ГЛАВА 10.
19 июня 2024, 20:22ваня стоял как током пришибленный, от такого удара в спину ножом. в голове куча мыслей, где одни за другими придумывали, как и что делать, прощать, не прощать? горло пересохло, в глазах сильно потемнело. он открыл дверь в подъезд, держась за перила на лестницах, параллельно написав максиму благодарность. пару раз, чуть не упал, из-за своей невнимательности, а позже, в глазах стало размыто. это способствовало тому, что добраться до квартиры, было почти невозможно. но, наконец-то, он дошёл до дома, и открыл дверь, дёргая за ручку. ваня сразу подумал, что полина дома ещё, но когда снова дёрнул, та открылась. как и полины не было, так и её куртки. хотя, большинства вещей тоже нету. возможно, ей это всё надоело. протерев глаза, он снял с себя куртку, достаточно медленно и обувь, кинув её в разные стороны прихожей. путь вани был до кухни, где хотел налить себе воды в стакан. перебирая в шкафу разную посуду руками, тот не выдержал и помыл быстро стакан от чая, налив туда воды. выпив его, взгляд упал на коробку, которая валялась на полу, и рядом лежащие пластины таблеток. не долго думая, тот сел рядом с ними, взяв одни, достал четыре из упаковки и посмотрел на них.
-"алзепил"?- вслух сказал ваня,- от деменции вроде.
и снова посмотрел на мелкие, но очень с большой побочкой таблетки. подумав три секунды, заглотал их, за один раз. ещё взял с перевёрнутой коробки два успокоительных и 5 рандомных таблеток. не понимая, зачем он это делал, ушёл в комнату и уснул, думая, что вообще не проснётся никогда в жизни.
----
-сука, я телефон забыла в квартире,- полина и лера шли по улице, держа в руках её вещи.
-ты блять серьёзно? мы ушли уже так далеко, что ты не вернёшься вообще!- сказала она, сильно обидевшись,- я подорвалась, чтоб тебе помочь, назло хозяйке квартиры.
-не обижайся пожалуйста, я вправду не думала, что он такой мудак,- посмотрев на звёздное небо, ответила полина.
-я тебе сколько раз говорила, что нужно расставаться?- спросила лера.
-да хуй знает,- уже взглянула на девушку, идущая с её небольшой одной сумкой.
-давай дойдём до хаты, а потом до дома доберись,- сказала лера, и та кивнула.
-ага.
обе дошли до её дома минут за 10, а в полининой голове проскользнула мысль, что что-то не так, а именно с ваней. отвлекаться на такого дебила, времени не было. ведь дома нету, работы нету, денег нету, а жизнь продолжать надо. кинув сумку у стены, она сказала что пойдёт и уже пошла в квартиру вани, чтоб забрать ещё вещей и конечно, сам телефон.
ветер был холодный, поднялись немного волосы, но не обращала внимания. красные глаза в темноте не замечали люди, мимо проходящие через неё. хотя на мнение человечества было плевать.
наконец дойдя до подъезда, думая как зайти туда, вышел мужик из него и быстро забежала туда, что очень даже повезло. через ступеньку поднимаясь, она открыла входную дверь, думая что нет никого дома. всё так же по местам лежали вещи, но особо не интересовало. телефон сразу в карман куртки, и кидая вещи на кровать, искала ещё какую-нибудь сумку, чтоб не в руках тащить, либо в пакете. она взяла рюкзак с верхней полки, вспомнив, что она тащила вещи к ване с ним, от максима. посмотрев на него секунду, засунула с кровати одежду, не особо как-то складывая аккуратно, чтоб долго не находиться на месте. напихав туда, вышла с комнаты, где именно примерно несколько недель назад, лежали вместе, смотря тик ток. выбросив это с головы, вышла в прихожую снова, где быстро обулась и собиралась выйти, как её внимание переключилось на то, что, обувь вани была разбросана, а куртка валялась почти на полу. пожав плечами, она начала застёгивать куртку и дёрнула ручку. но, немного прислушалась к тишине: в ванной комнате тихо шла вода. сразу такое не приметишь, поэтому, полина подумала, что каким-то образом забыла выключить воду в кране. она в обуви и накинутой курткой подошла к еле приоткрытой двери. полина открыла её и зашла туда с совсем другой целью, чтоб увидеть нечто другое. сумка с плеча упала и та увидела снова ту же самую картину, как в тот раз.
