Дела Солстхеймные
25 мая 2025, 22:04Кроваво-красный закат окрасил Ущелье Утренней Зари. Теплый южный ветер приятно трепал волосы. Я присела на скамью, романтично оставленной на краю смотровой площадки форта. Закурила сигареты, добытые от торговцев из Морровинда, проходящих на границе. Пальцы дрожали и болели от очередной тренировки по стрельбе из лука. Когда тебе в руки попадает такое могущественное оружие, как лук Ауриэля, волей не волей придется научиться стрелять.
— Не поделишься? — поинтересовался за спиной возникший Изран. Наверно, в любой другой момент своей жизни я бы дернулась от неожиданности, но не сейчас, после всего, что прошла. — После такого стоило бы съездить в отпуск, — пошутил он, присаживаясь и закуривая рядом.
— Даже в отпуске я наберусь приключений на задницу, — я устало улыбнулась.
— Что правда, то правда. Но все же, есть у тебя какой-то план?
Я повернулась к нему и удовлетворительно закивала:
— Без плана, без цели и без конечного пункта назначения.
Изран соглашаясь промолчал. И все же, план был.
***
— Знаешь, ты чуть ли не второй человек по популярности в Вороньей скале. Я вопросительно улыбнулась Капитану Гьялунду. — Да, странно, конечно, столько времени прошло с твоего последнего визита. Но в Вороньей скале никогда ничего не меняется. Время тут будто застыло что ли… И все всё еще благодарны тебе за многое. Я ностальгически посмотрела на приближающийся причал. Ночной город был озарен светом оранжевых фонарей, его было видно задолго до прибытия. Я была полна энтузиазма. Солстхейм возвращал ту самую атмосферу приятных неизвестностей и все благодаря одному эльфу. Того, кого я не видела несколько месяцев. Того, кто разделил мою жизнь на до и после. «Приветствую тебя!», «Добрый вечер!», «Приветствую!» — доносилось до меня, пока я шла вдоль старого города. Чем ближе я подходила к «Пьяному Нетчу», тем сильнее поднимался пульс и нарастала паника. Неужели я встречусь сейчас с ним? От чего я так робею? Почему так волнуюсь снова увидеть его лицо? И куда, даэдра, подевалась вся моя храбрость? Как назло, деревянная дверь излюбленной таверны уже была перед носом. Я зашла внутрь и меня обдало атмосферой того времени, когда я была еще открыта миру. На втором этаже естественно никого не оказалось, зато с нижнего доносилась знакомая какофония, дым и запахи всеобразной выпивки Морровинда. Я замялась перед лестницей вниз. Все как тогда: Вилкас уехал и я приняла приглашение Гловера. Ну хватит стоять как дура, пора спуститься. Я выпрямила спину и пошла. — Нет, Гловер, нетчей нельзя доить ради желе. — Да почему?! — Потому что у них нет вымени! — Но мне показалось, что в этих щупальцах ес… ооо пресвятая Мара, какие люди! — Гловер подскочил с места и подошел, чтобы обнять меня. — Ой… а ты ведь одна? — он уже был изрядно выпившим, но на удивление еще соображал. — Да, я тоже рада тебя видеть. — я похлопала его по спине и мельком осмотрела посетителей таверны. Всё как всегда. Кроме Телдрина. — Давай уже рассказывай все самое интересное и не очень, — усадил меня Меллори. — Гелдис, срочно сметаем всю выпивку с полок! Нас ждут невероятные истории! В течение следующего часа я выложила перед Гловером и теми, кто присоединился послушать, рассказ о том, как я решила просто прогуляться до форта Стражей Рассвета, а потом пошло-поехало. — Ну и лютый замес вы устроили с этой вампиршей Сераной. — прокомментировал Меллори. — Но от вампиров тоже такой подставы не ожидал, они, конечно, извращенцы в своих пророчествах. Все это время я понемногу напивалась в процессе рассказа, но при этом не упоминала Серо, не спрашивала про него и не интересовалась. А между прочим, очень хотелось бы узнать, где эта тварь?! — Слушай, Гловер, — я потянула к себе мацт. — А давай нажремся, как в последний раз? — Пф-ф… мне только дай повод, — он протянул бутылку к моей и чокнулся. — За возвращение, господа! Что, я его буду бегать искать в самом деле? Он сказал: «я буду в «Пьяном Нетче»? Сказал. Здесь он? Да если бы был, уже ползал у моих ног за возвращение! Ух, какая я злая! И немного