.
Дождавшись, когда пройдёт жжение она решила протестировать навык, который получила от прохождения Лабиринта. А именно «Чревоугодие». По названию довольно сильный навык, но каков он по сути? Наблюдатель сказала, что пока слишком рано для применения подобного, но разрешила один раз использовать и то только на пару секунд.
Она сама не слишком поняла, что она сделала, но в её разуме появилось руководство как нужно призывать Грех на помощь. Она лишь выставила руку и пожелала, чтобы навык проявил себя, и он это спокойно сделала. С её ладони появился тонкий отросток, что состоял из тёмно-фиолетового, почти чёрного, тумана. Как только он появился он стремительно сорвался под ноги Хонкай к траве и окутав её стремительно иссушил. А вот Хонкай почувствовала как стремительно тратится резерв демонической энергии и чего-то ещё. Спустя секунду у неё начала болеть голова и каждое мгновение пока существовал туман боль только увеличивала свою интенсивность. Больше не способная держать контроль от боли демонесса села на колени, а туман вновь впитался в ту.
Простояла она так минут пять, пока мигрень не стала хотя бы минимально терпимой. Сразу она почувствовала пустоту где-то в груди и желудке, а так же лёгкую слабость. Раньше она не тратила свой резерв так сильно. И как она поняла использование навыка ещё и вызывает голод. Жутковато.
Надеюсь поняла, почему я не разрешаю его пока использовать?
«Да. Как же мне плохо.»
Ты буквально призываешь свой грех. Адекватно навык использовать можно будет только когда подчинишь себе его. И так со всеми “Греховными” навыками.
Хонкай не стал ничего ей отвечать, а лишь посмотрела на пришедшие уведомления.
Интеллект +3;
Воля +4;
Демоническая энергия: 56/480
«Буквально за пару секунд сожрал весь резерв.»
Что логично, чревоугодие же. А помимо демонической ещё и ментальную энергию почти в ноль отправил и духовную туда же.
«Духовную?» - зацепилась Хонкай за слова Систы.
Не совсем её, а скорее он переработал её в энергию греха. Эти навыки жрут её активно. Её я показывать не могу, нет у меня к ней доступа, как и к ментальной. Но увеличить её можно поглощая души.
«Понятно» - демонесса достала последнюю душу гоблина, что досталась её в том логове и поглотала. Сразу стало легче, но головная боль не прошла, как и пустота не исчезла полностью.
Дальше она решила не проверять свои возможности, а спокойно досидеть ночь.
На следующее утро.
Ночь прошла довольно спокойно. Были какие-то звуки из леса и на грани чувствительности появлялись живые существа с душами, но к поляне они не подходили.
За ночь головная боль у демонессы успела пройти, а резерв восстановится. А вот голод к сожалению, стал только сильнее, что было неприятно. Еда что ели деревенские не сильно её насытила. К сожалению.
Прямо сейчас вся их группа стоит перед крупными воротами в город, где проходит досмотр. Стены были каменные и даже на вид невероятно крепкими. Ворота были обиты железом. Из-за множества торговцев которых тщательно проверяют очередь до них дойдёт нескоро.
- Хей, Эли. – подошла к ней сбоку эльфийка – Готова увидеть Старсетий?
- Наверное раз я тут стою, то вполне.
- Хехе, действительно. – немного хихикнув замолчала эльфийка.
Молчание это затягивалось, а взгляд эльфийки на демонессу несколько раздражал ту.
- Мх. – выдохнула Хонкай - Чего тебе ещё?
- Подумала? – спросила эльфийка намекая на вступление в её организацию.
- Я ещё даже в город не вошла.
- Ладно. – прозвучало несколько грустно голос эльфийки – Если надумаешь, то приходи.
- Ага. – лишь это прозвучало в ответ – Ты если что не бойся проверяющего. Он мужик нормальный, хоть и выглядит непрезентабельно. – после чего эльфийка покинула демонессу.
Прошло время и подошла их очередь к досмотру. Эанариэль лишь показала туже пластину, что и перед деревенскими и ту сразу отвели в неприметную дверь. В туже дверь потихоньку заводили и остальных и спустя время выводили обратно. Та же участь постигла и демонессу.
Её завели в небольшую комнату. В ней было две двери одна к воротам, а вторая видимо в город, возле неё стояли два внушительного вида солдаты в металлической броне. По середине комнаты стоял стул и два стула, на одном из которых сидел мрачного вида мужчина. На стенах висело два разных знамени.
- Присаживайся. – показал рукой сидевший. Хонкай присела напротив него и стала рассматривать. Мужчина лет пятидесяти, короткая бородка, карие глаза и волосы. Одет в балахон чёрного цвета. В руках он держал перо и на столе перед ним лежала книга. Смотрел он прямо в лицо демонессы или точнее в маску. – Сними маску.
Хонкай поднесла руку к маске, что скрывала её лицо уже несколько дне, она даже успела привыкнуть к ней и не ощущала её на лице как инородное. Она даже не успела толком обхватить её как маска сама снялась с лица, после чего она положила ту на колени. Мужчина внимательно рассматривал её лицо после чего кивнул сам себе.
