День, когда она обрела нечто новое
20 июля 2025, 21:07Было непривычно шумно. Уши наполнились топотом ног, голосами, щелчком светофоров и скрипом шин. О запахах, ежесекундно сменяющихся с обыкновенной тяжёлой пыли до буйства ароматов людей вокруг, и говорить не стоило.
Спасительная ладонь стиснула её покрепче и потянула вперёд. Мари шмыгнула в стеклянную дверь и ступила на белый плиточный пол. Повеяло теплом.
- Эй, ты как? – Эмили внимательно заглянула соседке в глаза и, не увидев в них ничего тревожного, улыбнулась. – Не переживай, меня порой тоже укачивает. Сейчас походим немного, и тебе сразу легче станет.
Мари только рассеянно кивнула. Не могла же она сказать, что поездка в автобусе была здесь совершенно не причём. Конечно, идти до соседней остановки, располагавшейся в нескольких километрах, по слякоти и мартовскому холоду, было трудно, но остальная часть пути в маленьком сером автобусе, где сиденья были обиты синей шершавой тканью, прошла хорошо. Особенно учитывая, что в автобусе пахло только свежим ветром.
Она и сама не до конца понимала, зачем согласилась поехать в город. Можно было потратить день на куда более полезные дела – заняться огородом, скосить новый тюк травы для сена, может даже заглянуть в шахту – но что-то. Что-то дёрнуло её отправиться в соседний город. Была ли это тоска по когда-то привычному ритму жизни? Нет. Желание пройтись по магазинам? Тоже нет. Попытка развеяться? Что-то среднее между да и нет.
Первом делом Эмили потянула её в магазины одежды. В подобных местах паттерн поведения у Мари уже был давно отработан: молча следовать за спутником, кивать в такт его словам, периодически и самой задавать вопросы, чтобы не показаться грубой, подойти к одному-двум стендам и с наигранным интересом посмотреть одежду, ради приличия. А в перерывах между этими действиями отключать мозг и молча смотреть в стену, ожидая, когда закончится эта часть прогулки.
Стоило только порадоваться, что приехали они сюда вдвоём, без Хэйли. Иначе бы шоппинг стал длиннее в два раза.
Вместе они неспешно прошлись по парочке магазинов. Пока Эмили с упоением рассказывала что-то о качестве ткани и натуральных красках, Мари присмотрела себе вещей по мелочи, вроде простой футболки или нижнего белья. Взгляд её периодически скользил по соседним витринам, неизбежно натыкаясь на тёмно-бордовый магазинчик вдали.
Ей, наверное, стоило сразу отделиться от Эмили и пойти в книжный. Она ведь и сама знала, что проторчит там не меньше, чем её спутница в одежде, но осознала это слишком поздно, да и всё же считала, что уходить было бы грубо. Они ведь вместе сюда пришли, так?
Впрочем, в какой-то момент, проходя торговый центр по кругу, они на него неизбежно наткнулись. Эмили удивительным образом смогла протолкаться сквозь других покупателей, увешанная всевозможными пакетами, и скрылась где-то в секции «Изотерика». Мари обвела помещение медленным взглядом.
Если её отец мог часами торчать у прилавка, выбирая, какой кофе он хочет попробовать и в каком виде, она всегда застревала в книгах. С детства, при походах в торговый центр, у них был ритуал – купив всё, кроме продуктов, её отец шёл в кафе, а она – в книжный магазин напротив. Так они и стояли там, приковавшись цепким взглядом к полкам, словно восковые фигуры. И хоть действие это и могло показаться странным, в конце, встретившись, они спешили поделиться результатами своего «исследования» друг с другом.
Мари несколько раз прошлась между рядами «Фантатстика» и «Фэнтези», тщательно осматривая полки. Пару раз, наклонив голову, пробежалась по названиям, несколько книг даже достала и просмотрела краткое содержание – однако никакого интереса, они, в общем-то, не колыхнули. Молча двинулась к классической литературе, однако если какие-то произведения её и привлекли, то только те, которые у неё уже были. Внутри неё будто сидел капризный ребёнок, который хотел «чего-то крутого и весёлого», но сам не понимал, чего.
Надолго она застряла у отдела «Кулинария». Мари и сама не поняла, почему, но мозг её отказывался выдавать логичных объяснений. Он, кажется, вообще не хотел работать сегодня.
Руками девушка несколько раз потёрла лицо, но даже запах собственной кожи не был способен перебить запахи вокруг. От кого-то пахло ромашками, от кого-то капустой, от кого-то собачей шерстью, от кого-то нагретыми на солнце камнями или просто теплом – если в Долине все эти ароматы, ввиду своего количества, были приятны, здесь их было слишком много. Будто ей разом сунули под нос все запахи мира, и в этом букете она должна была как-то дышать.
- «Видимо, поэтому волшебники предпочитают жить отдельно». – Раздражённо подумала она.
Впрочем, затем сознание её чуть отрезвилось. Она и сама не поняла, почему, но ей вдруг ясно почувствовался аромат…мягкости.