ваня лежал в ванной, уже почти без сознания, но в большой луже крови, и двумя использованными сигаретами, а рядом упавшая зажигалка. она зашла в комнату, и равнодушно выключила воду, но смотрела всё время на него. он спросил у неё:
-ты зачем сюда пришла?
-что?- полина отвернулась, и уже почти ушла из комнаты.
-ты поняла вопрос,- уставший голос пугал её, но не подавала виду ему.
-я вещи забрать пришла, а ты, старым добром, да?- кивнула полина.
-безусловно,- он смотрел на потолок, лёжа под одной рукой.
-ясно, ну, я пойду,- указав пальцем на дверь, проговорила девушка.
-ты ведь помнишь, что было в тот вечер с максимом, после той ссоры,- немного прикрикнул ваня, что мог, но полину это заставило остановиться. она пришла к нему и села на корточки у ванны.
-ты знал всё это время?- со страхом ответила полина.
-я узнал после того, как твой максим, мне написал сегодня, после того что я свалил из дома,- сказал он безмятежно, в его глазах было чувствовалось не то чтобы, злость или расстроенность, а только чувство умиротворения.
-могу только оправдаться и в принципе всё, что я скажу, пойдёт?- с лёгкой улыбкой ответила полина.
-значит ясно, я походу помру скоро,- сказал ваня.
-ну если лежишь в ванной, и почти вскрыл вены, то это понятное дело, что помрёшь,- пожала плечами полина. она сильно боялась его.
-это точно,- он тяжело вздохнул.
-ради чего ты снова резался? мне хуже не будет, правда,- сказала полина, а ваня даже ответить не смог,- ты мне очень нравился, но сейчас, я понимаю, что идёт только хуже.
-потому что мне плохо от правды, мне сложно,- ему сложно что-то говорить, но лучше бы было, если он бы заснул.
-ты правда такой смертью умрёшь?- с небольшой усмешкой, ответила полина.
-да,- кивнул головой ваня.
-у меня даже сожаления к тебе нет никакого, мне просто хочется отдалиться за километры, лишь бы не видеть то тебя,- сказала она, и заметила лежащий на ванне канцелярский нож.
-тогда почему сидишь здесь? ты узнала о том, что я знал об твоей измене, и в принципе, смело можешь уходить,- хрипло ответил ваня, чуть улыбнувшись.
-так я будто знала, что ты тут лежишь,- взяв канцелярский нож, который зацепил её внимание, она посмотрела, что был весь в крови, и поставила на место.
-после того, как он написал об этом, мне стало плохо, сильно,- ваня наблюдал за действиями полины, и немного усмехнулся.
-пойми уже: ты мне не делаешь плохо, а только самому себе,- она встала, выключила воду в раковине, и снова села на место.
-да?
-да,- кивнула полина ему, а ваня закатил глаза.
-значит, если я умру, примерно через...- он немного подумал, перед тем как сказать,- ну минут через 15, ты и не вспомнишь обо мне?
-вспомню,- она посмотрела в глаза вани, уже которые полны болью, отчаянию.
-не вспомнишь,- сразу сказал он.
-нет, я вспомню, раз я провела с человеком, больше года, с которым жила душа в душу, то хоть умри, я буду вспоминать,- немного на повышенном тоне ответила полина, и тут она сказала,- давай, вставай с ванны, так и помрёшь таким образом.
-я не хочу,- всё продолжая смотреть на потолок, сказал ваня.
-как ребёнок, серьёзно. заканчивай цирк,- прикрикнула на него полина, а тот даже не реагировал.
-я сказал, я не хочу,- ответил тот и полина встала снова, и вышла с ванны,- блять постой, пожалуйста.
-мне надоело всё, хочешь умирать-умирай, мне всё равно,- сказала холодно она.
-я тебя люблю,- из глаза покатилась слеза, но понимает, что он в жизни не простит измену.
-а я...- на мгновение, полина остановилась, чтоб не наговорить глупостей, а то ваня реально будет способен на вещи, которые уже пробовал. возможно, это зайдёт слишком далеко и снова зашла, уже в немного пропахвшей кровью ванну и присела рядом.
-а ты меня нет?- с сожалением спросил он.
-трудно сказать, что да,- немного поразмыслив над ответом, ответила полина.