- Капюшон тоже снимите. – потребовал он. Демонесса быстро сняла его демонстрируя свои фиолетовые волосы. Мужчина не выглядел удивлённым в отличии от солдат за его спиной. Те были сильно удивлены и начали перебрасываться репликами, что были неслышны Хонкай – Отлично. Впервые посещаете Старсетий?
- Да. –спокойно ответила демонесса.
- Понятно. – кивнул мужчина и перелистнул страницу в книге на другую и поднёс перо готовясь писать – Сорок монет за въезд – дождавшись монет он начал спрашивать - Имя, Фамилия, раса?
- Хонкай Элизиум. – ответила та, но на расе задумалась.
Полуэльф.
- … полуэльфийка.
- Хм? – прозвучал удивленный хмык от проверяющего – Только если от гнома.
- Что? – удивилась она. И не играя удивления, а по-настоящему.
- Без обид, но мелковата ты для получеловека, а для гнома в самый раз. Рос в них, но выше из-за второй крови, а внешность явно в кого-то из магических рас. – пояснил он – Раз ты у нас на половину магическая раса, то мы обязаны проверить. – сказал он демонессе, а потом повернулся к воинам – Шар сюда, живо.
Один из рыцарей вышел в дверь.
- А пока он бегает может расскажете откуда вы?
- Это важно?
- На самом деле не особо. – ответил проверяющий – скорее интересно, где живут такие эльфы с таким необычным цветом волос. Я слышал, что из-за магии эльфы могут сменить цвет волос, но детям это обычно не передаётся. Если не хотите, то и не буду лезть.
Хонкай кивнула, не выказывая желания на ходу выдумывать историю в которой могла запутаться. Проверяющий действительно не стал развивать эту тему.
- Вы вместе с торговцами или как попутчик?
- Попутчик.
Мужчина вновь кивнул, и они стали ждать, когда притащат нужные ему вещи. Ждать долго не пришлось и солдат вернулся спустя две минуты неся в руках шар из стекла внутри которого был синий туман. Выхватив его из рук проверяющий поставил его на стол и его ладони загорелись едва заметным синеватым свечением. Поводив руками над ним, он пододвинул его поближе к демонессе.
- Прикоснись к нему руками без перчаток. Это покажет количество энергии и её склонность. – пояснил мужчина.
Демонесса на мгновение заколебалась, но услышала голос Систы.
Не бойся. Ничего страшного не случится.
Хонкай сняла свои перчатки и положив их к маске притронулась к сфере. Та тихо загудела и туман внутри неё начал двигать с каждой секундой всё быстрее и быстрее. Спустя секунд тридцать туман остановился и начал превращаться в разные… материи? Самая большая его часть стала прозрачной и была едва заметной глазу, вторая по величине стала жидкой и скопившись внизу выглядела как нефть. Остальные части стали выглядеть как ражее пламя, синие молнии, алый кусок чего-то жидкого, но в отличии от чёрного не скопилась внизу. Последним был ядовито-зелёный туман. Видя подобное лицо проверяющего и стражи вытянулись в удивлении и пару секунд просто стояли в молчании.
- Слушай – первое, что сказал проверяющий – а у тебя в роду тёмных эльфов не наблюдалось.
- Как я знаю нет. – отрицательно помотала головой.
Глаза проверяющего сузились, стараясь что-то рассмотреть, лишь чтобы потом опять вытянутся от удивления.
- Впервые вижу такую склонность к пустоте. – сказал шокированный мужчина – Мой тебе совет, не рассказывай об этом никому.
- Будут проблемы? – спросила демонесса у него.
- Скорее будут коситься. Если не узнаю святоши конечно. – пояснил он.
- А почему? – спросила она от чего проверяющий снова удивился.
- Ты… не знаешь?
- Нет.
- Ладноо. – протянул он –Мне стало только интересней откуда ты. Кхм. – прокашлялся мужчина после что-то быстренько написал в книге и вырвав листок протянул Хонкай – Вот, отнеси в мэрию, там её заверят и гуляй где хочешь. Если интересно почему не следует говорить о пустоте, то почитай труды Ериаса о Тёмном Марше. – завершив обращение к демонессе он повернулся к стражникам. – Герасим, проводи её.
Кивнув солдат открыл перед девушкой, что надела обратно свои вещи, дверь и повел через каменные коридоры до другой двери, которая на этот раз вела на улицу.
- До мэрии идти нужно сначала направо до упора, потом налево и на втором повороте повернуть направо. Там увидишь бежевое здание и идёшь к нему это мэрия. Там в кабинет 14 – описал он путь после чего спросил - Запомнила?
- Да. – кивнула демонесса – Но почему сама, а не кто-то проводит?
- На вас путешественников людей не наберёшься водить. Иди давай. – сказал он ей, после повернулся и зашел обратно.
Пройдя по указанному стражником пути, она действительно увидела бежевое большое здание. Войдя в него, она попала в довольно хорошо обставленный зал с несколькими путями в разные стороны. На входе была стойка за которой сидела молодая девушка с черными волосами и до того, как Хонкай вошла явно читала что-то. Посмотрев на вошедшею, она натянула доброжелательную улыбку.
