А всё так хорошо начиналось...
19 июля 2024, 02:28В это время соседи Нечитайло били по батареям, предупреждая жителей этой несчастной квартиры прекратить невыносимый грохот, и им было совершенно не важно, по какой причине он был создан. Но некоторые всё же задавались вопросами; по соседству у них живёт только один мальчик, и сейчас он должен быть в школе. Кто тогда создаёт такой шум?
А это были две ссорящиеся пиковые карты, которые продолжали свой спор, даже когда к ним подошёл разгневанный трефовый.
- Прекратите ругаться, оба! Вы создаёте лишний шум. К нам уже стучаться с жалобами!
- Конечно, я то без проблем перестану. - король вцепился в круглый контейнер с мясом - Только скажи этой дуре, что бы больше не брала мои вещи!
- Лучше скажи этому жадине номер восемь, что создатели принесли еду для всех, а не только для него! - дама потянула контейнер к себе, ещё сильнее скалясь.
- Ешь то что осталось в пакетах. И я первый номер!
- Не заслуженный первый номер!
- Первый, десятая, сейчас же перестаньте!
Пиковая дама резко отпустила и недовольно посмотрела на трефового короля, пока пиковый упал на копчик, выронив на себя все жирные котлеты из контейнера.
- Я вторая! - громко возмутилась - Десятый это тот... тот... - растерянно оглядывала всех присутствующих в зале - Тот красноволосый?
- Ты уже и сама не помнишь кому отдала свой номер? - с легким наездом спросил пик, пока треф помогал ему подняться и аккуратно собрать несчастные котлеты.
- Я просто думала, что раз девятая теперь третья, то и третий теперь девятый. - скрестила руки на груди, уже полностью вспоминая новую нумерацию - Это же логичней, чем делать ушастика девятым! - ещё раз посмотрела на всех - Кстати, а где он?
Они втроём посмотрели друг на друга и побежали в разные комнаты, в поискать пропавшего.
- Ушастик! Ты где?
- Номер девять! Выйди к нам!
- Валет буби, покажись!
Обыскивали все комнаты в квартире. Но на кухне лишь спал бубновый король, развалившись у холодильника, туалетную комнату заняла бубновая дама; она заполнила ванную водой и пускала по ней бумажные кораблики. Остальные немного прибирались в зале; собирали остатки еды с пола, складывали жирную посуду, и все остальные скучные домашние дела. Но ни в коридоре, ни в спальне пропавшего не было.
- В квартире только одиннадцать клонов, и девятый совершенно точно отсутствует. - констатировал факт трефовый, поправляя свой галстук.
- А если он сбежал на улицу? - испугалась дама черви.
- Создатель будет зол, когда узнает об этом. - уже рассматривал худшие варианты её король.
- Воу, воу, без паники, друзья. - решила взять всё под контроль дама пик - Я пойду, и найду нашего ушастика. Мы вернемся домой, и ничего не скажем создателям.
- А с чего это ты за ним пойдёшь? - возмутился первый номер, слушая, как все успокаиваются и радуются её словам.
- Может хочешь предложить свою помощь? - закатила глаза недовольно фыркая.
- Да, хочу! Точнее, я просто пойду за ним. Я в реальном мире дольше твоего, и лучше знаю, как он устроен. - уверенно направился в прихожую - Король треф, валет червей, следите, что бы из дома никто больше не вышел! Я вернусь быстро... - громко захлопнул входную дверь, оставляя клонов в лёгком непонимании своего гнева.
Наконец-то стало спокойней. Все остальные сидели в зале, на диване и просто общались друг с другом. Трефовый валет тихонько вылез из шкафа, и убедившись, что больше никто не кричит, подполз к остаткам пакета с едой. Он вовсе не успел позавтракать со всеми, а потому, забрал один из пакетов, и направился в комнату Фёдора, что бы поесть без лишних глаз. Но эта территория уже была занята.
- Пятый номер? А... а что ты делаешь?
Он взобрался на подоконник и схватил ручку окна.