-ну, бывает, что могу сказать,- тот кивнул, и сказал,- дай пачку сигарет, на верхней полке шкафчика.
-ага,- она уже не злилась на то, что тот курит. она взяла тоже из пачки сигарету и подожгла ему и свою, молча смотрели друг на друга и курили. ваня свою докурил быстрее, чем полина и отвернулся. немного было стыдно, за всю картину, что натворил здесь. тот кинул окурок в сторону стиральной машины. полина просто докурила, и бросила под себя.
-мы о таком с тобой не обсудили,- сказал вдруг ваня.
-о чём не обсудили?- последовал вопрос уже полины.
-то, что мы к друг к другу чувствуем.. мы никогда такое не обсуждали, просто не выражали что мы любим друг друга, поддерживаем и прочую хуйню, понимаешь?- ваня это сказал, а полина промолчала,- это же бы могло сдвинуть к тому, чтоб такого не было, как мы курим в ванной, и ничего сказать не можем друг другу.
-я правда и не знаю что говорить. возможно уже мне пора, а то моя подруга заждалась,- она отвернулась и уже начала уходить.
небольшой характерный звук, типа «бульк» в ванной, полина повернулась, уже хотела сказать своё «-что случилось?», но увидела что ваня потерял сознание. она села рядом и подумала что это какая-то штука, и снова хотела сказать, что они не принимаются, и та уходит. но тот, глаза не открывал, не реагировал на слова полины и та начала паниковать, что ей делать. она придумала что нужно нащупать пульс. он был слабым, что вдруг ваня, реально умер перед её носом. и пару минут спустя, пульса нет, как и дыхание остановилось. его руки моментально стали холодными. полина добралась до телефона, позвонила с скорую помощь, и начала её ждать.
полина не в первый раз видела, что кто-то падал в обморок, умирал, перед её глазами. но тут, она не сразу поняла, что ваня потерял сознание, да и не было привычным, так как завязала по его просьбе с "криминальными историями". скорая доехала быстро, что очень повезло, полина всё это время гуглила что нужно делать при таких ситуациях, делала всё что могла и наконец пришли врачи и ваню забрали прям с ванны. они посмотрели на неё с недоумением, увидев картину, как девушка рядом с ванной сидит, а в ней человек потерявший сознание и возможно умер. её оставили одну, сказав что ей позвонят, когда ему будет нормально. но, полина так и не поняла, что произошло только что, как и почему до такого дошло. а может, это был сон? кошмары ей давно не снились.
но частичка любви к нему осталась. но почему она сидит на ровном месте, а не едет к нему в больницу? выбросив это с головы, полина наконец вышла с квартиры, закрыв дверь за собой и ушла к подруге, которая уже её заждалась.
примерно к 2.57 она пришла к лере, которая уже начала паниковать и как только полина объявилась, та начала на неё кричать, в принципе, для неё это ничего не означало, при её воспитании. а её воспитанием не занимались. пройдя на кухню, в которую расположена её кровать на ночь, и полине придется думать, куда ей идти жить. она рассказала лере об своей истории, что вообще случилось, и наверно, вопрос который был самым очевидным:
-полин, ты ебанутая?
-а что не так то?- с недоумением посмотрела полина, сделав глоток пива с банки.
-сначала ты его не любишь, а потом любишь, что за бред?- ответила лера на вопрос подруги.
-ну хер знает, с чувствами всё так тяжело,- вздохнула тяжело полина и та сказала, что лучше идти спать, потому что лера захотела спать.
она ушла в свою комнату, а полина осталась со своими мыслями, как и на кухне, недопитой банкой пива.
«-вот бы пить пивас не с лерой, а с ваней»- так промелькнула мимолётная мысль в голове у полины. та потрясла головой, мол «-ты дура, о таком думать? лучше думай, куда валить, прежде чем тебя выгонят». и всю ночь, она спала с таким вопросом в голове, как где-то к восьми утра, ей не позвонили с больницы. полина не сообразила о чем ей говорят, но позже поняла, что ей говорят про поездку в больницу, потому что есть новости, и не сильно хорошие. полина и так не хотела видеть ваню, так ещё и полуживого.
