Глава 9. Роа. Первая встреча
23 марта 2024, 12:19Когда мы доехали до Роа уже наступил вечер.
Путь в город от деревни занимает целый день, но на карете проехать можно за шесть-семь часов. Это среднее расстояние, не слишком близкое и не слишком далёкое.
Самое первое, что я приметил - это стены крепости. Крепкие стены, высотой семь-восемь метров, опоясывающие город. Через гигантские ворота въезжали и выезжали конные экипажи. Когда наша карета проезжала через них, я увидел ряды торговых лавок. Наконец-то я смогу обживаться более менее разнообразными и полезными товарами.
- Как мне стоит поприветствовать господина Сауроса? - спросил я Гислен.
- Просто отдай ему честь.
Звучит слишком просто. Да и как это можно интерпретировать в дворянское приветствие? Мне приложить руку к голове и сказать "товарищ Саурос"? Обычно в этом мире нужно склонять голову или преклонить колено перед людьми высокой должности.
Атмосфера изменилась, когда мы свернули за угол улицы. Там были ряды магазинов для искателей приключений, оружейная кузница и кузница доспехов, а ещё дальше — магазины для обычных жителей. Жилые дома располагались в глубине переулков. Стоит в свободное время прогуляться по этому месту и постараться найти что-нибудь полезное. Отсюда, ближе к центру города, вижу магазин магических артефактов "Зелёный дракон". Название типичное для такого магазина, но он выглядит самым большим среди здешних лавок, значит там и товары будут встречаться поразнообразнее, чем обычно.
Планировка улиц похоже была очень продуманной. Если на город решили бы напасть, то им пришлось бы заранее сюда проникнуть и устраивать диверсии изнутри. Город был построен так, что чем ближе магазины и дома были к центру, тем они становились роскошнее и больше. По сути врагу должно быть сложно пройти до самого центра города, зато это было бы очень просто сделать, если ты умеешь летать. Мне, например, очень легко добраться до крепости. Хотя я могу разнести весь город, стоя у ворот входа в Роа.
В самом центре города возвышалось гигантское здание.
- Это поместье лорда. - прокомментировала Гислен, заметив мой взгляд на крепости.
- Оно больше похоже на замок, чем на поместье.
- Ага. Всё-таки это укреплённый город.
Это действительно так. Город Роа является крупнейшим и важнейшим местом в регионе Фиттоа, так как здесь правит ветвь Грейратов с фамилией Бореас. Поэтому поместье и сам город должны быть хорошо защищены от внешних воздействий и атак, а также при проблемах внутри города осложнить задачу противнику.
Когда мы подъехали к крепостным воротам, карета остановилась. Гислен с охранником обменялись взглядами, и нас пустили внутрь. Ха-ха... Все выглядит таким знакомым.
"Это то место, где у нас были тренировки мечу..."
"А это то место, где у Эрис и Гислен впервые получилось применить магию Огня..."
"А вон в той комнате, где решетка висит, на меня постоянно странно смотрела через дверной проем мама Эрис..."
Мы вошли в поместье. Внутри оно выглядит как типичный более менее роскошный замок 16-го века. Одна из служанок с заячьими ушами и маленьким пушистеньким хвостиком, торчащим из вырезанного в форме отверстия, ведёт нас в приемную комнату.
Посмотрев на себя в зеркало, я знатно так удивился. Почему? Да потому! Почему мои глаза какого-то рубинового цвета? Я хотел только одежду осмотреть и внешний вид в общем, а тут вдруг выявилось другое, совершенно новое и, как по мне, необъяснимое событие. Если раньше у меня были зелёные глаза, то сейчас они насыщенно-красного цвета. Мне вообще кажется, что они даже немного светятся или как-то блестят.
Я заболел дальтонизмом, мне кажется, или это и вправду красные глаза?.. Ах, что за такое нововведение в мою жизнь.
Давайте мыслить проще. У меня развился Боевой Дух. Это сильное изменение в жизни. У меня изменился цвет глаз - это разве сильное изменение в жизни? Я так не думаю.
Хм... Ладно, пусть они такими и будут. Кардинально ничего поменяться не должно. Мне даже нравится такой цвет глаз, я думаю, что я с ним даже покрасивее буду.
