Часть 2. Ночь.

20 марта 2024, 17:21
1. Саске задержался на собрании. Когда он подошёл к дому только на кухне горел свет. "Опять она меня ждет",- эта мысль почему-то Учиху раздражала. Сакура дремала за столом, когда он проскользнул к холодильнику. -Саске, привет,- голос заставил дёрнуться, на полу растеклась белая молочная лужа. Жена вскочила. -Садись за стол. Я сейчас всё уберу и разогрею тебе ужин,- она засуетилась. Есть за столом в компании второй половины было проблематично. Надо бы поговорить по душам. Она так на него смотрит, так же, как и десять лет назад. Саске резко встал. -Ночь сегодня тёплая, может, сходим на озеро? 2. Работа, стирка, ужин, помочь дочери с медицинскими техниками. Позвонить Ино, забрать из ремонта ноутбук. Список в голове у Сакуры никогда не прерывался. Мужу вечером оставить ужин на столе. Подождать, может, его с работы? Хотя, что толку. Разговаривать они не будут, он молча отсидит свои пятнадцать минут, холодно поблагодарит и уйдет в свой кабинет, лучше оставить больше времени на сон. Сакура убеждала себя в этом постоянно, но всё равно, не уходила к се6е, ждала возвращения Саске. Предложение прогуляться было для неё неожиданным, они не ходили вместе на свидания, даже в начале отношений. Легче всего им было вдвоём на миссиях, когда каждый занимался своим делом и поддерживал друг друга, как боевой товарищ. В лучшем случае, чего могла ожидать бывшая Харуно от мужа- это сухое "спасибо" и "прости", слетевшее с губ или тычок в лоб. А тут- зовёт провести время вдвоём. Сакура с трудом подавила в себе щенячий восторг. -Да, пошли, только сандалии переодену. 3. До озера они шли молча, державшись за руки. Деревня, погруженная в сон, луна, отблески которой отражались в витринах, неоновые вывески и шум поезда вдалеке. За десять лет всё так изменилось. И они тоже изменились. -Знаешь,- прервал тишину Саске,- я бы хотел зайти ещё в одно место. -Как скажешь,-отозвалась эхом Сакура. -Что, даже не поинтересуешься, куда мы пойдём?,-Саске вскинул бровь. "Она мне так безгранично доверяет или это уже привычка-быть ведомой?"- он сжал сильнее руку жены. Хотелось почувствовать сопротивление. -Мне с тобой хорошо везде,- Сакура попыталась улыбнуться, но резкая боль в пальцах от сжатия заставила её скривиться. Саске ослабил хватку. "Живая, значит. Реагирует." Над прохладной гладью озера тянулся легкий туман. Они сели на пирс и Сакура положила Саске голову на плечо. Прошёл час или два, время летело незаметно. Она была довольна и этими жалкими крохами. -Прости меня, я бы хотел быть другим, но не могу,- Учиха с трудом выговаривал каждое слово,- не надо нам было до такого всё доводить. Сакура, с трудом оторвавшись от грёз, вскинула голову и уставилась на мужа. "Вот и пришло время того самого разговора"- она была готова применить сейчас любую технику, только бы исчезнуть в эту же секунду. Но тут Саске резко поднялся и протянул жене руку. -Пойдём, кое-что покажу. 4. Поместье пустовало уже много лет. Как только Саске выделили квартиру, он тут же съехал. Не удивительно, столько ужасных воспоминаний. Один раз он приходил сюда после победы в четвёртой войне, земля числилась за его кланом. Он оставил всё как есть, не было сил разбираться, а Наруто не стал настаивать. Оба построили себе новые семьи и новые дома. Когда Саске толкнул ворота, раздался тягучий звук заржавевших петель. Заросший сад, трава, продирающаяся сквозь половицы, брошенные предметы обихода. Учиха прошёл в дом. Везде, на стенах, ограде, предметах интерьера -его гербы. Теперь этот знак носят на спине его жена и дочь. Сакура с ужасом наблюдала за Саске, наступая за ним след в след и боясь потревожить призраков прошлого.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!