она крикнула, что уходит, на пару часов и вернётся чуть позже. лера лениво крикнула, что закроет дверь, и полина пожав плечами, вышла с дома. ей уж так не хотелось в больницу, но надо, значит надо. она пришла быстро на остановку, где минут только через тридцать приехал автобус, и с морозными руками. полина поехала на нём "зайцем", потому что денег нет, а она даже и не работает. ей ехать недалеко, поэтому можно было успокоиться, что та не оплатила.
она приехала к другой улице, случайно не заметив, что проехала остановку, и с горе пополам, вышла из него. пройдя двадцать кругов ада, та добралась к больнице, где ваня лежал там. открыв дверь, она немного настроилась, чтоб быть готовой ко всему и как ранее предполагала, что всё будет достаточно серьёзно. полина подошла к регистратуре, и сразу сказала:
-мне утром позвонили из больницы, сказали приехать сюда, что случилось?
-вы к кому?- спросила женщина за регистратурой, посмотрев серьёзно на девушку.
-к ивану марголдину, к кому ещё?- сказала полина ей, а та поменялась в лице.
-а вы кем ему приходитесь? женой или сестрой?- снова спросила она у нее.
-девушкой, к чему вопросы? что случилось вообще?- глаза у полины забегали, и не понимала, что вообще случилось.
-вас вряд-ли пустят, вы не приходитесь ему родным человеком,- женщина подозвала вроде медсестру, либо какого-то врача,- вы сможете провести её в палату?
-а родственницей приходится?- она посмотрела на полину осуждающе.
-нет, говорит девушкой, вы сможете или нет?- спросила та.
-вот родственники приедут, тогда и может впустим, а пока,- она вздохнула,- пусть им звонит, чтоб те приехали.
женщина кивнула и медсестра ушла к лестнице, будто бы нарушая тишину в больнице, где все сидели тихо, только разговоры иногда были.
-вас не пустят, извините, но,- сказала женщина, сев на стул обратно,- я вас провожу на пару минут только, так как запрещено посторонних людей заводить в палату.
-ладно, хорошо, спасибо,- ответила полина, и женщина довела быстро до второго этажа больницы и сказала в какую нужно пройти. перед этим, надо было снять куртку, полина её сняла, и положила на стул возле входа в палату, женщина с регистратуры ушла. та открыла дверь, и конечно, там было достаточно много людей, кто лежал. внимание некоторых из тех, кто лежал в палате, сразу направилось к полине. пройдя чуть дальше, через всё помещение, и наконец, увидела ваню. он сразу проснулся, увидев полину, которая присела на край кровати.
-ну, как ты?- спросила сразу она.
-всё как обычно, то есть всё плохо,- по голосу вани, было всё достаточно паршиво.
-ясно, я тут на пару минут, так как какая-то тётка запретила не родным людям заходить,- полина говорила тихо, что не нарушать тишину и обращать на себя внимание.
-а я когда к тебе ходил, когда ты лежала в больнице, сказал что ты мне жена, или я не помню точно,- ваня улыбнулся, но вяло.
-это когда мы были друг другу знакомыми? хах, каким образом тебя интересно впустили, возможно работник был добрым,- она посмотрела в окно, чтоб не смотреть в его глаза.
-не знаю, но в тот момент, хотелось, чтоб было всё хорошо с тобой, и..- тот взглянул тяжело на неё,- не умерла.
-как видишь, всё хорошо сейчас,- сказала полина, продолжая смотреть в окно.
-поль, ты же до сих пор любишь меня,- сказал снова ваня с некой тяжестью в словах.
-к сожалению, нет,- ответила она, и будто устала уже от разговора, но поговорили они минимум две минуты.
-тебе позвонили, чтоб ты пришла сюда?- ваня пытался поймать её взгляд, чтобы хоть как-то увидеть, что она чувствует в данный момент.
-да, я приехала к лере, и утром мне с больницы позвонили,- голос дрожал, но она пыталась успокоиться, и сделала несколько вздохов. полина вдруг достала из кармана ключи от квартиры вани.
-а, спасибо большое,- сказал он, и взял в руки.
-я наверное пойду, а то тут я сижу больше чем пару минут,- с этими словами она встала, и ушла к выходу из палаты.
