Праздник крепкой любви
2 июня 2025, 17:24— Лидия, дерево опять заканчивается, нужно доставить еще.
— Принято, Тан.
Хельяркен-холл активно строилось и приближалось к полной готовности. Однажды я решила сделать его только для себя, не рассказав о покупке земли бывшему мужу. А еще наивно думала, что могла бы сделать его маленьким убежищем для нас с … Мысли о том, кто когда-то подарил мне настоящие чувства все еще вызывали боль. Прошло уже полгода с нашей последней встречи. Я правда старалась не вспоминать об этом каждый день, но у меня все еще плохо получалось. Я проживала свою боль наедине с собой. Старалась не задумываться о том, где он и с кем он. Маленький отрезок времени, проведенный с ним, по итогу оказался самым впечатляющим и в то же время самым гнетущим воспоминанием. Из размышлений меня вырвал огорченный стон Лидии:
— О-о… у нас закончилось железо и корунд. — она обернулась ко мне. — Съезжу в Вайтран.
— Нет, постой. Займись деревом, я поеду сама.
Недели я проводила в строящемся поместье. Гуляла в округе, читала, таскала стройматериалы и очень много размышляла. Кажется, я не общалась ни с кем, кроме своего хускарла, целую вечность. Спасибо, что еще не успела зарасти мхом. Даже не приводя себя в порядок, оставшись в изляпанной рабочей одежде, оседлала коня и направилась в ближайший город.
***
Вайтран не меняется. Как и не меняется разруха в нем, оставленная после боевых действий Братьев бури с Империей. Новый ярл все еще не спешил восстановить город. Это немного удручало. Адрианна Авениччи непринужденно работала в кузне, завидев меня, она отвлеклась от ковки, чтобы поздороваться. — Ого, давно не виделись! — Добрый день, Адрианна. Как успехи? — Да все также, ковать не перековать. Сама понимаешь, до спокойных дней еще жить да жить. Но дела пока идут в гору. — У меня для вас тоже есть работенка не сложная. — я протянула ей записку. — Это список вещей, которые нужно доставить по указанному адресу. Это недалеко. А, и деньги, тут больше, чем нужно, разумеется. Адрианна приняла заказ, одобрительно взвешивая в руках мешочек с септимами. — Принято. Помнится, раньше ты была девчонкой на побегушках, а сейчас вот оно как всё поменялось. Кстати, насчет раньше… Я серьезно взглянула на нее. Сейчас она невзначай спросит что-то из тех дней, когда весь Вайтран с Йоррваскром праздновали нашу свадьбу с Соратником. — Помнишь, давным-давно, при нашей первой встрече, я попросила тебя отнести меч для Балгруфа моему отцу? Я сделала новый для Вигнара Серой Гривы, нового ярла. Уже не по своей инициативе, конечно. Тебе не сложно будет отнести его в Драконий Предел? Фу-ух. А я уже приготовилась краснеть. — Я даже не знаю… немного неподобающе выгляжу для моего статуса и посещения ярла, — я неловко оглядела свой прикид. — Да ладно, к твоей персоне меньше всего будет вопросов по поводу внешнего вида, — она протянула мне клинок. — Услуга за услугу. Я приняла меч. Ага, услуга за услугу. Вам то я заплатила, а сама за спасибо попрусь к ярлу, которого никогда не буду уважать так, как прошлого. Обходным путем, я направилась к главному зданию города. Вступив в небольшую аллею вокруг Великого Древа, я увидела его. И он сразу заметил меня, почуял. Дери меня Молаг Бал, ну почему именно сейчас, когда я выгляжу как Вайтранский бомж?! Я остановилась, не спуская с него глаз, Вилкас направился ко мне. — Что ты здесь делаешь? — одновременно произнесли мы. Я скучающе отвернулась. — Это что, солома у тебя в волосах? — Вилкас высунул соломинку из моей косы. Он выглядел лучше, чем при нашей последней встрече. — Вернулся