Гислен, кажется, почуяла мою тревогу.
- Что-то случилось? - спросила она.
- Ах... Нет, я просто немного переживаю.
Мы подошли к приемной комнате. У входа был дворецкий поместья. По-моему его звали Томас, и он был хорошим служителем.
- Прошу, проходите. Господин Филипп уже ждёт вас. - сказал он и открыл двери в приёмную комнату.
Это действительно та же самая крепость и тот же самый Роа, что существовал здесь. Хорошо, что ничего не изменилось.
Когда мы с Гислен вошли, я увидел улыбающегося Филиппа с полузакрытыми глазами, сидящего в одном из кресел. Он похож на хитрого лиса, который замышляет какой-то пресловутый план по наживе денег...
Я хотел поклониться ему в стиле дворянского приветствия, но он остановил меня жестом руки.
- Не нужно формальностей, присаживайся.
Все так просто?
- Я Филипп Бореас Грейрат, мэр этого города. О тебе мне уже все известно. У меня есть лишь один вопрос: тебе нравятся девушки?
Как он быстро все сказал... Или это я так медленно слушал? А можно ли вообще медленно слушать?
Скорее всего ему все известно благодаря письмам от Пола. Но зачем ему знать, нравятся мне девушки или нет? Ответ очевиден - конечно нравятся! Не могу же я быть ребёнком-геем? Ха-ха, звучит абсурдно.
- Зачем вы об этом спрашиваете? - задал я ответный вопрос.
С точки зрения логики я сейчас не вижу объяснения. Я же не могу влюбиться в Эрис, будучи в таком возрасте? А если и влюблюсь, то что с того? К чему ему такая информация...
- Любопытно. В таком малом возрасте уметь вести переговоры. - сказал Филипп, размышляя сам с собой. - Просто ответь "да" или "нет".
Хаа. Давайте рассмотрим эту ситуацию с точки зрения политики. Я ненавижу политику, но мне придется подумать так же, как думают дворяне. Если я, как скорее всего указано в письме, ребенок-маг Святого ранга Воды и одновременно фехтовальщик Продвинутого уровня, то это значит, что я имею огромные шансы роста силы в будущем. При условии, что мне нравятся девушки, я должен влюбиться в Эрис и, как следствие, жениться на ней. Филипп же в это время будет получать с этого выгоду, мол "муж моей дочки - Император магии Воды, так что не выёживайтесь". (П.а. кто не понял, почему Император, предполагается, что через 4 года Рудеус уже достигнет этого уровня с точки зрения Филиппа) Предполагаю, что так оно и должно быть.
С другой стороны, через 4 года произойдет инцидент с телепортацией, значит эти связи будут просто напросто бессмысленны.
Но я же хочу иметь хорошие отношения с Эрис в течение всего этого времени и получать поддержку от Филиппа? Более чем хочу, значит для меня лучшим вариантом будет "любовное" развитие отношений, то есть мне нужно ответить положительно, ради получения собственной выгоды... Да у меня хорошо получается мыслить по-дворянски!
- Да, мне нравятся девушки.
Филипп, кажется, был удовлетворен моим ответом.
- Хорошо. Так даже лучше. - сказал он. Не поворачивая голову, Филипп произнёс - Томас, приведи сюда Эрис.
- Выполняю. - дворецкий ответил поклоном и удалился в коридор.
У меня в горле встал ком. Я сейчас увижу Эрис... И она не будет мёртвой, как в воспоминаниях. Её тело не будет перерезано этой чёртовой Атофе.
"Ахх! Рудеус, держись! Нельзя ныть при них!.."
Какие там я способы сдерживания эмоций пробовал? Посчитать от одного до десяти, сделать пару десятков отжиманий, долбануть сильной магией...
С коридора послышались "грузные" шаги в туфлях. Нужно держать себя в руках.
"Раз, два, три... десять."
Ну, по крайней мере, мне стало лучше. Сострадание к людям - это конечно хорошо, но почему я мог заплакать из-за Эрис? Разве я ее так сильно любил в будущем?
В дверном проеме явилось нечто устрашающее с нахмурившимся лицом. Ах, теперь, с Боевым Духом, я чувствую, как от нее исходит жажда крови. Эрис на самом деле выглядит очень свирепо, как настоящий дикий зверь. Хотя нельзя так думать о Эрис, вдруг мысли прочитает, я же в лицо от нее получу.
