Доп. Глава. Наставничество (ч. 2)
12 апреля 2024, 21:21С точки зрения Рокси Мигурдии
Прошло уже полтора года с момента моего приезда в деревню Буэно. - Руди, ты о чём-то задумался? Тебе не интересно на моём уроке? - Интересно. Просто, учитель, я задумался о том, что лишь безмолвные маги могут быстро использовать комбинированную магию. - Это верно, Руди. Но ты не должен зазнаваться. Многие юные маги, когда у них легко выходит то, что не выходит у взрослых, начинают думать, что они особенные, и ведут себя опрометчиво. Многие из них умирают в подземельях, потому что переоценивают свои способности. Ты должен всегда оценивать свои силы с холодной головой, чтобы всегда спокойно воспринимать ситуацию, чтобы смочь защитить членов своей семьи, Сильфи или кого бы то ни было ещё. Сказанное мной - чистейшая правда. В магическом университете Раноа таких зазнаек было выше крыши. И по своему авантюристскому опыту я могу сказать то же самое. Зачастую, дети, которым не исполнилось даже пятнадцати лет, но которые уже способны применять хотя бы пару заклинаний Продвинутого ранга, имеют чрезвычайно завышенную самооценку и самоуверенность. - Хорошо, продолжим. Руди, твоя задача - прорваться через эту линию. - на снегу я прочертила посохом небольшой отрезок, - Сильфи, ты должна его остановить. Постарайтесь не применять непосредственно друг на друга атакующую магию. - посмотрев на них, я убедилась в их готовности, - Начали. Полгода назад произошло немыслимое. Оглядываясь назад, я понимаю, насколько пугливой тогда была. В один из дней Зенит оповестила меня об отмене занятий по магии. Решив, что негоже тратить время впустую, я после обеда в очередной раз отправилась зарабатывать деньги. По прошествии большого количества времени я направилась в больницу к Зенит. Обычная, ничем не примечательная деревенская больница, в которую я уже ходила несколько раз, дабы просто посмотреть как это всё выглядит и работает. Зенит была удивительно искусной в исцеляющей магии. Каждый раз, когда она лечила кого-то, она выглядела довольной, но когда прибегали детишки с ожидаемыми ссадинами и порезами, которые не теряли времени для игр, она постоянно пыталась дать им "уроки" безопасного времяпрепровождения. То беспокойство, с которым она говорила это им, я видела только когда Пол случайно ударит Руди сильнее обычного. Впрочем, у Пола это выходило крайне редко. После недолгих бесед и работы вместе, мы направились домой. Уже вечерело. Мой самый главный страх нашёл своё место прямо в доме Грейратов. Так я думала. Наверное, моя реакция на появление такой девочки, как Сильфиетта, была просто ужасной. За долю секунды я решила, что этот сперд пришёл забрать мою жизнь из-за того, что я плохо обучала Руди. Не тут-то было. Сперд тогда тоже меня испугался. Но я не нашла в себе сил попробовать противостоять ему и хотя бы защитить семью Грейрат. Мои ноги хотели унести меня куда подальше, однако, внезапное землетрясение моих коленных суставов говорило о обратном. Всё оказалось намного проще. Этот сперд был девочкой с именем Сильфиетта. Оказывается, они с Руди каким-то чудесным образом подружились и нашли общий язык. А позже произошло ещё одно немыслимое событие - Сильфи тоже оказалось необычайно талантлива в магии. Хотя чтобы догнать Руди, ей пришлось бы немного постараться. Обескураженность и слабость - вот что я почувствовала спустя полгода, когда Руди привёл Сильфи ко мне, заявив, что он уже научил её всей атакующей магии вплоть аж до Среднего ранга. Кроме магии Огня. Три самых главных отличия этих детей... нет, четыре - это различный цвет волос, использование магии Исцеления без слов, владение мечом, а также разница в рангах владения магией. Но я не сдалась. Наоборот, почувствовав себя более важной, я согласилась на проведение уроков вместе с Сильфи. Наше обычное повествование