Часть 2. «Пионер»
20 марта 2024, 06:35Вилор с детства жил при коммунизме. Он являлся смыслом жизни для многих, но у пионера были странные отношения с такой формой власти.
Бюст Ленина находился везде:дома, в садике, в каждом кабинете. Но они никому не были нужны. С них стражи пыль и берегли, как зеницу ока, на этом функции закончились.
Церкви рушили,людей убивали— это не то, чего добивался народ. Всё стало только хуже: император стал вождём, которого мог смести кто угодно, за люб просечку могли отправить в ссылку или убить. Вилор боялся смерти других людей. Он боялся смотреть в глаза трупов на дороге, ведь они помирали от голода, боялся затянутой петли на чужой шее и звука выстрела, за которым последовала смерть.
Коммунизм—один большой механизм:шестерёнка сломалась - заменят. Это было не сложно и мало кто замечал, но Вилор не хотел видеть таких изменений. Он боялся остаться одним исправленным в механизме и остаться ни с чем.
Вилор всегда подмечал то, что другие не видели, наверное поэтому его быстро взяли в пионеры, а потом в коммунисты. Жизнь шла чередом, а страх и отчаяние окутывали парня целиком. А запись о пропавших было последней каплей. Тогда он думал, что потерял себя. Он ощущал пустоту, не горечь, не скорбь. Вилор ничего не ощущал, а на душе было пусто, как будто его сердце выдернули и забыли вернуть.
Страх остаться одним всегда преследовал Вилора. Молить ему было некому. Коммунизм забрал у него всё, но подарил веру лишь в одно—на своё светлое будущее.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!