- Эта сопля будет моим учителем?! - вдруг прорычало свирепое чудовище.
Почему же сразу сопля? Как для полноценных пяти мужских лет - я имею вполне себе атлетическое телосложение, правда маленькое.
Я поклонился в стиле приветствия дворян. Хорошее приветствие - важная часть любых переговоров. Но с Эрис это наверное не сработает...
- Добрейшего вечера, госпожа. Я ваш новый учитель... - она выглядела так, словно хотела возразить, поэтому я продолжил. - И у вас не будет возможности от меня отказаться.
Мне кажется, или у нее сейчас дым из ушей пойдет?
- Ты только что посмел сказать такую чушь?! А ну иди сюда! - агрессивно завыл красный монстр.
По ее ускоренной "не дворянской" походке я понял, что у нее уже есть зачатки Боевой Ауры. Ох, как же я надеюсь на прочность моего Боевого Духа.
Эрис быстрыми шагами, чуть ли не бегом, дошла до меня и замахнулась правой рукой.
"Блокировка" - мысленно произнес я про себя. Слова в воображении помогают сосредотачиваться на чем-то таком, что применяется без слов. То же самое я делаю и с магией. Просто мысленно, а иногда и в слух проговариваю заклинание, чтобы образ был в голове и было проще его создать.
Когда ее кулак достиг моего лица, ее лицо приобрело какие-то странные неописуемые краски. В них была смесь максимально возможных гнева и раздражения, а также ярости и злобы. Ее рука не пробила мою защиту, я не проверял прочность Боевого Духа, но судя по ней, могу сказать, что это похоже на удар о бетонную стену.
"Ха-ха... Сейчас она не успокоится в ближайшее время."
Эрис очень любит сильных и превосходящих ее по силе противников и соперников. Может стоит приструнить её? Или показать мастерство выдержки? Показать то, что участие в споре или драке просто напросто бессмысленно?
Что бы лучше подошло в будущем для ее обучения...
В голову только слово "меч" лезет. Я не могу больше ничего такого придумать. Эрис - это действительно та девушка, которая любит сражения. Танк, который будет переть через все и вся. Только не для получения преимущества над противником, а для достижения победы. Она мне хоть глотку голыми зубами перегрызет, если я прямо сейчас пошлю ее куда подальше... Зачем я об этом думаю.
В период всего того времени, пока я размышлял, мне по разным частям тела, по голове больше всего, прилетали удары кулаками. Она постепенно выматывалась.
- Я сейчас вернусь! - сказала Эрис и убежала в коридор.
А как же там собираются реагировать Филипп и Гислен?..
Когда я посмотрел на Филиппа он устало вздохнул.
- Она пошла за мечом. С Гислен было то же самое. - сказал он.
Я повернулся в сторону Гислен, стоящей в углу этой большой комнаты. Она просто кивнула в ответ на слова Филиппа.
- Значит так с учителями она поступает... - я приложил правую руку к подбородку, немного погрузившись в раздумья. - Господин Филипп, могу ли я предложить вам план, как привлечь госпожу к учебе?
Я попрошу подстроить похищение. Мы его подстроили и в прошлой моей жизни, значит и в этой оно должно сработать.
- Могу я узнать подробности плана? - спросил меня Филипп, снова натянув свою фальшивую улыбку дворянина.
В это же мгновение в комнату вбежал красноволосый хищник. Цундере. Настоящее воплощение багровой ярости. С тренировочным мечом в руках...
- Агрхх!!
Эрис кинулась на меня с мечом. Я совершенно этому не удивлен. Стоя также непоколебимо, как и раньше, с включенной Боевой Аурой, я просто игнорировал ее удары. Теперь я уверен, что она мне ничего не сделает. Всё-таки у нее слабое женское тело и слабо развитый Боевой Дух.
- Почему ты не бьешься?! - вопила Эрис в попытках нанести мне хоть какой-то урон.
- Спешу вас огорчить, госпожа...
- Да заткнись ты!!
Ох. Ну это ни в какие ворота не идёт. Нужно вразумить ее.