- Здравствуйте. – сказала она, явно фальшиво улыбаясь, что заметил бы любой – Вы по записи?
- Мне сказали заверить тут. – показала Хонкай бумажку выданную проверяющим.
- Понятно. Вам в 14 кабинет. Это направо. И снимите маску с капюшоном. – сказал она после чего вновь уткнулась в книгу, что читала до этого.
Пройдя по указанному маршруту, она оказалась в богато обставленном кабинете. Его хозяин толстый мужчина лет сорока сидел за на первый взгляд дубовым столом, но уверенности, что это именно дуб у Хонкай не было. Мужчина оторвался от каких-то бумажек и посмотрел на демонессу. И в его глазах мелькнуло что-то, что Хонкай сразу не понравилось. Толстяк приветливо поднял руки и расплылся в странноватой улыбке.
- Какая красавица к нам пожаловала. – сказал он медовым голосом, от чего для Хонкай он стал мега подозрительным – Чего изволите?
- Заверить документ. – сказала она не позволяя дрогнуть своему голосу в неприязни к этой личности. Она протянула выданный листок толстяку и тот начал внимательно читать его. Спустя время он взял печать и поставил его внизу листа, после чего расписался при помощи пера.
- Вотс мадемуазель. – вернул он лист – Добро пожаловать в наш город. Надеюсь вам у нас понравится.
Хонкай взяла лист и повернулась спиной собираясь уходить, как услышала вопрос мужчины:
- А не подскажете случаем, миледи, где вы остановитесь?
- Мне и самой это неизвестно. – ответила она.
- Тогда рекомендую таверну «У Дмитриева», там очень хорошее место для того чтобы остановится.
Хонкай кивнула и решила, что, пожалуй, поселится где-нибудь в другом месте. Покинув мэрию, она начала ходить по улице и расспрашивать прохожих о месте где можно остановится на ночь. Подсказали ей неплохую таверну, где за не особо дорогую цену можно неплохо жить.
И под конец дня всё ещё заинтересованная словами проверяющего о пустоте отправилась в местную библиотеку. В этом городе она была хоть и не слишком большой.
«Как он там сказал? Ериас, Тёмный Марш?»
Да. Именно так.
Спросив о ней она у местной заведующей книгами, она взяв её ушла в угол для чтения. Книга была посвящена не одному событию, а являлась сборником легенд и историй со всего мира как поняла сама Хонкай. Но прочесть она решила пока только о этом самом «Тёмном Марше». Найдя её начало, она принялась читать.
Событие известное во всём мире как «Тёмный Марш» или «Марш Демонов» началось примерно в 403 году после прихода Иных и является противостоянием нашего мира и мира демонов – Мордана. Это событие является одним из важнейших в истории нашего мира ведь именно после него произошли кардинальные перестановки Божественных сил.
Об этой истории сложено много легенд и предлагаю прочесть одну из них.
Легенда, что прочла Хонкай была занимательна. В этот мир, название которого она не знает, прибыли демоны под предводительством Владыки Демонов Лапласа которого называют сильнейшим магом пустоты за всю историю. Одна из причин некоторой боязни религиозных людей пустоты. Узнала она и имена некоторых Богов этого мира. Уже известная ей Люминестара в качестве Бога Света, Аквариона в качестве Богини Вод, Трианы в качестве Бога Жизни. Были и более мелкие, но эту троицу называли одними из Высших. Были там ещё упоминания и других сильных существ как например Император Драконов, но на них не делался акцент. И нашла она и причину почему, лучше не демонстрировать перед церковниками свою склонность к пустоте.
И досталась победа через три дня и три ночи и пал Владыка нечестивый. И радость была неописуемая. Но вышел пред Богами тот чьё имя потерялось в веках, но знавали того как Оракул, что говорит, что случится в будущем. И спросили его, что узрел он вновь. И тогда он произнёс:
- Вижу… вновь демоны вернутся. И поведёт их вновь пустота, что запятнана Грехом, но не Лаплас, а его новое рождение примет корону Владык. Но финал узреть ни лик его узреть я не смог.
Тогда Свет спросила его как понять кто буден новым Владыкой.
-Пустота будет сильна в нём. Раса и пол не важны, важна лишь она и Грехи, что ныне будут подле Владыки. Ищите тех, чьё сердце полнится Ничем. Это единственно, что я способен разглядеть сквозь толщу песков времени.
«Интересная история. Эти легенды правда?»
Часть правда, но и остальные родились не на пустом месте. Не в подобных мирах.
Хонкай вернула книгу и отправилась обратно в таверну, обучение у Систы само себя не продолжит.
«Как думаешь следует вступать в Гильдию?»
Почему нет? Это потенциальное место поиска информации и добычи денег. Да и боевой опыт тебе следует набирать.
«Хорошо. Значит завтра отправимся в гильдию и вступим в неё.»
Дойдя до таверны и зайдя в комнату, она впервые за пару дней легла спать в месте где удобно спать. Даже раздеваться не стала, лишь сняла маску и убрала капюшон.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!