пьяная. Ни слова не спрошу про него! — А где Серо? — вырвалось из меня Гловеру. — А, ну… — Меллори замялся и почесал макушку. — А ты не в курсе? — Э-э. нет? — надеюсь, у меня получается делать безразличное выражение лица. — Как ты, наверно, поняла, здесь его нет, — правда, что ли? А я и не заметила, какая неожиданность! Я ждала продолжения. — Он свалил с острова недели три назад, — Гловер приблизился ко мне и перешел на тихую речь. — На самом деле у него проблемы. По крайней мере были здесь, сейчас не знаю. Я непонимающе посмотрела на него. — Он когда с материка вернулся, был вполне обычен, немного раздражительный, но он всегда такой, ты знаешь. Ты, конечно, извини, я поинтересовался, почему вы так быстро разошлись, он сказал, что ты попросила его взять отпуск и отдохнуть. Мое лицо в этот момент было такое угрюмо-внимательное, что оно, наверно, было похоже на изюм. Отпуск в любом случае звучит лучше, чем то, что тебя высадили с повозки в ненавистном городе из-за вампира. — … и что-то он откладывал это всё, зачастил с выпивкой, сигаретами и игрой в кости. Да, мы и раньше так развлекались, но так, баловались после работы. А он целыми сутками мог так. Мы прервались на очередную бутылку мацта. — Короче потом оказалось, что он потратил почти все свои деньги, но это еще не самое плохое. Он задолжал Моргулу. Серьезно. Мы оба оглянулись в пространство таверны на случай, если упомянутый орк следил за нами. — Я не знаю, что с ним случилось. Думал, вы все это время общались, и ты мне поведаешь, что с ним такое. А ты и сама ни сном ни духом. — Я даже не знаю, что сказать… — Мелори серьезно озадачил меня. — А, вот и ты. — донеслось грубое с лестницы. — Расскажи-ка нам, где сейчас твой эльф-наемник? Пильщик во главе с Могрулом встали у нашего столика. Какого происходит вообще? — Знакомы? — я надменно повернулась к ним. Орк с данмером переглянулись. — Не прикидывайся, будто не понимаешь, о чем речь. — Я не знаю, где Серо. Я только приехала из Скайрима. И какого хрена вы меня спрашиваете? — Потому что последний раз, когда я с ним разговаривал, он сказал, что возвращается на материк. «Чтобы заработать денег и закрыть долги», — последнее предложение Пильщик пародийно произнес. — А ты его патрон, как минимум была последний раз. — О, парни, у вас просто железная логика, — я закурила. — Только есть одна проблема. Если вы хотите найти Серо, то попробуйте выйти из таверны и ножками-ножками походить, возможно, даже отправиться на материк и попробовать поискать там. А ежели нет, то ни хера вы не хотите его найти, ладно? Моргул со своим телохранителем слегка опешили от моих возражений. — Она точно знает, где он, — сказал Пильщик орку. — Мне уже плевать, пусть сама отдает за него долг. — обратился ко мне Могрул. Я резко выдохнула дым. — А, да, сейчас найду в кармане. Кажется, нашла. — я наигранно поискала в нагрудном кармане и достала оттуда средний палец, направленный на двух идиотов. — Я больше это терпеть не стану. Я знаю, что у тебя есть деньги. Просто отдай долг и никто не пострадает. — Как вы меня задолбали. — вскочила я. — Фус-Ро-Да! Иначе этот вечер не мог завершиться.***
Проснулась я в поместье «Северин» на своей кровати. Одна. С больной скулой и глазом. И я совершенно не помню, чем вчера все закончилось. Но если я не в тюрьме, значит никто не умер, да? Более четкая картинка реальности начала формироваться вокруг. Краем глаза я зацепилась за что-то знакомое и дернулась от испуга. Манекен с Печатью Смерти стоял как ни в чем не бывало. Нагонял тоску. Он вернул все-таки броню. Телдрин… Какого даэдра ты натворил? Погоди. А какого даэдра я натворила в таверне? Пазл из памяти не складывался в голове. Я встала с кровати и подошла к манекену с броней Печати Смерти. Царапины и потертости напомнили о днях, которые мы провели с наемником. Из меховых прослоек торчала небольшая записка. «Я знал, куда спрятать записку, ты бы не прошла мимо своей любимой кирасы. Если ты это читаешь, а ты это точно прочитаешь, то на Солстхейме меня нет. Мне жаль, что не вышло встретиться