- А? - обернулся на тихий, противный голос - Я счастливый номер вообще-то! - полностью открыл окно. Лёгкий ветерок трепал его зелёные кудри, пока он оценивал высоту этажей - Пытаюсь свалить от сюда. Я улечу, как улетел из школы! - вытянул перед собой голубой зонт, и раскрыл его, уже собираясь прыгать.
- Стой! Ты ведь разобьёшься!
Двенадцатый отбросил пакет, с криком подбежал, и, схватив обезумевшего валета за синий свитер, потянул его внутрь. Счастливчик выронил зонтик и упал спиной прямо на валета треф, что тихонько ныл от боли.
- Я же почти улетел! - встал и схватил обломщика за воротник - Надеюсь у тебя есть с собой парашют, потому что ты у меня сейчас вылетишь!
- Хей, ребята! Треф просил нас прийти... - в комнату зашёл номер шесть, и увидев эти сценку, сразу же накинулся на седьмого - Отпусти его! Вы должны жить в мире и в гармонии!
- Черта с два! Кто-то сегодня точно отправится в полёт! - укусил того за руку и начал безжалостно отбиваться.
Двенадцатый выполз из под собратьев, держась за больной затылок. Привстал, опираясь о стену, но прежде чем их разнимать, обратил внимание, что зонт таки вылетел из окна.
- Э...эй! А нам не нужно его вернуть? - попытался обратить на себя внимание, но говорил так тихо, что будто и сам себя не слышал - «Создатель так расстроиться когда придёт» - пронеслось в его голове, глядя, как порывы ветра подхватили несчастный голубой предмет, и волокли его по пустой дороге - «Ничего же страшного не произойдёт, если я сам спущусь и возьму его. Никто и не заметит...» - на цыпочках пробрался в прихожую и тихонько открыл дверь...
- Для большей безопасности, нам всем необходимо сидеть в зале, в поле зрении друг друга. - пятый номер очень серьёзно отнёсся к своей задаче; выписал на листке номера всех клонов и проверял присутствие каждого - Почти все здесь. Где остальные четверо?
Из спальни выбежал растрёпанный седьмой... шестой? В общем, самый позитивный из клонов. Приложил руку к виску, словно отдавая честь генералу.
- Позвольте доложить, у нас большие проблемы...
Вслед за ним вышел валет пик, потирая еле заметный фингал под зелёными очками.
- Да! Мой транспорт улетел без меня, из-за этого холопа!
- Да ты... - замахнулся кулаком, но вспомнил, что есть дела куда важнее - Шестой пропал! То есть... двенадцатый? Ну в общем у него волосы синие. - опустил голову и с тяжестью вздохнул - Ну почему у нас такие сложны нумерации...
- Мне следовало это предвидеть. - ударил себя по лбу король - Следовало предвидеть, что оставлять тебя следить за выходом ужасная идея!
- Ну что ж, придётся брать дело в свои руки. - поднялась с дивана пиковая дама, слегка потягиваясь - Все сидим на месте. Серый, будешь контролировать дверь, а я за нашим мягкотелым.
- Я пойду с тобой. - попросилась трефовая, взяв подругу за руку.
- Хорошо, ты со мной.
- Так не честно! - крикнул валет пик - Я тоже на улицу хочу, я уже устал сидеть здесь!
- Откровенно говоря, я тоже не откажусь от лёгкого променада. - поддержал идею король червей, глядя на себя в зеркальце - Всё же, такую красоту нельзя скрывать дома.
- Я не знаю, что вы задумали, но я на всё согласна! - выбежала из ванной дама бубен, поправляя полотенце на голове - Я доставала со дна утонувшие кораблики, пришлось нырнуть в это дело с головой! - изобразила удары по барабанам и тарелке, как после смешной шутки.