- Прошу простить, но я вынужден применить силу, госпожа! - утвердительным тоном сказал я, глядя прямо в глаза Эрис. Ее гнев вскипел с новой силой.
- Ты не двигаешься! У тебя нет силы!
Итак, есть два пути развития. Это путь меча и путь магии, я могу победить её прямо сейчас и тем, и другим. В любом случае она станет мечником... Стоит ли мне тогда терять время?..
Я просто использую и то, и другое. Тогда она может и магией заинтересоваться, оставим план похищения в виде плана "Б". И я не буду в проигрыше.
- Почему-у-у?! - кричала на меня Эрис. Гислен и Филипп все также не вмешиваются.
Ладно, пора заканчивать. За этим, конечно, очень интересно наблюдать, но Эрис сильно надоедает. Прямо как маленький плачущий ребенок.
- "Водяное Пламя"! - я прокричал название одного из созданных мною заклинаний. В это же мгновение все тело Эрис, кроме головы, покрылось синим безвредным пламенем, которое внесёт панику и хаос в ее действия. На самом деле внушать страх такими вещами - плохая штука... - "Оглушение"! - и ещё одно заклинание. Четыре каменных пули, появившихся по паре с каждой стороны ушей, с громким звуком столкнулись друг с другом. Этот каст был для меня одним из самых сложных в освоении.
Эрис бросила свой меч на пол, закрыв уши руками, зажмурившись, совершенно потеряв контроль над телом и разумом. Ей завладела паника.
Когда я начал двигаться в ее сторону, дабы вырубить ее, меня остановила Гислен.
- Достаточно. Томас, приведи целителя. - сказала она, встав между мной и Эрис.
Хм? Я, наверное, переборщил? Но она же абсолютно цела и невредима, даже одежда не погорела. К чему такая осторожность от Гислен?
Тогда...
- Учитель, можно я вылечу ее? - спросил я.
Гислен посмотрела на меня сверху вниз, оценивая своим острым взглядом. Буквально через секунду она разрешила это сделать и отошла в сторону.
- Божественная сила, оздорови его тело. Исцеление.
Когда я произнес заклинание, зелёное свечение вышло из моей руки над ее головой, сразу стало заметно, как Эрис стало лучше. Хотя по-моему ей и не было плохо, она просто испугалась...
- Это... Была магия? - спросила меня Эрис, мгновенно сменив свое настроение со злобного и растерянного на любопытное и радостное.
- Да. Магия Огня, совмещённая с магией Воздуха. - я ответил ей, сказав о первом заклинании. Учитывая ее проснувшийся интерес, можно понять, что именно "Водяное Пламя" сильно заинтересовало ее.
В это же время Томас уже привел целителя, но увидев ситуацию и кивок от Гислен, он отозвал целителя обратно.
- И ты... Будешь моим учителем?! - спросила она нахмурившись.
- Естественно буду. Только вот изучать придется не только магию, но и другие предметы.
- Хм! Если твои учебные задания будут непонятными, то я прикажу выбросить тебя из дедушкиного дома! Все понятно?! - спросила Эрис, уставившись на меня, сверля взглядом.
Да, это успех. По пути в Роа я успел накинуть пару вариантов, как стоит ее обучать, поэтому не думаю, что с этим могут возникнуть проблемы.
- Все понятно, госпожа.
- Хм!
"Ну Эрис... Ты даже не представишься?.." - прозвучало в моей голове.
Хааах, мне кажется, установить с ней контакт будет очень сложно.
Позади меня послышались хлопки в ладоши от человека, который вообще не вмешивался в эту ситуацию.
- Браво. Уже несколько учителей покинули нас, даже не получив разрешения на обучение. Ты первый, кто одержал в этом разгромную победу.
Судя по его выражению лица я могу сказать, что он сейчас удовлетворен. Почему? Не знаю. Да и думать над этим не хочу.
- Благодарю, господин Филипп.
Есть ещё кое что. Конечно, время сейчас уже поздноватое, но мечники же могут тренироваться в любое время суток и любое время года, верно?
- Учитель, мы можем провести краткий урок перед завтрашним днём?
Я думаю, что сбил ее с толку. Она томно вздохнула и сказала:
- Разве ты не устал? Завтра будет первый урок. Служанка разбудит тебя. - произнесла Гислен и направилась в сторону выхода из комнаты. У неё сегодня действительно насыщенный день...