лекций и практики, наконец, превратилось в нечто более увлекательное. Имея двух учеников под рукой, да ещё и владеющих безмолвной магией, я преисполнилась энергией и начала их обучение. Вернее сказать, обучение Сильфи. Чаще всего на уроках Руди понимал всё с полуслова, а она нет. Вот он и давал некие, так скажем, подсказки, подводящие к правильному ответу. Именно тогда мне вновь пришла мысль о моём бессилии перед этими двумя. Скорее всего, Рудеус Грейрат действительно является мико. Но непонятно, каким образом вдобавок к большому количеству магической энергии он получил ещё и прекрасный ум. Даже сейчас, наблюдая за их тренировкой, я чувствую свою слабость перед ними. Возгордившись своими навыками и достижением Святого ранга магии Воды, я ушла из Раноа. Не сказав и слова своему мастеру. Возможно, тогда я сама была очень горда. "Нужно стать немножечко поскромнее, Рокси.", - сделала я мысленный вывод. Сильфи легко останавливала Руди магией ветра. Эльфы в принципе имеют с этой магией хорошее сродство. Но то, как с этим справляется она, нечто. Словно она чувствует, что сделает тот или иной удар и когда именно нужно применять магию, в каком направлении и с какой силой. Он же, в свою очередь, поддавался. Это видно сразу невооружённым глазом. Кстати, Руди оказался талантливым не только в магии, а ещё и в фехтовании. Сделав некое подобие меча... Нет, даже не подобие, а настоящий меч, он умело управлялся с ним. Я слышала несколько историй от Пола, как они вместе ходили в лес, иногда даже приносили домой что-нибудь вкусное. Будь то крольчатина или оленина. Если только он захочет, то с лёгкостью доберётся до неё. - Руди, Сильфи, достаточно. Поменяйтесь ролями. - сказала я им, остановив их магическое противостояние. - Хм? Какие-нибудь ограничения по магии? - спросил Руди, уставившись на меня непонимающим взглядом. Зачастую, я устанавливала им ограничения. К примеру, один будет атаковать магией огня, а другой защищаться магией воды. И так постоянно, меняя условия для каждого из них. - Нет. - мотнула я пару раз головой, - Сильфи, а ты постарайся выложиться на полную. - сказала я, переведя взгляд с Руди на неё. Та, в свою очередь, понимаще кивнула. - Начали. В мгновение ока под её ногами образовалось небольшое болото. Одно из любимых заклинаний комбинированной магии Руди. Второе, которое он чаще всего использует, Каменная Пуля. С чем это связано - я не имею ни малейшего понятия. Сам же он не сказал чего-то внятного по этому поводу, ему просто привычно использовать их. Сильфи высушила болото горячим порывом ветра. Теперь под её ногами не кучка рыхлого снега, а затвердевшая коричневая земля. Но в то же время перед её лицом уже появился непроглядный туман. Если бы я не стояла в десяти метрах от них, то, скорее всего, ничего не увидела. Туман развеялся почти за секунду, словно его тут никогда и не было. Хотя нет, неправильно, он не развеялся. Его сдули магией ветра. Да уж, если не знать, что они безмолвные маги, то ваша защита многократно пострадает. Если я обучала бы Руди ведению боя, он бы смог победить большинство мечников вплоть до Продвинутого ранга и магов хоть до Королевского. Впрочем, Королей-магов я ещё никогда не встречала. Перед Сильфи возникло новое препятствие - Каменная Стена. Я бы ни за что в жизни не смогла пробить её, если Руди захочет сделать её максимально прочной. Но её это нисколько не смутило. Ледяные сосульки, что уже начали формироваться перед её рукой, быстро устремились к стене и разнесли её вдребезги. А за ней её ждал неприятный сюрприз. Руди выпустил перед собой заклинание ветра, которое молниеносно сбило Сильфи с ног. - Достаточно. Руди, тебе разрешается применять только магию земли. - ввела я ему ограничение. Всё же когда он не поддаётся, у Сильфи не будет ни единого шанса на победу. Даже у меня не будет....