- Как же вы не понимаете, мы всё делаем не правильно! - крикнул валет червей, что бы его наконец начали слушать - Создатели доверились нам. Они поверили, что мы сможешь хотя бы один день прожить без ссор и склоки, вместе, как одна... ну, не семья, колода, да точно. Прожить вместе как одна дружная колода! - клоны непонятливо смотрели на него, пока он продолжал воодушевленно толкать свою речь - И сейчас, ослушавшись их, мы покажем, что не достойны их доверия. А потому, мы должны остаться здесь, вместе, и тем самым поддержать их! Ведь кто знает, какие муки им сейчас предстоит пройти...
Фёдор бился головой об стол директора, выслушивая все жалобы и ругань своей матери по телефону на громкой связи; пока сам директор и классная руководительница в сторонке обсуждали его поведение. Весело в этой ситуации было только старшекласснику, что сидел рядом и смотрел на измученного Нечитайно. Конечно, когда взрослые оборачивалась, он потирал синяк под своим глазом, и жалобно говорил, как же ему больно. Не трудно было догадаться о его притворстве, но взрослые будто специально это игнорировали. Да и нашего главного героя сейчас волновали вещи по важней.
- А ещё, будешь теперь жить под присмотром бабушки! Всё время! А ещё...
- Ну мама! - проныл Фёдор, ещё раз ударяясь башкой об несчастную мебель.
- И не смей мне мамкать тут, молодой человек! - разгневанно продолжала женщина - Разрисовать школьную стену, читать стихи в классе... я это ещё могла понять. Ты с детства был сложным ребёнком...
- Ты хотела сказать «творческим»?
- Не перебивай мать!
Закатил глаза и опёрся щекой о свою руку. Поглядывал на настенные часы, стрелки которых будто тикали в обратную сторону, делая всё происходящее ещё более невыносимым.
- Это я ещё могла понять. Но школьная драка? Как, как мой сыночек вообще мог подраться?! Тем более со старшим? Я же тебя учила уважению, опять всё из твоей башки вылетело!
- Ты это уже говорила час назад.
После этих слов понеслась ещё большая ругань. И вроде как, мама права, он сам виноват, что не контролировал что делают клоны, но с другой стороны, разве можно из-за этих нескольких дней так долго мучить его! Дайте уже отсидеть остальное время на уроках, но ни минуты больше выслушивая свою мать! Сзади снова послышались тихое хихиканье, но это уже не было важно; в голове звучала лишь одна мысль: «Вот бы всё это просто исчезло...»
- Благодарю за эту превосходную лекцию. - Мария Аркадьевна приложила телефон к уху, отключив громкую связь - Это была очень хорошая лекция, но им уже пора на следующий урок. - махнула мальчикам рукой, показывая, что они свободны.
А мальчики, не думая ни секунды больше, забрали свои рюкзаки и вышли из кабинета.
- Мы свободны. Свободны! - в полу крик сказал Фёдор, потягиваясь руками, что бы разминуться - Долго же они нас там держали, скажи?
Усмехнулся, но старшеклассник резко схватил его за плечи и прибил спиной к стенке. Нечитайло вскрикнул от боли, смотря на обидчика глазами полными страха.
- Ты чего делаешь?! - неловко улыбался, но не решился сопротивляться человеку, выше его на две головы - Отпусти! Пожалуйста? - но в ответ получил лишь надменный взгляд.
- Ты думал, что тебя поругает директор, и всё на этом? - замахнулся кулаком, сильнее держа того за плечо - Готовься плакать, малявка!
- Создатель?
Оба парней обернулись на звук. Около окна рядом с ними стоял... ещё один Фёдор?
- Ты с новым другом обнимаешься? Как здорово! Можно с вами? - подпрыгнул на месте самый радостных из клонов, и начал радушно подходит к ним.
Хулиган отпустил парня и отступил дрожащими ногами. Поняв, что перед ним в действительности стоят два совершенно одинаковых парня, с криком бросился в бег, оставляя недоумевать двойников.
- Номер четыре? Что ты здесь делаешь?! - немного покрутил рукой, что бы размять больное плечо, и подошёл ближе к номеру четыре. Точнее уже шестому.
- Создатель, привет! Я просто поздороваться пришел! - неловко почесал затылок - И сказать, что почти все клоны сбежали...
