Часть 3. Круто! Да это же круто!
22 марта 2024, 11:28Переходим к вишенкам на тортах или хорошим примерам прописанного женского персонажа. Которых любишь, уважаешь и понимаешь поступки. даже если эти поступки не очень правильные
Аделаида. Паруса в тумане - героиня из первой новеллы Клуба Романтики вышла на удивление прописанной. Нам рассказывают и мотивацию Адели пойти на корабль, и трудности, которые её, аристократку, ждали первое время. Но наша сильная девочка взяла в свои белые нежные ручки тряпку и начала надраивать палубу как самый младший юнга. Согласитесь, не каждый человек, выросший в высшем обществе согласится убираться. Да и с характером у нас нет проблем- Аделаида изначально показывалась нам как волевая и упрямая натура, которая по пути Дипломатии готова всех врагов закопать острым словом, а по Упорству просто закопать. Она находчива, любит острить и не боится неизвестности, уважает авторитеты и сама является примером для подражания для многих членов команды.
Мэй. Легенда Ивы - вначале Мэй предстаёт перед нами скромной гейшей, боящийся перечить мужчине. Она следит за своими выражениями, опасаясь сказать лишнего, боится будущего и использует свою магию лишь по случайности. Сезон за сезоном мы следим за её личностным и магическим ростом: как она узнает о смерти матери и тоскует по ласке, которую никогда не было суждена получить, как решает бороться с неизвестным врагом, погубившим кицунэ, учиться этикету дворянок, в конце концов, выясняет, что является наследницей империи и берет бремя правления. Наша лисичка может дать себе слабину, по её мыслям мы видим, как она (в зависимости от фаворита) боится близости с Кадзу из-за неудачного первого раза, волнуется за судьбу Масамунэ, давшего себе клятву умереть после убийства нужного рэйки, как понимает, что влюбилась в своего наставника и думает, чувствует ли он к ней то же самое.. С каждым фаворитом у Мэй свои проблемы и взаимодействия, и до Легенды Ивы еще ни разу в Клубе Романтики не описывали настолько прописанную рефлексию.
Селена/Лилит. Арканум - милая Лилит, недолюбленная девочка, которая всю жизнь винила себя в смерти родителей, поэтому в приюте отталкивала всех колючками словно ёжик. Винила себя так же за то, что сильно нуждалась в любви и стала зависима в отношениях. Селена построила вокруг себя железную стену, жила только работой и требовала от подчиненных того же. И всё ради того, чтобы не ощущать пустоту в сердце. Гениальная история. Интересная героиня с неоднозначными поступками и жестким характером, которую вначале недолюбливаешь, но потом, с каждым сезоном, она становиться всё ближе. И в конце Селену просто хочется обнять и сказать: "ты никогда не была виновата ни в чём".
Эллаира. Сердце Треспии - никогда не любила Эллаиру, но не могу не признать её рост как персонажа. Вначале Элла совершенно ничего не знает о мире за пределами дворца и считает, что живет в идеальном королевстве, где все сыты и счастливы. Постепенно у неё медленно открываются глаза и принцесса начитает учиться стратегически мыслить как политик и будущая правительница. Элла становится жесче, умнее. Я замечала в её поведении непонятки, вроде того, что нужно поставить во главу министерств своих друзей, но это можно объяснить тем, что Эллаира хотя бы может им довериться, в отличии от дворянства с неизвестными умыслами. Хотя сама история и веет наивностью, но для сказки Элла как героиня очень даже неплоха.
Лале-хатун. Дракула: История Любви - лучик света в новелле, милая и ласковая девочка-ласточка, искренне любящая своих друзей и дядю. Большого уважения заслуживает ветка с Мехметом, где отлично показывают всё противоречивые чувства Лале к этому лукуму и мы видим, что влюбляется она в него далеко не сразу (да и сама отрицает чувства) Остальные любовные линии с Лале тоже прописаны гармонично и медленно, как полагается обществу того времени. не вспоминай отлиз Хасана , пожалуйста, не вспоминай отлиз Хасана в мусульманском средневековом обществе. Надеюсь, неизбежная смерть Лале, будет быстрой и милосердной, ибо боли эта девочка не заслужила.
Амала. Кали: Зов Тьмы - ох уж этот характерный подчерк Рэми и свирепый нрав Басу. Если изначально мы считали эту героиню излишне хабалистой и дерзкой, то в последнем сезоне это было обосновано её семейной черной. Амала хороша для своего сеттинга и страны - она делает то, что хотели бы видеть зрители: хамит руководителю-сексисту, ставит на место дюжину, которая высмеивала её и жестоко обошлась с семьей и проявляет магию дедукции. В историю Алисы или, например, Шута, такая героиня бы не вписалась, но в КЗТ Амала получила своё развитие: органично стала той, кем хотел видеть её игрок - единоличной-тоталитарной главной дюжины или начала новую жизнь в Лондоне с партнером. Мне нравится, что вместе с героиней мы идем постепенно до принятия: от "мне интересно изучать индийскую культуру" до "нужно выгнать англичан из исконных индийский земель". В отношения Амалы с братом веришь, а общение с коллегами выглядит действительно как общение с коллегами, а не дружеские посиделки и товарищество ни с хера.
Теодора из одноименной истории - прежде всего, буду говорить о Тео из 1 и 2 сезонов, где во всей красе она открывается нам как эмпатичный, чувственный человек или рациональная, циничная карьеристка. Но и без диалогов на выбор стата героиня сама может выдавать шутейки, поддерживать друзей и размышлять о событий, тем самым показывая, что она САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ персонаж, не полностью зависящий от воли игрока. Тео имеет багаж прошлого, который неотступно следует за ней, в каждых отношениях проявляется по-разному, например, с Фридрихом она выступает сильной фигурой и "берет над ним опеку", а с Лоуренсом идет рука об руку на равных. Во втором сезоне мы видим посттравматичный синдром и депрессию Теодоры, понимаем, что все её друзья умерли один за другим, как и любимый человек. Не каждый справится с таким горем, и для Тео это не прошло незаметно. Она тот самый персонаж, за которого переживаешь, как за своего труда и плачешь вместе с ней при показе слайдов смерти Фридриха, Лоуренса, Йоке и расставании с Антонио, Блейном, Шарлоттой.
Лу. Пси - максимально жизовая главная героиня, быт которой очень реалистично написан. Тут и посиделки с друзьями, и натянутые отношения с матерью, и споры с начальством, и метания по поводу отношений. Так же, как и в Легенде Ивы, Шут прописал различные недопонимания, случающиеся у Лу с Йонасом, Иво, Кеем. И внимание, эти недопонимания, зависят от бэкграунда любовных линий и самой Лу! Прямо как в жизни. Наша героиня всегда горой за друзей, старается быть им щитом и опорой, но и сама не является железной и позволяет себе сжаться в комочек и выплеснуть эмоции. С серией в серию Лу погружается в накаляющуюся обстановку протестов, а также разбирается со своими чувствами и излечивается от душевных травм (домогательства от отчима, суровое проживание в приюте, смерть отца)
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!