ваня рассматривал ключи в руках, будто понимая, что это была их последняя встреча. телефона с собой не было, чтоб позвонить кому-то или как всегда смотреть тик ток. на руке у вани была та самая резинка, которую они с полиной покупали год назад. он поднял руку, чтоб посмотреть на неё, вспоминая о том, что оба переживали вместе. ваня посмотрел в окно, где и полина смотрела туда постоянно, чтоб хоть как-то увидеть и понять, что случилось, почему туда смотрела. оно было открыто, но не нараспашку. а с окна, был вид на здание больницы и скамейки засыпанные снегом. тот страдал, понимая, что он никому не нужен, снова.
на него смотрели люди, лежащие рядом в палате, и их разговоры переключили ваню с собственных мыслей, до того, чтоб подслушать, о чём они говорят. напротив него к окну, лежала женщина, в достаточно преклонном возрасте, и говорила с дедом, который лежал рядом с ней. вскоре она заметила ванин взгляд, что та отвлеклась с своего монолога про садоводство у себя на даче. его немного позабавила реакция деда, который долго слушал её рассказ. женщина посмотрела на него и решила спросить сразу:
-тебя вчера привезли, так полагаю?
-а..да, привезли,- он немного не сообразил от неожиданного вопроса, но хоть ему было не скучно лежать.
-из-за чего положили сюда?- спросила снова она, и ваня ответил:
-передозировка,- он сказал холодно и женщина нахмурилась.
-странно, что впустили к тебе родственника, обычно можно по вторникам или...- она остановилась и крикнула,- марина!! по четвергам же можно ещё, да?
-вроде да,- из угла крикнул голос, и заметил на себе взгляд того деда, тот наверно, был благодарен, что есть что-то интереснее, чем рассада.
-ну ещё и по четвергам,- пожала спокойно плечами она.
-да, странно,- ваня уже потерял будто счёт времени, но прошёл буквально день.
-такой молодой, и в больнице,- сказала она, смотря на него.
-были на то свои причины,- ваня повернулся смотреть в окно, и заинтересованные взгляды ушли от него.
-ну ладно, ладно, сколько времени?- снова прикрикнула женщина и ей ответили что сейчас двенадцать дня.
всего лишь двенадцать дня. а будто прошла вечность. ему хочется вернуться домой, чтоб уже просто заснуть, и проснуться с полиной. «-может, это сон?»- подумал про себя ваня. нет, это к глубокому сожалению, это не сон. а лучшее, что в данный момент поможет, это действительно заснуть, потому что, мир ему надоел. в голове были пустые мысли, и они были по типу маминых нравоучений:"расхлёбывай сам", "помоги себе сам, помолись небесам", "ты не ребёнок, почему так поступаешь?". сильно надавили слова на него, потому что эти же цитаты, он слышал от собственной матери. всё детство и подростковую жизнь, она его сильно презирала, а позже, когда настя умерла, его мама сравнивала с ней, что скоро умрёт такой глупой смертью. а ведь нужно отдать должное: ведь ваня умрёт. ну, возможно.
----
полина приехала домой, где лера уже ела свой завтрак, параллельно смотря фильм. она вернулась в самом пессимистичным настроением, что не хотелось ничего говорить о ване. девушка взглянула на неё и кивнула, чтоб та села рядом. она выключила телефон и полина не ожидала услышать, что случилось.
-короче,- лера быстро доела и рядом поставила тарелку, а вместо неё, чай с лимоном,- нужно думать тебе, куда валить, иначе, хозяйка придёт и тебе, и мне пизда.
-я не знаю куда мне идти,- сказала полина, а лера проигнорировала её слова.
-полин, иди работай, нужно жить дальше или всегда хотела сидеть на шее у мужика?- произнесла та.
-у меня даже 11 класс незаконченный, каким образом я буду работать где-то?- спросила полина у неё и та снова проигнорировала.
-полина, работать надо—значит надо,- и поставила выпитый стакан чая.
-ладно,- махнула рукой та.
----
ване приснилось нечто странное, что почти никогда не снилось.
солнце, такое ощущение, что будто июнь, не сильно жарко, да и не холодно, чтоб надевать куртку. он проснулся под тенью дерева, и было прохладно. перед ним встала девушка и притронулась к его плечу. ваня понял сразу, что это была полина. откуда она появилась, ему было не понять. и та начала тянуть его руку, будто зовёт с собой. как-то даже ваня и не понял, что дошли с дерева, до поля. всё это время полина шла с улыбкой на лице, будто это была постанова. она никогда не ходила с улыбкой больше минут 10. но, тут была красиво одета в платье, с цветами, а ваня так и не понял во что он одет. они легли на просторную, где не были ни души человека, траву.