Однажды, когда я закончила подработку в деревне, я шла по дневным улицам Буэно. Картина, которую я увидела, несколько удивила меня. - Демонам не место здесь! - Убирайся отсюда, чёртов демон! - За каждое попадание по сто очков! Кричали три ребёнка посреди небольшого поля, кидаясь грязью в небольшую фигуру в белой кофте с капюшоном и тёмных штанах. "Наступила весна, следовательно, детишки нашли необычный способ игры.", - мои первые мысли пронеслись в голове. Но эта фигура была мне знакома. Та самая девочка, что изо дня в день приходила к Руди в гости и сидела с ним в его комнате чуть ли не каждый день до захода солнца. По крайней мере осенью и в начале зимы, сейчас же мы занимаемся чаще всего вместе. Однако, Сильфи это ничуть не напугало. - Не кидайтесь, пожалуйста! - прокричала она. Её слова звучали по-своему безысходно. Каждый кинутый комок грязи детьми был остановлен точным применением магии. Порывы ветра, которые останавливали их прямо в полёте, были выпущены никем иным, как Сильфи. Вторым по силе безмолвным магом в деревне Буэно. - Мы не дружим с демонами! - Да-да, уходи прочь! - Берите больше грязи! В атаку-у-у!! - Изгоним демона! Это было бы смешно, если не грустно. Только я хотела вмешаться в этот сыр-бор, как вдруг Сильфи сама решила преподать им урок. Нечто вроде объединённых заклинаний Болота и Каменной Пули она начала формировать прямо перед собой. Земля, смешанная с водой, становилась подобием грязи. Всё больше и больше, пока не достигло очень большого размера, диаметром, вероятно, в пару метров. Затем этот шар полетел прямо в детей. В координации у них не отнимать, так как все они были почти в одной кучке, и каждый превратился в некого грязевого зомби. Кажется, у меня появилась ухмылка. Эти дети хотя бы частично почувствовали на себе то, что чувствовала в данный момент Сильфи. Только вот она осталась без единой капли грязи на одежде. Ах, нет-нет, я не должна этому радоваться, чёрт возьми. "О чём ты только думаешь, Рокси?!", - отчитала я себя. - Это демон грязи! - Фу-у-у! - Грязевым демонам не место в деревне! Даже в таком положении всё продолжали вопить вымазанные с ног до головы неприятной субстанцией дети, валяясь на земле. Я подошла поближе. - Если бы вы были как Руди, то мы бы все вместе весело дружили и учились магии! А вы ведёте себя, как маленькие! - возмущённо сказала Сильфи, разворачиваясь в мою сторону. Увидев меня, она потупила взгляд. - Д-добрый день, учитель Рокси... - виновато сказала она. - Добрый. Сильфи, они тебя обижали? - перевела я взгляд на детей. - А?.. Нет-нет, что вы... - буркнула она. Её голос был взволнован. Хм... Она просто не хочет, чтобы я вмешивалась в это? Сильфи, конечно, пытается быть самостоятельной, но не очень-то получается. - Я поняла. Пойдём со мной. - я взяла её за руку, и мы вместе подошли к этим детям. Прекрасно знаю этих троих. Сомар, Нелис и Аквор. И также прекрасно знаю их родителей. - Вы дружите с демоном? - Госпожа Рокси - предатель?.. Возмутились они, увидев нас вместе. - Если я ещё хоть раз узнаю о ваших "геройских" подвигах, то ваши родители будут очень рады провести с вами воспитательные беседы. Извинитесь перед Сильфи. - обратилась я к ним утверждающим тоном. - Грязевого демона зовут Сильфи? - Извиниться перед демоном? - Только не говорите моему папе, он убьёт меня! Эти ребятишки ужасны. - Извинитесь сейчас же. - вновь повторила я. И вот, каждый из вымазанных в грязи мальчиков поочерёдно извинился перед ней. Разумеется, мы даже не предлагали им отстирать одежду. Наказание вполне заслуженно. Проводив Сильфи до дома, я предупредила её: - Если будет что-то подобное, сразу скажи мне об этом. Я помогу. - Ум... Хорошо. Большое спасибо, учитель Рокси. - сказав это, она подбежала ко мне и обняла. Этому умиляющему трюку она научилась у Руди. Впрочем, я этим не огорчена....