к Соратникам? Он скрестил руки: — Кто-то же должен возглавлять и руководить всеми. Тебя, как всегда, ни видно, ни слышно. — о, знакомая интонация. — Где дети? — Как мило, что ты вспомнила об их существовании, — прекращай, волк. — Скоро перевезу их сюда, в дом Теплых ветров, ты же не против? — Нет, конечно, нет, — я успокоилась, как только вспомнила о дочерях. — Навещу их, как только смогу. — Ну да, вижу, дел не в проворот. — он окинул меня странным взглядом. По нему было видно, что он уже не испытывает той злости ко мне, скорее сомнения. И тут наступило неловкое молчание. Под роскошной кроной Древа стояли два некогда близких, но уже чужих друг другу человека. Я ничего не чувствовала, ловя на себе его взгляд. Пустота. — Я… — начал Соратник. — Эй! — донеслось со спины. — Я уже задолбался тебя искать! — надоедливый гонец спешил ко мне. — Эй, ты! Поосторожней что ли, — упрекнул его в невежестве Вилкас. — Что там опять? — повернулась я к доставщику писем. — Письмо от гильдии Бардов из Солитьюда. — передал мне конверт, осуждающе посмотрел на прощание и ретировался. Я спрятала конверт в карман и повернулась к Вилкасу, помня, что он хотел что-то сказать: — Еще увидимся. — после чего направилась к ярлу.***
«Барды, флейтисты, барабанщики и лютнисты всего Скайрима и Тамриэля! А также высокопочтенные господа и госпожи! Приглашаем вас, от всей коллегии Бардов Солитьюда, на празднование традиционного Дня Крепкой Любви! Впервые за много лет улицы столицы Скайрима наполнятся чарующей музыкой, романтичной атмосферой и влюбленными со всех уголков страны! Мы ждем именно тебя! Солитьюд. 16-й день Восхода Солнца в полночь.» Я отложила письмо и выдохнула дым от сигареты. Поздновато мне посещать такие мероприятия. Если празднику будет покровительствовать Мара, то она направит весь свой гнев на меня, как только я там окажусь. У нее есть на это причины. А вот причин приезжать мне никаких нет. Ничего кроме тоски этот день у меня не вызовет. В очередной раз мои мысли вернулись к Серо. К его улыбке, образ которой закостенел в памяти, к его бархатному голосу, к его прикосновениям… Отгоняя мысли прочь, уставшая я отправилась спать.***
Очередной долгий день в Хельяркен-холл под звуки ударов молота, пилы и ругани от мелких строительных моментов. Очередной вечер стабильно проходил в башне алхимика, где вместо создания зелий, я пригубливала вино и сигареты. Засидевшись в одиночестве, неохотно потянулась и подумала о том, что Довакин умер и похоронен где-то здесь, и от него лишь осталась оболочка в виде блуждающего тела. Собравшись, я поплелась вниз в главный зал. — Это еще что такое? — устало отреагировала на незаложенные в планировку дома три нарядных костюма на вешалках. — Платья! — Лидия с большим энтузиазмом развела руками, демонстрируя новинки. — Я вижу, что не мешки с картошкой. — не обращая на них больше внимания, подошла к камину, чтобы подкинуть дров. — Это для тебя, на праздник в Солитьюд! Я обернулась и начала переводить взгляд то на Лидию, то на платья. — Ты что, читала письмо? — Оно было развернуто на столе. — Отлично. Только я не собираюсь туда идти. — Почему? Ты же член гильдии Бардов, ты должна быть там. — Никому я ничего не должна, — я скрестила руки и рухнула на стул. — Мне там нечего делать. Теперь. — Посмотрите на нее, ты прямо насупившийся ребенок. — хускарл села за стол напротив. — То, что ты рассталась с супругом еще не конец всего. Всегда можно встретить кого-то лучше, нужно лишь попробовать, м-м? Нет, подруга, дело совершенно не в Вилкасе. — Лидия, я знакома с половиной Скайрима, ну