День, когда она окунулась в оазис

6 января 2026, 23:33
Было немного душно. Может, дело было в жаркой пустыне, от которой она спасалась в «Оазисе», а может и в ней самой. Мысли, подобно урагану, привычно вертелись в черепной коробке и сшибали друг друга. В казино было шумно. Удивительно, как такая маленькая, на первый взгляд, комната, вмещала в себя столько столов и людей. Люди толпились у автоматов, наперебой кричали, слонялись по залу, болтали, смеялись, и от запаха многочисленных сигарет и выпивки в помещении стоял странный аромат – не настолько слабый, чтобы проигнорировать его, но и не настолько сильный, чтобы начать раздражать. Мари спешно обогнула комнату по краю и остановилась в углу, около немногочисленных диванов. Беглым взглядом окидывая казино, она не была уверена, зачем вообще пришла сюда. Записки некого мистера Ки она получила ещё в первый год, и выполняла его странные просьбы постепенно, не торопясь. Сначала, привычно, она побоялась, что всё обернётся опасностью или шуткой, но как бы не были странны указания, вроде положить редиску в холодильник чужого человека, ничего опасного они за собой не несли. В какой-то момент Мари показалось, что им нет конца, как и логичного завершения, но вот теперь она стояла здесь, держа в руках блестящую клубную карту. - Дика, печальна, молчалива, Как лань лесная боязлива…* За спиной послышался вкрадчивый смешок. Мари вздрогнула и обернулась, предусмотрительно отступив назад, чем вызвала ещё один. Блёстки – первое, что бросилось ей в глаза. Всего незнакомца, даже его лицо, покрывали блёстки. Одни из них вспыхивали алым, в то время как другие поочерёдно мигали бирюзовым цветом, а третьи застыли фиолетовыми бликами. В какой-то момент вся одежда мужчины напомнила собой звёздное небо, и почему-то это странное объяснение показалось ей более логичным, чем то, что он просто был усыпан блёстками с ног до головы. - Рад наконец встретиться с вами. – Бархатистый голос удивительно легко перекрыл собой шум разговоров на фоне. Каждое слово раздавалось чётко и ясно. – Позвольте представиться, мистер Ки. Мари не успела понять, как её ладонь оказалась в пальцах собеседника, а его губы легонько прикоснулись к её костяшкам. Жест был быстрый, невесомый, и абсолютно формальный. - З-здравствуйте. – Слова в горле споткнулись, когда мужчина, словно елочная игрушка, вновь засверкал от бликов ламп. Его, похоже, это позабавило. - Признаюсь, мне льстит, что вы всё же решились прийти сюда. – Мистер Ки подхватил непонятно откуда взявшийся бокал и сделал глоток. – Я было подумал, что мои загадки слишком подозрительны для вас, но, впрочем, стоило чуть углубиться, как вы и сами поняли, что бояться нечего. В голосе его то и дело проскакивали смешинки. Вообще, вся манера его речи была непринуждённа, будто бы он общался со старым другом, и эта встреча была для него обычным, ничем не примечательным делом. От этого осознания почему-то стало спокойнее. - Ого. – Только и смогла ответить Мари. Она даже не знала, за что ей следует зацепиться. Похвалить клуб? Спросить откуда он её знает? Спросить хоть что-нибудь? Понять, почему от него так странно пахнет? Что она не пыталась выудить из головы, как слова тут же обрастали новыми, насаживались друг на друга и теряли смысл. Вопросов было слишком много. - Слышал, алкоголь вы не пьёте. Чай? – Мужчина бросил на её заторможенное лицо взгляд и вновь не сдержал улыбки. – Ах, никак не привыкну. Простите. Он опустился на диван, каким-то невесомым жестом приглашая за собой, и застыл, глядя в бокал, больше не говоря ни слова. Мари несколько секунд поглядела на него, потом перевела взгляд в зал, зацепилась глазами за парочку людей, подумала. - Я могу задать вопрос? - Ну, разумеется. Впрочем, учтите, что не каждый ответ вам будет понятен. - Э, хорошо. – Взгляд вновь зацепился за сверкающий пиджак. – Не сочтите за грубость…от вас пахнет необычно. Я ещё не чувствовала такого запаха. - Вот как? И чем же конкретно я пахну? - Немного сигарами, обязательно какими-то дорогими и редкими. Ещё…азартом, но я не знаю, как это объяснить точнее. Алкоголем, именно вином, и чем-то ещё, до дурмана сладким. Этих запахов так много, и они то появляются, то исчезают, то наслаиваются друг на друга. И, наверное…. – Девушка прикрыла глаза, стараясь сосредоточиться. – Небом. Нет, даже не небом, скорее космосом. - Вот как. – Лукавая улыбка, словно у хитрого лиса, медленно расползлась по лицу. – Я рад, что не теряю формы. Позвольте, и я о кое о чём вас спрошу. Он наклонился вперёд, заглянул в глаза сверху вниз и как бы, совершенно невзначай, протянул чашку чая. - Как вам в Долине? - А? Нормально. – Мари провела пальцами по ручке фарфора, ощущая гладкую поверхность. – Хорошо. Даже очень. - Рад это слышать. – Мужчина откинулся на спинку дивана, делая очередной глоток. – Было бы досадно, если бы столь чудный городок лишился своего защитника. И, хоть я и должен признать, что холодный всевидящий страж прекрасно справляется со своей работой, приятно, когда его дополняет тёплый эмпатичный огонёк. Это