- Что?!
Раздался звонок на перемену. Фёдор тут же схватил непослушного клона за руку и потащил в конец коридора, по дальше от глаз детей, что выходили из классов.
- Почему ты вообще вышел из дома? Я же просил вас, сидеть на месте! - нервно шептал - Так трудно было подождать меня пару часов?!
- Мы так и хотели! Но первый, который теперь девятый, куда-то пропал. Восьмой, который стал на месте первого, ушел его искать. Потом оказалось, что пропал двенадцатый, который был шестым, и его, вместе со вторым первым, пошли искать десятая, которая теперь вторая, хотя второй, который пятый, думал, что она всё ещё десятая, и одиннадцатая, которая была двенадцатой...
У нулевого который Фёдор, чуть не взорвался мозг. Схватился за голову, думая, как же поступить и что делать в этой ситуации.
- Ну, хотя бы... - выдохнул и расслабил плечи, стараясь немного успокоиться - Хотя бы хуже уже не будет.
Но тут до них донёсся голос Вики. Она бегала рядом с кабинетом директора, обеспокоенно ища своего друга, которого не сразу заметила за углом.
- Федя! Вот ты где. - подбежала и немного отдышалась - Всё хорошо? Тебя сильно наругали?
- Виктория! Нееет, всё прошло просто замечательно! - стоял совсем один, широко улыбнулся и показал пальцами «класс»
- Отлично. Слушай, я рассказала Вадику про клонов, но не про всех. И историю с картами и гадалкой... - на секунду замолчала, подозрительно глядя на друга - Как ты меня сейчас назвал?
- Виктория. Ну это же твое имя! Виктория, Вика, Викусик...
Она резко ударила его по ноге, после чего тот вскрикнул и отскочил назад.
- Федя никогда не называет меня полным именем! А уж тем более «Викусик» Кто ты? Злой Фёдор? Вредный? Глупый?
- Виктория, я объясню! Дело в том, что создатель...
- Федя, что за дела?! - послышался голос Вадима, и уже через пару мгновений он присоединился к ним - Тут про тебя такое засняли! Интернет просто... - резко замолчал и наклонился к подруге - Это ведь наш Федя, да?
- Д-да, разумеется. - врать и краснеть на этот раз пришлой ей - Самый настоящий.
Но их прервал странный шум. Все втроём обернулись, и увидели, как в окно к ним лезет ещё один Фёдор.
- Девочка Фига! Я нашел! Я принёс! - опёрся животом о подоконник, наполовину вваливаясь внутрь, и протянул вперёд пакет - Это кусочек бабушкиного тортика, как я и обещал! Или это обещал настоящий Фёдор?
Настоящий Фёдор тем времен, бежал по лужам от растаявшего снега, пока холодный ветер злостно дул ему в лицо. Времени на лишние мысли не было, нужно быстрее вернуться. Но пробежав пару улиц, он остановился от колющей боли в боку, и опираясь на фонарный столб, начал глубоко дышать.
- Ещё чуть чуть... но что дальше? Перепрятать всех? А остальные... - присел на тротуар, потирая сонные глаза руками - Почему я просто не вернул их обратно? Почему...
Но размышления прервал звук уведомления. Достал телефон и открыл переписку с Вадимом, который прислал кучу видео. О клонах?! Включив первое видео, увидел, как трефовый валет нёсся куда-то по воздуху, держась за голубой зонтик, под удивлённые возгласы толпы, с догоняющей его пожарной машиной. Второе видео было фрагментом из новостей, а именно то, что вандалы разукрасили разноцветными красками все экспонаты из новой выставки в музее. Подозреваемых подростков задержали, и это были валет пик и дама бубни. Ещё одно видео было о каком-то митинге в середине города, который пытались остановить полицейские, и в кадр попала бушующая пиковая дама. Фёдор вскочил с места, и забывая о своей усталости, на всех скоростях понёсся домой.