кого я могу там встретить? — я заглотнула вино, стоявшее на столе. — Не обязательно кого-то нового, — ее голос, как всегда, был располагающе звонкий и оптимистичный. — Можно познакомиться поближе с теми, кого уже знаешь. Говорят, мероприятие должен посетить сам Ульфрик… Я шумно выплюнула вино. — Лидия! — Ладно, это была неудачная шутка, чтобы немного разворошить тебя. Но я серьезно. Я уже не могу смотреть на тебя без сожаления. — И поэтому предлагаешь, чтобы весь Солитьюд и УЛЬФРИК с жалостью смотрели на меня? — Нет. До этого не дойдет, если ты возьмешь себя в руки и приведешь себя в порядок. Я помогу тебе. Я не хотела. Искренне не хотела появляться на таком масштабном празднике, любезно общаться с гостями и делать вид, что я самый счастливый человек в Тамриэле. Но в то же время я сомневалась. В любом случае, моим спутником будет вино. А вино в Солитьюде отменное… — Посмотри на платья, какое тебе нравится? — Никакое. Обязательно идти в платье? — угрюмо спросила. — Я бы предпочла какую-нибудь легкую броню… — Можем обыграть образ и сделать, например… — Лидия заметалась по комнатам и вынесла еще пару вещей из гардероба. — Вот, нарядная блуза, корсет и кожаные брюки. — она старательно соединила вещи друг с другом и продемонстрировала мне. — Ну, как тебе? А? А? — и игриво закивала. — Так уже лучше. Можно добавить какую-нибудь накидку с капюшоном… — Отличная идея! — она отправилась на поиски подходящей накидки. — И высокие сапоги! — крикнула из комнаты. — Слушай, а когда этот праздник там? Что-то я потеряла ход дней… — Послезавтра! — КОГДА?! — Завтра весь день на сборы, а на утро выезжать. — хускарл вернулась и отобрала у меня бокал с вином и бутылку. — Старайся не прикасаться к алкоголю хотя бы день, ладно? Я озадаченно и растеряно сидела на стуле. — Отправляйся спать, всю подготовку я возьму на себя. И я послушно и безоговорочно поплелась в спальню. С каких вообще пор мной командует мой хускарл?***
С самого начала дня я была как на иголках. Раздражало все: брюки поджимали, волосы не укладывались, а сидушка повозки так била по позвонкам, что я пожалела, что не поехала верхом. Лидия обнадеживающе заявила на прощание, что я выгляжу также прекрасно, как в день свадьбы и попросила не сбегать на пути к Солитьюду. Солнце зашло за горизонт, когда мы въехали в земли Хаафингар. На тракте становилось довольно активно, что показалось мне необычным. Массер и Секунда стали яркими спутницами всех путников этим вечером. Примерно через полтора часа добрались до переполненных конюшен Солитьюда. Огромное количество людей направлялось в город, кто прибывал на повозках, кто верхом, а кто пешком. Я еще не представляла, что меня ждет за стенами. Накинув капюшон, я слилась с толпой. Звуки флейт и барабанов мелодично звучали из каждого закутка. Цветочные композиции пестрились на каменных старинных фасадах, а улицы осветили множество оранжевых огоньков. Воздух пропах пряным вином. А люди то и дело пели, кружились в танцах и кучками что-то активно обсуждали. Барды не обманули, романтика заполонила эти каменные джунгли. Я будто попала в План Сангвина. Поразительное и удивительное зрелище. Продвигаясь вглубь города, к ядру мероприятия, я все больше обращала внимание на гостей праздника. Девушки в цветочных венках, относительно опрятно одетые мужчины. Все цветастое, яркое, цепляющее. Несмотря на праздник, размазанный тонким слоем по всему городу, все самое громкое и шумное происходило у Мрачного замка. Туда, конечно, вход был не для всех. Подойдя к внушительной арке с воротами, мне перегородила вход местная гвардия. — В Мрачный замок вход только высокопоставленным гостям или по приглашениям. Ваше приглашение? Я сняла капюшон. — Кхм. Прошу, — стража разошлась и отворила врата. Здесь уже было посвободнее. Ну что, развлечемся? Где тут у вас наливают?***