он, похоже, говорил о Расмодиусе и ней. Девушка хмыкнула, сама не понимая от чего – то ли ей понравилось описание, то ли причудливость, с которой говорил собеседник. Впрочем, тут же её мысли вернулись чуть назад, и глубоко запрятанный, не заданный еще ни одному человеку вопрос робко постучался. - Могу я…? - Мисс, вы можете спрашивать у меня всё, что пожелаете. Если вопрос будет нетактичен, я скажу. – Мистер Ки смотрел на неё со смешинкой, как на маленького ничего не понимающего ребёнка. - У меня такое ощущение что вы были знакомы с моим дедушкой. Каким он был? На мгновение показалось, что клубная музыка сделала заминку, но только на мгновение. Собеседник распрямился, взболтнул бокалом, хотя этот жест почему-то показался лишним. - Ваш дедушка был удивительным человеком. В равной степени в нём сочеталась серьёзность и игривость. Он был отличим своим упорством и непоколебимым духом, который я так часто проверял. – Он усмехнулся и продолжил мягче. – Для нас было особым удовольствием устраивать друг другу испытания, двигать чужие границы и неизменно наблюдать за радостью по достижению цели. Даже проигрывая, ваш дедушка не позволял себе долго грустить, и с новыми силами брался за дело, которое у него не вышло. Будучи молодым, он тратил все свои силы на помощь окружающим без остатка. Мари удивлённо вскинула брови. Ей дедушка запомнился как спокойный, неторопливый старичок, который без остатка делился любовью и добротой со своим окружением, хоть и предпочитал почти всё своё время проводить на ферме. Сложно было представить, как он скачет по пещерам с мечом или бегает по Долине, выискивая загадки. - Он тоже был магом? - О, нет, он был куда большим, чем простым магом. Он был одарённым. Он приехал в Долину человеком, но так поразил духов своей искренней теплотой, что они одарили его магией. Они знали, что ваш дедушка не принесёт Долине вреда, и не ошиблись. Мистер Ки поднял глаза к самому потолку. Там, как неожиданно, всё тоже было усыпано блёстками, только казалось, что они кружатся, будто в калейдоскопе – поверни голову, и маленькие звёзды соберутся в причудливую картину, понятную тебе одному. - Буду честен с вами, и надеюсь, вы не воспримете мои слова грубостью, потому что это не так. Я рад, что вы нисколько не похожи на своего прародителя. – Собеседник вновь лукаво улыбнулся. – Вы оба, будто два листа, сорвавшихся с одной и той же ветки. И если один лист отслужил свой срок и мягко опустился на землю, что ждёт второго, подхваченного тёплым ветром, даже я сказать не могу. Несколько минут они помолчали, вслушиваясь в клубный шум. За одном из игровых автоматов собралась компания из пяти молодых человек, которые говорили наперебой, болтая своими бокалами с, по-видимому, простой колой. Каждый из них подходил, совершал какой-то свой, глупый и совершенно наигранный ритуал, прежде чем дёрнуть за рычаг. Кто-то срывал джекпот, и тогда зал озарялся новыми радостными криками. Другие посетители поглядывали на них с раздражением, но самому владельцу, похоже, эти ребята нравились. - Простите, а вы…маг? Вы просто не очень похожи. - А кем для вас является маг? Думаете, это карикатурный человек в плаще, который машет руками? - Нет, маг это другое. Это…сейчас…. Маг – это тот, кто может контактировать с энергией, говорить с ней, управлять. А от вас исходит такое ощущение, будто вы с энергией на «ты» и чуть ли не чай вместе с ней пьёте каждый вечер. - Интересное сравнение. – Мужчина коротко хмыкнул, улыбаясь. – И, пожалуй, достаточно верное. Считайте, что я нечто среднее между магом и чем-то большим. Что, однако, нисколько не оттесняет мою человечность. Мари кивнула, хоть и не до конца поняла. На языке у неё вдруг кольнул вопрос – глупый, определённо глупый и странный. Такие обычно не задают в первую встречу, тем более если дальше с собеседником ты пересекаться не планируешь. И всё же лёгкость в груди вытолкнула его наружу. - Мистер Ки, у вас есть любимое блюдо? - Любимое блюдо? – Тот замер на мгновение, а затем вспыхнул новым огоньком веселья. – Пожалуй, чёрная дыра очень вкусная. А, впрочем, если смешать её с вулканической пылью Гирвас и приправить всё веточкой розмарина…. Мужчина тихо засмеялся себе под нос, явно забавляясь недоверчивой реакцией. В какой-то степени даже раздражало, что никогда нельзя было быть уверенным, какие его слова являются правдой, а какие нет. С другой стороны, подобные шалости отчего-то легко ему прощались. - Я с удовольствием попробую любое ваше блюдо, Мари. Впрочем, если позволите немного уточнить, я бы хотел, чтобы вы восприняли эту просьбу как челлендж. Почувствуйте гнев, азарт, излейте всё в продукты! – Он ярко всплеснул руками. – Покажите мне то, на что вы способны! Я не прошу высокой кухни или чего-то редкого – преподнесите мне то, что считаете нужным. И, конечно, не спешите. - Хорошо, так я и сделаю. Спасибо, за встречу, Мистер Ки. - И вам спасибо за компанию. – Мужчина отсалютовал ей бокалом вслед и остался на месте, изредка поглядывая на играющую компанию.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!