Прошло ещё полгода. Уже скоро будет пятилетие Руди, и только сейчас я вспомнила о настолько важной вещи, как магический жезл. "Рокси, чёрт возьми, что ты за учитель такой?!", - сделала я себе выговор. У меня есть несколько небольших кристаллов, которые я нашла в некоторых подземельях, но среди них не было ни одного, специализирующегося на магии земли. Всё же Руди больше всего пользуется именно ей. Расспросив у Пола и Зенит о возможности моего временного выезда в Роа для покупки одного из таких камней, я начала готовиться к короткой поездке. Но Пол успокоил меня, сказав, что он попросит привезти такой кристалл одного из своих знакомых. Мне даже платить не пришлось! Как они могут быть настолько добрыми? Разве им не жалко денег на это? Должно быть, нет. Если у меня когда-нибудь будут дети, то, может быть, я смогу понять их... Соорудив жезл с помощью одной из коротких палочек Древесного Треанта, несколько веток которого бережно хранилось в моих вещах, я подарила его Руди. Сильфи же формально не является моим учеником, поэтому я не стала делать для неё чего-то подобного, да и день рождения у неё будет не скоро... В день же его пятилетия я поставила себе ультиматум: как только Руди сдаст экзамен, я в срочном порядке покину деревню. Даже если Сильфи поедет с нами - неважно, получится у неё или нет. Я переложу эту ответственность на Руди. Ему полезно будет. Когда мы ехали на повозке подальше от деревни, я заметила удивительное для себя явление. Опушка леса, которую мы проезжали по пути, была чуть ли не наполовину уничтожена. Куча выжженных деревьев, среди которых есть срубленные под корень без явных следов сруба с торчащими корнями, в некоторых местах вдоль леса виднеются большие дыры в листьях, идущие строго по одной линии. Это напомнило мне о таком заклинании, как Пламя Исхода. Возможно, была применена магия огня Святого или Королевского уровня... Нет, это просто странное явление. Такого здесь быть не должно. Однако, отсутствующие деревья всё равно удивили меня. Как будто их аккуратно выдернули, оставляя корни в земле. Я не придала этому большого значения, и мы двинулись дальше. Если вкратце: у Руди получилось, у Сильфи нет. Вернувшись обратно, я не стала удручать себя тяжкими думами. Оповестив о присвоении титула Руди Святого магии Воды семье Грейрат, я стала собирать свои вещи. Важный урок для меня. Не зазнаваться. Никогда. Я повстречала детей гораздо талантливее меня, поэтому на их фоне я буду лишь помехой. Но... у них такая счастливая семья... Интересно, мужчина, который спасёт меня... Буду ли я с ним такой же счастливой? Конечно, я бы не хотела, чтобы он был таким легкомысленным, как Пол, но всё же. Я действительно завидую. Собрав все вещи, переодевшись в свой стандартный наряд авантюриста, я спустилась вниз и предупредила всех о своём уходе. И вот, стоя во дворе, настал немного грустноватый момент. - Рокси, всё хорошо. Ты можешь остаться ещё ненадолго. У меня ещё много рецептов, которым я могла бы тебя научить. - первой нарушила неловкое молчание Зенит. - Верно. Возможно, твоя роль домашнего репетитора подошла к концу, но мы в долгу перед тобой за твою помощь в борьбе с засухой в прошлом году. Я уверен, что жители деревни будут рады, если ты останешься здесь. - добавил Пол. Хах, за это время мы стали довольно близки. И, верно, я бы не хотела уезжать отсюда, если бы только не моя роль учителя. Продолжая присутствовать здесь, я наверняка загублю талант Руди и Сильфи. - Спасибо за такие слова. - ответила я. Оба моих ученика смогли бы превзойти меня всего лишь за два года... Это удручает. - Раз так, тогда, наверное, я должен это сказать. - почесал затылок Пол, - Приношу свои извинения за то, что наш сын заставил тебя потерять уверенность. - на его лице появилась глуповатая ухмылка. - Вам не за что извиняться. - упрекнула я. "Хотя нет. Вы виноваты в том, что родили такого сильного и умного мальчика!", - мысленно возмутилась я. - Почему вы уже уходите, учитель Рокси? - внезапно подал свой голос Руди. - Благодаря вам, Руди, Сильфи, я поняла насколько я слаба. Я хочу и дальше продвигаться в