— Сегодня, 16-й день Восхода Солнца, праздник, отмечаемый по всему Тамриэлю как День крепкой любви! — на импровизированном помосте ораторствовал Виармо. — Кажется, нет такого дома, где бы молодому поколению не пели бы «Легенду о Влюблённых». Говорят, что, если бы такое благодеяние было оказано Влюблённым, в мире навечно воцарилась бы весна. Толпа одобрительно зааплодировала. Здесь была Элисиф, ее свита, все члены коллегии Бардов и множество жителей и гостей, с которыми я так или иначе была знакома. Наряженная прислуга периодически мелькала, разливая вино и мёд. Остановив одного, я позаимствовала бокал. — И почему же такая роскошная девушка одна в такой прекрасный день? — Бриньольф? Какая неожиданность. — А я вполне ожидал тебя здесь встретить, — мы чокнулись бокалами. — Вопрос остается открытым. — Представь себе, я пришла сюда одна. — Знал бы, пригласил бы тебя составить мне компанию. — Так уверен, что я бы приняла приглашение? — Как всегда тверда и непроницаема, — он довольно рассмеялся. — Кстати насчет компании. Пора уже пообщаться со всеми как следует, а не стоять в сторонке. — он протянул мне свой согнутый локоть. — Полагаю, шансов отказать у меня нет, — я просунула свою руку. — Веди. И мы направились в целую гущу сливок местного общества.***
Спустя круговорот встреч, множество разговоров, и несколько выпитых бокалов я ощутила себя королевой красноречия и мастером голоса. Бриньольф стал моим случайным спутником на вечер, то и дело втягивая нас в различные дискусы и забавные ситуации. Праздник продвигался великолепно. Мы без умолку болтали, веселись и дурачились, уверенные в своей статусной неприкосновенности. — Уважаемые гости праздника, особенно те, кто еще может крепко стоять на ногах, — музыка слегка поутихла под пробежавший смешок публики. Виармо заулыбался со сцены, — знаю-знаю, что вы слегка утомились от светских бесед. Давайте же посвятим этот первый медленный танец для всех отмеченных Марой, всех влюбленных, любимых или когда-то любивших! Толпа радостно загудела и засвистела. И в следующие мгновения разбежалась по парочкам на площади, под плавные и мелодичные звуки музыкальных инструментов и тихое пение артисток. — Позволишь? — Бриньольф галантно наклонился и протянул ладонь. — Но, я… мы… — растерянно в ответ. — Отказы не принимаются, — он воспользовался моим замешательством и мягко дернул в круговорот танцующих. — Ты мой любимый глава гильдии Воров. Это уже достаточное условие для приглашения. Ничего не ответив, я положила ладони ему на плечи. Бриньольф в свою очередь обхватил меня рукой со спины под лопатками, намного выше талии. Медленно и молча покружившись пару раз, он плавно отстранился: — Мне нужно отойти, никуда не уходи, ладно? — Что? — мое недоумение ему уже в удаляющуюся спину. Оставшись глупо стоять в одного в центре вальсирующего хоровода, я заглядывала в безмятежные лица танцующих. Голова закружилась от динамичной и яркой картинки, а пестрые ткани нарядов заставили прищуриться. Музыка стремительно стала нагнетающей в ушах. Я опустила голову, чтобы разгрузиться от этого помутнения. — Добрый вечер. — сердце замерло от услышанного за спиной голоса. Я подняла голову и медленно повернула. В то же мгновение я забыла, как дышать. Передо мной стоял Телдрин.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!