слепящее солнце ушло под облако и они лежали и смотрели то друг на друга, что будто давнее чувство любви вернулось назад, то на погоду. полина хотела его обнять, но тот решил указать на небе облако, похожее чем-то слона. оба посмеялись и в молчании пролежали так долго. казалось, что вроде всё прекрасно, этот сон кажется мечтой, ведь о таком, ваня и мечтал в подростковом возрасте, а не встречаться с семиклассницей. сон казался таким замечательным, и с каплей заботы в глазах полины, ведь так и её тянуло на всякие драки. и вот, такая возможность: увидеть её улыбчивой. ваня посмотрел на полину, а она на него. её тёплая рука отправилась на его шею, и тот ничего будто не почувствовал. ваня понимал что, это всего-навсего сон и был готов просыпаться хоть сейчас.
полина потянулась к нему, и видимо захотела поцеловать его. ваня не был против ещё одной минутой любви. та дотронулась до его губ, быстро поцеловала, тоже нежно, и отстранилась от него. она улыбнулась ему, а ваня ей. как же было здесь ему хорошо и никто не может его потревожить!! чем то отдалённым напоминало, что они в той самой сцене из "Сумерек". только, теперь вопрос уже странный, но не такой уж важный: почему здесь он долго? и как ему теперь выбраться?
----
-короче, что я придумала,- вдруг сказала лера, когда они сидели в кафе.
-что?- сразу взглянула полина на неё.
-устройся в кофейню неподалеку,- она проговорила, пока искала в телефоне геолокацию.
-слушай,- полина внезапно перескочила на другую тему,- что-то у меня тревожное на душе, понимаешь? как-будто, что-то не так.
-так всё не так, ты сутки живёшь не своей обычной жизнью, теперь привыкай скитаться по городу,- отвлеклась от поиска геолокации лера.
-да не по этому поводу, а что с ним будет?- сказала полина и та цокнула.
-ну помрёт, да помрёт, что с этого взять?- сказала лера и почти нашла адрес кофейни.
-живешь с человеком больше года, а потом спокойно реагировать на смерть, и это считается нормальным?- подняла бровь полина и застучала ногтями по столу.
-лучше давай думай по поводу будущего своего,- сказала лера и махнула рукой,- тебе учиться ещё надо.
-я сама решу этот вопрос, окей?- с уставшим голосом ответила полина.
-ладно.
внезапно зазвонил телефон полины, и опять с незнакомого номера. обе девушки переглянулись и та думала не отвечать, потому что не доверяла таким звонкам. но если вдруг это с больницы, где лежит ваня? она решила не отвечать и сбросила вызов. пару секунд молчания, лера спросила:
-что не взяла трубку?
-а вдруг это не с больницы? вдруг мошенники какие-нибудь,- ответила на полном серьёзе полина.
-ну, а если с неё?- сказала лера.
-какая разница?- сказала полина и та пожала плечами.
уже наступил вечер и они ушли с кафе, чтоб пойти до дома леры, обсуждая, что нужно сделать, чтобы пойти работать. полина говорила про то, что может пойти работать в кофейню, что говорила лера. но, она сказала что нужно поступить хотя бы в колледж, чтобы образование было. та отмахнулась и уже пришли до квартиры, где они разошлись по разным комнатам. полина спала на диване в кухне, а лера в своей комнате. она листала тик ток, но чувство тревоги не уходило почему-то. когда зарядка у телефона села, она поняла что забыла взять свой блок питания, и одолжила у леры. полина села у розетки, вставила блок и сидела так в телефоне, до девяти часов вечера. и снова ей позвонили с незнакомого номера, и уже полина поняла, что это больница, где лежит ваня. она взяла трубку с дрожащими руками, и сказала:
-алло? слушаю..
-здравствуйте, полина! это с больницы вас беспокоят, можете пожалуйста срочно приехать, есть очень плохие новости.
-да, поняла.