«Нужно срочно увести тех кто остался! Полиция узнает мой адрес. Срочно!» забежал за угол здания, и вот он уже видит балкон своей квартиры. Потянулся в карман что бы достать ключи, но его сзади кто-то схватил.
- Попался, гадёнышь!
Фёдор обернулся и увидел перед собой какого-то парня, точно лет восемнадцати, в чёрной куртке, и явно не довольного.
- Ребята, я поймал его!
Из машины вышло ещё несколько парней, что сразу окружили напуганного мальчика.
- Это ты к нашим девушкам приставал, щенок?!
- Эта мелочь на моей машине сердце выцарапал!
- Ты зачем к моей бабушке подкатывал?!
- Что? Нет, нет, нет! Вы меня с кем то путаете. - медленно отступал назад, но упёрся спиной об одного из них - Ой, мама...
Тот, что пришел самым первым, достал из куртки записку в виде сердечка, со стихом на нём.
- «Фёдор Нечитайло, класс 9В» Это ведь ты?
«Мне конец...» - подумал и отмахнулся руками - Конечно же нет! Это ведь, ну, это мог любой идиот написать!
Парень протянул бумажку с указанным на нём точным адресом проживая и школы, так ещё и с подписью. Фёдор лишь закатил глаза и пробормотал;
- И этот идиот король червей... - но его поражение тупости клона испарились, как только его схватили за шиворот и замахнулись кулаком.
- А ну отпустили мальчика!
В этот момент к ним подошёл человек в погонах сержанта, и грозно смотрел на всех.
- Ха! Получили? - стал чуть уверенней Фёдор - Теперь будете разбираться с ним! А я быстренько пойду... - но его схватили за руку и тут же надели один наручник на запястье.
- Константинович Нечитайло, вы арестованы за нападение на представителя закона.
- Что?! - но стало ещё страшней, когда он наконец заметил синяк под глазом и на подбородке у сержанта, а так же подбитый нос, и лишь вымолвил - Король пик...
- Слышь, дед, этот мелкий наш. - заявил главарь и потянул к себе подростка.
- Я заберу его в участок и накажу по самой строгости. - потянул к себе мальца, наклонившись над ним - А потом и с родителями разберёмся.
Фёдор дрожаще стоял, уже представляя всё что может случится дальше. Полицейский уже собирался забрать его, но парни не собирались это так просто оставлять. Один из них достал из заднего кармана нож, а двое пошли к машине за битой. Сержант тоже не робел, взял из своей кобуры пистолет, и по очереди направляя на всех. Фёдор дёргался и пытался убежать, что бы не стать сегодня жертвой этой потасовки. Телефон в кармане вибрировал; это были новости от Вадима. Что ещё успели натворить эти клоны?! Скоро ведь тут будет больше полицейских. Нужно срочно уходить!
- Отпустите меня! Мне нужно идти! - пытался докричаться до галдевших взрослых, вырываясь из их цепких хваток - Вы не понимаете! Моя квартира, она... она горит! - попытка вызвать страх и сострадание не увенчалась успехом. Но...
...его тело неожиданно окутал лёгкий жар, а дыхание участилось. В ушах послышался какой-то звон, и уже через мгновение прогремел громкий взрыв. Все подняли головы и увидели, как одна из квартир третьего этажа вспыхнула ярчайшим пламенем, что нещадно пожирало балкон. Выбитые осколки стекла и куски бетона пулей летели вниз, оставляя вмятины на припаркованных рядом машинах. Банда и полицейский в страхе отскочили назад, что бы их не задело, и кричали Фёдору сделать тоже самое. Но парень застыл в ужасе, смотря, как полыхает его квартира, как горят его вещи, а пепел от них педленно ложиться ему на голову. Стоял, впитывая в себя весь доносящийся жар, что мгновенно сушил скопившиеся пару слезинок, что стекали по его щекам. Он не слышал ни криков сзади, ни сигнала от пожарной машины. В его голове звучала лишь одна мысль, одно единственное осознание, которое он проговорил дрожащими губами;
- Там ведь... были клоны...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!