магии, увидев ваш потенциал. Вы действительно прекрасные ученики. Моё намерение - достичь ранга Бога в магии воды, насколько бы это глупо не звучало. У меня есть ещё 150 лет в запасе, поэтому, думаю, у меня получится. - Но вы же ещё не закончили моё обучение? - возразила тихим голосом Сильфи. - Этим займётся Руди. Он справится, я в нём более чем уверена. Ты сможешь достичь тех же вершин, что и он. Поэтому тебе не о чем беспокоится. - я подошла к ним и потрепала их волосы. У Сильфи они точно такие же, как и у обычного человека. Хоть и изумрудного цвета. - Тогда я хочу оставить вам кое-что на память. Протяните руку, пожалуйста. - сказал Руди. Улыбнувшись, он добавил, - И закройте глаза. - Ум... только не натвори глупостей. Этот ребёнок способен выкинуть что-то из ряда вон выходящее. Как, например, "я женюсь на учителе Рокси и однокласснице Сильфи, потом мы сделаем много-много детишек и будем жить в счастье и здравии". На удивление, ладонь у Руди была чёрствой. Полагаю, это из-за его тренировок меча вместе с Полом. Быть магом воды Святого уровня и отличным мечником? Это похоже на выдумку, если честно... Что-то защекотало моё запястье правой руки. Мне хотелось открыть глаза, но раз мы видимся в последний раз, так уж и быть, не открою. Это "что-то" обволокло всё запястье, казалось, что оно было несколько тёплым. Какой-то предмет... - Можете открыть глаза, учитель Рокси. Первое, что я увидела - это яркая улыбка на лице Руди. Кажется, в уголках его глаз стояли слёзы, но он и виду не подавал, что хочет плакать. Посмотрев на свою руку, я невольно поддалась удивлению. Браслет? Для меня? От моего же ученика? Какое-то тёплое чувство засело у меня в сердце. - Хах... даже сейчас ты сделал нечто удивительное. Я буду помнить о тебе, когда буду носить этот браслет. А тебе, в качестве моего первого ученика, я дам защитный амулет Мигурдов. Сняв амулет, который я так долго носила, я протянула его Руди. А пока он смотрел на него и надевал, я делала то же самое с браслетом. Тёмно-коричневый цвет, идеальная ширина для моей руки, и самое главное - буквы, которые он выгравировал на нём. Рокси. У него ушло на это не больше двух минут, а он сделал за это время такую вещь, на которую далеко не все самые талантливые гнома с Милисса способны. "Он поражает меня уже в который раз... Ах, хватит уже. Всё. Ухожу." - Учитель Рокси! - мои разглядывания прервали. - Можно вас обнять на прощание? - с хитрым блеском в глазах спросил меня маленький гений. - М? Да, можно. В этом же не будет ничего плохого, верно? Однако, он никогда не просил такого. Хотя для Сильфи это было в пределах нормы. Он подошёл ко мне и обнял. От него исходило тепло. Мой ученик, достигший Святого ранга... "Э?!", - в моей голове произошёл сбой. Руди шлёпнул меня по причинному месту. - Руди!! - обвиняемо прозвучал мой голос, и я поставила ему щелбан. - Ха-ха! Прошу прощения, только не бейте! Только бы он в отца не пошёл. С какой-то стороны то, что он сделал... Это было даже приятно? - Что ж, ладно. Уважаемые Грейраты, я покидаю эту деревню. Возможно, мы когда-нибудь снова увидимся. Сильфи расплакалась и прижалась к Руди, Зенит и Пол сделали то же самое, а Лилия... Ну, как обычно. - Удачи, Рокси. И счастливой дороги! Получив ещё по несколько напутственных слов, я направилась в то место, откуда отбывают повозки в Роа. Примерно через полчаса должен быть отъезд. Я не опоздаю. - Фух... - вздохнув, я ещё раз посмотрела на браслет. "Смогу ли я попробовать когда-нибудь сделать подобное?.." "Ха-ха... Ни за что. Я стану слишком никчёмной, если получу такую же силу..." Однако, на душе стало как-то тяжелее. Столько времени, проведённого в кругу счастливой семьи... Может, когда придёт время, мне наведаться в гости к себе домой? Или не стоит... Мой следующий пункт назначения - Роа. Дальше отправлюсь в Нижнюю Челюсть красного дракона. Если по пути будут несложные подземелья, то, может, спущусь в парочку из них, а потом уже в Широн. Если и там работы не найдётся, то тогда КДК. В крайнем случае, придётся ехать обратно на север...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!