раньше, возможно все было бы иначе. Тем не мене, я вынужден покинуть остров. Вернусь в Морровинд на какое-то время, чтобы разобраться с делами. А потом… постараюсь найти тебя, ладно? Если ты не опередишь меня, конечно. Т.» Я сжала пергамент в руке и завыла от злости. Да пошел ты Серо, знаешь? Хватит с меня кошек-мышек. Я оглядела глухое пространство поместья. Вот тебе и счастливая жизнь Довакина. Деньги, слава и тотальное одиночество в конечном итоге. Ну, по крайней мере, в начале моего пути не было ни денег, ни славы. Я постаралась привести свое разукрашенное лицо в порядок и вышла. Пространство зала таверны выглядело так, что ее в пору было переименовать в «Безжалостная сила». Полный хаос. Гелдис собирал остатки того, что раньше было стулом. — Осторожнее, тут везде осколки разбросаны. — Гелдис, я… мне так жаль и так стыдно… — я оценивала ущерб. — Ты свое лицо видела? — это был риторический вопрос про мой фиолетовый глаз. — Не задавалась вопросом, как ты его получила? — О чем ты? — я недоуменно посмотрела на него. — Так и думал. Я это к тому, — Гелдис скинул сломанные ножки стула в кучу таких же. — …что эту разруху не ты натворила. Могрул отправил тебя в нокаут практически сразу. А потом пошло-поехало. Так вот почему я ничего не помню. Орк меня просто вырубил. — А с Гловером что? Он в порядке? — Да, да… но досталось ему не хило. — он печально выдохнул и почесал затылок. — Да вроде никто смертельно не пострадал, Капитан Велет вмешался. Но вот, только, моя таверна похожа на руины. — Я помогу, Гелдис. — нашла метлу и принялась сметать осколки. — Помогу, как могу и возмещу ущерб. Финансово. Через какое-то время в помещении стало относительно прибрано. — Эй, Гелдис, как тебе идея, переименовать таверну в «Безжалостный удар»? — Что это значит? — поинтересовался эльф. — Так называется Ту-ум, которым я впечатала Пильщика вот в эту стену, — я указала рукой на характерный отпечаток нелепой позы телохранителя в стене. — В таком случае, может «Ту-ум Довакина»? — засмеялся Садри. — Знаешь, лучше оставим как есть. А то будешь каждому прибывшему на остров рассказывать про мой позор. — Я и без смены названия буду при каждом удобном случае ее упоминать.***
— Здравствуй, Мастер Нелот. — Во имя Неревара, ты жива. — больше претензия, чем удивление от данмера. — Что на этот раз? Будто наша последняя встреча с ним перед курганом Гильденхул была буквально вчера. — Я буду кратка. Черная книга. В комнате зачарования посохов. Мне ОЧЕНЬ интересно ее содержание. — и в финале игриво похлопала ресницами. Нелот сморщил брови и захлюпал чаем из кружки. Это длилось пару секунд. Затем он отложил чай и направился ко мне. — Что у тебя с лицом? — он сформировал сгусток магии в руке и направил в меня. — Так-то лучше. — упер руки в бока и встал в позу передо мной. — Иди. Как будто мой отказ тебя остановит. — Да! Спасибо, Мастер Нелот! — я направилась к заметному фолианту. — Постарайся не умереть у меня здесь, — донеслось вредное за спиной.***
— Вот так быстро? Уже обратно? Гловер немного огорчился моему трехдневному пребыванию на острове. Я же не скажу ему, что в планах было воссоединиться с Серо и затем жить счастливо, а не ебашиться с орком в таверне и поднять на уши весь город. Второе, кстати, больше выпало на долю Мелори. — Да, дела-дела… — боги, какая ложь. Ну какие у меня дела? — Понимаю, — он повертел вокруг головой и приблизился. — Слушай, это насчет Телдрина, — я внимательно посмотрела на него. — ты не злись, я знаю, что это не мое дело. Серо бывает слишком сентиментальный, когда напьется. Ты ему не безразлична и это мягко сказано. Честное слово, он бы весь мир перевернул ради тебя. Ему всего лишь нужно время и твое терпение. Я смущенно отвернулась. Почему так больно и неприятно это слышать? Будто дразня, тебе показывают желанный трофей, но в последний момент отбирают, со словами «потерпи!». Прохладный ветер бодряще обдувал на причале. Я ничего не ответила Гловеру и взошла на «Северную Деву», чтобы вернуться обратно в Скайрим.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!