Нет, что-то было в нём ещё. Это был большой аромат, состоящий из нескольких, странно связанных собой вещей. Было в нём немного табака. Немного губной помады персикового цвета. Ещё золотые украшения, тихо звякающие на шее и запястьях. И аромат чего-то…странного и знакомого.
- Извините? Можно я пройду?
- А, да, простите. – Мари поспешила двинуться в сторону, но запнулась на половине шага и впечаталась боком в стеллаж.
Это была она. Перед ней стояла совершенно обычная пожилая женщина в мягкой старой шубе, держащая в руках маленькую сумочку. Вернее, была бы обычной, если бы только губы её не были покрыты персиковой помадой. А руки украшены золотыми браслетами. И она не смотрела бы на неё так…проницательно.
- Думала, зрение меня подводит, да нос в помощь. – Незнакомка весело усмехнулась и наклонилась ближе, обдав недавно выкуренной сигаретой. – Не бойся, милая, не съем тебя. Судя по реакции, ты других магов никогда не встречала?
- П-простите, да. То есть нет, встречала.
- Да чего уж. Я тебя тоже сразу заметила. – Женщина на мгновение прикрыла глаза и выпрямилась. – Пахнет от тебя-я-я…что это, печенье? Не встречала тебя здесь раньше.
- Я-я из другого города. – Мари неловко сцепила ладони в замок и посмотрела в сторону Эмили, но та не спешила появляться. – Пеликан, называется.
- Хм…. Кажется, слышала что-то о нём. – Женщина на мгновение задумалась, потерев блестящее кольцо на пальце, но довольно быстро отмахнулась. – Нет, так до вечера буду вспоминать. О, я вот, зачем к тебе подошла! Вижу, ты девушка читающая?
- А…да?
- И раз пахнет от тебя печеньем, значит, готовить любишь?
- Н-ну да, наверное… неужто по запаху можно так много понять?
- О, разумеется. Запах можно разобрать на тысячи оттенков. Не переживай, ты молода, ещё научишься. А, точно, точно. – Незнакомка полезла в свою сумочку и вдруг достала оттуда книгу. – Может, тебя заинтересует эта?
Мари с осторожностью взяла её в руки. Это была старая толстая тетрадка с отпечатками пальцев на краях и потёртыми набросками птичек в самом верху обложки. Внутри она вся была исписана мелким шрифтом, а на последней странице даже нашлось оглавление. Сомнений быть не могло – это была книга рецептов.
- Здесь у меня в основном супы, всякие сладости и выпечка. Была и с рецептами мяса книга, но я её отдала сыну. Может, возьмёшь эту себе?
- Я…о, я бы с радостью. – Мари было улыбнулась, но тут же неловко прикусила губу. – Погодите…просто так? Или мне нужно будет что-то вам отдать взамен?
- Ну что ты, я ведь сама предложила. – Старушка усмехнулась и глубоко вздохнула. – Маги посвящают всю свою жизнь изучению чему-то новому. Будь то точные науки, наблюдение за существами, даже простая готовка – говорят, это в генах у нас заложено. Однако многие забывают, что, как бы не был долог наш век, рано или поздно он подходит к концу. А все труды, в которые ты вложил свою душу, не хочется оставлять пылиться в дальнем углу или на дне мусорки, сама понимаешь. Так что забирай, забирай. Хочу, чтобы кому-то эта книга принесла столько же радости, сколько и мне в своё время.
- Спасибо. Правда спасибо. – Мари позволила себе наконец спокойно улыбнуться, легонько проводя по уголку книги пальцем. – Обещаю, буду осторожно с ней обращаться.
- Уж в этом я не сомневаюсь. Ты хороший человек, это и без всяких запахов понятно. – Старушка в последний раз взглянула на свою книгу и улыбнулась. – Что ж, последнее дело сделано! Теперь меня ждёт долгожданное море и лето в компании подруг.
Мари помахала её рукой на прощание, наблюдая, как довольная старушка медленно скрывается в дверях. Она осторожно положила книгу в пакет, среди покупок, и двинулась в сторону Эмили.
Прогулка их закончилась довольно скоро. Они только зашли в продуктовый магазин, дабы набрать себе и соседям недостающих вещей и сладостей и, нагружённые пакетами с ног до головы, направились в сторону автобусных остановок. Поездка в транспорте дала им небольшую передышку, по истечению которой, правда, всё равно пришлось снова идти пешком.
- Точно уверена, что всё это донесёшь? – С беспокойством спросила Мари, когда они остановились передохнуть около сломанного автобуса. Эмили лишь бодро улыбнулась.
- Ерунда! Я раньше куда больше пакетов таскала. Тем более, тут недалеко. – Соседка как-то умудрилась поднять руку и радостно помахать ей. – Пока! Спасибо, что съездила со мной! Было классно!
- А, да, пока, и тебе спасибо! – Мари несколько секунд постояла, наблюдая, как девушка вразвалочку скрывается за деревьями, а затем подхватила и свои немногочисленные пакеты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!