Теперь мы с Филиппом остались вдвоем в комнате.
- Не хочешь немного вина? - охх.. что? Я бы точно не отказался.
- Я не против.
Уже в пять лет я выпью первый стакан вина... А чего в жизни добились вы? Ладно, я шучу, пожалуйста, не думайте об этом так серьезно.
Он достал бутылку вина позади кресла и поставил ее на стол. На столе уже стояли ровно два стакана. Они были здесь ещё до того момента, как здесь началась суматоха, а это значит, что они хорошо приготовились к моему приезду.
- Эрис так давно не видела детей сильнее, чем она... Сколько бы не пытались отправить ее в школу - она всех избивает. Знаешь, Рудеус, я даже в какой-то степени благодарен тебе. - по-доброму улыбнулся Филипп.
- Могу я узнать за что?
- Ей уже давно не мешало преподать уроки правильного поведения... Физически, а не морально. Я не могу этого сделать, считай, что ты сделал мне одолжение.
Возможно своим устрашением я как-то изменю характер Эрис, хотя не факт. Но Филипп должен лучше знать свою дочь, значит она действительно усвоит данное событие как урок.
Я не чувствую себя так, словно совершил добрый поступок, поэтому эта благодарность дана мне ни за что.
- Я сделал это неосознанно, поэтому вам не нужно меня благодарить.
- Неосознанно? Не смеши меня, Рудеус. Твое лицо и написанные на нем эмоции все говорили за тебя.
Это действительно так? Меня могут прочитать как... открытую книгу? Ахх, столько стараний в работе над эмоциями впустую.
- Ты не устал, Рудеус? - спросил он меня, убрав свою улыбку.
Я и вправду устал, но на самом деле была одна вещь, которой я хотел заняться уже сегодня, придется это отложить до завтра. Поездка до Роа и встреча с Эрис серьезно вымотали меня, думаю можно пойти отдыхать. Как же жаль, что это лишь начало моей борьбы за очки дере от нее.
- Устал. Можете провести меня в мою комнату?
- Томас. - из-за угла выхода из комнаты вышел дворецкий. - Отведи Рудеуса в его комнату. Если понадобится - приставь служанку к нему.
- Исполняю, господин Филипп.
"Хм? Видимо с Сауросом я сегодня не увижусь..." - его и вправду здесь не было. Я думаю, что он обязательно бы пришел посмотреть на меня. Может это произойдет позже, например, завтра? У лорда Фиттоа должно быть множество дел, которые не позволят ему проверить что-то не очень важное.
Когда Томас привел меня к комнате, я понял, что это то же самое место, в котором я жил здесь три года в прошлой жизни. Оно мне даже родным кажется что ли... В комнате все было тем же самым: кровать, рабочий стол, полки над ним, стул перед рабочим столом, шкаф для хранения вещей. Может эта комната специально отводилась для учителя Эрис?
Я открыл сумку, разложил вещи на кровати, достал дневник и подошёл к столу.
- Итак, начинается холодная война с Эрис. Возможно мне придется перейти в прямое противостояние и делать все без помощи Гислен. - проговорил я и закончил записывать. Нужно ещё кое-что добавить. - Эрис мне показалась гораздо более буйной, нежели раньше. Встречи с Сауросом не было. Завтра первая тренировка с Гислен.
Я закрыл дневник и убрал его в один из ящиков на столе. В дневник я записываю не только информацию и события, которые я узнал или которые со мной произошли, я также записываю и эмоции или переживания в эти моменты. Так записи кажутся более... чувственными, я полагаю... Ну мне просто так нравится.
Ах, но если они кажутся мне более чувственными, это не значит, что там не должно стоять даты! Мне в будущем, лет так через двадцать, было бы очень интересно узнать, когда я впервые сделал "Обжигающий Порыв" или "Вспышку". Я даже сейчас не помню, когда именно это произошло. Эту комбинированную магию я сделал пару месяцев назад. Ещё было бы неплохо знать дату записи какой-либо важной информации. Вдруг мне что-то понадобится узнать, а я даже не знаю, как давно это было.
- 29 мая, К413... - сделал я заметку на краю страницы.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!