и полина поняла. возможно, ваня умер, но почему, и что случилось? она подошла к лере и так вопросительно кивнула. полина молча взглянула и её взгляда хватило, что всё очень запущено. она решила поехать на такси, так как автобусы просто напросто не ездят уже в такое время. встав у зеркала и надев куртку, посмотрела на шарф и шапку, лежащие на полке и достала их. завернувшись в шарф и надев шапку, её ждало такси, она села в него и сказала куда ему ехать. поездка была недолгой и оплатив последней наличкой, полина вышла из машины. точнее, уже побежала, потому что боялась, что любая минута, может быть последней. хотя, уже возможно, ваня уже потерял пульс. но есть же хоть какая-то надежда, что он живой? она пришла снова к регистратуре, и спросила уже другую женщину, которая была на ней.
-добрый вечер, мне звонили..- она запыхалась и её перебили.
-здравствуйте, да, мы звонили,- её вид помрачнел, но полина думала, что ему просто стало ещё хуже, и не умер и всё будет хорошо,- девушка, лучше присядьте сюда.
они сели возле какого-то кабинета для сдачи анализов, и та начала говорить.
-к сожалению, сегодня как раз таки вечером, примерно к семи часам, иван уснул, и не проснулся.
полина чуть не упала с стула, и в её глазах всё рухнуло. её мир, её будущее. к ним подошла доктор и немного поговорила с женщиной, и села на её место, а та ушла за регистратуру.
-здравствуйте, я приношу вам свои соболезнования,- сказала доктор, и в её руках были пачки документов. она притронулась к её спине, а полина уже начала думать, что это она всё сделала, что сама довела до такого состояния. почему она не думала и самое главное: чем?
-наверно, вас интересует больше причина, ежели чем сообщение о его кончине,- спокойным голосом сказала женщина, полина посмотрела на её бейджик; её зовут наталья,- его сюда привезли из за передозировки разных препаратов, и некоторые дали сильные побочки, что сподвигло к его смерти во сне.
-я..я даже мне знаю что говорить, это ведь я виновата в его смерти, я виновата в том, что я была сильно холодна к нему,- полина убрала за уши волосы и уже понятно, что успела поплакать.
-это нормально так думать, вы ни в чём не виноваты, виновата только вот такая побочка,- сказала наталья и та виновато улыбнулась.
-но, такое ощущение, что я не могу жить жизнь без него больше,- сказала полина.
-всё что я могу помочь, это только время, потому что сейчас у вас будет самый сложный период, а позже будет постепенно налаживаться,- проговорила наталья и похлопала по её плечу и ушла, оставив полину одну на стульях.
и полина вдруг рухнула и просто не захотела вставать с холодного и грязного пола, но ей было небрезгливо. ей просто хотелось самой умереть, чтобы не видеть лица людей, не видеть как они улыбаются, живут своей жизнью, а на твою посмотрят и наплюют. и тогда полина поняла: что люди не ценят иногда, того что есть в их жизни. и поэтому вставать с пола ей и не хотелось до сих пор, когда небольшая толпа людей собралась вокруг неё, полина продолжала думать и не обращать внимания на людей, которые хотели чтоб та встала. толпа быстро убежала по своим делам, а полина так лежала долго, не понимая что к чему происходит. о чём она думала, когда изменяла ване с максимом? она не знает ответа. в жизни у неё нет больше смысла, хотя понимает, что вся жизнь только впереди. наконец то, полина решила встать и дойти до лериного дома пешком, зная что идти минимум минут 40. хотя есть время подумать об этом. не спеша, под ногами хрустел снег, а крупинки снега цеплялись за волосы. и та забота, чтобы не заболеть, её она не ценила. машины ехали освещая всю трассу, а полина всё шла и шла думая над ваней и ей бы хотелось, чтобы ваня был живой. на неё напал сильный вихрь со снегом, и пошла намного быстрее, чтоб самой не умереть от холода, и чтобы снег не засыпал. новогоднее настроение ушло, как и её чувство любви и счастья. но, её новогоднее желание, под бои курантов, с весёлой компанией под шампанским или пивасом, стало бы— чтобы ваня был живой и невредимый. этот новый год, она проведёт одна наедине с бутылкой вина и пивом. пиво купила себе обычное, которое она пила с ваней. вот бы снова забиться в его кудряшки или же смотреть в глаза, а может, посмотреть его искреннюю улыбку, в последний раз. иногда ей казалось, что же могло приснится ване, в его последний сон в жизни? ответа не было, как и возможности поговорить с ним напоследок.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!